Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2007, 23:49   #2
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
17.02.2007 с незнакомого мне мобильного телефона +79121478695 я получил SMS: "Вам улыбнулась удача! Сегодня в эфире Русского радио Ваш номер мобил.телефона победил в акции "Легион призов"! Звоните Нам до 19:00 тел: 89121478695. Приз Ваш!". Конечно же, я позвонил. Ответил спокойный и уверенный мужской голос. Мне поздравили с удачей, сказали, что мой номер выбрал компьютер из миллионов вариантов. Потом вскрыли конверт с названием приза, и радостно сообщили мне, что это крутой ноутбук. Потом вызвались бесплатно и немедленно доставить приз из Москвы ко мне домой курьером. Потом сообщили, что акция "Легион призов" проводится совместно с моим сотовым оператором МТС, и для участия в акции меня попросили пополнить счет МОЕГО мобильника картами экспресс-оплаты на сумму 35 у.е. Но когда мне сказали, что для пополнения счета я сначала должен позвонить им на телефон 89121478695, и потом они в торжественной обстановке соединят меня с оператором МТС для активации карт экспресс-оплаты, я отчетливо понял, что меня пытаются надуть мошенники. Я прикинулся лохом и сказал им, что немедленно бегу покупать карты экспресс-оплаты и потом обязательно им позвоню. Закончив с ними разговор, я позвонил друзьям. Друзья сказали, что они таких SMS не получали. Я заглянул в Интернет и окончательно убедился, что это есть вид мошенничества в сфере мобильной связи. Я дико пожалел, что у меня не сохранились уже активированные мной ранее или просроченные карты экспресс-оплаты на сумму 35 у.е., я бы позвонил мошеннику и вволю поиздевался бы над ним, вводя ему данные уже бесполезных карт, прося "извинений" за ошибки ввода якобы от волнения (ведь данные моих карт у мошенника срабатывать не будут!), записывая весь этот диалог на диктофон мобильника для последующих разборок с мошенником, а под конец разговора с целью психической атаки на мошенника представляясь "сотрудником Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий" и констатируя факт "пеленгации" мошенника, - пусть мошенник хоть чуточку содрогнулся бы от страха. Затем я дозвонился консультанту МТС по телефону 08900 и сделал заявление, что с номера +79121478695 я получил SMS от мошенников. Убедившись, что такое SMS я действительно получил, консультант МТС поблагодарил меня за звонок и передал мое заявление в службу безопасности МТС, сказав мне, что это действительно мошенничество, что МТС такие акции не проводит, что телефон мошенников будет заблокирован.

Схема действий мошенников мне очевидна: они по поддельным или украденным паспортам покупают много SIM-карт, с которых рассылают SMS и "кидают" лохов. Конечно же, лохи звонят им, и мошенники ловко имитируют соединение с опервтором МТС для активации карт экспресс-оплаты. Ничего не подозревая, лохи сообщают мошенникам серийные номера и коды активации карт экспресс-оплаты. Думаю, дальнейшее понятно, мошенники пополняют СВОИ счета. Надув хотя бы одного лоха, мошенник "засвеченную" SIM-карту может выкинуть и активировать другую SIM-карту. Читал ЗДЕСЬ похожую историю и смеялся. Познакомиться с видами мошенничества в сфере мобильной связи можно ЗДЕСЬ. Пора уже всем запомнить: если Вам выпал приз, но для его получения нужно заплатить некую сумму, то знайте, что Вас попросту разводят и надувают!
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием