Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2006, 12:20   #30
Uzunov
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Uzunov
 

Регистрация: 31.07.2005
Сообщения: 168
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 0Uzunov пока в норме
Цитата:
Сообщение от Павел
И при должном восприятии всего перечисленного достичь логичного вывода об отсутствии необходимости в религии вообще.
Так почему же все великие ученые, такие, как Ломоносов, Пирогов и многие многие другие чем глубже познавали науку, чем больше делали открытий тем крепче утверждались в своей вере в Бога и воздавали хвалу Всевышнему?

Uzunov добавил 07.11.2006 в 11:20
Позволю себе опуститься до того, что стану цитировать:
М. В.. Ломоносов: «Природа и вера суть две сестры родные и никогда не могут прийти в распрю между собой. Создатель дал роду человеческому две книги: в одной показал Свое величество, в другой – Свою волю. Первая книга – видимый сей мир. В этой книге сложения видимого мира физики, математики, астрономы и прочие изъяснители божественных в натуру влиянных действий суть тоже, что в книге священного писания пророки, апостолы и церковные учителя. Не здорово рассудителен математик, ежели он хочет Божественную волю вымерять циркулем. Также не здраво рассудителен и учитель богословия , если он думает, что по псалтыри можно научиться астрономии или химии».
Профессор Вивер, бывший декан математического факультета университета штата Висконсин: «Когда я стараюсь понять, что в жизни правильно, и что неправильно, я различаю в своей душе голос совести, голос Божий – ясный, неизменный, непротиворечивый и постоянный источник моего морального руководства. Я не знаю, как это случается, но я всегда чувствую, как мне надо поступать, и не могу вспомнить ни одного случая, когда бы, спрашивая, как мне надо правильно поступить, я не получил бы ответа. Не нахожу нужным логически анализировать этот опыт моей жизни. Для меня это просто факт личного опыта. Меня не разубедят, что камень на ощупь тверд; и меня не убедят в том, что нет Бога, Которого я чувствую так просто, непосредственно и всегда».
Виктор Франкль – профессор неврологии и психиатрии Венского университета, председатель Австрийского общества медицинской психиатрии: «Отрицать духовную сторону своей природы – это творить над собою большое насилие. Мне приходилось видеть много пациентов, которые безо всякого стыда рассказывали о подробностях своей половой жизни, но стыдливо замолкали, когда я их спрашивал об их духовной жизни».

Последний раз редактировалось Uzunov, 07.11.2006 в 12:20. Причина: Добавлено сообщение
Uzunov вне форума   Ответить с цитированием