Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2007, 17:26   #36
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ Православные праздники


Архиепископ Иннокентий в книге "О великих Господских и Богородичных праздниках" писал, - издревле установлены и ежегодно в известные дни совершаются торжества в честь и воспоминание важнейших событий в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа и в честь примечательнейших событий из жизни Пресвятая Его Матери. Торжества сии на простом церковном языке называются праздниками, первые - Господскими, а вторые - Богородичными, и притом, великими (в отличие от других, установленных по менее знаменитым случаям или в честь угодников Божиих), - и совершаются с особенною торжественностью".
Этих особых праздников - двенадцать, поэтому они называются двунадесятыми (прежде писалось "двенадесятые" - от древнерусского "два на десяте" -двенадцать). По литургическому принципу внутри годового круга они, в свою очередь, разделяются на две категории. Первая категория - неподвижные (не переходящие) праздники: они всегда приходятся на строго определенное число месяца, вне зависимости от дня недели, ежегодно меняющегося. К ним относятся девять двунадесятых праздников: Рождество Пресвятой Богородицы - 21 сентября, Воздвижение Креста Господня - 27 сентября. Введение (Вход) во храм Пресвятой Богородицы - 4 декабря Рождество Христово - 7 января, Богоявление, или Крещение Господне -19 января, Сретение Господне - 15 февраля, Благовещение Пресвятой Богородицы - 7 апреля, Преображение Господне - 19 августа. Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа.
Вторая категория двунадесятых праздников - переходящие (подвижные): они принадлежат к так называемому пасхальному циклу, всегда отстоят на известное число дней от Пасхи и переходят в разные годы на те или другие числа. Эти три праздника:
Вход Господень в Иерусалим (иначе - Вербное воскресенье) -. празднуется за неделю до Пасхи, Вознесение Господне (празднуется через 40 дней после Пасхи, то есть всегда в четверг шестой недели по Пасхе), День Святой Троицы, Пятидесятница (через 7 недель, т.е. в неделю восьмую по Пасхе, всегда в воскресенье).
Сам праздник Пасхи - День светлого Христова Воскресения - в этот счет не входит, ибо он есть "праздников праздник и торжество из торжеств", и поэтому не может стоять в ряду других праздников и быть с ними сравниваем. Праздник Пасхи перемещается - так называемые "пасхальные пределы" - в пределах 35 дней: 4 апреля до 3 мая и может падать на любой из воскресных дней в этот период.
По значимости к двунадесятым, согласно церковной традиции (это определяется значением воспоминаемых событий и торжественностью богослужения), приближаются великие праздники в честь св. Иоанна Предтечи - величайшего "из рожденных женами". Их два: день его Рождества - 7 июля и Усекновение главы - 11 сентября. К великим относятся праздники в честь св. первоверховных апостолов Петра и Павла - 12 июля, а также Покров Пресвятой Богородицы - 14 октября и Обрезание Господне - 14 января.
Кроме того, существуют особо чтимые праздники - в .каждой епархии или церковной области есть просиявшие здесь угодники Божий или были явления чудотворных икон Божией Матери. В дни, посвященные их чествованию, проходят высокоторжественные богослужения, которые народ глубоко чтит. Среди особо почитаемых праздников есть несколько носящих общенациональный характер и посвященных самым любимым и почитаемым в народе святым Божиим угодникам. Это праздники - весенний (вешний) - 22 мая и зимний (холодный) 19 декабря в честь чудотворца и св. угодника Николая Мирликийского, также два праздника в честь св. великомученика Георгия Победоносца: Егорий вешний (Юрьев день весенний - 6 мая и Егорий осенний (Юрий холодный) - 9 декабря. Это и посвященный памяти пророка и чудотворца Илии Ильин день - 2 августа.
Ниже в виде списков представлены Великие праздники и Двунадесятые праздники. Звездочками обозначены подвижные даты.
14 января Обрезание Господне
19 января Крещение Господне / Богоявление
15 февраля Сретение Господне
7 апреля Благовещение Пресвятой Богородицы
*24 апреля Вход Господень в Иерусалим / Вербное Воскресенье
*1 мая Православная Пасха / 2007г.1 апреля
*9 июня Вознесение Господне
*19 июня Православная Троица - День Святой Троицы / Пятидесятница
(числа на 2006 год.) прим. моё Cat.
7 июля Рождество Иоанна Предтечи
12 июля Святых первоверховных апостолов Петра и Павла
19 августа Преображение Господне
28 августа Успение Пресвятой Богородицы
11 сентября Усекновение главы Иоанна Предтечи
21 сентября Рождество Пресвятой Богородицы
27 сентября Воздвижение Креста Господня
14 октября Покров Пресвятой Богородицы
4 декабря Введение во храм Пресвятой Богородицы

Календарь "подвижных" православных праздников на 2006-2019 гг.
Находится по ссылке приведённой ниже.


*Все даты указаны по новому стилю

Источник
http://www.nika-art.ru/kalendar-prazdnikov-pravoslavn.htm
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 16.02.2007 в 17:36.
Cat вне форума   Ответить с цитированием