Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2004, 23:16   #9
КОРОЛЬ
Супер-Модератор
Гуру
 
Аватар для КОРОЛЬ
 

Регистрация: 19.03.2004
Адрес: в городе Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 1,768
Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 164 раз(а) в 140 сообщениях
Вес репутации: 16КОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутацию
Газета "КОММЕРСАНТ-Ъ"

Мнение экспертов


Джон Макализ, бывший боец британского спецназа SAS:



– У меня сложилось впечатление, что они (российские спецназовцы.–Ъ) больше хотели проникнуть туда и убить плохих парней, чем спасти детей.



Ассаф Хеффетц, основатель израильского антитеррористического подразделения "Ямам":

– В ситуации, когда в заложники было взято большое число детей, маловероятно, чтобы спецназ был отправлен на штурм, если только не появились свидетельства, что начнутся казни заложников.



Итай Гил, ветеран антитеррористического подразделения Израиля:

– Очень легко критиковать. Однако иметь дело со смертниками труднее всего. Главное – это спасти как можно больше жизней. Не допустив (к месту событий.–Ъ) телеоператоров, русские поступили мудро. В противном случае был бы риск дать террористам информацию о том, что происходит снаружи.



Эльмар Гевессен, германский эксперт по терроризму:

– Плохо то, что если число погибших окажется значительным (оно оказалось не просто значительным, а беспрецедентным.– Ъ), это станет триумфом для террористов и их покровителей. Это будет расценено в террористических кругах как большой успех. Им удалось напугать страну и весь мир новым шагом в эскалации терроризма, поскольку они начали брать в заложники детей.



Тим Рипли, эксперт по терроризму британского Университета Ланкастера:

– В штурме школы нет ничего удивительного, учитывая жесткую репутацию Путина. Я ожидаю от русских новых жестких действий. Ничто не указывает на изменение российской политики и военной стратегии.



Алекс Стэндиш, издатель Jane`s Intelligence Digest:

– Я предполагал, что Путин предпочтет продемонстрировать стремление к использованию силы, а не к переговорам. Было желание раздавить (боевиков.–Ъ), как во время штурма театра в Москве, чтобы показать, что компромисса не будет. Не думаю, что Путина волнует то, что это сопряжено с жертвами среди гражданских лиц.



Марк Уайт, консультант по безопасности группы Pilgrims, Лондон:

– Спецназ должен был планировать штурм с самого начала. Если спецназ снаружи почувствовал, что у него есть возможность проникнуть в здание, даже если в это время идут переговоры, и возможно спасение заложников без потерь, они должны были воспользоваться этой возможностью.
__________________
У безработного жителя Москвы злоумышленники угнали Бентли.
КОРОЛЬ вне форума   Ответить с цитированием