Тема: Дети ДЦП
Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2006, 23:01   #7
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Инфа для Украинцев

Дебаты и комментарии

21.11.2006
Если б я сидела дома....

Украина занимает первое место в Европе по показателям смертности и последнее — по рождаемости. Каждый год у нас умирает в два раза больше людей, чем рождается. Социологи подсчитали, что если нынешние тенденции сохранятся, через полвека украинцев почти не останется. Отечественное здравоохранение продолжает деградировать. Его судьба волнует, к сожалению, немногих, и среди этих немногих — супруга президента.

ВОПРОС: Вы, наверное, понимаете, что благотворительность не решит проблемы системы здравоохранения Украины. Вы стимулируете бизнес, чтобы он занимался благотворительностью. А стимулируете ли вы своего мужа, чтобы он активизировал реформы в гуманитарной сфере, в частности, в системе здравоохранения?

ОТВЕТ: Моего мужа нет надобности убеждать в этом, потому что он об этом говорит уже много лет. Виктор Андреевич уже внедрил очень много реформ в этой сфере, особенно в медицинской и образовательной, за последние два года. Уже много лет мы работаем над тем, чтобы ввести программу страховой медицины. Это очень нужно. Я иногда считаю, а что было бы, если бы каждый человек в Украине отдавал 500 гривень в год на медицинское страхование? В Украине 30 миллионов трудоспособных граждан. Сколько миллиардов войдет в систему? Думаю, что цифры на выходе окажутся поразительными. Я считаю, что страховая медицина абсолютно необходима Украине, она работает во всем мире. Нам надо к этому прийти. Я думаю, что парламент должен ввести страховую медицину. Я вижу, что есть большие изменения в сельской медицине и других сферах. И когда я езжу по регионам, я действительно убеждаюсь в этом.

В: Необходимо ли, по вашему мнению, принятие в Украине закона о меценатстве?

О: Думаю, что нынешняя система очень несовершенна. Необходимы кардинальные изменения. Было много попыток внести в нее изменения за последние несколько лет. И неправительственные организации занимались этим, и международные структуры, и некоторые депутаты. Но, к сожалению, мы еще не пришли к принятию нужного закона. Проблема в том, что надо найти баланс интересов. Нужно не только мотивировать, и стимулировать благотворительность, но и не допустить злоупотреблений. Мы же не хотим принять закон, согласно которому каждое предприятие скажет, что оно — благотворительная организация и будет вести свою деятельность без налогов. Но с другой стороны, позор, когда действительно благотворительные организации не могут что-то провезти через таможню или вынуждены платить жуткие налоги. Когда мы давали стипендии детям, мы вынуждены были с этих стипендий платить налоги. Систему налогообложения благотворительности надо усовершенствовать.

В: Вы будете лоббировать принятие такого закона?

О: Мы сразу, как только начали деятельность в 2005 году, пригласили представителей украинских благотворительных организаций и поговорили с ними. Мы также сразу в первые недели нашей работы обратились к налоговой и таможне и обсудили с ними эти вопросы. Я считаю, что эту проблему должны решать не мы одни, а все благотворительные организации. Бизнес и государство вместе с советниками, юристами, которые хорошо разбираются в этом. Должны быть представлены все стороны — и меценаты, и государство, которое не хочет злоупотреблений.

В: Назовите, пожалуйста, меценатов, украинских и зарубежных, которые делают пожертвования в ваш фонд.

О: Самую большую помощь мы получили от нефтяной компании «ТНК-ВР Украина» — 20 миллионов гривень на четырехлетнюю программу, в рамках которой оказывается помощь всем детям с ДЦП в Украине. На наши средства приблизительно 400 детей в год проходят лечение в Трускавце, в реабилитационном центре профессора Козявкина. Там лечение обходится чрезвычайно дорого. В эти программы мы берем наименее обеспеченные семьи, которые больше всего нуждаются в нашей помощи. За счет этой программы мы также предоставляем гранты для реабилитационных центров по всей Украине, которые занимаются детьми с ДЦП, а также проводим информационную кампанию. На нашем веб-портале мы предоставляем информацию о новейших технологиях в лечении ДЦП и помогаем родителям общаться друг с другом. «ТНК-ВР Украина» — наш крупнейший меценат.
Мы получили 2 миллиона гривень от ОАО «Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь». Все эти деньги были направлены в Запорожскую областную детскую больницу на ремонт первого лечебного корпуса из шести отделений. Состояние здания этой больницы было очень плохим. Когда мы там побывали, то поняли, что у них большие проблемы и обратились на «Запорожсталь». Комбинат пошел навстречу и заплатил за этот дорогостоящий ремонт. Там уже практически закончены ремонтные работы.
Компания Proсtеr&Gamble перечислила в наш фонд 2,4 миллиона гривень. На эти средства мы приобрели реанимобили, которые были доставлены нами в четыре области Украины. Это современнейшие реанимобили, предназначенные для того, чтобы детей, требующих лечения в областных больницах, доставлять из сел. За эти средства в этом году мы также закупаем оборудование для отделения неонатологии.
Трансбанк выделил нам миллион гривень для проведения промотура по Украине. «МакДональдс» провел акцию, в ходе которой мы получили 404 тысячи гривень. За эти деньги в Институте онкологии мы оборудовали семейные комнаты, чтобы дети могли ночевать со своими родителями в хороших условиях. И дети, которые месяцами находятся в больнице, смогли отдохнуть со своими семьями не в ужасных креслах, а в нормальных комнатах. Представители ЮНЕСКО из Германии посетили Ожоговый центр в Киеве, организацию, которая помогает бездомным детям и Институт онкологии. Они передали нам 633 тысячи евро на помощь этим трем учреждениям.
Помогла и британская фармацевтическая компания Glaxo Smith Klian. Они передали Фонду «Украина 3000» лекарственных препаратов на 250 тысяч евро для лечения людей с ВИЧ-СПИДом. Это наши крупнейшие спонсоры.

В: Принимают ли участие в ваших проектах богатейшие люди Украины — владельцы ИСД, «Интерпайпа», СКМ?

О: Я надеюсь, что они будут принимать участие. Наши переговоры с бизнесменами до сегодня были весьма продуктивными. Я думаю, они понимают, что есть такая потребность в Украине — построить Детскую больницу будущего, а также сделать украинскую медицину лучше. Это очень важно и с человеческой точки зрения, и с точки зрения бизнеса. Надо, чтобы мы в этом отношении начали мыслить по-европейски. Они все это понимают. Мы со всеми говорим, не буду говорить убеждаем, потому что все они уже убеждены. Я думаю, они будут помогать. Мы всем говорим, если вы дадите достаточное количество средств, мы даже готовы назвать отделение в больнице вашим именем. Это нужно для того, чтобы они чувствовали ответственность, и понимали, как и за границей, что общество ждет от них участия в решении социальных проблем. Корпорация «Индустриальный Союз Донбасса» выступила спонсором двух наших проектов. ИСД был меценатом в прошлом году на «Країні мрій» и спонсором бала Александра Пономарева. Мы собрали на балу $95 тысяч. На них мы купили реанимационное оборудование для новорожденных, которое было установлено в больницах, принимающих участие в нашей программе «От больнице к больнице». ...

Плностью интервью. на ссылке
Источник
http://eizvestia.com/?a=article_review&id=16097086
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием