Форум "Мы - вместе!"

Форум "Мы - вместе!" (http://forum.ihope.ru/index.php)
-   Качество и независимость жизни инвалидов (http://forum.ihope.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Родители не вечны. Что ждет инвалида? (http://forum.ihope.ru/showthread.php?t=895)

ZUZYA 13.07.2006 09:25

Хотелось все таки услышать мнение CAT по поводу "стандартных" и ее предложения

Cat 13.07.2006 11:45

Цитата:

Сообщение от ZUZYA
Хотелось все таки услышать мнение CAT по поводу "стандартных" и ее предложения

Вы просили, обозначить круг проблемм и трудностей. я обозначила.
А ришение, в общем и целом Хрустальная Гора, его уже описал.
Кстати, я сказала стандартный пример, стандартного инвалида "селекционировали" уже Вы.
И Вы не ответили, не на один из заданных мной вопросов.

ZUZYA 13.07.2006 12:45

я вам ничем не обязана, а решение и ответы вырабатываются сообща. Я не БОГ и не всевидящий.

Starik 13.07.2006 13:41

мнение
 
Благодарю Игоря за то, что поднял эту тему. Уже много лет после смерти родителей живу один. На пятом этаже в доме без лифта, в состоянии при котором без электроколяски могу перемещаться только по квартире. Первые несколько лет после ранения с вожделением поглядывал на ампулу синильной кислоты (в своё время спёр с работы), но постепенно понял, что всё одно там буду. Вот недавно в реабилитационном центре перезанимался по жаре, и чуть не оказался «там» от инсульта. Видимо последствие старой раны в голову. Но так же очень хорошо понимаю и героя первого поста- есть люди не прошедшие моей школы жизни, службы, спецподготовки, у них просто нет того задела. Не всем может хватить сил перенести самого себя через реку жизни. И, кстати, жизнь- странная штука, только дойдя до её конца можно судить о себе.
Равнодушие чиновников- вещь печальная и обыденная. У нас ещё ничего, а в Центральной и Южной Америке сплошные «маньяна» и «куэн сабе» + сиеста.
Оказавшись инвалидом попадаешь в странный мир где любое продвижение требует чудовищных усилий. Не всем хватает терпения и упорства. И осуждать, или даже пренебрежительно хмыкать- не стоит. Мне доводилось видеть как ломались и спивались крутейшие «профи», до которых джеймсбондам как до луны раком. И не в таких уж страшных передрягах.
Иногда для человека страшна сама потеря своей ценности, а это и есть этимология понятия «инвалид».
Иногда эта ценность- в глазах близких. А если близкие нас покидают?

GANGSTER 13.07.2006 13:45

Старик всё так правильно сказал, что и добавить нечего!!! Молодец, брат!

Хрустальная гора 13.07.2006 13:48

Цитата:

Сообщение от ZUZYA
я вам ничем не обязана, а решение и ответы вырабатываются сообща. Я не БОГ и не всевидящий.

Ну какие здесь могут быть предлжения? Надо работать на улучшением безбарьерки... Я не говорю об исправлении уже построенного, хотя это не помешало бы... Для начала я говорю о том, чтобы хотя бы больше не строили не доступных для инвалида объектов... А ведь строят...

Хрустальная гора добавил 13.07.2006 в 13:48
Цитата:

Сообщение от GANGSTER
Старик всё так правильно сказал, что и добавить нечего!!! Молодец, брат!

Верно! Все очень верно...

Starik 13.07.2006 15:10

Цитата:

Сообщение от ZUZYA
я вам ничем не обязана, а решение и ответы вырабатываются сообща. Я не БОГ и не всевидящий.

Вспоминая кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» Тут, кажется, Lexa поднял вопрос смысла жизни? Его решают уже много тысячелетий, от одного списка философской классики по этой теме форум треснет. Потому вернёмся к теме.
Запасаться деньгами- не всегда поможет. Подкрадётся очередной гайдаро-чубайс кириенкович, и все. На доллар надежды не больше, на всякие банки и фонды- тоже. Единственный надёжный капитал это люди. Если есть крепкая большая семья, надёжные друзья, да и хорошие соседи не помешают… Тогда можно на что-то рассчитывать. Кроме того, самим инвалидам надо объединяться и проявлять активность. Спокойно и благожелательно, долго и настойчиво, доходчиво и изобретательно объяснять чиновникам всех уровней что они должны сделать по закону, а что СВЕРХ ТОГО- по совести.
Проявлять социальную активность, бывать на встречах с избирателями, участвовать в политических партиях и общественных движениях, просто показываться на улице без стеснения прося помочь любого прохожего когда это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО.
Иногда самый простой способ добиться безбордюрного проезда- поговорить с рабочими и прорабом на ремонте дороги. Не всегда, но раза 3-4 мне удавалось договориться, и был результат.
По закону представители общественных организаций инвалидов должны входить в приёмные комиссии при приёмке любого объекта. Конечно, создание и функционирование организации, введение своего представителя в комиссию- это трудно. Моему клубу это не удалось, хотя иногда нас привлекали к приёмке и даже выслушивали рекомендации. Иногда даже что-то выполняли. Но несоразмерность усилий и результата часто ошарашивает.
У меня много знакомых по миру, везде трудно, и везде проблемы инвалидов в наибольшей степени решают сами инвалиды. Не жалеть усилий, проявлять оптимизм… Капля камень точит. Но очень долго. Кто-то должен начинать, а кто-то продолжать. Нам выпало не жить на всём готовом, а готовить. Так воспримем это достойно. Гордыня и чувство собственной значимости, лень и уныние- не наш путь. Потому не стоит ссориться по пустякам- лучше соорганизоваться и сделать хоть маленькое, но дело. Пару пандусов, несколько поручней, много чего можно сделать для слепых… Это потребует усилий, но даст результат. А главное- заставит каждого чиновника подсознательно учитывать требованья 15 ст. да и всего 181 закона. И законов совести тоже.

Надежда 01.08.2006 15:27

Дамы и господа, если я правильно поняла, тема изначально поднимала проблему неподготовленности к самостоятельной жизни инвалида, жившего всегда под родительским крылышком, а потом оставшемся без поддержки родителей. Что жы вы опять все свои проблемы на государство перевалили и радостно продолжаете закидывать мишень под названием «государство» тухлыми яйцами. Опять иждивенческий подход «нам все должны». А сам-то, ты сам чего-то кому-то должен? Абсолютно верные рекомендации по взаимодействию с государством дал Starik. Но поймите, безбарьерка будет достигнута не так быстро, пройдут десятилетия. А родителей может не стать уже завтра, не дай Бог. Поэтому в этой теме всем нам хотелось бы услышать практический опыт и советы о том, как выживать, если ты остался один. Так и не дождавшись ни от кого подобного опыта, привожу пример одной моей знакомой.

Девушка на коляске, у нее достаточно тяжелая форма мышечного заболевания с детства, маленький рост, очень слабые руки. Она жила в одной квартире с мамой и с семьей родной сестры. Практически никуда не выбиралась, была очень немногословной, стеснительной и робкой. Когда мы с ней оказывались вместе в реабилитационном центре, то всегда старались чем-то помочь (через порог переехать, на кровать пересесть и т.д.). И вдруг я узнаю, что у нее умирает мама. Она остается в квартире с сестрой, которая к ней не очень доброжелательно относится. Что делать? И она, на мой взгляд, совершает практически подвиг. С помощью друзей она рассылает во все инстанции, вплоть до Президента, письма с просьбой о бесплатном выделении ей отдельной однокомнатной квартиры. И ей выделяют. Она переезжает туда. А в шоке. Звоню, спрашиваю: «Как же ты справляешься там совсем одна?». А она: «Нормально справляюсь. Работаю на одну фирму секретарем на домашнем телефоне. Даже ремонт затеяла на эти деньги. Продукты приносит женщина из соцобслуживания, друзья заходят помочь, подруга приходит, чтобы помочь помыться в ванной…». Я была восхищена! При живой сестре, при возможности уйти куда-то в интернат, она выбрала жить самостоятельно и не жалеет об этом.

Какие выводы? Конечно, очень важно еще при жизни родителей учиться самообслуживанию, каким-то бытовым вещам, ведению хозяйства и т.д. Конечно, надо обзаводиться друзьями, налаживать контакты с соседями и т.д., потому что потом они могут нас очень выручить. Важно получить еще при жизни родителей образование, профессию и По-возможности устроиться на работу. Но всё равно всё предусмотреть невозможно. Но даже когда потеря родных для тебя неожиданна, можно либо сдаться и опустить руки, либо начать действовать и выжить, как моя знакомая. Дай Бог, ей здоровья и сил!

Игорь 01.08.2006 20:22

Цитата:

Сообщение от Надежда
Что жы вы опять все свои проблемы на государство перевалили и радостно продолжаете закидывать мишень под названием «государство» тухлыми яйцами. Опять иждивенческий подход «нам все должны». А сам-то, ты сам чего-то кому-то должен?

Браво, Надежда! Давайте лучше иждивенческий подход тухлыми яйцами закидаем!
:boy0:


Цитата:

Сообщение от Надежда
Какие выводы? Конечно, очень важно еще при жизни родителей учиться самообслуживанию, каким-то бытовым вещам, ведению хозяйства и т.д. Конечно, надо обзаводиться друзьями, налаживать контакты с соседями и т.д., потому что потом они могут нас очень выручить. Важно получить еще при жизни родителей образование, профессию и По-возможности устроиться на работу. Но всё равно всё предусмотреть невозможно. Но даже когда потеря родных для тебя неожиданна, можно либо сдаться и опустить руки, либо начать действовать и выжить...

Надежда, выводы и рекомендации правильные. Барахтаться надо изо всех сил, даже если плавать не умеешь, даже если сил уже не осталось. Это правило не только для утопающих - проверено неоднократно!

ЕВГЕНИЧ 01.08.2006 20:50

Не буду врать!!!!
Что такое Инвалид я понял ещё в том году!!
я то по жизни всегда бегал на двух ногах! а тут хренак и остался на одной!!Кто меня знает тот меня поймёт!на 3 месяце в гипсе в голову лезли всякие дурные мысли!(просто всё достало!!)
хорошо что у меня есть друзья!они мой псих убили!
а по жизни я досих пор с палочкой хожу!
(мой пост ..о виноватых в смерте парнишки -в силе!)


Часовой пояс GMT +4, время: 19:05.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *