Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2007, 21:12   #6
Lexa
Системный администратор

Гуру
 
Аватар для Lexa
 

Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Электросталь МО
Возраст: 44
Сообщения: 1,319
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 101 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 20Lexa имеет отличную репутациюLexa имеет отличную репутациюLexa имеет отличную репутацию
Ну вот, нашим друзьям из Нижегородского региона дали возможность устроиться на работу в гос. учреждения...
Цитата:
Алена Рогозина
27.04.2007 20:41
Одна из больших проблем в России – социальная адаптация инвалидов. В Нижнем Новгороде впервые целенаправленно занялись трудоустройством людей с ограниченными возможностями. В списке вакансий – должности в налоговой инспекции. В России инвалидов больше 14-ти миллионов, и формально на большинстве предприятий для них существуют специальные квоты. Но на практике на работу их почти никогда не берут.
Нижегородское Управление налоговой службы примет на работу инвалида. Это объявление ее сначала удивило сильно, затем заставило поволноваться. Но вопреки мало приспособленному к инвалидам городу, кресло легко вкатилось на новый пандус, резюме приняли. И Наталья Дружнина стала первым в Нижегородской области налоговым инспектором в коляске.
"В моей колясочной жизни этот период самый счастливый. Я чувствую себя нормальным человеком. Могу обеспечить себя, своего ребенка, купить ему элементарно пакет молока", - говорит Наталья, специалист отдела камеральных поверок.
Сорок мест уже есть, еще сорок вакансий до конца года. На работу и с работы инвалидов возит специализированный автобус. Дверные проемы расширены, пороги убраны. И это все так удобно, что председатель Всероссийского общества инвалидов, потом уже в разговоре с журналистами, не смог сдержать эмоций. "Мы присутствуем на историческом событии. Впервые государственная структура по своей инициативе берет на работу инвалидов. Такого в России еще не было", - подчеркнул Александр Ломакин-Румянцев.
Тут нет никакой благотворительности, спешит с объяснениями Федеральная налоговая служба. Сначала это был совместный проект нижегородского губернатора и налоговиков. Хотели изменить отношение общества к инвалидам. Но за полгода работы новые сотрудники изменили и сам проект, и отношение к налогам.
"Их энергия, их общество. Такие люди в коллективе незаменимы. Они так много пережили в жизни. Они более чем кто-либо другой полезны государству, поскольку очень хотят быть полезными и работать, помогать другим", - отметил Михаил Мокрецов, руководитель Федеральной налоговой службы.
После этой первой в стране налоговой инспекции, где работают инвалиды, в Нижегородской области откроют еще шесть. В планах регионального правительства также реконструкция тротуаров – нужны спуски и подъемы. Строительство гостиниц с номерами для инвалидов, вузовская подготовка специалистов для госслужбы и в коммерческих фирмах. А еще – спортивная арена для параолимпийцев.
Это, конечно, максимум. Но в области 380 тысяч инвалидов. И как выясняется, отношение к ним – это не только их психологическая проблема, это еще и огромные экономические потери для региона. Изменить ситуацию решено в рекордные сроки. Уже к 2010 году, уверены в правительстве области, слово инвалид должно окончательно исчезнуть из лексикона нижегородцев.
Оригинал тут
__________________
Если бы у жизни были исходники - я бы всё переделал



Моя лента в Twitter http://twitter.com/LexaKos
поддерживаемые проекты:
http://rusakters.ru/
http://www.ihope.ru,
Lexa вне форума   Ответить с цитированием