Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2008, 20:17   #26
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
ПЛАНЕТЫ И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ?

Предисловие известного астронома Дж.Аллена к книге Мишеля и Франсуазы Гоклен "Досье космических влияний".
"Никто не должен бы считать невероятным, что из глупостей и кощунств астрологов может выйти полезное и священное знание..."
Иоганн Кеплер



Эти слова Кеплера вполне приложимы к трудам Мишеля и Франсуазы Гоклен. Вот уже четверть века, или около того, они работают в "запретной с научной точки зрения" области. Они преуспели не только в доказательствах "глупостей и кощунств астрологов", но и - это куда важнее - в подтверждении того, что даже за заблуждениями кроется порой некая истина, имеющая большую потенциальную ценность. Можно установить параллель между произведениями Кеплера и книгами Гоклена.
Кеплер известен своими законами движения планет, но гораздо реже вспоминают те мистические и извилистые пути, которые привели его к открытию этих законов. История их происхождения странная. В самом деле, они обязаны своим появлением на свет не совсем понятному желанию Кеплера установить связь между орбитами планет и пятью идеальными геометрическими телами, а также его исследованиям соотношения между орбитами планет и гармоническими сочетаниями музыкальной гаммы (он был вне себя от радости, когда обнаружил, что отношение между перигелием и афелием почти точно совпадает с гармоническими интервалами гаммы). В действительности между всем этим нет ни малейшей связи, но поиски Мишеля и Франсуазы Гоклен легли в основу научных результатов неоспоримого значения. Вот из таких странных мечтаний и родилась современная астрономия.
Следовательно, вполне законно, исходя из астрологических мечтаний Кеплера, задуматься над тем, не могли бы и они иметь научные "результаты", как в случае с астрономией. Потому что астрологическую мысль Кеплера так же невозможно отделить от его видения мира, как его идеи о соотношениях между орбитами планет, идеальными телами и нотами гаммы. Однако его "астрология" - это не популярное суеверие сегодняшнего дня. Он предупреждал некоторых теологов, физиков и философов о том, что "отбрасывая с полным основанием суеверия астрологов, они не должны выплескивать с водой и ребенка, ... потому что в видимом небе ничего не существует и не появляется такого, что не ощущало бы на себе, хотя бы и неявно, возможностей Земли и Природы".
Работа, о которой идет речь, отражает очень долгие и очень серьезные исследования Гокленов. Параметры и научные результаты этих многолетних исследований собраны недавно в тридцати толстых томах1. Я, как астроном, считаю своим долгом привлечь внимание к осуществленной Гокленами работе, результаты которой собраны в этих книгах, и отметить, насколько упорным и терпеливым должен был быть труд этих людей.
В книге "Досье космических влияний" Гоклены исследуют часы рождения человека и позиции планет в это время, но авторы не больше разъясняют "астрологию", чем законы Кеплера - взаимоотношения между орбитами планет и пятью идеальными телами. Скорее, они опровергают и побеждают "астрологические глупости". Они ясно показывают ошибочность "массовой астрологии", этой каши из суеверий, которую мы во множестве примеров находим в ежедневных газетах. Говоря о "трех астрологических рулетках", например, Гоклены представляют статистику, относящуюся к тысячам рождений будущих военных, чемпионов спорта и так далее, в гороскопах которых, в полном соответствии с законами популярной астрологии, должны были знаменательным способом проявиться зодиакальные знаки Овна и Скорпиона (потому что этими знаками "управляет" Марс - планета "физической энергии, воинственности и агрессивности"). Но ничего подобного не происходит. Только случай распределяет моменты рождения этих тысяч военных и чемпионов по кругу знаков Зодиака. Короче, Гоклены не находят никакой истинности ни в одной форме популярной астрологии. Я - тоже.....
Дж. Аллен Инек - Председатель Департамента астрономии, Нортвестернский университет
http://www.znanie-sila.ru/ © «ЗНАНИЕ — СИЛА», номер 1/1999
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием