Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2007, 22:35   #72
Starik
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Starik
 

Регистрация: 17.04.2005
Сообщения: 235
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 58 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 11Starik скоро станет знаменитостью
Ну а фраза «После Гумилева у нас принято к монголо-татарскому игу относиться положительно:» рассчитана на потребителей «Спрайт» у которых только одна потребность «Не дай себе засохнуть!». Гумилёв ДОКАЗАЛ что татаро-монгольского ига не было и быть не могло, а имел место военно-политический союз с целью отражения агрессии с запада. Тут мы имеем классический приём «демократической» прессы- не вступая в споры походя оболгать всё возможное.
После чтения статейки складывается ощущение, что жили пьющие и поющие славяне, православный бог о них заботился и защищал, а сами они были такие тупые, что и меча сковать не могли. Занятно! А каким же образом Русь была великой державой? Только божьей волей?
Про Александра Невского и его политический подвиг неплохо рассказал Л.Н.Гумилёв в своих книгах. Если кратко- Русь после крещения погрязла в 300-летней гражданской войне всех против всех. Боле лживые и коварные идолопоклонные сатанисты упорно разжигали братоубийство в стране, которую они считали не своей, но хотели превратить в рабов. Воспользовавшись удобным моментом раскола церквей «запад» постарался прибрать к рукам богатства Византии. По некоторым слухам на эту мысль «финансовое» окружение «Престола Св. Петра» натолкнул кто-то из Старших Веди. Крестоносцы захватили Константинополь, а потом были выбиты оттуда турками. Это привело к тому, что РПЦ из оккупационной администрации стала превращаться в «цветок в проруби», она лишилась своих корней. В результате РПЦ перестала быть одним из главных источников усобицы. Римский престол желал властвовать над миром. Он предложил РПЦ «унию» (не первую, и не последнюю) при которой РПЦ должна была представлять оккупационные интересы уже не Византии (восточной части РИ), а Гисперии (католического, западного Рима недавно отколовшегося от Православия на очередном соборе). Большая часть наиболее ортодоксальных и старых христианских приходов Киевской Руси эту унию приняла, и на этом Киевская Русь кончилась. Начался период который закончился только после изгнания польско-литовских католических оккупантов, но это очень большая другая история.

Продолжение следует...
Starik вне форума   Ответить с цитированием