Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2006, 23:51   #8
Кизилов
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Кизилов
 

Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Электросталь
Возраст: 45
Сообщения: 490
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 110 раз(а) в 77 сообщениях
Вес репутации: 11Кизилов скоро станет знаменитостью
“ЗДЕСЬ ГОДА ОТПЕЧАТАЛИСЬ КРОВЬЮ...”

Если задуматься, то история человечества - это история войн: больших и малых, гражданских и мировых. Но есть в их числе самая жестокая, самая кровопролитная, аналогов которой мир еще не знал и, дай-то Бог, чтобы не узнал никогда, - Великая Отечественная война. В настоящий момент 60 лет отделяет нас от ее последних залпов, но в лесах, болотах, оврагах до сих пор лежат тысячи стоявших насмерть солдат. К большому сожалению, всех погибших в годы войны уже не найти и не перезахоронить, не возвратить имена всем пропавшим без вести, но наши ребята-поисковики продолжают буквально вгрызаться в землю, чтобы вернуть из небытия хотя бы еще одно имя.
Недавно они приехали из Новгородской области, где состоялась двадцатидневная экспедиция, объединенная с военно-полевыми учебно-тренировочными сборами. Подробно об этой поездке нам рассказал директор "Электростальского городского Центра патриотического воспитания" Д.Ю. Сухарев.
Обычно поисковые работы проводятся отдельно от сборов - ребята уезжают на Валдай в конце апреля, а возвращаются аккурат к 9 Мая. Но, как мы помним, в этом году на весну пришлось важное событие - 60-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. В его рамках проводилось небывалое количество разноплановых мероприятий, в которых воспитанники Молодежного военно-патриотического объединения “Поколение” и Добровольческого корпуса не могли не участвовать. В итоге “Поиск-2005” было решено перенести на лето и для удобства объединить со сборами, на которые сделали упор по той простой причине, что июль не апрель - в высокой траве трудно вести работу по поиску останков павших бойцов.
Поэтому в основном ребята сосредоточенно занимались высотной, боевой и тактической подготовкой (в этом им помогали опытные инструкторы-туристы), отрабатывали подъем по тревоге и сами несли круглосуточные наряды. Примечательно, что в этом году на Валдай вместе со взрослыми и многоопытными поисковиками впервые отправились и новички: занимающиеся в “Поколении” девушки и подростки в возрасте от 14 лет. Все они давно мечтали побывать в “Поиске” и применить теоретические знания по военной археологии на практике. Их мечте было суждено осуществиться: несмотря на осложняющие работу факторы, ребятам удалось поднять останки шестерых советских солдат.
Также в ходе раскопок было найдено множество предметов - боевых “осколков”, которые пополнят музейно-выставочную экспозицию в Городском патриотическом центре: это части отечественных винтовок и военного снаряжения, несколько видов пустых артиллерийских снарядов, различные предметы армейского быта. Именных вещей поисковики не обнаружили, однако по планшеткам, перьевым ручкам, компасам, найденным в непосредственной близости с останками двух воинов, предполагают, что их обладатели являлись офицерами. Возможно, имена погибших удастся установить - в архивах имеются материалы с хронологией проходивших здесь боевых действий и составами дивизий, участвовавших в них.
К числу серьезных находок электростальцев следует отнести обнаруженный при работе на местности склад боеприпасов времен Великой Отечественной войны - более 10 закопанных в землю ящиков с минами. Взрывоопасные экспонаты поисковики передали саперам.
Нельзя не сказать о том, что нашим ребятам принадлежит еще одно важное дело - они привели в порядок расположенный в д. Сухая Нива мемориальный комплекс 26-й Краснознаменной дивизии, которая первой встретила немцев на Валдайской земле. Д.Ю. Сухарев отмечает, что провести подобную благотворительную акцию поисковикам хотелось давно, но в предыдущих экспедициях для этого не хватало времени.
В завершение поездки ребята провели разведку местности, куда в следующем году отправятся на раскопки. Планируется, что “Поиск-2006” пройдет в Демянском районе Новгородской области. Это будет не связанная со сборами, самостоятельная экспедиция, цели которой: найти останки погибших соотечественников, установить их имена, захоронить со всеми воинскими почестями, а также помочь молодым ребятам-поисковикам ощутить себя частью большой страны, в которой слова “никто не забыт, ничто не забыто” не пустой звук.

11.08.2005 Н. ПРЯХИНА. (газета "Молва")
Изображения
Тип файла: jpg img557.jpg (38.8 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg img559.jpg (35.8 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg img951.jpg (32.3 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg img964.jpg (43.1 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg img973.jpg (34.5 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg графикс064.jpg (33.1 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg снимок132.jpg (37.3 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg фотогр145.jpg (33.1 Кб, 16 просмотров)
Кизилов вне форума   Ответить с цитированием