Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2007, 22:20   #14
Надежда
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Надежда
 

Регистрация: 06.11.2004
Адрес: Подольск
Возраст: 44
Сообщения: 150
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 10Надежда пока в норме
1. Совершенно согласна, что все ДОЛЖНЫ уметь работать на компьютере и сию аксиому, заметьте, я совсем не обсуждала. Я всего лишь констатировала печальный факт – СЛОЖНО. Объясню почему сложно. Потому что во-первых, обучение на курсах стоит денег, во-вторых, в силу архитектурной неприспособленности городской инфраструктуры далеко не всем инвалидам доступно, в-третьих, всегда были, есть и будут инвалиды с такой спецификой заболевания, при которой освоение компьютера физиологически невозможно (как раз им под силу только ручной механический труд).

2. Да, согласна, старые ПК списываются. Но опять же знаю по опыту, зачастую списываются в сильно изношенном виде. Кроме того, те «слабенькие» ПК, которые списываются, смогут послужить только в роли печатной машинки. Но заметьте, для успешной работы в наши дни этого явно недостаточно. Сейчас требуются более мощные ПК, на которых можно установить пакет графических программ (допустим, для работы дизайнером, верстальщиком и тд.), подсоединить к Интернету и тд.

3. Именно о приобретении нового, даже скорее смене, качества труда я и говорила. Сейчас идет ставка на замену ручного механического труда роботами, машинами. А человек теперь переходит на интеллектуальный труд. Но, повторюсь, некоторые виды заболеваний не позволяют освоение интеллектуального труда. А ведь и людям с такими заболеваниями нужна занятость, заполненость жизни, ощущение нужности…

4. Задачи Подольского Клуба молодых инвалидов «Эдельвейс», коим я руковожу уже шестой год, в этом и заключаются: искать точки приложения труда инвалидов и организовывать постоянное переобучение. В Подольске проводятся Ярмарки вакансий, сейчас создана База данных среди молодых инвалидов, ищущих работу, многим людям уже помогли трудоустроиться. Есть договоренность с Центром дополнительного образования о льготном обучении инвалидов на престижных курсах: оператор ПК, фитодизайн, флористика, ландшафтный дизайн, парикмахер, маникюрша, кассир и тд. Уже несколько человек прошли обучение, в данный момент один член клуба учиться на ландшафтного дизайнера. На городе не замыкаемся, иначе бы не дружили с Электростальским Клубом «Открытые сердца» и многими другими. С этой же целью в своё время проводили на базе Подольска Семинар по вопросам занятости и развития предпринимательства среди молодых инвалидов Московской области.

Большое спасибо за советы и замечания. Но позвольте заметить, всю вышеизложенную информацию я утверждаю из достаточно большого опыта работы в сфере реабилитации инвалидов, в том числе и путем обучения и трудоустройства. А о Вас и Вашем опыте мы пока не осведомлены, поскольку в Ваших анкетных данных не указано ничего: ни пол, ни имя, ни возраст, ни сфера вашей деятельности… Обычно, вступая в диалог и тем более критикуя чью-то работу, вежливый человек представляется и рассказывает о себе. Успехов Вам в Вашем выборе!
__________________
Если человек хочет жить, то медицина бессильна!
http://city.gatchina.ru/school/pu13/gallery/
Надежда вне форума   Ответить с цитированием