Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2006, 18:46   #31
Starik
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Starik
 

Регистрация: 17.04.2005
Сообщения: 235
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 58 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 11Starik скоро станет знаменитостью
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора
2Starik

Своими речами вы только пополняете ряды крестоносцев...
Главное, чтобы я не пополнил ряды крестоносцев своей персоной. Ощущаю в себе задатки Великого инквизитора! И вот тут-то берегись всё греховное!!! ТермоядрЁный армагеддец всему!!! Закат Солнца вручную, Конец Света ударно- досрочно!
)))
Если серьёзно- мы зря спорим не определившись с предметом спора. Я не атеист в строгом значении этого слова, хотя очень хорошо знаком с массой хороших учёных- атеистов. Считаю их аргументацию непробиваемой: «Прежде чем спорить о религии, надо доказать существование Бога. Ещё Кант доказал невозможность этого, и потому настоящего спора быть не может. Только взаимные оскорбления, переходящие в мордобой…».
Спор о Боге и атеизме имеет смысл вести только в случае появления новых фактов по этому поводу. В Библии сказано (не дословно) «И явится бог в блеске и славе…». Вот после этого нового ФАКТА обсуждение имеет смысл.
У язычников есть несколько мудрых правил:
1)Свобода воли человека священна! (лично меня это правило приводило всегда в недоумение, видимо я очень люблю комфорт и предсказуемость завтрашнего дня).
2) По Закону Бодхисаттвы всякому должен быть представлен минимальный шанс достигнуть просветления (это счастье, что минимальный, а то я должен был бы проповедовать, и всё такое прочее. Лень. Я могу, например, отечески пожурить зарвавшегося в вере «Имярек, ты не прав!», и это можно считать минимальным шансом. Удобно.).
Вселенная Беспредельна, в ней всегда может оказаться что-то мелкое, с её точки зрения, но бесконечно большее с нашей. Вот из этого демиурга можно слепить любую веру. Но какая с этого практическая польза нам всем, Человечеству? До сих пор все обещания сказочных чудес оставались словами. Что помешает быть тому впредь?
И моё обращение к верующим: «Сон разума порождает чудовищ!». Если Вам хочется для разнообразия испытать на своей шкуре такие прелести как религиозное безумие, религиозные войны, инквизицию, церковную десятину или пятину- лучше сразу удавитесь. Меньше греха на душу примите. У меня, знаете ли, внуки. Как я им в глаза посмотрю, если в школе им будут впаривать основы православия или какой иной религии, взимать с них 1\10 поборов в пользу церкви, а ошалевшие от безнаказанности психи будут травить их за несоответствие Библии или какой ещё пустой писанине. Dixi.

Последний раз редактировалось Starik, 10.11.2006 в 12:49.
Starik вне форума   Ответить с цитированием