Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2007, 16:21   #41
Starik
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Starik
 

Регистрация: 17.04.2005
Сообщения: 235
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 58 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 11Starik скоро станет знаменитостью
Cсылка на Велесову книгу это дощечка 7Ж, она про Змиевы валы, там и остальные:
http://kirsoft.com.ru/skb13

Я какое-то время не смогу, посещать этот форум. Когда будет возможность, отвечу на Ваши вопросы.

Вот статья по Змиевым валам с
http://photo.pagan.ruphoto.pagan.ru/z/zmij_waly5.php

выложил на
http://www.zhukorama.ru/forum/viewto...=2108&start=45

Здесь привожу отрывок, т.к. статья большая.

Одна из самых больших загадок прошлого (в том числе и по реальным геометрическим размерам) - это т.н. "Змиевы валы". Они практически неизучены, неизучено их соотношение с другими подобными объектами древности. Было всего около десятка маломощных экспедиций, но даже они обнаружили около 1500 км. этих сооружений, робко отнесли их к интервалу от II в. до н.э. и до VII в. н.э. Т.е. к докиевскому периоду Руси. Привожу статью "Нерешённая загадка Змиевых валов": Взято с http://photo.pagan.ruphoto.pagan.ru/z/zmij_waly5.php

Исконная борьба украинского народа скочевыми племенами нашла отображение в эпосе - сказках, поверьях, легендах, былинах. В них вражеские силы изображаются в виде жестокого змия. По одной из таких легенд Кирило Кожемяка, победив змея в единоборстве, впряг его в плуг и пропахал ним борону от востока до запада, обозначив границы земель русских. Бросил потом Кирило змия к морю,а сам возвратился в Киев - кожи мять.

Пашут крестьяне на своих полях, а бороны не трогают - на память о Кириле оставляют. Такова легенда о рождении украинских Змиевых валов. Однако легенда - легендой, но как оно было насамом деле? Общеизвестно, что валы - это сооружения оборонительного типа. Различают валы земляные и те, что строились из каменных глыб больших размеров (преимущественнов горных районах, или на прилегающих к ним территориях).

На территории Украины, к слову, существуют лишь земляные валы. Вообще то, системы фортификаций наряду с валами включали в себя еще и рвы. Как правило, ров располагался перед валом и нередко был заполнен водой. Однако рвы с водой на территории Украины не характерны. Они использовались лишь приукреплении оборонительных редутов больших городов. Очень часто валы строились не одиночно, а большими системами - в несколько линий или полос.

Справедливо также будет заметить, что в Украине валы или системы валов представляют собой не сплошную защитную полосу, а фрагментарные укрепления, которые тянутся 12-30 километров, потом перерываются лесами или балками, - и снова возникают. Однако это не аксиома -подтверждением тому служат Змиевы валы Подолья, которые являются сплошными.

Для украинских систем валов характерна глубокая эшелонированость. Например, от Киева к югу до реки Рось через каждые 10-20 километров мы встречаем очередную полосу валов. ....

Последний раз редактировалось Starik, 08.02.2007 в 17:49.
Starik вне форума   Ответить с цитированием