Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2007, 23:28   #6
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Таня начала шить, вязать. И даже обзавелась постоянными клиентами в своем городе. Потом взяла в руки карандаш и попробовала рисовать. Жизнь разводила ее со старыми знакомыми, но зато появились новые друзья. Мама, папа, два старших брата поддерживали ее активную жизненную позицию. И Таня стала заниматься в Заочном народном институте искусств на факультете “Станковая живопись и графика”. А потом по телевизору увидела рекламу о Государственном специализированном институте искусств для инвалидов и отправила туда несколько своих рисунков. К своему удивлению, вскоре получила приглашение приехать на экзамены в Москву. В первый момент она растерялась: “Как я буду жить в Москве?”. Но старший брат, который в это время уже учился в столице в театральном институте имени Щепкина, возмутился: “Ты не хочешь учиться в Москве?!”.
“И все же в 1997 году я институт проворонила”, — рассказывает Татьяна. — Поехала лечиться в Саки”. А на обратном пути заехала в столицу, где ей посчастливилось попасть на психологический тренинг, помогающий человеку пересмотреть взгляды на жизнь, обрести уверенность в своих силах. На занятия через весь город ее возила приятельница. А однажды предупредила, что назад отвезти не сможет: “Постарайся найти человека, который поможет тебе доехать”. “Я была в шоке”, — рассказывает Татьяна. — Кто же меня повезет? Но представьте, такой человек нашелся!”. Один юноша вызвался ее проводить. И еще им пришлось прихватить с собой парнишку из Минска, которому негде было ночевать. Когда поздно вечером они вошли в подъезд, то оказалось, что лифт не работает. А квартира — на 11-м этаже. Тогда один из парней взял ее на руки, а другой понес коляску.
На тренинге Таня была единственной в инвалидной коляске. За четыре дня изнурительных тренировок она приобрела уверенность, что любые трудности можно преодолеть. В общем, девушка настроилась на боевой лад и решила обязательно поступать в институт. Вернувшись домой в Братск, Татьяна решительно заявила родителям, что едет учиться в Москву. Мама чуть не упала: “Таня, как же ты будешь жить, ты же не ходишь?!”. Но Татьяну было уже трудно остановить.
И девушка-инвалид полетела на другой конец страны, в незнакомый огромный город. Жить было негде. Устроилась прямо в институте, в спортзале за шторочкой. Другие абитуриенты поражались: “Как ты тут живешь?”. Но ее, скорей всего по молодости, жизненная неустроенность не особенно огорчала, а временами даже веселила. Татьяна успешно сдала вступительные экзамены по рисунку, живописи, композиции, литературе. И началась потрясающе интересная и счастливая студенческая жизнь.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием