Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2007, 16:30   #7
Кизилов
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Кизилов
 

Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Электросталь
Возраст: 45
Сообщения: 490
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 110 раз(а) в 77 сообщениях
Вес репутации: 11Кизилов скоро станет знаменитостью
Дмитрий Михайлович Карбышев. Продолжение...

Великая Отечественная застала Карбышева в Белоруссии. 8 августа 1941 года во время боя он был тяжело контужен и захвачен в плен. Немецкое командование считало это большой удачей, ведь военный специалист такого ранга мог стать источником весьма ценной, стратегически важной информации. Ему не однажды предлагали перейти на службу к немцам, суля величайшие блага, но Дмитрий Карбышев постоянно отвечал отказом!

Не сломило его волю даже хождение по мукам гитлеровских концлагерей -- Майданек, Освенцим, Маутхаузен... "Вы можете прекратить этот кошмар в любой момент", - говорили немецкие офицеры, в очередной раз избивая шестидесятилетнего генерала. "Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе" - таким был ответ.

Канадский офицер Сезан де Сент-Клеф, один из немногих оставшихся в живых свидетелей казни Карбышева, написал после войны: "На все события мы смотрели глазами вашего генерала, а это были очень хорошие, очень верные глаза. Они помогали нам понять вашу великую страну и ее великолепный народ. "Вот это человек!" - говорили мы между собой о Карбышеве. Советский Союз может гордиться такими гражданами..."

Генерал-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева казнили, в холодную февральскую ночь 1945 года. Его обливали водой на морозе, пока он не обледенел...

В Австрии, на территории бывшего фашистского лагеря Маутхаузен, поставлен памятник этому удивительному человеку. На гранитной плите надпись: "Дмитрию Карбышеву, Ученому, Воину, Коммунисту. Жизнь и смерть его были подвигом во имя жизни"...











Последний раз редактировалось Кизилов, 22.02.2007 в 16:32. Причина: Добавлено сообщение
Кизилов вне форума   Ответить с цитированием