Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2007, 23:26   #5
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
МОИ РОДИТЕЛИ — ПРОСТО СУПЕР!

МОИ РОДИТЕЛИ ПРОСТО СУПЕР!
Знакомство с художницей Татьяной Владимировой и ее семьей — мужем Валерием и пятилетней дочкой Сашенькой — началось с взаимного удивления. Я выступила в роли этакого Шерлока Холмса, когда, обменявшись первыми словами приветствия с хозяйкой, спросила, не из Сибири ли она? Может быть, даже из Иркутска или Братска? Оказалось, угадала. Из Братска. Никаких чудес здесь не было. Просто мои друзья — Татьянины земляки. И их сибирский говор ни с каким другим не спутаешь. Потом пришла очередь удивляться мне, когда маленькая с хитрющими глазками Саша, видя, что я держу фотографию ее мамы, требовательно спросила: “Ну и как? Нравится? Мне тоже. Мои родители — просто супер! Особено мама. Самая красивая и хорошая. И папа так считает”.
А еще меня удивило, что эта, как оказалось, съемная квартира так много говорит о жильцах — Тане и Валере, об их пристрастии к художественному творчеству. Многочисленные Танины скульптуры стоят на полках, портрет Нефертити висит на стене. Они своими руками создали этот уют. И еще — нет у них никаких помощников. Маленькую Саньку они растят сами с самого ее рождения. А ведь оба инвалиды. К тому же учащиеся.
Беда случилась, когда Таня училась в 9-м классе средней школы. Жестокая случайность привела к непоправимому. На уроке военной подготовки их учили стрелять в тире. Потом несколько мальчишек понесли винтовки в сейф. Один их них, шутя, прицелился в одноклассников. Конечно, мальчишка думал, что винтовка не заряжена. И вдруг прогремел выстрел. Таня в это время спускалась по лестнице. Все похолодели, когда девочка упала, как подкошенная. Пуля задела позвоночник и печень.
Очнулась в реанимации. Пока месяц лежала в больнице, ее навещали друзья, приходил и сам виновник трагедии с мамой, просил прощения, выражал сочувствие.
И все же она осталась один на один со своей болезнью. Надо было быть очень сильной, чтобы просто выжить. И тогда она говорила себе: “Я очень хочу жить. Выбора нет. Или я побеждаю болезнь, или она меня уничтожит”. Комната Тани превратилась в тренажерный зал. Подолгу лечилась в иркутском Центре Дикуля. И так несколько лет — из больницы в больницу, из санатория в санаторий. В какой-то момент усиленная реабилитация, превратившаяся в самоцель, абсолютно измучила Татьяну: “Неужели на этом железе моя жизнь и закончится?!”.
Каждый человек, оказавшись в инвалидной коляске, решает для себя одни и те же вопросы. Кто-то заставит себя “выплыть”, а кто-то решит, что жить ему больше незачем. Участь слабых незавидна: или сопьется, или сделает что-то непоправимое. ....


Людмила ГЛАЗКОВА


Фото Виталия ИВАНОВА

Источник:
http://nadejda.ooi.ru/2006/03/SYPER.htm
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием