Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2007, 18:29   #20
Real Lady
Прекрасная Дама
Модератор
Завсегдатай
 
Аватар для Real Lady
 
Pacman Champion! Asteroids Champion! Snake Champion! Graveyard Champion! Tetris Champion! Hexxagon Champion! Space Invaders Champion!
Регистрация: 25.06.2005
Сообщения: 445
Вы сказали Спасибо: 170
Поблагодарили 216 раз(а) в 146 сообщениях
Вес репутации: 14Real Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутацию
Честно говоря, я не понимаю , почему бы не поговорить и о чести .... Хамство и вытекающее из него хамское отношение к людям неразрывно связано с отсутствием чести у человека. Хам и честь --- понятия несовместимые . Хамство, как состояние души -- это , когда все для меня и вокруг меня.Хаму и в голову не приходит, что нужно ограничивать себя, чтобы не нарушить права другого человека( тем более, если этот человек слабее его или от него зависит). Именно это и произошло с помощником капитана с Нахимова . Он поступил соответствуясь со своей натурой. Ведь ему и в голову не пришло, что в первую очередь надо спасть детей и женщин..., а уж потом себя-любимого. А вы думаете тот негодяй с платформы в метро в аналогичной ситуации поступил бы иначе ???

В разрушенном здании Всемирного торгового центра не работали лифты , и люди, двигаясь непрерывной вереницей по лестницам, снесли на руках инвалида вместе с коляской. И почему -то никому не пришло в голову бросить этого человека...или столкнуть его в пролет, чтоб не задерживал ...и остальные могли бы быстрее спуститься. Я думаю, что если бы и нашелся бы такой, то он бы побоялся , что его самого скинут в пролет. Эти люди были готовы спасаться вместе, а не поодиночке и ,поэтому ,многие выжили, а не подавили друг друга в панике... Такой стиль поведения нужно воспитывать с детства , надо объяснять и учить детей, как поступать в тех или иных случаях , обсуждать различные ситуации, чтобы выбирать правильный стиль поведения.

Детей надо учить на примерах , чтоб не вырастали хамами ...Как там у Стугацких..." Кто управляет детьми, тот управляет будущим..."

Без этого ничего не изменится. И ,главное,люди должны знать, что их мнение что-то значит. Именно так можно построить общество , в котором хаму не будет так вольготно. Конечно,нельзя изменить все и сразу, но ведь с чего-то надо начинать ?
Ну хотя бы с того , что убрать игрушки с пола ...и накрыть свои белоснежные ковры , если знали о приходе слесарей, либо вовсе не впускть их в квартиру, если визит был неожиданным. А ругаться - это пошло. Просто надо найти такие слова , чтоб человек их понял.
__________________
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
(Ф. Тютчев )
Real Lady вне форума   Ответить с цитированием