Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2008, 03:06   #53
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
О святая простота! (O sancta simplicitas!)

Великий борец за освобождение чешского народа ( прим.-протестант) от немецкого засилия Ян Гус (1369 - 1415) был возведен католическим церковным собором на костер как опасный еретик, враг истинной церкви. Стоя на костре, мученик заметил дряхлую старушку, верующую католичку, которая, вполне уверенная, что делает благое дело, принесла на площадь казни свою охапку хвороста и подбросила ее в костер. «О святая простота!» (O sancta simplicitas!) - с горькой усмешкой воскликнул Гус: за будущее счастье старой женщины он боролся, и она же с лучшими намерениями служила его мучениям.


С той поры эти слова применяются ко всем невежественным и темным людям, которые, будучи обмануты своими мнимыми друзьями, по недомыслию выступают против друзей настоящих.

Источник:
http://www.otrezal.ru/catch-words/303.html
Крылатые выражения, афоризмы
Примечание, в тексте моё.
Всю жизнь думала, что слова произнесены Джордано Бруно.

Ещё один взгляд:

Автор Андрей Булатов 25.11.2007 г.

Ян Гус - народный чешский герой, деятель католической реформации, выступал за проведение богослужений на родном языке, за моральную чистоту служителей Церкви и резко критиковал продажу индульгенций папскими иерархами. Обманным путем был заманен на суд Инквизиции и сожжён на костре за ересь. Легенда приписывает ему фразу "О, sancta simplicitas!"("О, святая простота!"), которую он произнес, когда некая старушка подкинула хворост в костёр, на котором его сжигали. Можно ли понять с позиций нашего времени психологические мотивы этой женщины?
Если представить её душевное состояние, то, безусловно, у женщины, видавшей в жизни много горя, не могло не быть сострадания к еретику. С другой стороны, она свято верила религиозным властям, которые хоть как-то наводили порядок в средневековом европейском обществе, обезумевшем от чумы и голода. И единственно, что она со своим искренним состраданием могла сделать - это подкинуть в инквизиторский костёр хвороста, чтобы к Яну Гусу быстрее пришла смерть, меньше он мучился.
Не смог Ян Гус поднять народ на победоносное восстание против католической Церкви, потому что большинство народа - это простые и в тоже время святые женщины. Да и, может быть, это и к лучшему: у кровавых революций мало шансов построить справедливый мир, вооружённое сопротивление лишь только продлевает власть угнетателей. Мирным путём надо делать преобразования в социальных отношениях, и тогда они становятся нерушимыми, вечными. Как говорил Иисус Христос, заставляют тебя идти одно поприще - иди два поприща. Не жди, когда сатрапы начнут заставлять тебя идти их поприще! Иди сам к ним и показывай им путь, где они удовлетворят все свои потребности, обретут счастье. Осуждение любой власти не представляет особого труда - ты сам взвали на себя бремя власти и при этом сохрани нравственный стержень.
Католическая Церковь, объединявшая весь западноевропейский народ, всё же распалась. Люди получили некоторую свободу от религиозных догм, смелее занялись научными исследованиями, начали отвоёвывать у природы материальные блага. И всё же лучше было бы, если бы она не распалась, а реформировалась, сохранив единство народов.

Источник:
http://guran.ru/content/view/162/9/
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 08.01.2008 в 03:32.
Cat вне форума   Ответить с цитированием