Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2007, 17:36   #63
Starik
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Starik
 

Регистрация: 17.04.2005
Сообщения: 235
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 58 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 11Starik скоро станет знаменитостью
Для разнообразия можно просмотреть "Русские Веды" на http://heathen.narod.ru/library/rus_ved.html, местами занятно.
А здесь http://heathen.narod.ru/library.html - Языческий мир. Есть интересные материалы.
Тут http://heathen.narod.ru/buk/bukvica.htm - табличка рун. Правда, нет расшифровки каллиграфии, и потому невозможно выводить точный строй. Но если Вы не Волшебник, это Вам и не к чему.
Ну а тут http://www.arya.ru/biblio/iggvolod/ant_gr.htm критика Гриневича. Местами проглядывает желчный юмор.
Как видим, не всё так просто в лингвистике...


РQНЫ взято с http://heathen.narod.ru/rqn.html


На каком этапе развития человечества появилась письменность - сейчас никто не может сказать точно (ясно одно - очень давно). Но исследования письменных источников, дошедших до наших дней, единодушны в своем вердикте - те символы, которые используются для передачи информации в письменном виде, имели один источник.



Руны Гриневича
Существование письменности на Руси, по крайней мере, за 6 тысяч лет до Кирилла и Мифодия и из которой вышли все древние письменности нашей планеты, убедительно доказал Гриневич Г.С.
Славянская руница (как и праписьменность мира - см. Гриневич Г.С. Праславянская письменность) была слоговым письмом, в котором употреблялся устойчивый набор слоговых знаков, причем эти знаки передавали слоги только открытого типа, состоящие из сочетаний согласный плюс гласный или же чистого гласного. Такой строй письма не допускал сдвоения согласных. Но поскольку звуковая структура языка древних славян была все же несколько сложнее, то применялся особый знак - косой штрих - "вирам" (до сих пор существующий в индийской слоговой письменности деванагари - "языке богов"), который обычно ставился в нижней части строки, справа от письменного знака. "Вирам" был призван снимать огласовку, создавая слоги типа: согласный-согласный-гласный, образуемые следующим образом (СГ\+СГ=ССГ).
Помимо применения "вирама" несогласованность строя письма и строя речи устранялась "потерей" на письме одного из сдвоенных согласных. Например: тока=ток(м)а - только; роги=ро(з)ги - ветви; порось=порос(л)ь" (этот пример из "Слова о полку Игореве").
За каждым слогом, а по сути, слого-словом, строго закрепленна семантика, т.е. значение, смысл.
Праславянской письменностью выполнены: винчанские надписи, в частности древнейший письменный памятник нашей планеты: Тэртерийская табличка (V тыс. до н.э.); убаидские надписи Двуречья (IV тыс. до н.э.); трипольские надписи (III тыс. до н.э.); протоиндийские надписи (XXV-VIII вв. до н.э.); критские надписи (XX - XIII вв. до н.э.), в их числе знаменитый Фестский диск (XVII в. до н.э.); этрусские надписи (VIII-II до н.э.), а также надписи, найденные на территории современного расселения славян и исполненные так называемым письмом типа "черт и резов" (IV-Х вв. н.э.).
Праславянской письменностью исполнены и древние надписи Южной Сибири и Северной Монголии.

Все руны набраны из книги Гриневича Г.С. Праславянская письменность.

Добавлено через 1 минуту
Азбука
Русская Азбука - совершенно уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. Азбука отличается от других алфавитов не только практически совершенным воплощением принципа однозначности графического отображения: один звук - одна буква. В Азбуке, и только в ней, есть содержание.
Для начала вспомним фразу "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан". Она известна каждому с детства и служит для запоминания последовательности цветов радуги. Это так называемый акрофонический способ запоминания: каждое слово фразы начинается с той же буквы, что и название цвета: каждый = красный, охотник = оранжевый и т.д.
Акрофония обеспечивает удобство запоминания азбуки и, тем самым, максимально быстрое ее распространение. Среди основных европейских алфавитов три в той или иной мере обладают акрофоничностью: греческий, иврит и кириллица (= глаголица).
Сопоставление праславянской азбуки (из которой исключены добавленные Кириллом позднее в церковнославянскую азбуку греческие кси, пси, ижица и пр.) с другими алфавитами приведено в таблице. Как следует из таблицы, греческий алфавит и иврит в совокупности дают практически ту же Азбуку - т.е. являются производными от нее. Это означает, что письменный язык и культура этих народов развивалась на почве уже существовавшей праславянской письменности.
Ясно видно, что в греческом алфавите буквы кси и пси появились для передачи на письме нехарактерных для этого языка славянских шипящих - ш, ч, ж и т. п. Добавим, что в иврите буква "шин", передающая звук "ш", начертанием практически тождественна как русской "ш", так и греческой "пси".
Поэтому, например, греческое псалом (= привет), оно же еврейское шалом, оно же арабское и тюркское салам - эквивалент русского "бью челом". А приветствие салам алейкум прямо восходит к византийскому мирному приветствию с открыванием лица - т.е. по-русски, "челом и ликом". Позвольте, воскликнет Читатель - это же противоречит истории! Да, противоречит, но не реальной, а ныне принятой истории.
Традиционно считается, что древнейшим буквенным письмом было "древнееврейское" - современный иврит, затем на его основе возникло греческое письмо, и уже после этого из греческого письма образовались латиница, кириллица и другие европейские алфавиты. Такая последовательность развития письменности целиком определяется принятой ныне исторической хронологией развития современной цивилизации: сначала культуру развивали якобы "древние" евреи и египтяне, затем "древние" греки", далее "древние" римляне, и только потом славяне. Затем "мрачные века Средневековья", западноевропейское "Возрождение" … а "варварская" Россия якобы отстала от Европы на двести лет из-за "татаро-монголького ига".
Сравнительный анализ (см. Таблицу) позволяет убедиться что традиционное знание не всегда верное.

Ярослав Кеслер. Азбука: послание к славянам.

Последний раз редактировалось Starik, 09.02.2007 в 17:36. Причина: Добавлено сообщение
Starik вне форума   Ответить с цитированием