Форум "Мы - вместе!"

Форум "Мы - вместе!" (http://forum.ihope.ru/index.php)
-   Тусовка (http://forum.ihope.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Богословские Беседы (http://forum.ihope.ru/showthread.php?t=535)

Starik 12.11.2006 14:13

Тяжела моя карма!
 
Мда! Непонимание- страшная драма. На свои прямые вопросы я опять не получил ответа. Впрочем, если ведущие теософы церквей мира на них не ответили за тысячелетия, то чего мне ждать от рядовых верующих?
Очень мне хочется надеяться, что вы просто искренне заблуждаетесь, в крайнем случае- морочите голову мне, а не врёте сами СЕБЕ!
Как видите, я люблю Вас, ближние и не очень, но мои. Это мой мир, в известной степени- моя иллюзия. Видимо, карма моя тяжела. Благодарю Вас за то, что дали мне это почувствовать.

Хрустальная гора 12.11.2006 20:45

Ну вот теперь вы начинаете бегать и прятаться... Понятно, значит у костра с нами посидеть вам не приятно, не удобно и так далее... Все ясно! Спасибо за откровенность! Тогда прошу вас не поучать тех, кого презираете и не уважаете!

Cat 12.11.2006 23:27

Цитата:

Сообщение от Starik
Мда! Непонимание- страшная драма. На свои прямые вопросы я опять не получил ответа. Впрочем, если ведущие теософы церквей мира на них не ответили за тысячелетия, то чего мне ждать от рядовых верующих?
Очень мне хочется надеяться, что вы просто искренне заблуждаетесь, в крайнем случае- морочите голову мне, а не врёте сами СЕБЕ!
Как видите, я люблю Вас, ближние и не очень, но мои. Это мой мир, в известной степени- моя иллюзия. Видимо, карма моя тяжела. Благодарю Вас за то, что дали мне это почувствовать.

Мы точно, не врём сами себе и не морочим Вам голову.
А понимание возможно,только в дружеском диалоге равных.
Не одинаковых, но равных.
А вот Вы никак этого либо не хотите понимать, либо морочите нам голову. А жаль.
Мы не замороченные умолишенные. Мы свободные люди.
Не идеальные, ибо идеальный был один и Он за нас всех умер, и ради нас всех Воскрес.
Он не разбирал достойны ли мы того, чтобы нас спасать. Просто спас всех людей планеты Земля.
И каждый свободен либо принять Его Дар, либо нет.
Так что Вы для нас, ближний. ;)

Cat 01.12.2006 00:18

Вложений: 1
Вот случайно нашла прекрасные Иконы.
Даже не сразу поняла, что это образцы для заказа.

Ювелирная мастерская Николая Балмасова
http://balmasov.yaroslavl.ru/got.htm
Там их много, советую просто зайти посмотреть на очень красивые вещи.

GHOST 02.12.2006 16:57

История переведена с сайта politiquesusa.blogspot.com

Президент США, Джорж Буш, как известно, черпает свое вдохновение из
Библии. "Иисус - мой самый любимый философ", заявил Буш однажды. К
примеру, американский президент выступает против брака между
гомосексуалистами, так как сама Библия не приемлит такого брака.

Недавно, одна известная радиоведущая высказалась в поддержку Буша,
отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии,
в третьей книге Моисеева, Левит, глава 18".
Несколько дней спустя эта радиоредакция получила открытое письмо одного
из радиослушателей:
"Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я
многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными
знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые
вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь,
чтобы правильно их истолковать.

Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в
Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее
запросить?

В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь
рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что
это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы
вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?

Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее
идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне
узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об
этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.

У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава
35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти.
Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от
этой щекотливой обязанности?

Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к
святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при
чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли
занизить несколько это требование?

Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите,
главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так
же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а
именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так
скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру
целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями
дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы
просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20,
стих 14)?

Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что
слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".

http://www.anekdot.ru/an/an0611/o061122.html#5

Cat 02.12.2006 20:16

А при чем, тут слово Божие?
Фанатики и психопаты есть в любой религии.
Тому радиослушателю, надо в психушку пожизненно.

Cat 31.07.2007 23:46

СТАРЕЦ АЛЕКСИЙ


«Если человек хоть раз
имеет общение со старцем
через письмо или устно,
через другого, то он блажен.
Но если Господь сподобит тебя
личного общения со старцем
и утешения от него, то ты – трижды блажен»

Читая о жизни подвижников благочестия (или проще – старцев) задаю себе один и тот же вопрос: «Для чего нам даются от Господа Богодухоносные старцы?»
Жизненный путь старцев, как правило тяжел и скорбен; усеян отнюдь не розами (как может показаться на первый взгляд), но все они несут свой крест безропотно воссылая благодарение Создателю за «всё происходящее с ними».
Их жизнь посвящена не себе, а служению другим. Она проста и открыта, но…порой…непонятна для других. Люди спрашивают: «Зачем старцы взваливают так непомерно много на свои плечи? Жили бы как все»! Временами старцы чувствуют на себе откровенную вражду, раздражение, непонимание со стороны окружающих их людей. Доходит до зависти и клеветы. Но всё это они со смирением принимают, кротко прощая своих обидчиков. И здесь не слабость их характеров (как иногда утверждается), а величие и сила духа. По-другому они не могут, не умеют.
Мы мирские люди, в подобных ситуациях ведем себя несколько иначе. Не правда ли?
Старцы… от самого этого слова веет стариной и чем-то непостижимым загадочным и неземным. Но почему Господь наш отметил своей благодатью этих людей? В чем кроется тайна? Чем отличаются они от всех нас? Эти и много других вопросов созревают в голове по мере того, как задумываешься о них и их жизни и думается, что жил они не в наше время, а в других веках и как счастливы те, кто встречался со старцами и следовал их советам.
Но, милостью Божией, оказывается, что и в наши дни были и есть такие Божии люди. Таков был и пензенский старец – схиигумен Алексий, почивший 8 января 2005 года.
Всю свою жизнь проведший в инвалидной коляске – удивительно лучистый человек со светлой душой и наделенный от Господа всеми благодатными дарами: знанием воли Божией, прозорливостью, исцелением болезней и изгнанием бесов. Батюшка помогал всем страждущим, только ничего не мог сделать для себя или не хотел? ....

Татьяна РОМАНОВА

(По материалам книги «Приидите ко мне все труждающиеся»)

Полный текст статьи о Старце Алексии:

http://www.russkie-idut.ru/news/new02.htm

GANGSTER 31.07.2007 23:52

Ну за чем же так крупно? Некрасиво...

Cat 01.08.2007 00:29

Пензенский старец Алексий
 
Пензенский старец Алексий
Старец Алексий
(1930-2005гг.)
Старец Алексий (в миру Михаил Иванович Шумилин) родился 28 октября 1930 года в селе Ломовка Лунинского района Пензенской обл. Мальчик родился с тяжёлым физическим недугом. После рождения Михаила у Иоанна и Анны Шумилиных родилось ещё трое детей. В храм больного мальчика (от дома-8 км.) возили в любую погоду, колясочку ставили у солеи, так Михаил выучил все службы.Духовные дарования Михаила проявились очень рано: в пятилетнем возрасте он «начал давать советы». С тех пор к нему стали приходить – за словом, помощью.
Когда Михаилу исполнилось 22 года, он получил благословение свыше и «выехал по Божиему гласу» - «выехал на проповедь». (Так как без посторонней помощи Михаил не мог двигаться, вероятно, кто-то их верующих увёз его и первое время ухаживал за ним.Спустя несколько лет, «устроив всех детей», Анна Шумилина поехала к сыну Михаилу, чтобы всегда быть рядом с ним. В восемьдесят два года она приняла постриг.)
Приведем несколько воспоминаний духовных чад старца Михаила (позже схимонаха Алексия): ...
Источник:
http://www.foru.ru/slovo.4106.1.html
Продолжение следует...


Добавлено через 5 минут
Их воспоминаний монахини Марии: « По молитвам моих сродников я попала к старице Макарии. Она направила меня к батюшке: « К Мишеньке поедешь, он посредник между Богом и людьми... Через некоторое время она скажет мне: «Старцу Михаилу Господь открывает как никому».
Старец Михаил перевернул всю мою жизнь... Зима 1985 год. Стою у маленького деревянного домика, облепленного голубями. Звоню, мне открывают. Говорю, что я из Горького от Матушки Макарии. Меня молча впускают в дом, стою в сенцах... Открывается дверь, и вывозят на колясочке батюшку. Он такой маленький, как ребёнок, а голова седоволосого старчика с бородой. И вдруг – не пойму, что со мной: как хлынут слёзы, и ничего сказать не могу... Наконец, смогла выговорить:«Батюшка, меня муж бросил». А он спрашивает: «А иконы ты куда положила, которыми вас венчали? В тумбочку. А тумбочку закрыла и хочешь, чтобы Господь тебя счастья дал?» Да, венчальные иконы с тех пор там и лежали. И я не разу о них не вспомнила...»
По молитвам старца изменялась жизнь многих людей, ему было открыто - за какие грехи страдают приезжающие к нему люди, он умело врачевал душевные раны страждущих, учил, что покаяние единственный путь свобождение от греха, по его молитвам получали облегчение одержимые люди, больные, страдающие от тяжких недугов.
Духовные чада старца рассказывали, что как-то в засушливое лето лишь над домом, где жил старец и над их огородом прошёл обильный дождь.
Из воспоминаний духовной дочери старца: «Перед началом Великого поста сообщает мне батюшка неожиданно:
-Собирайся, поедешь в Дивеево к матушке Домне на месяц, - даёт мне письмо для неё.
-Надпиши, - говорит. И называет другое имя.
Я письмо надписываю, как он сказал и удивляюсь:
- Так она же монахиня Домника?
-Да?- улыбается. – Тогда зачеркни.
Потом уж монахиня Ксения из Троице-Сергиевой Лавры объяснила мне, что изменив имя, батюшка предсказал монахине Домнике схиму, так и сбылось вскоре, точно по его слову...
Ехать к ней было для меня большой радостью... У меня сердце от радости из груди рвётся: сейчас увижу мою любимую матушку. Дверь отворяется, говорю:
-Матушка, меня батюшка к тебе послал.
-Знаю, это я его просила, молилась: «Пришли мне, батюшка Ольгу, я что-то приболела».
Он и прислал тебя ко мне...
Дала ей письмо, прочитала она его и говорит:«Как же батюшка меня утешил, и показывает мне иконку «Сретение», встречу с сыном мне предсказывает».
В это время сын её был в Иране, где шла война... Но слова батюшкины сбылись: сын вскоре приехал, вместе с ней мы встречали его.
А вторая иконка была у матушки –прп. Серафима Саровского, внизу – подпись:«Исцелитель ног». Сильно ноги у матушки болели...»
Однажды к старцу приехала больная Татьяна, которая искренне верила, что получит облегчение в Москве, помолившись около честной главы целителя Пантелимона, но, не смотря на то, что её несколько раз подводили к святыне, облегчение не последовало. ...
Продолжение следует...

Cat 01.08.2007 00:33

Побывала Татьяна и в Троице – Сергиевой Лавре. По свидетельству очевидцев: на исповеди начала говорить, лишь после того, как отец Герман накрыл её епитрахилью, до этого, «её трясло, зубы лязгали». Отец Герман отказался читать над ней разрешительную молитву, сказал, что нет должного покаяния, посоветовал приехать следующий раз.
По дороге к старцу Михаилу больная плакала, жаловалась попутчице, что духи злобы не дают ей произнести молитву: «Слава Тебе, Боже наш. Слава Тебе!» Приехав к старцу, взмолилась: «...Вы один моя надежда, последняя самая!» По милости Божией,
после того как старец Михаил долго молился над ней, пришло долгожданное облегчение, Татьяна с лёгкостью произнесла: «Слава Тебе, Боже наш! Слава Тебе!»
Из воспоминаний духовных чад старца Алексия:
- Около 10 лет назад мы впервые услышали рассказ о старце Михаиле от настоятеля храма Дмитрия Солуцкого, отца Михаила Рыбанина. Служил он тогда в армии и поехал к старцу на благословение. И очень удивился, когда его встретили у открытых ворот: «Проходите, батюшка»... К нему не случайно так обратились, батюшка уже знал его судьбу... Закончив срочную службу, Михаил Рыбанин стал священником. Сейчас он иеромонах Питирим.
Мы под «батюшкиным крылом» - под молитвенным покровом схиигумена Алексия (в прошлом –батюшки Михаила) живём уже с 1995 года. В семье у нас по духовным надобностям и важным насущным мирским делам обращаются к нему. Никогда нам не было отказа в совете, помощи, благословении...
Когда у моего старшего сына Георгия в 16 лет врачи нашли опухоль мозга, мне показалась, что рухнул мир... Нам предложили бесплатную операцию в Москве, но врачи не настаивали... Исход операции они определили страшно – в 50 процентах таких случаев наступает на операционном столе...
С чем мы приехали к старцу из Москвы? Были у нас те 50 процентов надежды? Да и надеяться нам полагалось только на инвалидное кресло...
-Не нужна ему операция – пусть молится, и будет жить», - так сказал нам тогда батюшка.
Прошло четыре года. Мальчику исполнилось 20.И вот новое кровоизлияние, палата интенсивной терапии...
-Класть на операцию? Забрать домой?
Батюшка отвечал нам строго: «В Москву не везти, оставаться дома. И просите Бога, просите, не уставайте в ваших молитвах, не останавливайтесь...»
...Оставили мальчика дома. Причастили, пособоровали. Ему – святую воду пить с просфорой, нам – в молитвах ... Милостыню подавали, заказывали годовые службы в монастырях... Ноябрь, декабрь... А в январе он сдал экзамены за первый семестр в университете. Молитвами старца всё обошлось...
По свидетельству духовных чад старца схиигумен Алексий за неделю до Рождества Христова заболел гриппом. Болезнь протекала в тяжелой форме, незадолго до смерти подвижника врач скорой помощи сказал: «У вашего старца отёк лёгких, такие больные практически не выживают!» 8 января 2005 года старца по его просьбе соборовали. Старец отошёл ко Господу в день праздника Пресвятой Богородицы.Отпевали старца в его домашней церкви соборно девять священников. Более тысячи верующих людей приехали проститься со старцем Алексием.
Похороны состоялись 10 января 2005 года, по свидетельству очевидцев «от тела старца исходил аромат». Его похоронили около Успенской Церкви. (Подробнее о жизни старца читайте в книге «Приидите ко мне все труждающиеся», составитель иеромонах Гавриил, 2005.)
Продолжение следует...

Добавлено через 2 минуты
В книге «Дорога к старцу» (питерского издательства «Благовещение), изданной в 2004 года по благословению преосвященного Никона, епископа Липецкого и Задонского, написано, что «по молитвам старца около города строится мужской и женский монастырь, в Нижнем Новгороде служат в храме Святителя Николая...»
Ответственный за выпуск – иерей Геннадий Емельянов


Об авторе все произведения автора >>> Девятова Светлана, Москва
Светлана С. Девятова - Составитель книги "Великие старцы 20 столетия"
Очерки вошедшие в книгу можно посмотреть на сайтах
http://svet7777.jino-net.ru/
http://www.svet77-77.narod.ru/
e-mail автора: svet7777@narod.ru
сайт автора: Свет

Источник:
http://www.foru.ru/slovo.4106.1.html

Cat 13.08.2007 11:00

Ходаковский Н. И. - Коронованный на кресте.
 
Ходаковский Н. И. - Коронованный на кресте.
Когда Максим Грек, живший в Италии много лет и знавший многих выдающихся
деятелей эпохи Возрождения, увидел библиотеку Василия III, то он воскликнул:
- Государь! Вся Греция не имеет такого богатства...
ВВЕДЕНИЕ
Он знал Бога, ибо был Бог. Он положил в основание Церкви камень и построил царство Свое. Люди не признали его Царем, и его короновали... Сын Божий, коронованный на кресте, Он явился людям, называя себя Сыном Человеческим.
Или Он сын человеческий, ставший Богом? Говорят по-разному. Кому верить? Что есть истина? Этого не знал и Пилат.
Были у Него дети? Говорят... Кому верить?
Где есть истина, Пилат не мог знать.
Что такое Грааль? Никто не знает, но все ищут, как ищут смысл жизни, счастье, любовь... Может быть, в этом и есть смысл жизни - искать.Не многим дано найти счастье и любовь. Только избранные находили смысл жизни, и никто никогда не находил Грааля. Потому что никто никогда не знал, что такое Грааль.
Великий Гермес передал тайну Грааля египтянину Адфару. Адфар обучил молодого римлянина Мориенуса, а Мориенус сказал: "Надо сперва разрушить". Это и был "ключ" к поиску. Теперь оставалось сделать один шаг, чтобы познать тайну Грааля. Человечество потратило на этот шаг тысячи мучительных лет...
Вам, дорогой читатель, легче... Вас отделяет от тайны совсем немного - всего четыреста восемьдеят восемь страниц текста и жизнь на осмысление.
В книге предлагается совершенно новый подход к ключевым моментам древней и средневековой истории, но это не научно-историческое исследование и не научно-популярное изложение. Это и не эзотерическое эссе. Это синтез исторической эзотерики и исторической информатики, синтез, породивший новое
направление, которое можно назвать историко-эзо-терической информатикой.
Данная книга, если хотите, принципиально новый вид литературного жанра - аналитико-синтетической (синкретической) литературы.
В основе работы лежит интереснейшее научное переосмысление исторической хронологии, изложенное в работах академика НА. Морозова, крупнейшего отечественного математика, академика А.Т. Фоменко, математиков Г.В. Носовского, М.М. Постникова и др.
Пользуясь случаем, хотелось бы выразить огромную благодарность академику А.Т. Фоменко и Г.В. Носовскому, предоставившим мне для работы свои материалы, а также за помощь в разборе сложнейших проблем новой хронологии.Мною также широко использованы идеи и материалы специалистов в области эзотерических знаний, историков астрологии и алхимии.
Источник и текст книги:
http://www.universalinternetlibrary....skiy/1.shtml#1

Cat 14.12.2007 00:37

ФОРУМ КУБАНЬ ПРАВОСЛАВНАЯ
Доброе общение для православных и не очень
http://orthodoxkuban.com.ru/forum/index.php

Cat 08.01.2008 03:06

О святая простота! (O sancta simplicitas!)

Великий борец за освобождение чешского народа ( прим.-протестант) от немецкого засилия Ян Гус (1369 - 1415) был возведен католическим церковным собором на костер как опасный еретик, враг истинной церкви. Стоя на костре, мученик заметил дряхлую старушку, верующую католичку, которая, вполне уверенная, что делает благое дело, принесла на площадь казни свою охапку хвороста и подбросила ее в костер. «О святая простота!» (O sancta simplicitas!) - с горькой усмешкой воскликнул Гус: за будущее счастье старой женщины он боролся, и она же с лучшими намерениями служила его мучениям.


С той поры эти слова применяются ко всем невежественным и темным людям, которые, будучи обмануты своими мнимыми друзьями, по недомыслию выступают против друзей настоящих.

Источник:
http://www.otrezal.ru/catch-words/303.html
Крылатые выражения, афоризмы
Примечание, в тексте моё.
Всю жизнь думала, что слова произнесены Джордано Бруно.

Ещё один взгляд:

Автор Андрей Булатов 25.11.2007 г.

Ян Гус - народный чешский герой, деятель католической реформации, выступал за проведение богослужений на родном языке, за моральную чистоту служителей Церкви и резко критиковал продажу индульгенций папскими иерархами. Обманным путем был заманен на суд Инквизиции и сожжён на костре за ересь. Легенда приписывает ему фразу "О, sancta simplicitas!"("О, святая простота!"), которую он произнес, когда некая старушка подкинула хворост в костёр, на котором его сжигали. Можно ли понять с позиций нашего времени психологические мотивы этой женщины?
Если представить её душевное состояние, то, безусловно, у женщины, видавшей в жизни много горя, не могло не быть сострадания к еретику. С другой стороны, она свято верила религиозным властям, которые хоть как-то наводили порядок в средневековом европейском обществе, обезумевшем от чумы и голода. И единственно, что она со своим искренним состраданием могла сделать - это подкинуть в инквизиторский костёр хвороста, чтобы к Яну Гусу быстрее пришла смерть, меньше он мучился.
Не смог Ян Гус поднять народ на победоносное восстание против католической Церкви, потому что большинство народа - это простые и в тоже время святые женщины. Да и, может быть, это и к лучшему: у кровавых революций мало шансов построить справедливый мир, вооружённое сопротивление лишь только продлевает власть угнетателей. Мирным путём надо делать преобразования в социальных отношениях, и тогда они становятся нерушимыми, вечными. Как говорил Иисус Христос, заставляют тебя идти одно поприще - иди два поприща. Не жди, когда сатрапы начнут заставлять тебя идти их поприще! Иди сам к ним и показывай им путь, где они удовлетворят все свои потребности, обретут счастье. Осуждение любой власти не представляет особого труда - ты сам взвали на себя бремя власти и при этом сохрани нравственный стержень.
Католическая Церковь, объединявшая весь западноевропейский народ, всё же распалась. Люди получили некоторую свободу от религиозных догм, смелее занялись научными исследованиями, начали отвоёвывать у природы материальные блага. И всё же лучше было бы, если бы она не распалась, а реформировалась, сохранив единство народов.

Источник:
http://guran.ru/content/view/162/9/

ЕВГЕНИЧ 19.01.2008 17:52

Вы САТ всегда цитируюте чушь написаную кем ....то....
А по жизни Вы своё мнение имеете??
чтобы так просто написать пост без ссылок на кого...то....
оскорбите Бога сами....своими словами...
а потом посмотрим.....

Хрустальная гора 19.01.2008 18:36

Цитата:

Сообщение от ЕВГЕНИЧ (Сообщение 16229)
Вы САТ всегда цитируюте чушь написаную кем ....то....
А по жизни Вы своё мнение имеете??
чтобы так просто написать пост без ссылок на кого...то....
оскорбите Бога сами....своими словами...
а потом посмотрим.....

Золотые слова! Сто раз уже поднимали этот вопрос. :)

Cat 20.01.2008 01:03

Цитата:

Сообщение от ЕВГЕНИЧ (Сообщение 16229)
Вы САТ всегда цитируюте чушь написаную кем ....то....
А по жизни Вы своё мнение имеете??
чтобы так просто написать пост без ссылок на кого...то....
оскорбите Бога сами....своими словами...
а потом посмотрим.....

Звиняйте, исповедоватся тут, не собираюсь.
Есть мысли выкладывайте, поговорим.
А нет, читайте то,что выкладываю или же найдите интересную инфу, по теме.
А не пишите от себя всякую чушь, в серьёзной теме.
Для этого "Фулд", есть.

Cat 18.02.2008 00:06

Византия с гоблинами, Новые приключения Стабфонда
 
Византия с гоблинами, Новые приключения Стабфонда
ИСТОРИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО МИРА
Не все знают, что считающийся едва ли не духовником президента России архимандрит Сретенского монастыря Тихон Шевкунов — дипломированный сценарист. Ещё в 1982 году он получил ВГИКовский диплом, а приняв сан, снял документальный фильм про Псковско-Печерскую обитель. Кому же как не ему порадовать дорогих россиян типа православным агитпропом о пользе единовластия и происках мирового империализма перед самыми президентскими выборами!
Определить жанр телефильма «Гибель империи. Византийский урок» сложно. Похоже на доморощенное подражание передачам американского канала «Дискавери», но в отличие от них слишком назойливо претендует на злободневность. Рухнувшая 555 лет назад империя с помощью новомодных «вертикалей власти», «олигархов» и «стабфондов» привязывается к текущей политике, а не соответствующие идее цифры, факты и картинки старательно перевираются.
Вышло нечто среднее между историей какого-то параллельного мира, предвыборным клипом и сказочной фэнтезюшкой, где эльфы воюют с гоблинами, а гномы охотятся на троллей. В роли добрых эльфовизантийцев — некто в греческой хламиде на колеснице и африканского вида юноша. Зловредныe гоблоевропейцы представлены мерзким типом в венецианской карнавальной маске. Доброго мага изображает сам отец Тихон, вещающий то с венецианских площадей, то со стамбульских закоулков.
Не за казённый счёт разумеется! По словам почтенного архимандрита, власть здесь не при чём.
Только председатель государственной телерадиокомпании «Россия» Олег Добродеев помог съёмкам. Наверное, из собственной заначки средиземноморский тур Шевкунова и оплатил.
Рассказ о величии Византии сопровождался демонстрацией карты, где в состав империи включалась вся Испания, Южная Италия и территория современного Марокко, хотя последнюю империя никогда не контролировала, а в Испании краткое время владела лишь несколькими южными районами. Зато Италию при своём самом могущественном императоре Юстиниане Великом византийцы, наоборот, завоевали до самых Альп, владея Римом до 752 года. ....
Юрий Нерсесов

Продолжение по ссылке:
http://www.rusproject.org/pages/current/current_1/besant_goblins.html

Cat 29.03.2008 23:24

Текстология Ветхого Завета (обзор)


К. Казенин
Историческая судьба книг Ветхого Завета уникальна и сложна. До того, как новозаветная Церковь признала их неотъемлемой частью своего Священного Писания, они уже долгое время почитались и распространялись в иудейском мире. Самые древние части Ветхого Завета: Пятикнижие, книга Иисуса Навина, книга Судей, ряд пророческих книг — были созданы более чем за пять веков до Рождества Христова. И даже те ветхозаветные книги, которые принято датировать позднейшим временем, все же отстоят от христианской эры не менее чем на столетие. В этом существенное отличие Ветхого Завета от Нового, все книги которого были созданы в лоне христианской Церкви, причем за достаточно сжатый исторический период. В этом же состоит и особая трудность изучения Ветхого Завета. Наши сведения об обстоятельствах написания многих ветхозаветных книг противоречивы и неполны. Но самое главное — до нас не дошло полного текста Ветхого Завета в рукописях, хронологически достаточно близких ко времени его создания. Поэтому ключевая проблема, встающая перед каждым исследователем и переводчиком ветхозаветных книг, — это проблема текстологическая. Именно не отдельные проблемы, касающиеся локальных разночтений, разных рукописных редакций и т. п., а единая проблема ветхозаветного текста. Отсутствие рукописей, отражающих первоначальный этап существования книг Ветхого Завета, делает практически невозможным решение задачи о восстановлении его древнейшего еврейского оригинала. Наше знание об оригинале Ветхого Завета базируется главным образом на источниках, которые следует считать косвенными, а именно на позднейшем еврейском рукописном материале и на древних переводах. Очень часто эти источники не вполне согласуются друг с другом. Отсюда ясно, что какой бы из них ни выбирался "за основу" при переводе или исследовании Ветхого Завета, необходимо принимать во внимание все дошедшие до нас источники, — хоть их значение и не равновелико, каждый из них все же достаточно значим. Минимальную информацию о них и содержит настоящий обзор. ....

Источник:
http://www.biblicalstudies.ru/OT/57.html

Cat 07.04.2008 13:58

Христианство
(возникновение и развитие, разделение церквей, православие и католицизм, протестантизм)
Автор: Просветитель


Возникновение и развитие

Христианство возникло в I в. нашей эры в Палестине, находившейся после завоеваний Помпея в составе Римской империи. Население Палестины тяжело переживало утрату политической самостоятельности. В политических событиях был усмотрен религиозный смысл. В народных массах имела широкое хождение идея божественного возмездия за нарушения заветов отцов, религиозных обычаев и запретов.
В I в. н.э. в Палестине появляется большое количество бродячих проповедников, возвещавших скорый приход спасителя, мессии (машиах), который спасёт народ и станет «царём иудейским».
Римская религия не могла дать утешения обездоленным и в силу своего национального характера не позволяла утверждать идею национальной справедливости, равенства спасения. Христианство провозгласило равенство всех людей. (правда, люди были равны только между самими собою, а христианский бог был непререкаемым авторитетом, но этой темы я здесь касаться не буду, оставлю её для других статей). Новая религия отвергала существующие рабовладельческие общественные порядки, и тем самым породило надежду на освобождение от гнёта у самых отчаянных людей. Оно призывало к переустройству мира. Оно давало надежду рабам надежду на обретение свободу простым и доступным путём - через принятие учение Христа.
Сравнительная история религиозных учений свидетельствует о том, что христианство при своём возникновении не было свободно от религиозных, культурных, философских этических и иных влияний.
Христианство усвоило и переосмыслило предшествующие идейные концепции иудаизма (монотеизм, мессианство, эсхалогия, хилиазм), митраизма, древних восточных религий, философские воззрения. На становление христианского мировоззрения существенное влияние оказала античная философская традиция.
Сколько существует христианство, столько продолжаются споры о личности его основателя. Рассказы об Иисусе Христе, описанные в евангелиях от Матфея, Марка, Луки и Иоанна, а также в посланиях и деяниях апостолов, вызывали немало сомнений и споров.
Существует несколько небиблейских источников, свидетельствующих о ранних временах христианства, но сведения об основателе религии весьма скудны и спорны.
В «Анналах» Тацита (начало II в.) есть такая фраза «Христа казнил при Тиберии Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вырываться наружу…». Другое свидетельство встречается в «Иудейских древностях»: там говорится о проповеди, казни и воскресении Иисуса. В еврейском Талмуде упоминается о казни проповедника Иисуса - бен - Пандиры (сына Пандиры), но не ясно, о евангельском ли Иисусе идёт речь.
Указанные свидетельства практически ничего не говорят о личности основателя религии - евангельского Иисуса. В ранних христианских изображениях не встречается образ Иисуса из Назарета: он появился не раньше VIII в.
В итоге образовались две школы, изучающие данную проблему: мифологическая и историческая. Представители мифологической школы считают, что наука не располагает достоверными данными об Иисусе Христе как исторической личности. Евангельские рассказы были написаны много лет спустя после описанных событий и не содержат реальной исторической основы. С точки зрения ряда исследователей, евангелия написаны не ранее середины II в. В них много исторических ошибок: например, царь Ирод, во время правления которого якобы родился Иисус, умер в 4 г. н.э., и, следовательно, не мог учинить всем те зверства, ему приписываемые (избиение младенцев). Евангелия во многом противоречат одно другому: дедом Иисуса по отцу Матфей называет Иакова, а Лука - Илию ( кстати, вы не подумали, о каком вообще родословии по ОТЦУ может идти речь, если Иисус - сын всевышнего. Так что родословие Христа следовало бы вести от бога Иеговы ). Кроме этого, существует ещё целый ряд подобных несоответствий священного текста.
Вторая - историческая - школа считает Иисуса Христа реальной личностью. Реальность Иисуса подтверждается реальностью целого ряда евангельских персонажей, таких, как Иоанн Креститель, апостол Пётр и ряд других, непосредственно связанных с Христом евангельской фабулой. В настоящее время документально подтверждена та часть «Древностей» Иосифа Флавия, в которых идёт речь об рассказах о проповеднике Иисусе Христа. Раньше эту часть книги Флавия было принято считать поздней вставкой.
Первоначально христианство существовало в виде разрозненных общин без всякой организации, ведущих борьбу друг с другом и с общими внешними идейными конкурентами. Ранние христианские общины не знали догматики и культа позднейшего христианства. Их объединяла общая идея «искупительной жертвы» Христа, и его последующего воскресения.
Изначально христианство было исключительно городской религией, но позднее к нему стали присоединяться более широкие слои населения. В составе первоначальных христианских общин преобладали представители низших слоёв общества - рабы, вольноотпущенники и т.д. Но позднее в христианство встали вливаться и представители других, более зажиточных, сословий. Изменение социального состава общин определило и эволюцию их социальной направленности. Всё настойчивее проявлялись тенденции на объединение с существующей императорской властью. Власть, в свою очередь, тоже идёт на уступки.
Былые гонения христианства начала IV в. сменились активной поддержкой новой религии. Император Константин (ок. 285 - 337) в 313 г. издаёт Миланский эдикт, положивший начало превращению христианства в государственную религию Римской империи.
После царствования Константина образовалось три важных центра христианства: Рим, Константинополь и Иерусалим. Церкви, построенные во время данного периода в этих трёх центрах, стали символами триумфа христианской церкви на земле.
Христианское вероучение основывается на священном писании - библии и священном предании - творениях отцов церкви, определениях вселенских соборов. Однако ранние христиане данных источников не имели. Существовала длительная устная традиция распространения христианства путём проповедей и рассказов.
В первые века в разных общинах появляются различные евангелия, деяния отдельных лиц: евангелия Петра, Андрея, Варфоломея, Луки, два евангелия Фомы и т.д. На лаодикейском соборе 363 г. был установлен перечень канонических книг для всех общин. Окончательно же список книг нового завета был утверждён на Карфагенском соборе в 419 г. (Евангелия: от Матфея, Марка, Луки и Иоанна; деяния и послания апостолов, апокалипсис (Откровение Иоанна Богослова). Они почитаются христианами как боговдохновенные и священные. Все остальные произведения были отнесены к числу апокрифических. Апокрифические произведения (или апокрифы), хоть и были официально запрещены церковью, но некоторые из этих книг всё же пользовались успехом у рядовых прихожан. Например, в Древней Руси были популярны апокрифические сказания «Хождении богородицы по мукам» и «Как сотворил бог Адама».
В 325 г. В Нике собрался I Вселенский собор христианских церквей, под председательством императора Константина. Среди прочего, этот собор знаменателен тем, что на нём был утверждён так называемый «символ веры», в котором учитывались результаты многолетних дискуссий по тринитарным, пневматологическим и христологическим вопросам. Был решён вопрос о статусе святого духа, о тождественности святой троицы и т.д. ...

Источник:
http://www.my-works.org/text_12577.html
При использовании данного материала, ссылка на сайт автора обязательна.
Сайт автора: http://prosveshenie.net

Cat 07.04.2008 14:19

Разделение церквей

Христианство никогда не являлось единым религиозным течением. Распространяясь по городам и странам, оно ассимилировалось (приспосабливалось) под различные местные условия и традиции. Образовались самостоятельные церкви: Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Константинопольская церкви. Затем от Антиохийской церкви откололись Кипрская и Грузинская православные церкви.
Разделение не касалось одних лишь территориальных вопросов. Некоторые церкви отказывались принимать решения Вселенских соборов и утверждённую ими догматику.
Самым крупным разделением христианства было разделение на два направления – православие и католицизм. Этот раскол назревал в течение целого ряда столетий. Сказывались особенности развития феодальных отношений в восточных и западных частях Римской империи.
В начале V в. Римская империя раскололась на Восточную и Западную. Восточная была единым государством, в то время, как Западная состояла из множества княжеств, впоследствие завоёванных германцами. На востоке (Византия) церковь оказалась в подцинении у государства. Западное христианство изначально стремилось к тоталитарному господству во всех сферах общества, в том числе в сфере политики. Римским папам удалось превратить церковь в заметную экономическую силу, повысить её политический престиж.
Рим и Византию раздирали территориальные споры. Эти церкви претендовали на Сицилию и Южную Италию.
В 1053 г. Константинопольский патриарх Керулларий распорядился закрыть римские церкви и монастыри в Константинополе. Спор шёл по вопросам опресноков, «филиокве» - исхождение святого духа не только от бога – отца, но и от бога – сына., безбрачия духовенства, поста в субботу и т.п. Римский папа Лев IX послал в Константинополь легатов во главе с кардиналом Гумбертом. Ни Керулларий, ни Гумберт не искали примирения. Противостояние дошло до взаимного обвинения в еретичестве и анафематствовании. 16 – 25 июля 1054 г. Произошёл окончательный разрыв западного и восточного христианства.

Православие и католицизм (различия)

От католической православная догматика отличается отсутствием догматов о главенстве и непогрешимости папы римского и тринитарного догмата (об исхождении духа святого от отца и от сына); признанием только двух мариологических догматов – о приснодевстве Марии и о том, что Мария есть богородица, и неприятием иных мариологических догматов (о непорочном зачатии девы Марии и о её воскресении и телесном вознесении на небеса); иной трактовкой некоторых других догматов, отрицанием существования чистилища и сокровищницы сверхдолжных заслуг. Католицизм учит о том, что после грехопадения Адам и Ева вернулись в своё натуральное состояние, лишившись особенной благодати божьей. Православие же учит о изначальной гармонии духовного и телесного в человеке.
Православие более аскетично, чем католицизм. Основными обрядовыми различиями православия и католицизма являются: у православных – более длительное богослужение, употребление древних (более расширенных) редакций литургических текстов. В православии мирян причащают хлебом и вином, тогда как в католичестве – только хлебом. В некоторых поместных православных церквах (например, в РПЦ), годовой цикл богослужений продолжает совершаться по юлианскому календарю.

Протестантизм

Протестантизм возник в результате Реформации – движения в ряде европейских государств, направленного на восстановление церкви в духе евангелия и на устранение всего того, что представлялось отходом от него. Термин «протестантизм» восходит к «протесту» в 1529 г. группы немецких князей и городов против отмены Шпейерским рейхстагом права выбирать религию, которого они добились в 1526 г. Этот термин стал общим названием всех форм христианства, развивающихся за рамками католицизма, православия и древних восточных церквей. Общим для различных протестантских церквей остаётся стремление ссылаться на библию как единственный источник вероучения.

Реформация в Германии XVI в. Лютер

Торговля индульгенциями, основанная на католическом учении о праве римского папы давать отпущение грехов, послужила поводом к выступлению немецкого богослова Мартина Лютера (1483 – 1546), профессора Виттенбергского университета и монаха ордена августинцев. 31 октября 1517 г. он прибил на двери собора 95 тезисов о покаянии и отпущении грехов. Этот день традиционно считается началом реформации в Западной Европе. В своих тезисах Лютер выдвинул принцип внутреннего раскаяния, которое должно составлять основу всей жизни христианина. Он критиковал учение об индульгенциях. Тот, кто верит, писал Лютер в 32-м тезисе, что индульгенция обеспечивает его спасение, будет навеки осуждён вмести со своими учителями. Папе не дана власть освобождать от загробного воздаяния, а положения о чистилище, о молитве за умерших и спасении заслугами святых несостоятельны. В последующем Лютер отверг папскую власть, выдвинул требование упростить обрядность, подчинить церковь государям в мирских делах. В реформах Лютера были заинтересованы широкие слои общества. Группа немецких князей провела в своих владениях евангелические реформы.
Лютер боролся за право каждого человека читать библию (в те времена эта книга была доступна лишь духовенству). Чрезвычайно важным в лютеранстве является принципвсеобщего священства. Всякий христианин, с этой точки зрения, в силу крещения получает и посвящение. Благодать равно даётся всем крещёным по вере, а потому в своём отношении с богом христианин не нуждается ни в каких посредниках, имеет право учить слову божьему и распространять его, право на проповедь и совершение богослужения.
В лютеранстве сохраняются два таинства: крещение и причащение; остаются литургия и особое посвящение в духовный сан. В лютеранских церквах нет икон, но сохранены распятие, облачение духовенства и алтарь.

Швейцарская реформация. Кальвин

Жан Кальвин (1509 – 1564) был активным организатором и теоретиком швейцарской Реформации. Он написал 59 томов своих сочинений. Два его самых знаменитых труда, это – «Наставления в христианской вере» и «Церковные установления» (1541) – имели хождение по всей Европе, и способствовали основанию кальвинистских общин во многих городах.
Кальвин, как и Лютер, призывал к возвращению к библии. В учении Кальвина большее значение придаётся ветхому завету и образу бога отца. Чрезвычайную важность в кальвинистском вероучении получила доктрина о предопределении, согласно которой бог избрал одних людей к вечному блаженству, других – к погибели. Человек должен поступать так, чтобы быть достойным вечного блаженства, если он к нему предопределён. Из этого определения вытекают характерные для кальвинизма принципы «мирского покаяния» и «мирского аскетизма». Мир рассматривается как средство реализации замыслов бога.
В отношении культа: Кальвин очистил литургию от всех средневековых наслоений. Реформы Кальвина отбросили почти все атрибуты культа(алтарь, иконы, свечи, крест).

Кроме названных основных направлений (католицизм, православие, протестантизм) в современном мире существует так же великое множество других так называемых версий христианства. Число сторонников этих движений весьма малочисленно по сравнению с главными конфессиями. Такие движения принято называть сектами.

Просветитель (Diamond)
21 сентября 2005 г.

При использовании данного материала, ссылка на сайт автора обязательна.
Сайт автора: http://prosveshenie.net

Источник:
http://www.my-works.org/text_12577.html

Cat 30.04.2008 12:33

Иерусалимский патриарх развеял миф

Огромное впечатление на российских журналистов, поездку которых на Святую землю организовал Фонд Андрея Первозванного, произвела пресс-конференция иерусалимского патриарха Феофила. Оказывается, Благодатный огонь, по словам иерусалимского патриарха, совсем не ежегодно свершающееся чудо, а лишь напоминание о свете, воссиявшем при Воскресении Христа.
“Мне, — пояснил один из участников встречи с патриархом иерусалимским, — такого слышать от предстоятеля Церкви еще не приходилось. Да и местные сказали, что так грубо блаженнейший Феофил высказывается впервые”. Диакон же Андрей Кураев подробно изложил высказывания предстоятеля Иерусалимской церкви.
“Поводом для откровенных заявлений патриарха, — по словам диакона Андрея, — стал вопрос одного из членов российской делегации о том, считает ли патриарх нормальным, что прихожане его патриархата — это арабы, а епископы — сплошь греки”. Далее диакон Андрей Кураев цитирует патриарха Феофила: “Наша Церковь никогда не занималась политикой и бизнесом. Господь хранит нас как колыбель всех церквей. Он хранит своим промыслом нас сам. Но это греческая метафизика, которую русским, наверное, трудно понять”. Понятно раздражение патриарха — сегодня русский бизнес успешно осваивает все те приобретения в Святой земле, включая недвижимость, которые были совершены в XIX в. тогдашним главой Русской духовной миссии архимандритом Антонином Капустиным. Тогда как храм Гроба Господня и другие православные святыни Святой земли пребывают в небрежении.
Во время пресс-конференции предстоятель Иерусалимской церкви развеял характерные для русского благочестия представления о обряде возжигания огня в Великую субботу в храме Гроба Господня. По словам диакона Андрея Кураева, патриарх всячески избегал терминов “чудо” или “схождение”, заявив, что обряд Великой субботы — “это церемония. Как некогда пасхальная весть от гроба воссияла и осветила весь мир, так и ныне мы в этой церемонии совершаем репрезентацию того, как весть о воскресении от кувуклия разошлась по миру”. Ничего страшного в этом признании нет. Достаточно вспомнить разговор первого главы Русской миссии в Иерусалиме, епископа Порфирия Успенского, с патриаршим наместником, филадельфийским епископом Дионисием. Последний откровенно говорил об обычном способе зажигания святого огня в кувуклии патриархом иерусалимским. Преосвященный Порфирий пишет: “Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и вразумит и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо Великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба”.
Диакон Андрей Кураев так откомментировал слова патриарха Феофила: “Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверное, и не мог”. Эти слова звучат более чем странно — год назад, в Великую субботу, он, комментируя прямую трансляцию этого обряда на российском телеканале НТВ, уверял зрителей, что огонь сходит в виде молнии с неба. И что это является зримым подтверждением истинности православия. Среди российских верующих упорно муссируется слух, что если Благодатный огонь не сойдет в одну из суббот, то это означает, что близок конец света. Интересно, полетит ли в эту Великую субботу председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин в Иерусалим за Благодатным огнем? Или объяснение патриарха Феофила остановит его?
В 1949 году русский литургист Николай Успенский заявил, “что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады, все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного. Для нас этот огонь есть, был и будет священным еще и потому, что в нем сохраняется древнехристианская и вселенская традиция. Традиция, связанная с верой во Христа, как света истинного, просвещающего всякого человека, приходящего в мир. Традиция, с которой христиане завершали каждый день своей жизни”. Остается порадоваться тому, что нашлись наконец-то люди, которые взяли на себя разоблачение этой благочестивой лжи. Отрадно, что среди них не только патриарх иерусалимский Феофил, но и русский диакон Андрей Кураев.

Источник:
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/04/21/society/349639/

Cat 30.04.2008 18:25

Странное интерьвью с Кураевым
 
А.Никонов
-- Не могли бы вы прояснить, что имели в виду, когда говорили о том, будто России в XXI веке не будет? Я знаю, у вас даже теоретическая работа есть под названием "О нашем поражении". Откуда такой пессимизм?

А. Кураев
-- Земная история кончается поражением христиан. Об этом в Библии честно предупреждается словами Иоанна Богослова в "Апокалипсисе": И будет дано Сатане вести войну со святыми и победить их. Нет, сохранится, конечно, сообщество людей, собравшихся вокруг веры, чаши с причастием... Но церковь в социальном смысле проиграет. Не будет христианской школы, христианской политики, христианской культуры. Во многом этого нет и сейчас. В историческом смысле я пессимист, и мне кажется, что большевистский режим сломал хребет русскому народу. Поэтому сейчас русский народ похож на собаку, которая еще может лапками скрести, но ни свою конуру, ни хозяйский дом охранять не может. Взять хоть то обстоятельство, что в России нет православного терроризма, нет русского националистического терроризма.
-- Это плохой признак?
-- С точки зрения диагностики жизнеспособности общества это плохой признак. Терроризм сам по себе -- это выплеск злой, разрушительной энергии. И если русский националистический терроризм в России начнется, я первый буду против него проповеди произносить.
-- Но в душе небось будете радоваться?
-- Ну, со стороны, как врач радуется тому, что в организме есть признаки жизни. Это, конечно, черная энергия, но это хоть какая-то энергия. А если человека бьют по лицу, под дых, насилуют его, а он никак не реагирует, одно из двух -- или он святой, или труп.
-- Так, может, наш народ святой?
-- А можно, вы будете меньше меня перебивать? Потому что интервью берете вы у меня, а не я у вас...
-- Я умер.
-- Так вот, это или святой, или труп. Поскольку говорить о том, что наш народ после 70 лет советской власти стал каким-то особо святым или духовно совершенным, не приходится, значит, приходится констатировать, что это некая духовная апатия существа, которое утратило возможность защищать себя, свою территорию. Во всех странах, выходивших из-под коммунистического владычества, возрождение государственности и общественности шло под лозунгами возвращения к своим народным или национальным традициям -- так было в странах Восточной Европы, Балтики и на Украине, и в Молдавии, и в Средней Азии... Но в России почему-то не произошло такой смычки демократизма и патриотизма. Они оказались по разные стороны баррикад.
-- Может, потому что в эти пресловутые 70 лет большевизма все как раз происходило в русле национальных традиций и мы так от этого устали... Ой, молчу, молчу!
-- Я с большим пессимизмом смотрю на все происходящее в России. НТВ и "Огонек" наплевали на все святыни, какие только можно. И коротичев "Огонек", и НТВ надавили на все возможные болевые точки и нервно-паралитические узлы общества иголочками кощунств, оскорблений. На святыни чисто исторические типа Отечественной войны и на святыни религиозные. Достаточно вспомнить "Последнее искушение Христа". И то, что в ответ НТВ с Гусинским не взлетели на воздух, -- плохой признак. В любой порядочной стране это бы произошло -- мусульманской, католической, протестантской. А раз у нас этого не произошло, значит, никакого народного самосознания нет. Добавим сюда разрушение армии, экономики, депопуляцию людей. Вывод печален: единственное, что сейчас сдерживает окончательный распад России, -- ядерное оружие. Которое на сегодняшний день является оружием чисто психологическим. Природа не терпит пустоты. А перепад давлений по восточным и южным границам России невероятно велик. С одной стороны -- избыточное китайское население, вступивший в подлинный политический и религиозный ренессанс мусульманский мир, с другой -- вымирающая Россия. Будет ли граница взломана мирно или через войну? Пока что, повторяю, границу сдерживает только наличие у нас ядерного оружия. Когда я спросил одного своего знакомого китаиста, будет у нас война с Китаем или нет, он ответил очень ехидно: "Не будет, потому что война китайцам не нужна. Они будут просачиваться в Сибирь мелкими группами по 100 000 человек". Сибирь, которую русский народ не смог переварить, ассимилировать с точки зрения общепланетарной экологии, будет нами уступлена тому народу, который сможет ее освоить. ....
Продолжение по ссылке:
http://www.ateismy.net/content/polem...novkuraev.html

Cat 01.05.2008 00:26

Любопытные коментарии к приведённой выше статье, о Благодатном огне.
Священник Димитрий Каплун - О Благодатном Огне.

О. Андрей Кураев, побеседовав с иерусалимским Патриархом Феофилом, решил, что тот признался в фальсификации Благодатного Огня. У некоторых от этой новости, кажется, случилась истерика. Между тем, должно быть странно, во-первых, что мы нашу веру Христианскую ставим хоть в какой-то мере в зависимость от чуда, а во-вторых, что наша вера в само чудо Благодатного огня может колебаться от слов о. Андрея или Патриарха Феофила.
Ведь все зависит от веры. Все возможно верующему.

Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему. И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию. (Мар.9:23,24)

Если греки вносят в кувуклию пламень лампады -- то это говорит лишь о немощи их собственной веры. Неужели сложно доверить зажечь в этот день огонь Богу? Тем более, что мы всегда окружены чудесами. Неужели любая бабочка, порхающая над цветком -- это не чудо?! То, что мы существуем -- это разве не чудо?!
А насчет Храма Гроба Господня -- у нас есть не просто вера, а фактическое знание о том, что Благодатный огонь сходит там -- и не на Пасху только, а каждый день.
У меня была видеокассета, на которой запечатлен интереснейший феномен. Помните, во время схождения Огня храм озаряют вспышки как бы молний или фотоаппаратов? Так вот -- это и есть блистание Огня, которое не прекращается в Храме на протяжении всего года! Незаметные простому человеческому глазу, эти вспышки проявляются там и здесь в углах и периметрах храма, если видеозапись храмового интерьера прокручивать в несколько раз медленней, чем обычно. На медленной видеозаписи видны чудные молнии и вспышки, пробегающие по Храму, где воскрес Господь. И только в субботу перед Пасхой эти вспышки становятся видны всем.
http://lj.rossia.org/users/priest_dimitriy/354195.html



Владимир Якунин считает, что отрицание чуда благодатного огня является частным мнением отдельных людей


"Есть события, которые подлежат интерпретации, есть люди, которые порой высказываются замысловато. Но есть непреложные факты, а есть собственное отношение и к событиям, и к людям. Честно говоря, я огорчен интерпретацией, которая дана на сайте Кураева", - заявил В.Якунин в понедельник на пресс-конференции в Москве.»
«Патриарх, по мнению отца Андрея, не назвал явление благодатного огня чудом, но заявил скорее о его символическом значении для православных верующих. Комментарий А.Кураева воспроизвели некоторые российские СМИ.»
«В.Якунин заявил, что, согласно имеющейся записи выступления патриарха Феофила, тот "совершенно четко говорил о Святом огне, называл его Holy fire", сообщает Интерфакс-религия.

"Не знаю, каких терминов ожидал Кураев, но, на мой взгляд, никаких оснований для толкования высказывания Иерусалимского патриарха как высказывания, которое отрицает святость этого события, его непознаваемость, там нет. Это есть интерпретация конкретного человека", - подчеркнул В.Якунин.»
http://www.blagovest-info.ru/index.p...2&s=3&id=20221
Источник:
http://www.predanie.ru/forum/index.p...ode=linearplus

Cat 01.05.2008 01:21

Михаил Ситников
"БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?"

(авторы-составители С.Бычков, А.Мусин). М., Тэтис, 2008, 128 с., 1000 экз.


"История бывает трех родов
тупая, принимающая все
что оставило нам прошлое
время с именем исторического материала,
за чистую монету и лгущая,
которая не обманывается сама,
но обманывает других,
которая из разных практических
побуждений представляет
белое черным и черное белым,
хулит достойное похвали и
хвалит достойное порицания и т.д.
и настоящая, которая стремится к тому,
чтобы по возможности верно
и по возможности обстоятельно
узнавать прошлое и потом
старается также верно
и обстоятельно воспроизводить его"

Е.Е. Голубинский
"Вряд ли в современной России найдется человек, который никогда не слышал о благодатном огне…" Этими словами после приведенного ранее эпиграфа начинается предисловие крошечной на фоне множества толстых томов книжечки. Это выглядит парадоксально, но в ней поднимается один из важнейших вопросов нашего мировоззрения. В тексте издания он не сформулирован, но неизбежно возникает по прочтении книги. Итак – может ли ложь быть во благо? Что влечет за собой такая ложь: сравнительно невинные иллюзии или еще большую ложь, умножающую зло?
Авторы-составители издания - доктор исторических наук Сергей Бычков и доктор исторических наук, кандидат богословия диакон Александр Мусин – предложили вниманию российского читателя два исследования об обряде возжжения "благодатного огня" в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Представление о нем как об аномальном явлении или ежегодно совершаемом "чуде" в последнее время принято на вооружение политиками, использующими это событие в качестве популистского аргумента для оправдания в глазах российского общества клерикальной политики режима.
Современные научные исследования происходящего в Великую Субботу в Иерусалиме, которые свидетельствуют об отсутствии в этом событии загадки, по понятным соображениям не афишируются. Да и не представляют они реального интереса для верующих, так как сложны и скучны. Но предложенные составителями издания документы, речь в которых идет не о результатах электромагнитного или химического мониторинга Гроба Господня, а об исторической правде о возникновении самого обряда, покажутся любопытными не только верующим, но и всем без исключения.
Имена профессора Николая Дмитриевича Успенского, преподававшего в Ленинградской Духовной академии, и востоковеда из Ленинградского государственного университета (ЛГУ) академика Игнатия Юлиановича Крачковского, благодаря которому русскоязычному читателю стал доступен Коран, известны столь широко, что их специально не следовало бы представлять. Тем не менее, ценно, что в предисловии составителей биографиям крупнейших российских специалистов в области истории религии уделено достаточное внимание. Ведь будучи известны всему миру, имена упомянутых и многих других "пророков в Отечестве" зачастую оказываются мало (совершенно не) знакомыми большинству россиян.
Приведенные же в сборнике исследования ученых следующие: Актовая речь профессора Н.Д. Успенского "К истории обряда святого огня, совершаемого в Великую Субботу в Иерусалиме (Ленинградская Духовная Академия, 09.10.1949) и доклад академика И.Ю. Крачковского "Благодатный огонь" по рассказам ал-Бируни и других мусульманских писателей X-XIII вв." (Восточное Отделение Императорского Русского Археологического Общества, 24.04.1914). Кроме того, в издании приведен трактат о Гробе Господнем из "Амфилохии" св. Фотия, Патриарха Константинопольского (IX в.), с предисловием автора перевода Дмитрия Афиногенова.
Обилие ссылок на конкретные документы, а в случае необходимости приведение подлинных цитат из малоизвестных ныне текстов только подчеркивают серьезность издания и открытость его для всеобщего обсуждения. Факты же, приводимые в нем авторитетными учеными и подтвержденные аргументами не менее авторитетных свидетелей описываемых событий, наносят очень серьезный удар по легкомыслию иных политических спекулянтов – как светских, так и церковных. ...
Продолжение следует..
Источник:
http://tapirr.livejournal.com/1346433.html

Cat 01.05.2008 01:26

Михаил Ситников
"БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?"


(авторы-составители С.Бычков, А.Мусин). М., Тэтис, 2008, 128 с., 1000
....Суть выступления профессора Успенского сводится к тому, что формирование мифа о чудесном схождении огня в Великую Субботу началось при участии церковных лидеров конца I тысячелетия н.э. преднамеренно и оправдывалось необходимостью "укрепления веры". По времени это совпало с периодом укрепления христианской Церкви в качестве господствующего религиозного института в ряде стран. Российский религиозный историк рассматривает весь процесс зарождения и развития этого мифа, начиная с первого известного упоминания о нем во второй половине IX века паломником Бернардом. Им анализируются свидетельства паломников о схождении огня в виде голубя, света, молнии и т.д., которые продолжают варьироваться вплоть до настоящего времени. Одновременно приводятся и противоположные свидетельства известных исторических личностей о том, что священный огонь возжигается от лампады, тайно приготовляемой в специальной нише и т.д. Среди специалистов новейшего времени по истории церкви Успенский одним их первых обращает внимание на то, что в свидетельствах об обряде Великой Субботы и описаниях Гроба Господня ранее IX века какие-либо упоминания о схождении огня отсутствуют вообще. Замечательным подтверждением тому служит как раз отрывок из "Амфилохии" св. Фотия с детальным описанием Храма Гроба Господня очевидцем, где ничто не указывает на известное чудо. Свидетельства ал-Бируни, ал-Масуди, ал-Джахиза и других мусульманских авторов, предложенные в анализе академика Крачковского, совпадают со свидетельствами ряда христианских авторов. Все это помогает восстановить некоторые фактологические каверны, позволяя получить более подробные представления не только о достоверной технологии, но и причинах возникновения мифа.
Можно упомянуть, например, сюжет о проверке факта чудесного схождения огня, предпринятой египетским пашой Ибрагимом в пору императорства в России Николая I. Иерусалимское духовенство тогда призналось мусульманскому правителю в собственноручном зажигании лампад, но просило молчать о том, чтобы не огорчать русского императора.

Или о свидетельстве из записок епископа Порфирия (Успенского): "Иеродиакон забравшись с часовню Гроба в то время , когда по общему верованию сходит Благодатный огонь, видел с ужасом, что огонь зажигается просто из лампады, которая не угасает. Итак, благодатный огонь не есть чудо". Или о горьком признании филадельфийского епископа Дионисия (позже митрополита Вифлеемского), что

"…от одного Бога ожидается прекращение благочестивой лжи. Как Он ведает и может, так и вразумит народы, верующие теперь в огненное чудо Великой Субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба"....
Продолжение следует...
Источник:
http://tapirr.livejournal.com/1346433.html

Cat 01.05.2008 01:29

Михаил Ситников
"БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?"

(авторы-составители С.Бычков, А.Мусин). М., Тэтис, 2008, 128 с., 1000 экз
(окончание)
...Вокруг ежегодной инсценировки чуда, сложившейся в незапамятные времена с самой благой целью, со временем начинали происходить и учащались все более и более печальные события. Обряд с демонстрацией "сверхъестественного", направленный вроде бы на укрепление веры, использовался как орудие в межрелигиозных и политических противостояниях. Споры между представителями разных христианских направлений, присутствовавшими в Великую Субботу в Храме Гроба Господня, доходили до применения физического насилия с убийствами и изуродованиями множества паломников. Все это постепенно превратило "святой обман" в жупел, который оказывался то в одних, то в других нечистых руках, использовавших его для достижения своих низменных целей, замыкавшихся, как всегда, на богатстве и власти. Сегодня своими глазами можно убедиться, как "чудо Великой Субботы" обслуживает интересы и российской власти в проведении своей политики по тотальному внедрению в стране имперской клерикальной идеологии. И это вполне закономерный финал взращивания малой и созревания большой лжи, которая, сделав свое дело, все равно окажется развенчанной "алчущими и жаждущими правды".
Независимо от развенчания многовекового культового обмана верующих, параллельно с текстами издания, а точнее - как бы поверх них, невидимо присутствует совершенно иная по своему качеству и глубине линия. Это мысль о бессмысленности, заведомой непригодности использования лжи с любыми благими намерениями, так как это иногда неожиданно, но всегда неизбежно приумножает в мире зло.
В самом-то деле, так ли уж требовалось когда-то священствующим авторитетам при Святом Гробе непременно идти на поводу у наиболее вульгарно мыслящей части потенциальных христиан? Разве допустима какая-либо ложь в проповеди Слова Божия? Да и так ли нужна была вообще какая-то ложь, даже с точки зрения прагматической, если обратиться к происхождению священнодействий и обрядов у Храма Гроба Господня?
Издание не только дает основания задаться таким вопросом, но и недвусмысленно наводит на него. Потому что именно засилье извращенных представлений о христианстве как о некоем "высшем язычестве" и стало главным стимулом достаточно рискованных выступлений – профессора Успенского в ЛДА, а ранее академика Крачковского в Императорском Российском Обществе. Тяга к магизму, к непременному присутствию в числе оснований для веры чего-то "эдакого" – от факирских трюков до аномальных явлений, совершенно нормальная в арсенале "ветхозаветности", абсолютно чужда откровению Христа. Древний культовый обряд иудеев, связанный с возжиганием вечернего огня, был усвоен ранним христианством и переосмыслен, превратившись в совершенно иной Символ – в Символ "напоминания о Том, кто называл Себя Светом Мира". Ведь для осознания постоянного присутствия Господа в мире новозаветным христианам не нужны никакие помпезные эффекты, им не требуется поражения врагов Христовых молниями или чудесного восхищения на небеса верующих из-под носа у их преследователей. Икона, с созерцанием которой в человеческой душе рождается истинная искренняя молитва, вовсе не обязана непременно мироточить или обновляться – она не станет от того менее святой.
Но мало, очень мало становится христиан, свободных от "наркотической привязанности" к аномальщине. Не христианину, а неверующему царедворцу в Капернауме прозвучал упрек Иисуса "Вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес" (Иоан, 4:48 ). В то время как христианам заповедал Он спокойную веру – "Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство". (Лк, 12,32)
Источник:

http://tapirr.livejournal.com/1346433.html

Cat 01.05.2008 15:49

7 вопросов Феофилу* [ 18 ]

Екатерина Рожаева, автор «Русский репортер»
26 апреля, в канун православной Пасхи, весь христианский мир, как и две тысячи лет назад, будет молиться о свершении величайшего чуда — схождении благодатного огня. Более десятка тысяч человек, которым посчастливится находиться в этот момент в храме Гроба Господня в Иерусалиме, станут непосредственными свидетелями чуда. Кстати, по легенде, в год, когда огонь не сойдет, наступит конец света и храм будет разрушен.


1. Ваше Блаженство, когда появились первые свидетельства схождения благодатного огня?
Первым свидетелем чудесного света во Гробе Господнем был апостол Петр. Как написано в Евангелии, после известия о Воскресении Спасителя, он прибежал ко Гробу и увидел внутри не только погребальные пелены, но и удивительный свет. Божественный огонь снисходит каждый год именно накануне православной Пасхи в Великую Субботу.
2. Что-то изменилось в церемонии встречи благодатного огня за последнее время?
Это очень древняя церемония Иерусалимской церкви. Благодатный огонь снисходит только здесь, на Гробе Господнем в Иерусалиме. Ничего не изменилось. После определенного ритуала во всем храме гасят огни. На середине ложа Живоносного Гроба ставится лампада, наполненная маслом, рядом кладутся 33 свечи — по числу лет земной жизни Христа. Внутри остаются православный патриарх и представитель Армянской церкви. Вход в часовню запечатывается большим куском воска.
3. Известно о давних спорах между Иерусалимским и Армянским патриархатом. Несколько лет назад армянский патриарх Иерусалима Торком Манугян обратился с иском в Высший суд справедливости: он требовал предоставления ему возможности вместе с Иерусалимским патриархом зажечь свою лампаду непосредственно от священного огня?
Не только армяне, все другие христианские общины — копты и сирийцы — хотели бы участвовать в этом Бого­служении. Но молиться на Гробе Господнем может только православный патриарх Иерусалимский, только по его молитвам снисходит Благодатный огонь.
4. Многие сомневаются и не верят в чудо. Возможен ли подлог?
Всем воздастся по вере! Что же касается сомнений, то они могут вызвать лишь улыбку…
5. Почему, разве это исключено?
Желающих развенчать «миф» было множество. Но за сотни лет это еще никому не удалось. Земля, на которой находится храм, принадлежит турецкой семье, ключарь храма — мусульманин. Крестный ход на Пасху вокруг часовни над Гробом Господним проходит в сопровождении кавасов — турок. С патриарха и представителя Армянской церкви снимают священническое облачение и осматривают. А часовню тщательно обыскивают израильские полицейские и мусульмане — нет ли где источника огня? Кроме того, представитель армян следит за всеми действиями и всегда готов вмешаться.
6. Вы один из немногих реальных свидетелей величайшего чуда. С чем это можно сравнить?
Этот опыт аналогичен тому, что происходит, когда человек получает причастие. И при принятии Святых Христовых Таинств, и во время схождения Благодатного огня Господь входит в тебя.
7. Что лично вы испытывали в тот момент?
Есть такие переживания, которые невозможно передать словами.
* Глава Иерусалимской православной церкви, патриарх Иерусалимский, носящий титул Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины.
Источник:
http://expert.ru/printissues/russian...erview_feofil/

Cat 01.05.2008 15:53

Лента новостей[ RSS | Архив новостей ]29 апреля
2008, 14:39
Диакон Андрей Кураев: опубликованное накануне Пасхи интервью Патриарха Феофила о "чудесности" Благодатного огня является фальшивкой, исполненной очень грубо
Профессор Московской духовной академии и популярный православный полемист диакон Андрей Кураев, распространивший две недели назад сенсационное сообщение о высказываниях Патриарха Иерусалимского Феофила о подлинной природе Благодатного огня, назвал 26 апреля фальшивкой опубликованное журналами "Русский репортер", "Эксперт", авторитетным в РПЦ МП сайтом "Православие.Ру" и рядом других российских СМИ интервью Патриарха Феофила о якобы сверхестественной природе Благодатного огня.
"То, что это фальшивка, видно из обилия ошибок", - утверждает о. Андрей Кураев, подробно разбирая "интервью". Он напоминает, что нигде в Евангелии не говорится, что именно апостол Петр увидел свет в пустом Гробе Господнем. Несмотря на это, лицо, представленное в интервью как Патриарх Феофил, однозначно утверждает: "Первым свидетелем чудесного света во Гробе Господнем был апостол Петр. Как написано в Евангелии, после известия о Воскресении Спасителя, он прибежал ко Гробу и увидел внутри не только погребальные пелены, но и удивительный свет".
"Перепутан порядок самой церемонии Святого Огня, - пишет далее о. Андрей. - "Феофил" говорит, что он входит внутрь гроба и его там опечатывают. На самом деле все наоборот: он снимает ранее наложенную печать, чтобы туда войти". Грубой ошибкой, по словам профессора МДА, является утверждение, якобы принадлежащее Патриарху Феофилу о том, что будто бы путь Патрарху к Кувуклии Гроба Господня прокладывают турки: "Земля, на которой находится храм, принадлежит турецкой семье, ключарь храма — мусульманин. Крестный ход на Пасху вокруг часовни над Гробом Господним проходит в сопровождении кавасов — турок". Как известно, на самом деле символический ключ от Гроба Господня хранится в арабской семье, а "путь Патриарху пролагает израильская полиция", указывает диакон Андрей Кураев.
Также грубой ложью является миф об обыскивании Патриарха и часовни Гроба, который якобы озвучивает глава Иерусалимской Церкви. Авторы "Русского репортера" приписали ему такие слова: "С патриарха и представителя Армянской церкви снимают священническое облачение и осматривают. А часовню тщательно обыскивают израильские полицейские и мусульмане". Комментируя эту фразу, о. Андрей отмечает: "Любой, даже теле- свидетель этого Богослужения знает, что патриарха никто не обыскивает. С него снимают лишь саккос его же иподьякона, но никак не израильские полицейские, которым вообще нет дела до вопроса о происхождении огня. Тем, что за подсаккосником есть подрясник и дальше брюки – никто не интересуется. Армянского же священника и вообще никто не трогает перед входом во Гроб".
Объясняя подлинную причину появления подложного интервью, диакон Андрей Кураев замечает, что его авторы явно "нервничали", потому и изготовили "второпях" "столь грубую фальшивку". "Вряд ли автор интервью Екатерина Рожаева сама решилась бы на такое, - предполагает профессор МДА. - Значит, было давление на нее и редакцию".
В качестве наиболее вероятного источника давления диакон Андрей Кураев указывает на близкого к Кремлю президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина, который также возглавляет Фонд Андрея Первозванного, организующий оперативную доставку самолетом Благодатного огня из Иерусалима в Россию. По словам о. Андрея, Владимир Якунин "требовал чуть ли не лишить меня сана за разглашение истинных и отнюдь не столь "благочестивых" слов патриарха Феофила".
Источник:
http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=62257&cf=

Cat 02.05.2008 01:50

Иеромонах Феогност (Пушков).
Православная антропология о зачатии человека. [религия и медицина]
"Церковь и христианская совесть с самого момента зачатия признают человека личностью, наделенной вечной и бессмертной участью"
(Энциклика Священного Синода Элладской Православной Церкви "Клонирование клеток эмбриона" от 17 августа 2000 г).

I. Актуальность темы.
Ни для кого не секрет, что научный и технологический прогресс стал для многих искушением, толчком к пересмотру "традиционных ценностей", который привел к мировоззренческому кризису. Культ развивающейся науки, культ "всемогущего" человечесчкого разума требует себе постоянных жертв. И человек, носитель "научного мировоззрения", порою уже не способен различить: где научный объективный факт, а где его личные субъективные выводы и домыслы.
Не обошла стороной псевдо-"научная критика" и традиционные религиозные и этические взгляды на зачатие человека. "Заглянув внутрь процесса научным взглядом" при посредстве технических достижений, человек утратил благоговение пред таинством и чудом зачатия новой человеческой жизни. Действительно, если ученый занимается скрупулезным изучением генетичесокго кода эмбриона, то для него новая жизнь очень быстро может превратиться в "сырой материал". И так трудно порою прочувствовать, что в этом беззащитном "материале", порою имеющем форму неоформленного сгустка, сокрыта тайна человеческой жизни. Современное секулярное сознание как-то не воспринимает отношения Церкви к зачатию человеческой личности, а многие христиане сами не знают, каково же учение Церкви о зачатии человека? С какого момента человек становится человеком, а не "сгустком биомассы"? С какого момента о нем можно говорить как о личности?

Важно учитывать, что наука, изучая формы физической жизни человека, не отвечает на вопрос о сущности человека, заданный еще в Библии: "Что такое человек, что Ты, Господи, взираешь на него"? Так же наука не может дать определения феномена человека. А потому, вопрос о том, считать ли человеком трехдневный зародыш, или не считать – не в компетенции науки. Это вопрос из области религиозно-философской проблематики.
II. Определение понятий.
Часто даже люди, трудящиеся даже в одной сфере науки, культуры, искусства или даже религии, "говорят на разных языках" и в одно и то же слово вкладывают различный смысл. Поэтому нам следует позаботиться о более менее выверенной терминологии в том, что касается нашей темы. Для наглядности мы разделим терминологию на две группы: теологическую и научную (медицинскую).
.....
Продолжение по ссылке:
http://portal-credo.ru/site/?act=lib&id=2043

Игорь 04.05.2008 16:07

Цитата:

Сообщение от Cat (Сообщение 17423)
Иерусалимский патриарх развеял миф ...

Я уверен, на любое утверждение можно найти в Сети статьи, как подтверждающие, так и опровергающие это утверждение. Такова уж специфика Интернета. Что касается конкретно Благодатного огня, то это вопрос Веры. Пусть каждый человек сам определяется и решает - верить или нет.

Cat 04.05.2008 20:07

Цитата:

Сообщение от Игорь (Сообщение 17445)
Я уверен, на любое утверждение можно найти в Сети статьи, как подтверждающие, так и опровергающие это утверждение. Такова уж специфика Интернета. Что касается конкретно Благодатного огня, то это вопрос Веры. Пусть каждый человек сам определяется и решает - верить или нет.

Игорь, не согласна. Данная ситуация не вопрос веры, а вопрос развенчания мнговекового мифа. И отрадно, что прозвучало оно,не от пративников Церкви, а из уст Иерусалимского Патриарха. И судя, по позиции РПЦ (Кураев) и молчанию Патриарха Алексия II опасности, для Православия оно не представляет, так как в тексте приводимых мной статей, неоднакратно подчёркивалось,что "...В 1949 году русский литургист Николай Успенский заявил, “что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады, все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного. Для нас этот огонь есть, был и будет священным еще и потому, что в нем сохраняется древнехристианская и вселенская традиция. Традиция, связанная с верой во Христа, как света истинного, просвещающего всякого человека, приходящего в мир. Традиция, с которой христиане завершали каждый день своей жизни”...." (c)
А что касается опровержения, то я искала его... а нашла интервью того же Кураева, разбирающего детально, поддельное (по его словам) интарвью Патриарха Иерусалимского. И нашла очередное подтверждение, что это обряд.
Все эти статьи опубликованны мной в данной теме, а дальше каждый читающий решает сам, насколько ему важно сверхестественное происхождение, Благодатного огня.

Cat 06.05.2008 16:15

Cвидетельства очевидцев
 
Чудо Благодатного Огня в XXI веке

Cвидетельства очевидцев

Инокиня Мария, насельница Горненского монастыря 2006 г.

Я присутствовала на схождении Благодатного огня многократно, кажется уже пятнадцать раз. Особенно мне запомнился тот год, это, может быть, было лет десять назад, когда я с большим трудом вошла в Храм, потому что было очень много людей, и подойти близко к Кувуклии было очень, очень сложно. Огонь еще не сошел на Гроб Господень, еще Патриарх его не вынес. Это было время ожидания. И я повернулась лицом направо и, вдруг, увидела, что совсем рядом со мной толпа людей, огромная, которая там стоит, они горят огнем. Притом все горит - руки, головы, спина, волосы, все. Они стоят просто в огненном шаре. И при том, это не просто был шар огня, а пламенеющий, пламя, языки везде были. Этот шар огня был довольно большой, имел величину около полутора метров. И первая мысль, которая у меня возникла в тот момент, я подумала, говорят, что никогда пожара не было. Потому что действительно во всех книжках, во всех статьях о Благодатном огне говорят, что столько огня, все зажигают свечи, но пожара никогда не было, никаких свидетельств о том, что что-то зажглось или кто-то сгорел от огня. Потом, очень скоро, все вдруг исчезло. Люди как стояли, так и стоят. И у них нет никаких следов того, что они горели, что они стояли в пламени огня. Я не могла понять, что это такое, просто у меня мысли не двигались. И только со временем, потом, через даже, может быть, долгий срок, поняла… мне было не понятно, почему никакой реакции не было, почему они не кричали, что они в огне стоят. Они просто не видели. Теперь я могу себе представить, как горел куст неопалимой купины, когда Господь призвал из него пророка Моисея на служение еврейскому народу, и каким огнем горела Неопалимая Купина.

Записано с заснятого на видео рассказа Инокини Марии.


Продолжение следует...
Источник:
http://paskha.ru/whatisit/blagodatni_ogonXXI.html

Cat 06.05.2008 16:20

Сергей Котенков, Москва 2006 г.

Наконец начинается Крестный ход вокруг Кувуклии. Боже, как же медленно иерархи всех конфессий обходят Кувуклию…первый, второй, наконец третий круг…
Процессия останавливается у входа в гробницу Христа, у кого-то сдают нервы и там начинается возня: некоторые паломники пытаются прорваться поближе к Патриарху Феофилу…Нехорошо, полиция закрывает Патриарха живым щитом. Наконец его разоблачают, обыскивают на предмет «спичек», и он остается в одном белом подризнике.
Преклонив голову над низким входом, под крики греков «Аксиос!» («Достоин!»), Патриарх Феофил и армянский Патриарх заходят в Кувуклию. Время останавливается…
Всё усиливающиеся вспышки синеватого цвета как молнии пронизывают пространство Храма и мелькают на его стенах. Храм затихает. Каждый сосредотачивается на своей молитве, каждый стремиться помочь Патриарху, ибо сейчас он нуждается именно в такой поддержке…
«Ослаби, остави, прости, Боже, прегрешения наша, вольная и невольная, яже в слове и в деле, яже в ведении и не в ведении…»
Вновь потянулись тревожные минуты ожидания…
И в этой относительной тишине Храма словно Огненная птица вылетает прямо напротив нас из окошка Кувуклии Благодатный Огонь. Миг - и весь Храм оглушает единый выдох-крик. СВЕРШИЛОСЬ! Алиллуия! Бог не оставил людей! А значит, еще год будет жив род человеческий!... Через мгновение начинает истошно звонить колокол. Небольшая пауза, это арабские мальчики зажигают пучки своих свечей от свечей, только что переданных из Кувуклии, и быстро бегут по проходам во все концы Храма, на улицу, атриум…Полиция сужает уже ненужные проходы, а волна Огня стремительно, за считанные мгновения преодолевает пространства Храма и надвигается на нас. Все тянут вперед руки с пучками свечей, и священники и миряне, преференций нет ни у кого. Миг – и полыхают наши свечи. Отвожу руку с зажженным своим пучком назад, мгновения, и у всех позади уже полыхают свечи. Невероятно. Чтобы зажечь обычным огнем свечу в храме, нужно несколько секунд, иногда это даже не удается сделать с первого раза. А здесь, кажется, что Огонь зажигает свечи даже не притрагиваясь к ним, и это невозможно остановить…
Ликование людей невозможно описать никакими словами. Благодатный Огонь действительно не обжигает первые минуты, хотя в это очень трудно поверить своим земным человеческим нутром, сначала я даже отдергиваю голову. Но Он действительно не обжигает, и не опаляет фитили свечей! Они остаются белыми!
Подвожу пылающие свечи к подбородку, пламя еще не очень горячее, щелкаю камерой и…
Пламя Благодатного Огня не обычное, и не только потому что не обжигает первые минуты, покуда 40 раз не скажешь:«Кирэй, элейсон!»(«Господи, помилуй!»). А еще потому, что свечи не горят обычным спокойным 2-4 см огнем, а его высота 10-20 см и оно ЖИВОЕ, постоянно развевается в разные стороны, даже когда нет никакого дуновения воздуха. И оно не отбрасывает теней!
Через несколько минут свечи начинают потихоньку тушить, т.к. пламя становится обжигающим, и лучше отойти в более свободное место, что и делаю, отойдя в арку сбоку от католического предела. Зажигаю все свои 6 пучков по 33 в каждом по числу земных лет Спасителя (198 свечей).
Опалив все свечи, начинаю тушить все 6 пучков, но не тут-то было! Сколько я ни дул на них, затушить так и не смог. Помог мимо проходивший грек, с которым на «три-четыре», не с первой попытки, мы таки затушили их…
С трудом выходим из Храма. Да, мы стали свидетелями одного из Чудес Православия! Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!
Люди запустили человека в космос, преуспели в изобретении методов наиболее быстрого и эффективного уничтожения себе подобных, но, несмотря на весь «научный прогресс» так и не приоткрыли тайну и не нашли объяснение Чуду Благодатного Огня, равно как и чуду происхождения человека. Просто потому, что для этого надо признать и поверить в Бога, а это уже никак не стыкуется с «прогрессом».
Вечером идем на Пасхальную службу в Храм Воскресения, а завтра Пасхальное разговение и пробуем вино из Каны Галилейской, где Господь совершил свое первое чудо, превратив воду в вино, которого не хватило для свадебного торжества...
Продолжение следует...

Cat 06.05.2008 16:21

Ян Савицкий, Владивосток 2005 г.

Иерусалимский Патриарх Ириней останавливается перед входом в Кувуклию. Его обыскивают на предмет наличия у Него спичек, затем вручают ему четыре больших пучка свечей. Вижу, как Он вошёл в Кувуклию. Снимаю камерой на вытянутой руке. Впереди целый лес таких же рук с видеокамерами и пучками свечей. Время - 14.00. Храм пронизывают сотни ярких всполохов. Представляю, как Патриарх сейчас становится на колени перед тридневным ложем Спасителя и начинает читать особую молитву, по которой сходит Благодатный Огонь. Замечаю, что поведение людей в Храме меняется - гул стих, многие сосредоточились, сконцентрировались на своих молитвах. И сам вдруг вспоминаю, что по преданию, если Благодатный Огонь не сойдёт, то все находящиеся в храме погибнут! А ведь не сойти он может и из-за моих личных грехов! Ловлю себя на мысли, что сейчас на моём месте мог бы стоять гораздо более достойный человек! Стало жутко. Отовсюду слышится: "Господи! Помилуй!". Ещё секунда - и вдруг неожиданно чувство стыда и страха, каким то независящим от моего сознания образом, начинает трансформироваться в непередаваемое словами прекрасное и сладкое чувство, не назовёшь иначе как Божественной Благодати! Я об этом ощущении раньше ни у кого не читал и не был готов к нему, но могу поклясться, что помимо меня, это неземное чувство соприкосновения с Божественным испытали сотни, тысячи людей находившихся в храме! Как будто волна ОГНЯ ДУХОВНОГО, вспыхнув в Кувуклии, радиально растеклась по всему храму, наполнив Благодатным Светом сердца паломников. Я уверен, что только ради этих нескольких секунд стоило приехать в Иерусалим, провести ночь почти без сна на холодном полу Храма и простоять 6 часов в жуткой тесноте и духоте! Все, кто испытали это небесное чувство, никогда его не забудут. Как я выяснил позже, многие приехали в Иерусалим во второй, а кто и в третий раз на церемонию Схождения Благодатного Огня не для того, чтобы подержать руки в не обжигающем пламени свечей (это даже как-то глупо!), а именно ради этих секунд истинного счастья!

Продолжение следует...

Cat 06.05.2008 16:26

Чудо Благодатного Огня в XXI веке

Cвидетельства очевидцев

(Продолжение)
Ефимов Дмитрий, главный редактор "Воскресной газеты", Уфа 2005 г.

В половине девятого следующего утра выезжаем из гостиницы. В автобусе нам раздали специальные бейджи-пропуски с печатью иерусалимской полиции. Без них сегодня в храм Гроба Господня не попасть. Предупредили, что их могут сдернуть: желающих увидеть чудо значительно больше, чем храм может вместить. Люди пытаются еще с вечера остаться где-нибудь в храме. В прошлом году, рассказывают, один русский священник спрятался в армянском притворе. Его выдали полиции. Но он не сдался и перебрался в туалет, потом полтора часа просидел в шкафу для хозяйственной утвари. Но дождался! Улица Давида вся заполнена толпой. Не пройти! В сопровождении полицейского идем в обход. На пути встречаются три военных заслона, где проверяют пропуска. Наконец, площадь перед храмом! Полно полиции и вооруженных автоматами солдат. С девяти часов людской поток вливается в ворота храма. Быстро идем туда, где, вроде бы, отведены места для нашей делегации. Неожиданно вход в это помещение перекрывают. Бежим дальше. Метрах в двадцати от Кувуклии приходится остановиться рядом с огражденным решетками проходом, где хозяйничают полицейские. Впереди виден просвет между колоннами: там находится площадка перед Кувуклией. Скоро все пространство вокруг и сзади заполняется людьми. Место у ограждения, на которое можно опираться, приходится уступить пожилой монахине. Люди стоят плотно, впритык друг к другу. Время течет очень медленно. Стоит гул, иногда раздаются какие-то отчаянные крики, детский плач. Ноги затекают, начинает болеть спина.
11.20 местного времени. По традиции сейчас, после осмотра внутреннего помещения Кувуклии израильской полицией (до этого много веков это делалось турецкими стражниками) на предмет поиска средств зажжения огня, часовню опечатывают огромной восковой печатью. Это еще и символично: после погребения, боясь похищения тела Христа, члены иудейского синедриона попросили Пилата опечатать гробницу и поставить стражу. И это стало потом одним из доказательств чудесного воскресения Спасителя.
11.40. Впереди раздались громкие крики. В просвете между колоннами замелькали куски разноцветной материи, видны торсы молодых арабов, которые взобрались на плечи друг другу и скандируют слова славы Иисусу Христу. Бьют барабаны. (Потом вся эта шумная "дискотека" будет повторяться еще несколько раз).
Около 12 часов начались шествия священников. В 12.30 под сводами и на стенах храма появились первые быстрые беззвучные блики-сияния. Потом они неоднократно пропадали и появлялись вновь. Народ запел псалмы на греческом и русском языках. Около двух часов с Кувуклии сняли печать и внесли в пещеру большую лампаду, в которой должен загореться главный огонь и 33 свечи.
В 14.00 к воротам Кувуклии подошел православный иерусалимский патриарх в нарядных белых ризах. Его раздели, чтобы было видно, что он не принес с собой ни спичек, ни зажигалки. В 14.05 он зашел в Кувуклию и начал молиться. Эмоциональное и физическое напряжение достигли предела. Люди стали кричать по-гречески, подбадривая патриарха. Только православный патриарх может вызвать чудо появления Благодатного огня, ни разу это не получилось у католиков. Однажды за эту миссию взялись армянские священники, в результате огонь разрушил колонну, возле которой стояли православные.
14.30 Блики и сияние на сводах усилились. В районе Кувуклии раздались крики и замелькали огоньки. Свершилось! По проходу с факелами побежали два гонца, зажигая свечи. От Кувуклии тоже стала быстро приближаться огненная волна. Все вокруг подняли свечи и лампады, защелкали фотоаппараты. Наконец, заполыхали и мои тридцать три свечи! Буквально за минуты огнем было охвачено все видимое пространство. Люди смеялись, пели, умывались огнем, не обжигаясь. Зрелище поистине фантастическое, никогда ранее не виданное. В душе возник небывалый эмоциональный подъем. Последние сомнения рассеялись. Бог благословил людей! ....
Продолжение следует...
Источник:
http://paskha.ru/whatisit/blagodatni_ogonXXI.html

Cat 06.05.2008 16:33

Чудо Благодатного Огня в XXI веке
Cвидетельства очевидцев



(Продолжение)

Иеромонах Роман (Матюшин). Благодатный Огонь

…Сегодня все едем на Благодатный Огонь. Укрепи, Господи! Стоять (или висеть в толпе) придется более шести часов.
…Как на вокзале! Кто на чем сидит. Кто где стоит. Дети, мужчины, женщины (растрепанные, без косынок). Прикладываюсь к Престолу. Бабуси сидят, опираясь о Престол спинами. Матушка Иулиания усаживает меня на захваченный с собою стульчик, спаси ее, Господи! — сама она стала на колени на мраморный пол.
…Свист, вой, крики (из Храма), в алтаре потише. Барабанный бой. Но это, видимо, только начало. Шум то глохнет, то нарастает. Все это, в ожидании Патриарха, нужно слушать 4-5 часов.
…Шум переполненного стадиона. Топот ног. Арабы скандируют: "Наша вера правая — вера Православная!" Снуют подростки в греческих рясах — семинаристы. И, конечно же, фотографы, журналисты, операторы… Время идет. Напряжение нарастает… Снова барабаны, колотушки, сирена. Танцевальный ритм, хлопки. Каждый выражает радость, как может… Громкие хлопки — аплодисменты. Появляется Патриарх. Духовенство. Греческий флаг. Достаю чуть погнутый пучок свечей. Передаю стул матушке Иулиании, иду к Престолу… Патриарх отдыхает в кресле. Гроб Господень запечатан огромной восковой печатью.
…Начинается крестный ход. Заколыхались хоругви, фонари. Неровные ряды духовенства направляются к Кувуклии. Ее стены до самого верха облеплены людскими телами. Люди, люди, люди… Оцепление полиции, семинаристов, паломников, дети на их плечах. Все смешалось. Где-то пляшут. У стены вспыхнула массовая драка. Арабы… Греческие монахи тоже не лыком шиты. Участвуют в потасовке. Страшный шум. Нужно орать на ухо, чтобы было слышно.
…После крестного хода удается зацепиться за железную решетку, снимают печать. Разоблаченный Патриарх входит в Кувуклию. Гул стихает. И вдруг — нет, это нужно видеть! — засверкало, заблистало! Вся Кувуклия осветилась голубым огнем. Заходили, заполыхали молнии. Визг, вой, рев восторга. Выходит Патриарх с зажженными пучками свечей, благословляет народ. Тысячи рук протягивают свечи в его сторону. Миг — и Храм наполнился Огнем. Благодатным Огнем. Кто — плачет, кто — смеется. Глажу этот Огонь — не обжигает. Голубые молнии сотрясают, пронзают Кувуклию. Свечи быстро гасят. Дым. Огонь. Слава Богу! Еще один год поживем. Начинаем выбираться. В этом году Благодатный Огонь сошел очень быстро.
Цит. по. Иеромонах Роман (Матюшин). Благодатный Огонь // Православный Санкт-Петербург, 4 (134), апрель 2003 г.
Продолжение следует...
Источник:
http://paskha.ru/whatisit/blagodatni_ogonXXI.html

Cat 06.05.2008 16:40

Чудо Благодатного Огня в XXI веке
Cвидетельства очевидцев


(Продолжение)


Вифлянцев Олег, священник, Москва (2003 г.)

Напряжение нарастало и, казалось, достигло высшей точки. Крик и шум стояли невообразимые. Обычно после того, как Патриарх входит в Кувуклию, наступает гробовая тишина и напряженное молитвенное ожидание, кажется, тянется целую вечность. На этот раз всё было по-другому. На этот раз было ощущение, что Благодатный Огонь может сойти даже до того, как Патриарх войдёт в Кувуклию, что Он уже здесь.
Тут возникла потасовка одного священника с полицейским, по-видимому, потому что тот слишком грубо его толкнул, они кричали друг на друга довольно долго.
Крик и шум и отдельные возгласы, кричащие о чём-то, были слышны отовсюду.
Говорят, что ожидание благодатного Огня бывает от 10 минут до часа, и что в это время человек как бы проживает всю свою жизнь.
На этот раз ожидание длилось не больше минуты.
Патриарх вошёл в Кувуклию. Я посмотрел на часы - было ровно 2 часа. Как только он вошёл внутрь, - все колокола Храма Святого Гроба Господня ударили в такой напряжённый, истошный молитвенный набат, которого я никогда ещё не слышал, ни до, ни после.
Звон стоял такой, что стёкла дрожали
В то же мгновение мгновенно вырубились все электрические софиты (телерепортеров) и множество других ламп, как будто чья то мощная рука вырубила рубильник. Это в самом деле так и было, потому что никто (из людей) электричество не выключал, оно вырубилось само собой.
Это было явное чудо.
Через несколько мгновений Патриарх появился в дверях Кувуклии с пучком горящих свечей. Он весь сиял и от него самого как бы исходил свет. Взрыв ликования вместе с огнём быстро распространялся от Кувуклии - все взоры были обращены туда, и почти никто не заметил, как Огонь пошёл и с другой стороны, когда я взглянул на алтарь храма Воскресения несколько мгновений спустя, то увидел, что у всех греческих священников, стоящих у алтаря, уже ярко горели пучки свечей ещё до того, как до них дошёл огонь от Кувуклии, а батюшка в облачении стоял на горнем месте алтаря с двумя ярко полыхающими пучками свечей в высоко поднятых руках - по-видимому, у него свечи вспыхнули вместе с Патриархом, но в алтаре храма Воскресения.
Это было второе чудо.
Патриарх Ириней возвращался в алтарь с пучками горящих свечей, весь храм моментально вспыхнул Огнём, который не обжигает, взрыв ликования и восторга под звон колоколов, весь храм мгновенно наполнился дымом до самого купола, и только яркий луч солнца прорезал его.
В этом виделось что-то неземное и возвышенное.

Продолжение по ссылке.
Источник:
http://paskha.ru/whatisit/blagodatni_ogonXXI.html

Cat 07.05.2008 19:10

(взгляд скептика)
 
Источник:
http://neholyfire.narod.ru/book/index.htm

Cat 31.07.2008 14:42

Рублев Андрей
ок. 1370–1430 гг.
Святой преподобный иконописец, величайший художник Средневековья, автор самого поэтичного и загадочного произведения русского искусства – иконы «Троица». В своих работах художник, как никто другой, выразил духовные идеалы православия.
Жизнь Андрея Рублева проходила в знаменательные для Древней Руси годы. Хотя после победы войск Дмитрия Донского на Куликовом поле (8 сентября 1380 г.) Золотая Орда продолжала свои кровавые набеги на русские земли, в умах людей произошел важный перелом. Крепло убеждение, что залог полной победы и освобождения страны от татаро-монгольского ига кроется только в единении сил, в объединении раздробленных княжеств вокруг московских земель. Огромную роль здесь сыграла победа под предводительством московского князя, которая показала, на что способны русские люди, единодушно вступившие в борьбу с общим врагом. Во всех русских княжествах наблюдался стремительный рост национального самосознания.
Это были также годы и необычайного расцвета монастырской жизни, который объяснялся самыми разными причинами: от необеспеченности существования до аскетических идеалов, господствовавших в древнерусской литературе. Стремление попасть в монастырь у многих было настолько велико, что сложилось мнение, что в миру вообще «спастись не мощно». Именно в стенах монастырей формировалась тогда русская духовная культура, которая вскоре стала частью европейского наследия. ...
Продолжение следует ...

Cat 31.07.2008 14:48

....О великом иконописце известно чрезвычайно мало. Вся его жизнь связана с двумя монастырями: Троице-Сергиевым и Спасо-Андрониковым. Родился он в Московском княжестве, ориентировочно в 1370 г., воспитывался в светской ремесленной среде. В зрелом возрасте он принял монашеский постриг, жил в глухих лесах, в ближайшем окружении Сергия Радонежского, неумолимого врага княжеских междоусобиц, вдохновителя Куликовской битвы. Позже стал жить в Москве, в монастыре, основанном учеником преподобного Сергия – Андроником. Писал работы для великих князей Василия и Юрия, сыновей Дмитрия Донского.
Вращаясь в среде лучших людей своего времени, сформировавших его мировоззрение, художник никогда не отделял себя от народа, его дум, горестей и чаяний. Он наверняка остро осознавал необходимость создания такого искусства, которое отвечало бы новым запросам времени.
В монастыре Андрей Рублев получил прекрасное образование, изучая творчество византийских, итальянских и других мастеров. Особенно внимательно присматривался он к произведениям знаменитого Феофана Грека и других работавших в Москве греческих живописцев. Однако их образцам Андрей Рублев никогда не подражал слепо. Следуя строгим церковным канонам, его живопись тем не менее приобрела невиданную дотоле мягкость, задушевность, чистоту и эмоциональность, которые так отличают русскую икону ХV века от византийской суровой, почти сумрачной, живописи. В его произведениях все настойчивее пробивалось подлинное человеческое чувство.
Основная трудность при изучении его творчества заключается в том, что ни от него самого, ни от его учителей и учеников, упоминавшихся в летописи, не дошло ни одного подлинного произведения. Первое упоминание о нем в летописи относится к 1405 г.: Феофан Грек, Прохор-старец и чернец Андрей Рублев расписали Благовещенский собор Московского кремля. На языке летописи тех времен расписать церковь означало не только расписать стены, но и написать иконы для иконостаса. Ученым выделить иконы, выполненные Феофаном, не составило труда, так же как и установить, что «праздничные иконы» писали Прохор и Рублев. А уже дальше по многочисленным признакам они отделяли его работы от работ Прохора.
Как и любому гению, Рублеву приписывают огромное количество произведений, к которым он, по всей видимости, не имел прямого отношения. К ним относят фрески Успенского собора на Городке в Звенигороде, иконы «Владимирская богоматерь», «Спас в силах», часть икон праздничного чина («Благовещение», «Рождество Христово», «Сретение», «Крещение», «Воскрешение Лазаря», «Преображение», «Вход в Иерусалим» – все около 1399 г.)
Единственно, что установлено более или менее твердо, это авторство его главного шедевра, созданного в 1420 г. (по другим источникам – в 1411 г.). Икона «Троица» хранится сегодня в Третьяковской галерее.
Писал он ее в самом расцвете сил, в память преподобного Сергия Радонежского, который и посвятил Троице свой монастырь. Для Святого Сергия образ Троицы знаменовал единство и согласие. Его ученики и ближайшие последователи, закладывая новые монастыри, чаще всего посвящали их Троице. Тема «тричисленности» была очень актуальна для современников, она стала символом борьбы против инакомыслия и еретиков всех мастей. Андрей Рублев наверняка имел замысел показать единство и равенство трех лиц святой Троицы. Но, как любое большое произведение, икона вышла за рамки замысла, приобретя бесчисленное количество аспектов.
Художник вдохнул новую жизнь в традиционный иконописный сюжет, в библейскую легенду о том, как старцу Аврааму явились трое прекрасных юношей и как он вместе со своей женой Саррой угощал их под сенью дуба, втайне догадываясь, что в них воплотились три лица Троицы. Обычно этот сюжет византийские и восточнохристианские художники передавали очень обстоятельно, выписывая все детали и яства трапезы, хозяев, суетливо прислуживающих ангелам. ....
Окончание следует...
Источник:
http://www.nameofrussia.ru/person.ht...2176&id=90&p=1


Часовой пояс GMT +4, время: 20:09.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *