Форум "Мы - вместе!"

Форум "Мы - вместе!" (http://forum.ihope.ru/index.php)
-   Хобби (http://forum.ihope.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Фотография (http://forum.ihope.ru/showthread.php?t=514)

Фауст 23.08.2009 01:31

Цитата:

Сообщение от Игорь (Сообщение 21974)
...на простых фотоаппаратах оставляет желать лучшего либо оптика, либо матрица, либо режимы съемки, либо все это вместе.

Ибо это - мыльница

Игорь 23.08.2009 18:52

Цитата:

Сообщение от Фауст (Сообщение 21978)
Ибо это - мыльница

Именно "мыльница"! И я с ужасом смотрю на гигантский объем цифровых фотограций у современных "мыльниц" на 10 мегапикселей и более. Для чего гигантизм там, где фотографии получаются неважные? Ведь даже моя скромная "мыльница" на 4 мегапикселя может делать неплохие фотографии по четкости и цветности, и мне гигантизм не нужен.

КОРОЛЬ 23.08.2009 21:58

Цитата:

Сообщение от Игорь (Сообщение 21979)
Для чего гигантизм там, где фотографии получаются неважные? Ведь даже моя скромная "мыльница" на 4 мегапикселя может делать неплохие фотографии по четкости и цветности, и мне гигантизм не нужен.

Игорь, я не понял, или я что то путаю, или ты путаешь причину и следствие. Фотик, а точнее его внутренние запчасти ведь не знают что фотка получилась плохой, и если юзер задал фотику сохранять фотки в большом масштабе, а соответственно в большом размере в мегабайтах, то это ведь от юзера исходит, а не от аппарата. Не нужен гигантизм, сохраняй в 640 на 480 пикс и в low quality, делов то. У меня фотки в 99% случаев получаются неудачные, но их размер меня чесгря мало волнует. Карта памяти сейчас стоит 300 руб.:boy0:

Игорь 24.08.2009 12:21

Цитата:

Сообщение от КОРОЛЬ (Сообщение 21980)
если юзер задал фотику сохранять фотки в большом масштабе, а соответственно в большом размере в мегабайтах, то это ведь от юзера исходит, а не от аппарата. Не нужен гигантизм, сохраняй в 640 на 480 пикс и в low quality, делов то. У меня фотки в 99% случаев получаются неудачные, но их размер меня чесгря мало волнует. Карта памяти сейчас стоит 300 руб.:boy0:

Беда в том, что зачастую пользователи либо не хотят, либо не умеют, любо ленятся изменить режим сохранения в настройках фотоаппарата и сохраняют гигантские фотки. Меня размер фоток волнует не только из-за вместимости на карту памяти фотоаппарата, но и вместимости фоток на винчестер компьютера, память мобильника, flash-накопитель, JPG-плеер, диски CD и DVD, в электронные почтовые ящики Email и прочие хранилища Интернета, короче, в те носители и хранилища, где фотки можно хранить, а также показывать или передавать родным, друзьям и знакомым. Вот, например, съездила моя сестра с семьей на море, привезла домой фотки общим весом шесть гигабайт на трех (!) заполненных до отказа картах памяти, переписала их на свой компьтер, заархивировала, а выложить архив на свой сайт для скачивания родственниками не может, на сайте нет столько свободного места. Делать нечего, сестра по моему совету разбила архив на шесть (!) частей весом один гигабайт каждая, выложила его частями на быстрый файлообменник и разослала ссылки для скачивания на Email родственников и знакомых. Я скачал все части архива довольно быстро ночью на скорости 480 килобайт в секунду приблизительно за три с половиной часа. Распаковал архив, посмотрел, а там всего лишь 768 фотографий, зато по 8 мегабайт (!) каждая, причем больше половины фотографий можно выбрасывать из-за плохого качества или неинтересного сюжета. Однако я не стал тратить время и силы на выбрасывание плохих фоток и уменьшение размера остальных фоток. Каков итог? Через месяц файлообменник автоматически удалил все части этого архива фотографий. Через три месяца у сестры на компьютере слетела операционная система, пришлось форматировать винчестер, все фотки пропали, так как из-за гигантизма где-либо еще сестра их не сохранила . Только на моем компьютере эти фотографии сохранились. И пришлось уже мне заново архивировать эти фотки в архив из шести частей весом один гигабайт каждая и через файлообменник пересылать сестре все шесть частей архива обратно. Все бы хорошо, если бы не излишний гигантизм архива и связанные с ним потери времени и сил.
:lol:

Cat 24.08.2009 16:32

Ох, ребяты, когда сломается мой фотик на 3,5 мегапикселя. Куплю современный и фиг с ним с объёмом фоток, если карту памяти по больше приобресть.
А пока, меня всё устраивает.

Игорь 25.08.2009 11:10

Цитата:

Сообщение от Cat (Сообщение 21982)
фиг с ним с объёмом фоток, если карту памяти по больше приобресть.

Уважаемая Cat, конечно, к объему фоток можно относиться и пофигистски, но у Вас на карту памяти гигантских фоток много не влезет, следовательно, большой фотоальбом на карте памяти или сьемка большого числа фоток в одну фотосессию не получится, также не получится передать много оригиналов гигантских фоток по Интернету без потерь времени, а тем пользователям Итнернета, у которых входящий трафик платный либо Интернет медленный, скачать много оригиналов гигантских фоток будет очень дорого либо очень долго по времени, поэтому скачать это они будут не в состоянии...

Cat 25.08.2009 17:13

Я взрослый человек Игорь и сама разберусь, в каком объёме передать фото друзьям. И немного умею пользоватся фоторедакторами. ;)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Фауст (Сообщение 21978)
Ибо это - мыльница

Ни я, ни Игорь просто не удержим в руках громоздкий, профессиональный фотик.

Фауст 25.08.2009 21:28

Цитата:

Сообщение от Cat (Сообщение 21989)
Ни я, ни Игорь просто не удержим в руках громоздкий, профессиональный фотик.

Да я и не говорил, что он вам нужен...

КОРОЛЬ 08.09.2009 03:59

Я никогда не говорил, что во время съемок супербоевика "Хищник" я был дублером Арнольда Шварценеггера? Просто Арни отлично справился с ролью, я не пригодился и в фильм не попал. Но пофоткаться в свое удовольстве в джунглях Камбоджи удалось на славу!



Да, а вот еще:




Костя 08.09.2009 14:11

Цитата:

Сообщение от КОРОЛЬ (Сообщение 22072)
Да, а вот еще:

Хорошие фотки


Часовой пояс GMT +4, время: 16:12.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *