Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2006, 10:04   #35
lelek
Пользователь
Сочувствующий
 

Регистрация: 01.09.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 15
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0lelek на подъеме
Может быть и открою, только пока не знаю на какую тему, может быть Вы предложите. А вообще приглашаю Вас к нам на форум! Нам на форуме очень нужны активно общающиеся люди (это приглашение относится ко всем сюда входящим)
Cat,также Вы говорили про лечение сказками. Это не гипноз и не аутотренинг. Сказкотерапия - это очень эффективнгая методика, позволяющая решать проблемы человека. Сказкотерапия - активная, а не пассивная (как гипноз) методика, она подразумевает решение проблем, через дисскуссию в группе (т.е. обсуждение проблемы, на которую направлена сказка). Сказкотерапия - кроме чтения и обсуждения сказки, включает практическую часть (с детьми я проводила рисование сказки, лепку, танцы, пение или написание маленькогго рассказа. со взрослыми, допустим, в "Женском клубе", наверное, будет использоваться пластика тела, возможно, драмматическая постановка идр.) При обсуждении сказки человек, возможно даже, бессознательно ставит себя на место героя сказки (сказки подбираются под группу, допустим, если я провожу занятие со сказкой, которая обнажает проблемму "трудности общения со сверстниками", значит у меня в группе присутствуют ребята, которые испытывают данную проблемму, в психологии ничего не бывает случайно.
Вообще сказкотерапия очень интересная и полезная методика, кстати, ее можно использовать не только психологам.
lelek вне форума   Ответить с цитированием