Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2007, 00:33   #50
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Побывала Татьяна и в Троице – Сергиевой Лавре. По свидетельству очевидцев: на исповеди начала говорить, лишь после того, как отец Герман накрыл её епитрахилью, до этого, «её трясло, зубы лязгали». Отец Герман отказался читать над ней разрешительную молитву, сказал, что нет должного покаяния, посоветовал приехать следующий раз.
По дороге к старцу Михаилу больная плакала, жаловалась попутчице, что духи злобы не дают ей произнести молитву: «Слава Тебе, Боже наш. Слава Тебе!» Приехав к старцу, взмолилась: «...Вы один моя надежда, последняя самая!» По милости Божией,
после того как старец Михаил долго молился над ней, пришло долгожданное облегчение, Татьяна с лёгкостью произнесла: «Слава Тебе, Боже наш! Слава Тебе!»
Из воспоминаний духовных чад старца Алексия:
- Около 10 лет назад мы впервые услышали рассказ о старце Михаиле от настоятеля храма Дмитрия Солуцкого, отца Михаила Рыбанина. Служил он тогда в армии и поехал к старцу на благословение. И очень удивился, когда его встретили у открытых ворот: «Проходите, батюшка»... К нему не случайно так обратились, батюшка уже знал его судьбу... Закончив срочную службу, Михаил Рыбанин стал священником. Сейчас он иеромонах Питирим.
Мы под «батюшкиным крылом» - под молитвенным покровом схиигумена Алексия (в прошлом –батюшки Михаила) живём уже с 1995 года. В семье у нас по духовным надобностям и важным насущным мирским делам обращаются к нему. Никогда нам не было отказа в совете, помощи, благословении...
Когда у моего старшего сына Георгия в 16 лет врачи нашли опухоль мозга, мне показалась, что рухнул мир... Нам предложили бесплатную операцию в Москве, но врачи не настаивали... Исход операции они определили страшно – в 50 процентах таких случаев наступает на операционном столе...
С чем мы приехали к старцу из Москвы? Были у нас те 50 процентов надежды? Да и надеяться нам полагалось только на инвалидное кресло...
-Не нужна ему операция – пусть молится, и будет жить», - так сказал нам тогда батюшка.
Прошло четыре года. Мальчику исполнилось 20.И вот новое кровоизлияние, палата интенсивной терапии...
-Класть на операцию? Забрать домой?
Батюшка отвечал нам строго: «В Москву не везти, оставаться дома. И просите Бога, просите, не уставайте в ваших молитвах, не останавливайтесь...»
...Оставили мальчика дома. Причастили, пособоровали. Ему – святую воду пить с просфорой, нам – в молитвах ... Милостыню подавали, заказывали годовые службы в монастырях... Ноябрь, декабрь... А в январе он сдал экзамены за первый семестр в университете. Молитвами старца всё обошлось...
По свидетельству духовных чад старца схиигумен Алексий за неделю до Рождества Христова заболел гриппом. Болезнь протекала в тяжелой форме, незадолго до смерти подвижника врач скорой помощи сказал: «У вашего старца отёк лёгких, такие больные практически не выживают!» 8 января 2005 года старца по его просьбе соборовали. Старец отошёл ко Господу в день праздника Пресвятой Богородицы.Отпевали старца в его домашней церкви соборно девять священников. Более тысячи верующих людей приехали проститься со старцем Алексием.
Похороны состоялись 10 января 2005 года, по свидетельству очевидцев «от тела старца исходил аромат». Его похоронили около Успенской Церкви. (Подробнее о жизни старца читайте в книге «Приидите ко мне все труждающиеся», составитель иеромонах Гавриил, 2005.)
Продолжение следует...

Добавлено через 2 минуты
В книге «Дорога к старцу» (питерского издательства «Благовещение), изданной в 2004 года по благословению преосвященного Никона, епископа Липецкого и Задонского, написано, что «по молитвам старца около города строится мужской и женский монастырь, в Нижнем Новгороде служат в храме Святителя Николая...»
Ответственный за выпуск – иерей Геннадий Емельянов


Об авторе все произведения автора >>> Девятова Светлана, Москва
Светлана С. Девятова - Составитель книги "Великие старцы 20 столетия"
Очерки вошедшие в книгу можно посмотреть на сайтах
http://svet7777.jino-net.ru/
http://www.svet77-77.narod.ru/
e-mail автора: svet7777@narod.ru
сайт автора: Свет

Источник:
http://www.foru.ru/slovo.4106.1.html
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 01.08.2007 в 00:37. Причина: Добавлено сообщение
Cat вне форума   Ответить с цитированием