Тема: Лошади
Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2007, 21:48   #6
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
СПРАВКА

Иппотерапия противопоказана:
больным эпилепсией:
аллергикам;
детям с болезнью Дауна;
шизофреникам;
страдающим сколиозом (в запущенной стадии);
в послеоперационные периоды;
во время болезней, находящихся в стадии обострения.

От чего лечат животные?

О том, что кошки и собаки, по сути, являются нашими домашними лекарями, люди узнали уже давно. Однако способности животных к врачеванию во все времена применялись по-разному. В Китае, например, считали, что кровь белой собаки излечивает умопомешательство, а кровь черной помогает женщине при родах. В Англии было популярно такое средство от кашля: волос, выдернутый из своей головы, нужно было вложить между двумя ломтиками хлеба с маслом и скормить этот бутерброд собаке, повторяя при этом: "Пусть мой кашель заберет пес". По мнению современных врачей, использовать кровь и шерсть собак - абсолютно излишне. Достаточно лишь подобрать, в зависимости от своего темперамента, животное, которое станет для вас усатым Эскулапом.
Плавные движения разноцветных рыбок снимают стресс любой напряженности. Помимо этого они лечат простуду и астму: вода, испаряясь из аквариума, делает воздух влажным, а потому более полезным для здоровья. Также наблюдение за рыбками помогает при лечении нейродермитов. Они отвлекают больного от постоянного зуда кожи.
Кинотерапия - лечение с помощью собак - особенно помогает пожилым людям. Выгуливая собаку, они больше двигаются и дышат свежим воздухом. Такое лечение облегчает состояние при атеросклерозе, избыточном весе, стрессах, болезнях сердца и кровообращения, ревматизме. Язык собаки - отличный антисептик. В ее слюне содержится лизоцим. Это вещество защищает от бактерий и помогает заживлять раны. Собака может выступить и в роли грелки. Животное не только согревает без перебоев, но и "оттягивает" боль, помогает от радикулита и остеохондроза.
Если использовать кошку как грелку, облегчается состояние при артрите и воспалении придатков. Кошка хорошо успокаивает нервы. Надо только погладить ее по шерстке, и напряжение пройдет. Эта же процедура снижает кровяное давление и нормализует пульс. Кошки так хорошо снимают стресс, что могут облегчать "ломки" алкоголиков и наркоманов.
Птицы помогают от мигреней, способствуют расслаблению и повышают настроение. Канареек и попугайчиков рекомендуется заводить людям, вынужденным подолгу лежать в постели или страдающим депрессиями.
Общение с хомяком, мышью или кроликом облегчает состояние при болезнях суставов. Эти животные помогают замкнутым и не уверенным в себе людям победить страх перед общением с незнакомой компанией.


Наталья АЛЕКСЕЕВА.

Источник:
http://www.sgzt.com/sgzt/archive/con...es/P23A0021P00
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием