Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2007, 23:46   #47
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
СТАРЕЦ АЛЕКСИЙ


«Если человек хоть раз
имеет общение со старцем
через письмо или устно,
через другого, то он блажен.
Но если Господь сподобит тебя
личного общения со старцем
и утешения от него, то ты – трижды блажен»

Читая о жизни подвижников благочестия (или проще – старцев) задаю себе один и тот же вопрос: «Для чего нам даются от Господа Богодухоносные старцы?»
Жизненный путь старцев, как правило тяжел и скорбен; усеян отнюдь не розами (как может показаться на первый взгляд), но все они несут свой крест безропотно воссылая благодарение Создателю за «всё происходящее с ними».
Их жизнь посвящена не себе, а служению другим. Она проста и открыта, но…порой…непонятна для других. Люди спрашивают: «Зачем старцы взваливают так непомерно много на свои плечи? Жили бы как все»! Временами старцы чувствуют на себе откровенную вражду, раздражение, непонимание со стороны окружающих их людей. Доходит до зависти и клеветы. Но всё это они со смирением принимают, кротко прощая своих обидчиков. И здесь не слабость их характеров (как иногда утверждается), а величие и сила духа. По-другому они не могут, не умеют.
Мы мирские люди, в подобных ситуациях ведем себя несколько иначе. Не правда ли?
Старцы… от самого этого слова веет стариной и чем-то непостижимым загадочным и неземным. Но почему Господь наш отметил своей благодатью этих людей? В чем кроется тайна? Чем отличаются они от всех нас? Эти и много других вопросов созревают в голове по мере того, как задумываешься о них и их жизни и думается, что жил они не в наше время, а в других веках и как счастливы те, кто встречался со старцами и следовал их советам.
Но, милостью Божией, оказывается, что и в наши дни были и есть такие Божии люди. Таков был и пензенский старец – схиигумен Алексий, почивший 8 января 2005 года.
Всю свою жизнь проведший в инвалидной коляске – удивительно лучистый человек со светлой душой и наделенный от Господа всеми благодатными дарами: знанием воли Божией, прозорливостью, исцелением болезней и изгнанием бесов. Батюшка помогал всем страждущим, только ничего не мог сделать для себя или не хотел? ....

Татьяна РОМАНОВА

(По материалам книги «Приидите ко мне все труждающиеся»)

Полный текст статьи о Старце Алексии:

http://www.russkie-idut.ru/news/new02.htm
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 01.08.2007 в 00:44.
Cat вне форума   Ответить с цитированием