Форум "Мы - вместе!"

Форум "Мы - вместе!" (http://forum.ihope.ru/index.php)
-   Тусовка (http://forum.ihope.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Язычество- мифы и реальность. (http://forum.ihope.ru/showthread.php?t=1128)

Starik 20.01.2007 16:21

Cсылка на Велесову книгу это дощечка 7Ж, она про Змиевы валы, там и остальные:
http://kirsoft.com.ru/skb13

Я какое-то время не смогу, посещать этот форум. Когда будет возможность, отвечу на Ваши вопросы.

Вот статья по Змиевым валам с
http://photo.pagan.ruphoto.pagan.ru/z/zmij_waly5.php

выложил на
http://www.zhukorama.ru/forum/viewto...=2108&start=45

Здесь привожу отрывок, т.к. статья большая.

Одна из самых больших загадок прошлого (в том числе и по реальным геометрическим размерам) - это т.н. "Змиевы валы". Они практически неизучены, неизучено их соотношение с другими подобными объектами древности. Было всего около десятка маломощных экспедиций, но даже они обнаружили около 1500 км. этих сооружений, робко отнесли их к интервалу от II в. до н.э. и до VII в. н.э. Т.е. к докиевскому периоду Руси. Привожу статью "Нерешённая загадка Змиевых валов": Взято с http://photo.pagan.ruphoto.pagan.ru/z/zmij_waly5.php

Исконная борьба украинского народа скочевыми племенами нашла отображение в эпосе - сказках, поверьях, легендах, былинах. В них вражеские силы изображаются в виде жестокого змия. По одной из таких легенд Кирило Кожемяка, победив змея в единоборстве, впряг его в плуг и пропахал ним борону от востока до запада, обозначив границы земель русских. Бросил потом Кирило змия к морю,а сам возвратился в Киев - кожи мять.

Пашут крестьяне на своих полях, а бороны не трогают - на память о Кириле оставляют. Такова легенда о рождении украинских Змиевых валов. Однако легенда - легендой, но как оно было насамом деле? Общеизвестно, что валы - это сооружения оборонительного типа. Различают валы земляные и те, что строились из каменных глыб больших размеров (преимущественнов горных районах, или на прилегающих к ним территориях).

На территории Украины, к слову, существуют лишь земляные валы. Вообще то, системы фортификаций наряду с валами включали в себя еще и рвы. Как правило, ров располагался перед валом и нередко был заполнен водой. Однако рвы с водой на территории Украины не характерны. Они использовались лишь приукреплении оборонительных редутов больших городов. Очень часто валы строились не одиночно, а большими системами - в несколько линий или полос.

Справедливо также будет заметить, что в Украине валы или системы валов представляют собой не сплошную защитную полосу, а фрагментарные укрепления, которые тянутся 12-30 километров, потом перерываются лесами или балками, - и снова возникают. Однако это не аксиома -подтверждением тому служат Змиевы валы Подолья, которые являются сплошными.

Для украинских систем валов характерна глубокая эшелонированость. Например, от Киева к югу до реки Рось через каждые 10-20 километров мы встречаем очередную полосу валов. ....

Хрустальная гора 22.01.2007 01:51

Мда, уважаемый... Ваше удивительное занудство и зашоренность меня просто поражают... Тут Его Величество удивлялось моему занудству, но Ваше значительно переплюнуло мое... Ну что же делать, ударим по занудству занудством...

Прошу прощения, что не ответил раньше. Был очень занят более приятным делом.

Цитата:

Сообщение от Starik (Сообщение 11755)
Уважаемый Хрустальная гора , Ваш пост иначе как оскорбительным не назову.

Если я Вас оскорбил, то прошу прощения. Лично мне Вы безразличны. Но я говорю с людьми так, как говорят со мной. Если Вы избираете оскорбительное наклонение, то извольте получить адекватную реакцию.

Цитата:

Сообщение от Starik (Сообщение 11755)
Но это мелочи, я всё равно Вас люблю. Мне так положено.

Простите, я вообще то не по этой части...

Цитата:

Сообщение от Starik (Сообщение 11755)
«Апокалепто» смотрел, фильм исторической критики не выдерживает. Сплошная пропаганда. Болезни, завезённые европейцами показаны бывшими ДО! Логика хромает- сельхозрайоны не показаны, кровавая жестокость на пустом месте и полное пренебрежение историческими фактами. Если бы Вы изучали историю, то ваши восторги от этого фильма были бы меньше. Кстати, ответьте, какая культура там показана- майя, ацтеки или инки? И подумайте, в чём главное противоречие?

По моему у Вас тягу всех упрекать в неграмотности. Здесь Вы этим занимаетесь регулярно, умнейший Вы наш. Послушать Вас, у нас только один самый умный. Это -- Вы. Наверно Вы -- обладатель неких сакральных знаний. Сколько обучались? Лет 20 наберется? Да вы друид любезный... :)

Ох, а я как-то не сильно заморачиваюсь на своих мозгах, кроме того, у меня нет комплекса неполноценности по теме ума. Ну что делать, если они такие глупые и ни в какое сравнение не идут с Вашим отточенным за 20 лет механизмом. Поэтому с моей стороны Вы напрасно опасаетесь конкуренции. Умишком я не вышел... Это - факт...

Итак к фильму...

Я уже говорил где-то здесь, придется повторить. Оценивать художественное произведение, исходя исключительно из исторической оценки, глупо и не верно. Оценивая произведение таким образом мы теряем неимоверное число важнейших деталей, полутонов, всего того, что хотел нам сказать режиссер. То есть взгляд только со стороны цифр -- куцый и не правильный. Ведь кино -- исключительно режиссерское исскуство. Именно мастер конвертирует строки, написанные сценаристом в интересное действо, которое увлекает людей намного сильнее, чем книжки. И дает кино намного больше ощущений.

А то, что в кино вдруг не показали сельхозработы, а кроме того не привели точные исторические метрики. То Вы уж простите мастера, который снял этот интересный фильм и рассказал нам о том, о чем он хотел нам рассказать.

Ведь его задача была в том, чтобы все его мысли дошли до зрителя. А если на него обрушить всю Вашу историческую информацию, люди просто уйдут из кинотеатра или выключат видак, если смотрят кино дома.

А о чем же он хотел нам сказать? Основная мысль фильма появляется еще в самых первых его титрах. Помните? Там про то, что никто не может победить нацию, пока она себя сама не разрушит. Именно это и есть основная мысль фильма, которая последовательно излагается путем различных художественных приемов.

Кстати, дело тут совсем не в народе. Хотя по заточенным зубами и показанным видам они похожи на майя. Однако, майя, как нация, не дожили до появления испанцев. Они сожрали сами себя в огне гражданской войны и экологических бедствий. И если посмотреть фильм, то станет ясно, почему это племя постепенно расстворилось в небытие.

Их история была довольно подробна изучена современными учеными. А по итогам этой истории мир благородных умнейших представителей народа майя превратился в жестокую цивилизацию монстров, которые проводили чудовищные человеческие жертвоприношения и были похожи на некромантов, так как проповедовали культ мертвых.

В кино все еще мягко показано, эти ребята еще и снимали кожу с пленников, а жрец потом в ней прогуливался. Кроме того, можно вспомнить знаменитые жертвоприноешения их царя, который прокалывал свой *енис и язык, затем протягивал сквозь них веревку, дабы напитать кровью своих жестоких богов. Кстати, делал он это одновременно со своей супругой.

А их знаменитая игра в мяч? Их путь ни чем не лучше Древнего Рима, который все упрекают в гладиаторских боях. Однако, индейцы даже их переплюнули. Игра была веселой, играли мячом, сделанным из человеческого черепа, площадка была окружена кольями с человеческими головами, а по итогам игры проигравшую команду казнили. Раскопки хорошо показывают, как росло это их увлечение данной игрой, увеличивалось количество площадок, росла праздность. Похоже на "хлеба и зрелищ" не правда ли?

Я сильно сомневаюсь, что все свои достижения в сфере строительства майя делали сами, или за них творили инопланетяне. Нет, к сожалению все не так красиво. Все строили рабы, все достигалось путем жутких жертв и чудовищной тирании.

Ну а потом наступил конец этой нации. Возможно он был таким, как предсказала больная девочка из "Апокалепто". Возможно еще что-то. Факт в том, что майя сожрали, уничтожили сами себя. А потом просто перестали существовать, как нация. Примерно тем же самым путем шли ацтеки и инки. Только их жизни перечеркнули другие силы, не менее ужасные, чем они сами.

Просто осуждая конкистадоров, мы почему-то забываем о жестоких индейцах, у которых были все шансы переломить войну против белых и сбросить их в море, тем самым прекратить в корне конкисту. Не смогли, потому что загнили изнутри, проявили слабость, а точне безволие. А такие "шалости" на войне не прощаются.

Кстати, если Вы снова скажете, что такого не могло быть, я отвечу Вам хохотом. Потому что здесь все уже довольно подробно изучено, письменность расшифрована, а история народов известна. Так что не надо нам тут излагать сказочку о добрых индейцах, которых жестокие христиане всех национальностей жестоко истребили. Все были хорошИ. Там отличились обе стороны, отличились блестяще и по всем законам жанра.

Вернемся к фильму. Вроде бы на все Ваши вопросы я ответил, хотя типа не на экзамене. Ну да ладно. Итак, народ показан не майя, не инки и не ацтеки, а любая нация, что стоит на грани своей гибели. Возможно также выглядем и мы с Вами, если наша нация умирает.

Болезнь... Скажите, пожалуйста, а что до Колумба в Южной Америке болезней не было? Бактерии и вирусы там не жили? Болезни есть везде. А тогда их было превеликое множество, еще больше, чем сейчас. Конечно европейцы завезли новые для индейцев вирусы, но на основе этого утверждать, что до их визита в Южной Америке не было вообще болезней, несколько опрометчиво.

Про сельхозработы я упомянул выше. Ну а шлюпки испанцев в конце фильма, которые конечно не могли увидеть майя, ведь к тому времени их уже не было, они просто показаны, как некий ужасный итог жизни нации, как пресказанный финал их гибели, ассоциированный в данном случае с испанцами. Лично мне это очевидно.

Если Вам видится другое, то сколько людей, столько и мнений.

Смею снова напомнить Вам цитату из первых кадров фильма, так как из-за моей длительной болтовни, он мог несколько завуалироваться. Вспомните его, пожалуйста.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Starik (Сообщение 11801)
Cсылка на Велесову книгу это дощечка 7Ж, она про Змиевы валы, там и остальные:
http://kirsoft.com.ru/skb13

А как Вы можете прокоментировать данные о фальсификации Велесовой книги?

Цитата:

Сообщение от Starik (Сообщение 11801)
Вот статья по Змиевым валам с
http://photo.pagan.ruphoto.pagan.ru/z/zmij_waly5.php

Интересная статья.. Спасибо! Жаль, что пока мало изучено. Если разбогатею до не приличных размеров, обязательно нагряну туда с экспедицией...

Starik 22.01.2007 22:21

Уважаемая, Real Lady, уточню специально для
Вас- евреи это прозелитический культ (в
отличие от генотеистического иудаизма).
В 4 в.н.э. месопотамский пророк Евр
призывал обращать в иудаизм всех
подходящих. Где-то на юге России есть
несколько сёл с чисто славянским
населением, однако, исповедующим
ортодоксальный иудаизм. Они именно
евреи. Хотя большинство евреев сейчас-
потомки хазар. Иудеями по крови и
полному статусу в Израиле им не быть. Так
что фото здесь ни при чём. С него в душу
не заглянуть.
Если Вы знакомы с историей ИХМ или РПЦ,
то Вам должно быть понятно слово
"жидовствующий", так апологеты РПЦ
называют ту часть христиан, которая
ставит некоторые положения Ветхого
завета выше Нового.
Меня это мало интересует. Но это
показывает, сколь тонка грань между
сектами ИХМ.
Я НИКАК (как мне кажется) не отношусь к
ИХМ. Если Вам угодно ВЕРИТЬ в мою
негроидность- это Ваше право. Но сколь
Ваша вера соответствует реальности?
И главное- Вы опять обошли главный
вопрос- Вы никак не доказали
существования библейского элои, Вы в
него верите. Но этот бог не славянский.
Он ничего хорошего для славян не сделал,
однако, Вы отдали ему своё сердце и силу.
Зачем? И какое право после этого Вы
имеете именоваться славянским именем
или считать себя принадлежащей к
славянскому Роду? Потому что Вы его
предали?
Я хорошо понимаю иудеев перешедших в
христианство. В конце концов, вся
разница- для одних Мессия уже был, и
обещал скоро прийти снова, для других-
скоро придёт.
А вот что даст он (если придёт)славянам?
Что именно- я уже давал цитаты. Ничего
хорошего. Так что христианами могут быть
(на трезвую голову) только 144 000 из колен
Израилевых. И если Вы не из них, то я
отказываюсь Вас понимать.

Цитирую:
"...Уважаемая Сат!
…..Я писала об исторических свидетельствах
библии , а вы назвали это фанатичной
чушью . И , при всем при этом , называете
ебя христианкой !
Христос приходил в этот мир для того ,
тобы искупить своей жертвой все грехи
человечества . А Вы пишете о свободе воли
которая у нас и так есть..."

Вот здесь Вы правы- у христиан свободы
воли нет по канонам веры. Но об этом все
забывают.

Цитирую:
"...Вам не понравилось , что я назвала
Велесову книгу новоделом ( но это правда,
а правду говорить легко и приятно ) .. "

Только вот новоделом, какого века? 9 от РХ?
Тот вариант библии, который принят в РПЦ,
был принят после реформ Никона 1639 года
(если не изменяет склероз, или 59?)

Цитирую:
"...Считайте , что это моя точка зрения . Вне
зависимости , уважаете вы ее или нет , она
тоже достойна внимания

Читайте библию, читайте велесову книгу ,
можно для разнообразия почитать коран
или аю- веды , у нас свобода совести , и вы
можете выбрать любую религию. Я уважаю
людей любой религиозной конфессии , если
они честные и порядочные . И я не
> говорила , что все язычники плохие.
Просто ,когда господин Старик сравнивал
Христа с Гитлером , меня это задело. Его
язычество особого рода и очень отдает
антропофагией . ..."

Однако,антропофагия по мысли гностиков, одно из свойств демиурга.

Хрустальная гора 23.01.2007 01:20

Прошу ответить на еще несколько вопросов... Про фальсификацию я уже говорил, кстати по данным ученых Велесова книга была подделана в значительно поздний период, чем то время к которому она приписывается... Даже намного позже, чем та версия Библии, что Вы упомянули... Так как Вы не соизвлили ответить на мои вопросы, я дополняю их перечень... Очень жду ответов и на ранее заданные вопросы... Только, пожалуйста, конкретно по возможности...

Исходя из Вашего последнего поста, человек поверивший в христианского Бога, сразу становится врагом рода русского, то есть истинных славян или язычников. Так? Тогда у Вас много врагов, я один из них.

Что даст переход в Вашу веру простым людям, мне, моим родным и друзьям?

Мой отец, деды, прадеды были православные, про язычество даже не упоминалось, сколько я себя помню... Значит мои деды и прадеды тоже Ваши враги?

Вы систематически обвиняете христиан во лжи. Утверждаете, что все исторические документы и события (ПОГОЛОВНО) фальсифицированы или истолкованы не верно. Вы, не имея ни единого дельного доказательства, утверждаете все это. Однако, сами не можете ничего предъявить в противовес нашим доводам. Раскопки города Аркаим, другие древние развалины, Змиевы валы и т. д. не в счет. Пока что они либо мало исследованы, либо там ничего достоверного, что бы могло Вас оправдать, не существует. Объясните, почему я должен верить Вам, если у вас нет ничего кроме голословного яканья и фантазий? И почему я не должен верить классической истории, которая имеет целую подборку доказательств?

Прокомментируйте, пожалуйста, течения типа неовоязычников, центра Хаббарда и Нью-Ейдж. Их теории очень сильно переплетаются с Вашими. Также прошу сообщить, не получаете ли Вы или Ваши сторонники средства из-за границы, кстати, из тех же США для того, чтобы развалить своими теориями православный русский народ и увести, расколоть его снова?

Не боитесь ли Вы, что ваши идеи используют в своих целях русские националисты, фашисты? Просто это было бы очень удобно, использовать эти теории, выдать нас за истинных арийцев, можно организовать свою Ананнербе и заниматься исследованиями Аркаима. Почему боитесь или не боитесь этого?

P.S. Честное слово, я напишу на основе Вашего бреда фантастическую книжку или фентези... Что-то типа "Волкодава", но про связь русов и майя... Если напишу и продам этот забавный бред, половину отдам Вам! За идею!

Starik 23.01.2007 18:45

Цитата:

Сообщение от Хрустальная гора (Сообщение 11830)
Мда, уважаемый... Ваше удивительное занудство и зашоренность меня просто поражают...
... Жаль, что пока мало изучено. Если разбогатею до не приличных размеров, обязательно нагряну туда с экспедицией...

Уважаемый, Хрустальная Гора. Не знаю, по
какой части Вы, и какие смертные грехи
приписываете мне, но если
сакраментальное «люблю» воспринимаете
не в человеческом (можно даже
декларативно-христианском ) духе, то это
Ваши проблемы. Как говорил какой- то
книжный герой: «Убиваю я сам, а сплю
только с женщинами». Это и про меня.
Оскорбить Вас не хотел, но Ваши
занудство и зашоренность иногда
раздражают. Если я позволил своему
раздражению быть чрезмерно заметным, то
это только следствие сложности спора, в
котором я не могу понять Вашу точку
зрения в связи с её крайней
противоречивостью и нелогичностью.
Впрочем, если Вы надеетесь, что
просветлённый обладатель
сверхсекретных знаний будет столь
бездарно «светиться» на провинциальном
форуме, Вы оптимист. Это достойно, но
плохо подтверждается вероятностью.
Учился я конечно долго, но что из этого?
Мы же не изучаем сложные вещи, а спорим о
простом.
Продолжение ответа следует....

Cat 23.01.2007 19:03

Я в данный момент, помогаю Starik'у в качестве корреспондента.
Потому пишу,это сообщение.
Чтобы окончание его сообщения, поместилось всё-таки на форуме.

Starik 23.01.2007 19:13

Продолжение ответа, Хрустальной горе.

Про фильм- я как-то высказывал на форуме
мысль, что реальность часто много
интереснее любого вымысла. И если в 15-19
веках художественная и фантастическая
литературы были почти одним и тем же
из-за скудости исторического материала,
то вот сейчас можно хотя бы канву
произведений строить без исторических
противоречий. Любые СМИ являются
информационной и концептуальной формой
власти. Современный человек и без того
перегружен информацией, и в
демократическом государстве (США
считают себя светочами демократии)
право граждан на полную, достоверную и
своевременную информацию- свято. Потому
оценивать кино только как искусство-
этак можно и Солженицыну дать
нобелевскую премию по литература, а не
за предательство, ложь и продажу Родины!
К сожалению, именно так и случилось, так
что теперь эта премия потеряла ореол
объективности. Как впрочем и США- ореол
демократии.
Вы почему-то считаете, что все культуры
деградировали САМИ СОБОЙ, по какому-то
непреложному историческому закону, и от
людей и правящей элиты это не зависело.
Культура майя была крайне развитой (на
тогдашнем фоне, по крайней мере она
смогла преодолеть ВСЕ известные им
ВНЕШНИЕ по отношению к системе угрозы), и
вопрос о причинах её исчезновения- очень
сложный. Народ пережил свою культуру, и в
нынешних Никарагуа и Коста-Рике по лесам
бродит достаточно майя. А вот города
заброшены, календарь и письменность
забыты. Вопрос «Почему!?» крайне
интересен и современен. Режиссёр фильма
на него не отвечает почти никак.
Процесс разрушения нации начинается с
её расслоения. По Марксу с
имущественно-классового, возможны иные
мерила. Как только между классами
возникает пропасть, этнос-нация либо
излечивается гражданской войной или
репрессиями, либо его съедают соседи. В
идеально-тепличных условиях древнего
малонаселённого изобильного мира
нижние части социальной пирамиды могли
уйти за пределы власти элиты, а вершина
просто обрушиться в непрерывной войне
элиты внутри себя за остатки былой
роскоши.
Продолжение следует...

Cat 23.01.2007 19:20

И снова, прощу прощения, за вмешательство,т.к.окончание ответа не поместилось.

Starik 23.01.2007 19:34

Продолжение ответа, Хрустальной горе.

Социальная пирамида находится в
равновесии «дать-взять», если элита
обеспечивает этносу безопасность,
хорошее управление и прочие блага, то
недовольство этноса налогами и
имущественным неравенством не может
превысить предела устойчивости системы.
Но как только элита начинает только
брать (как нынешняя «демократическая»
элита России, или «Новые кочевники» в
мировом масштабе) не возмещая… Тут
возможны варианты. Майя просто
разбежались, предоставив своей элите
право истреблять друг друга на ступенях
заброшенных храмов в битве за последние
сокровища рухнувшей культуры, многие из
которых были только условными
символами, но настолько
привычно-устоявшимися, что их считали не
атрибутами власти, а мистическими
источниками власти. И вот когда
последние идиоты, прячущиеся на
ступенях храмов за баррикадами из
барельефов с историческими письменами,
были зарублены подобными им, считавшими
что-то лежащие в храмах столь важным и
дающим власть, вот тогда виток развития
культуры майя закончился неудачей.
Информация была потеряна, народ рассеян,
пошёл медленный процесс восстановления
народа и выращивания новой элиты. Он
имеет свою протяжённость, и можно
сказать, что Уго Чавес (не как личность, а
как исторический объект) появился бы
независимо от пришествия европейцев.
С ацтеками было совсем иначе. Их
культура не исчерпала пассионарного
заряда, имела достаточно
демографических, организационных и
прочих сил для отпора, но неважный
иммунитет к бубонной чуме (именно бубоны
были на лице девочки из фильма, эта
болезнь была именно завезена из Европы.
Кстати, всякий народ древнего мира имел
иммунитет к своим болезням. Европейцы в
античные времена пережили эпидемию
одной из форм сифилиса очень успешно. Их
иммунитет полностью одолел эту болезнь.
Только развивавшийся в иных условиях
другой штамм американского сифилиса
научился эту защиту преодолевать, и
делает это до сих пор) и ряду заболеваний
подкосил их силы.
Майя разрушились не по модели
показанной в фильме (недостаток
гуманизма) а по той же модели, что и
современное «демократическое»
общество. Вот это и есть то, что хотел
СКРЫТЬ режиссёр. И делал он (а скорее- его
финансовые хозяева) это очень кондово,
потому в его фильме концы с концами не
сходятся.
Система жертвоприношений майя была
совсем иной. Воин взятый в бою мог
выбирать (иногда, довольно редко) между
рабством и ролью вестника к богам.
Рабство считалось позором для воина, и
потому все хотели, но удавалось
единицам, свободно взойти в блеске
парадной раскраски по узеньким ступеням
широких лестниц высоких храмов и
возлечь на алтарь.
Кстати, в Европе прилюдные казни приняты
до сих пор (тот же Хуссейн).
Не считайте майя большими гуманистами,
чем нынешние американцы или российская
элита. Царь их мог ДОБРОВОЛЬНО проколоть
свой пенис ради нескольких капель крови
для жертвоприношения, но вот не доросли
майя до смешивания с дерьмом своего
народа и его истории ради грязно-зелёных
баксов. Может, если бы всё повернулось
иначе, и доросли бы, а может и нет. Гадать
не будем.
Про игру в мяч- это Вы совсем… Мяч
отливали из каучука (он именно там
селекционировался, и до сих пор
натуральный латекс экспортируют
оттуда), играли на сохранившихся
площадках, на которых голов археологи не
обнаружили. То, как Гибсон показал эту
площадку в сцене с «отпусканием»
пленников ничего кроме смеха не
вызывает. Действительно, иногда
предводителя ПОБЕДИВШЕЙ команды
отправляли к богам, как самого
достойного. И за это право рубились
насмерть. А Вы совсем не разобравшись в
менталитете народа делаете выводы…
Про сельхозрайоны- вопрос важный. Закат
империи майя произошёл именно в
результате бегства населения из
огромных освоенных сельхозрайонов. Если
по жизни, то пленники из дальних окраин
не успевшие убежать вместе с мигрантами,
должны были недели идти 300-500 км по
прекрасным, но уже заброшенным дорогам и
мостам, мимо ЗАРАСТАЮЩИХ, а не
расчищаемых в джунглях полей, прийти в
прекрасный, величественный, и почти
безлюдный город, где цепкие джунгли уже
начинают завоёвывать окраины, и трава
начинает подъём по ступеням давно
некрашеных храмов. Здесь их могли
разделить на рабов, и тех, кто пригоден в
воины. Последних (молоденьких мальчиков)
должны были учить мечу из дерева и
обсидиана, обряжать в хлопковые
просоленные панцири, а потом вести на
войну- за последние ещё имеющие
население сельхозрайоны (кушать хочется
всем). Но вот незадача- город они взяли,
вырезали сидящих за баррикадами из
резных барельефов на ступенях пирамид
жирненьких местных князьков,
нахлобучили кому-то на темя нефритовый
птичий шлем, повесили за спину раму с
перьями кецаля… А подлые крестьяне и
раньше то неохотно платившие подати,
теперь и вовсе перестали. Завоеватели
посылают карательные экспедиции, а
крестьяне уходят дальше в джунгли.
Города превратились из центров
притяжения в центры отталкивания.
Опоганенная элита стала ненужна своему
народу.
Если Вы считаете это небывалым, то
посмотрите на историю Древнего Китая.
Ходит миф, что китайцы строили стену для
защиты от Хунну. Однако стены НИ РАЗУ
Китай не защитили. Они не для того
строились. Как говорил Л.Н.Гумилёв- «В
степи без лошади делать нечего, а через
стену беглецу из крепостного рабства с
лошадью не перебраться» . Вот так элита
понимая свою поганость защищала
основание социальной пирамиды от
разбегания.
Маленький Европейский полуостров
обладая почти райским климатом и крайне
удобной геополитикой в то время
оказался прикрыт с востока миролюбивыми
славянами. Потому мог не опасаться
внешнего нашествия. Однако война с
маврами на юге была, хотя при тогдашнем
уровне кораблестроения и навигации
десантные силы могли быть только очень
ничтожны. И вот тут была самая жестокая
война за передел собственности
уничтоженной христианской элитой
Римской Империи. К этому добавился
порох. Как результат- именно ко временам
реконкисты европейцы получили
наилучшую военную организацию,
достаточные демографию и флот. К тому же
после провала ожидания «Халявы- 1000»
(Второго пришествия Спасителя)
Католическая церковь осознала (после
веков расколов и религиозных войн)
угрозу своей власти со стороны
пассионарных избытков. Открытие
Америки- манна небесная. Можно туда
сбросить избытки, получить прибыли. Папа
благословил. И поплыли за океан всякие…
А там много золота. После эпидемий
ацтеки совсем ослабели, инки лишились
запаса прочности, а после казни Атуальпы
(если мне не изменяет склероз) были
децентрализованы. Вот так и закончился
ТОТ виток их социальной эволюции. Что
получится у Чавеса и иже с ним- глянем.

Данные о фальсификации Велесовой книги
не очень достоверны. Тут надо учесть, что
дощечки Сулукадзе принадлежат, скорее
всего, к трём разным книгам 8-9 в. Н.э. Так
сохранилось. Фраза «Велесу, богу нашему,
в коем наше прибежище и сила эту книгу
посвящаем… Изречено это Волшебниками,
которые в даль уходили и возвращались…»
простите за неточность цитирования. По
памяти. Читал в первый раз в 1976 году. Она
вполне соответствует ментальности того
времени. Так что первоисточник был, и он
вполне достоверен. Кстати, это не чисто
языческая, а скорее почвенная вещь.
Есть такая штука- лингвистический
анализ. Если в тексте встречается слово
«прикольно», то это после середины
восьмидесятых ХХ века, словосочетание
«ленинские кадры»- это времена Хрущёва.
И т.д. Подделать структуру ментальности
очень трудно. Если откинуть неточности
перевода, то в тексте Велесовой книги не
проскальзывают элементы системы
представлений более позднего времени.
Это очень наглядно.
Кстати, современная РПЦ использует
синодальный перевод Библии 19 века, он
сильно противоречит кумранским
рукописям, которые были написаны в
поздней античности.
Кстати, в Библии часто упоминаются
абстрактные фараоны, но ни разу не
показан конкретный фараон известный
современным археологам, но неизвестный
Плинию.
Современный текст Библии сформировался
в 4 в.н.э., в то время как старшие Веды были
достоверно старше 7-8 в.до н.э. Однако
Библию Вы не оспариваете. Пожалуйста,
прочтите Лео Тассиля «Забавная библия».
Эта книга была написана в конце 19 века, с
тех пор к Библии вопросов сильно
прибавилось, доверия- нет.

Real Lady 23.01.2007 20:01

Уважаемый Starik !

Основная Ваша ошибка в том , что Вы помещаете Ваших богов в пределах бесконечной Вселенной в то время , как все монотеистические религии считают , что Бог существует вне этого мира , то есть он не материален.
Именно поэтому ,наука не может доказать или опровергнуть существование божие, она изучает материальный мир.


Но этот бог не славянский.


Бог, как творец этого мира , не имеет национальности . Он не еврей , не славянин, не индус и не эфиоп .Поэтому , будучи христианкой , я никого не предаю.


И какое право после этого Вы
имеете именоваться славянским именем
или считать себя принадлежащей к
славянскому Роду?



А права Вы раздаете , любезный ???
Кстати , а как на счет остальных форумцев - христиан ? Некоторые из них являются Вашими друзьями, госпожа Сат , например... Как же Вы дружите с предателями - то ? По Вашему они тоже не имеют права именоваться славянскими именами
или считать себя принадлежащими к
славянскому Роду? Или это распространяется только на меня ???
В таком случае -- это просто наезд.

Вообще-то , весь русский народ до революции исповедовал православие . Так что, они все Вас предали ? А может наоборот?
Вы бы поинтересовались какой религии придерживались Ваши предки ( если , конечно , они не были другой конфессии ) и подумайте не предаете ли Вы их...


Если Вам угодно ВЕРИТЬ в мою
негроидность- это Ваше право.



А вера в вашу негроидность вызвана сходством Ваших религиозных представлений с культами австралийких аборигенов. Разница только в названиях , а так -- один в один. Наверно , они тоже потомки Ария .
И вот еще , усиленно муссироваться слухи о Велесовой книге стали именно на территории третьего рейха .

Так что христианами могут быть
(на трезвую голову) только 144 000 из колен
Израилевых.


И на счет 144000 Вы все перевернули. В Библии эта цифра отностся не к иудеям. Но я уже привыкла , что Вы очень вольно относитесь к фактам и цифрам .
Кстати , на счет фактов и цифр...., я привела некоторые из доказательств существования Иисуса Христа , но они , в силу предвзятости или невежества , были отвергнуты.
Однако, Вы сами никаких доказательств по поводу Велесовой книги IX века не предъявляете. Может перекинете экземплярчик какого -нибудь 8... года издания с дарственной надписью от Велеса ? И, желательно , с фоткой в момент дарения.

Однако,антропофагия по мысли гностиков, одно из свойств демиурга.

Уточните пожалуйста, к какой школе гностиков принадлежит эта мысль ( желательно имя автора ) и что Вы вообще понимаете под словом " демиург".
Вы уже который раз пугаете нас этим словом и мне уже страшно.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:08.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *