Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2007, 16:25   #6
Кизилов
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Кизилов
 

Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Электросталь
Возраст: 45
Сообщения: 490
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 110 раз(а) в 77 сообщениях
Вес репутации: 11Кизилов скоро станет знаменитостью
Дмитрий Михайлович Карбышев.


16 февраля 1945 года, в немецком концлагере Маутхаузен был казнен Дмитрий Михайлович Карбышев - выдающийся военный инженер, ученый, генерал-лейтенант. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Спустя 63 года, со дня гибели легендарного советского генерала 16 февраля 2007 года в «Электростальском городском Центре патриотического воспитания» состоялся «урок мужества» посвящённый памяти доктора военных наук, Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева (1880-1945 года). На мероприятии присутствовали учащиеся МОУ «Лицей № 4». Ребята узнали о жизни и подвиге генерала Карбышева, а также посмотрели документальный фильм «Дмитрий Карбышев - человек-легенда».
Дмитрий Карбышев родился в 1880 году в Омске. Стать военным он решил еще в детстве: о какой же иной карьере мог мечтать мальчишка, родившийся в семье, где и отец, и дед, и прадед были армейскими офицерами? Он заканчивает кадетский корпус, затем Николаевское инженерное училище.

А потом была его первая война - русско-японская (1903-1905 гг.). Поручик инженерных войск Дмитрий Карбышев участвовал почти во всех ее главных сражениях - под Лаояном, на реке Шахе, под Мукденом. О том, насколько успешной была его инженерная деятельность по строительству переправ, окопов и дотов, можно судить по восьми орденам и медалям, которые получил 25-летний офицер.

Затем снова годы учения, на этот раз - Николаевская инженерная академия. Опытный фортификатор, Дмитрий Михайлович в 1911 году работает над реконструкцией Брестской крепости. В 1917-м, после Октябрьской революции, подполковник Карбышев переходит на сторону Советской власти. В годы гражданской войны служит в Красной Армии как военный инженер, а после войны воспитывает новые кадры советских офицеров в Академии имени М.В.Фрунзе и Военной академии Генштаба. Он получил ученое звание профессора и военное - генерал-лейтенанта, на его счету около ста научных трудов по военно-инженерному искусству.
Кизилов вне форума   Ответить с цитированием