Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2007, 00:29   #49
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Пензенский старец Алексий

Пензенский старец Алексий
Старец Алексий
(1930-2005гг.)
Старец Алексий (в миру Михаил Иванович Шумилин) родился 28 октября 1930 года в селе Ломовка Лунинского района Пензенской обл. Мальчик родился с тяжёлым физическим недугом. После рождения Михаила у Иоанна и Анны Шумилиных родилось ещё трое детей. В храм больного мальчика (от дома-8 км.) возили в любую погоду, колясочку ставили у солеи, так Михаил выучил все службы.Духовные дарования Михаила проявились очень рано: в пятилетнем возрасте он «начал давать советы». С тех пор к нему стали приходить – за словом, помощью.
Когда Михаилу исполнилось 22 года, он получил благословение свыше и «выехал по Божиему гласу» - «выехал на проповедь». (Так как без посторонней помощи Михаил не мог двигаться, вероятно, кто-то их верующих увёз его и первое время ухаживал за ним.Спустя несколько лет, «устроив всех детей», Анна Шумилина поехала к сыну Михаилу, чтобы всегда быть рядом с ним. В восемьдесят два года она приняла постриг.)
Приведем несколько воспоминаний духовных чад старца Михаила (позже схимонаха Алексия): ...
Источник:
http://www.foru.ru/slovo.4106.1.html
Продолжение следует...


Добавлено через 5 минут
Их воспоминаний монахини Марии: « По молитвам моих сродников я попала к старице Макарии. Она направила меня к батюшке: « К Мишеньке поедешь, он посредник между Богом и людьми... Через некоторое время она скажет мне: «Старцу Михаилу Господь открывает как никому».
Старец Михаил перевернул всю мою жизнь... Зима 1985 год. Стою у маленького деревянного домика, облепленного голубями. Звоню, мне открывают. Говорю, что я из Горького от Матушки Макарии. Меня молча впускают в дом, стою в сенцах... Открывается дверь, и вывозят на колясочке батюшку. Он такой маленький, как ребёнок, а голова седоволосого старчика с бородой. И вдруг – не пойму, что со мной: как хлынут слёзы, и ничего сказать не могу... Наконец, смогла выговорить:«Батюшка, меня муж бросил». А он спрашивает: «А иконы ты куда положила, которыми вас венчали? В тумбочку. А тумбочку закрыла и хочешь, чтобы Господь тебя счастья дал?» Да, венчальные иконы с тех пор там и лежали. И я не разу о них не вспомнила...»
По молитвам старца изменялась жизнь многих людей, ему было открыто - за какие грехи страдают приезжающие к нему люди, он умело врачевал душевные раны страждущих, учил, что покаяние единственный путь свобождение от греха, по его молитвам получали облегчение одержимые люди, больные, страдающие от тяжких недугов.
Духовные чада старца рассказывали, что как-то в засушливое лето лишь над домом, где жил старец и над их огородом прошёл обильный дождь.
Из воспоминаний духовной дочери старца: «Перед началом Великого поста сообщает мне батюшка неожиданно:
-Собирайся, поедешь в Дивеево к матушке Домне на месяц, - даёт мне письмо для неё.
-Надпиши, - говорит. И называет другое имя.
Я письмо надписываю, как он сказал и удивляюсь:
- Так она же монахиня Домника?
-Да?- улыбается. – Тогда зачеркни.
Потом уж монахиня Ксения из Троице-Сергиевой Лавры объяснила мне, что изменив имя, батюшка предсказал монахине Домнике схиму, так и сбылось вскоре, точно по его слову...
Ехать к ней было для меня большой радостью... У меня сердце от радости из груди рвётся: сейчас увижу мою любимую матушку. Дверь отворяется, говорю:
-Матушка, меня батюшка к тебе послал.
-Знаю, это я его просила, молилась: «Пришли мне, батюшка Ольгу, я что-то приболела».
Он и прислал тебя ко мне...
Дала ей письмо, прочитала она его и говорит:«Как же батюшка меня утешил, и показывает мне иконку «Сретение», встречу с сыном мне предсказывает».
В это время сын её был в Иране, где шла война... Но слова батюшкины сбылись: сын вскоре приехал, вместе с ней мы встречали его.
А вторая иконка была у матушки –прп. Серафима Саровского, внизу – подпись:«Исцелитель ног». Сильно ноги у матушки болели...»
Однажды к старцу приехала больная Татьяна, которая искренне верила, что получит облегчение в Москве, помолившись около честной главы целителя Пантелимона, но, не смотря на то, что её несколько раз подводили к святыне, облегчение не последовало. ...
Продолжение следует...
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 01.08.2007 в 00:40. Причина: Добавлено сообщение
Cat вне форума   Ответить с цитированием