Форум "Мы - вместе!"

Форум "Мы - вместе!" (http://forum.ihope.ru/index.php)
-   Тусовка (http://forum.ihope.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Язычество- мифы и реальность. (http://forum.ihope.ru/showthread.php?t=1128)

Starik 20.01.2007 16:21

Cсылка на Велесову книгу это дощечка 7Ж, она про Змиевы валы, там и остальные:
http://kirsoft.com.ru/skb13

Я какое-то время не смогу, посещать этот форум. Когда будет возможность, отвечу на Ваши вопросы.

Вот статья по Змиевым валам с
http://photo.pagan.ruphoto.pagan.ru/z/zmij_waly5.php

выложил на
http://www.zhukorama.ru/forum/viewto...=2108&start=45

Здесь привожу отрывок, т.к. статья большая.

Одна из самых больших загадок прошлого (в том числе и по реальным геометрическим размерам) - это т.н. "Змиевы валы". Они практически неизучены, неизучено их соотношение с другими подобными объектами древности. Было всего около десятка маломощных экспедиций, но даже они обнаружили около 1500 км. этих сооружений, робко отнесли их к интервалу от II в. до н.э. и до VII в. н.э. Т.е. к докиевскому периоду Руси. Привожу статью "Нерешённая загадка Змиевых валов": Взято с http://photo.pagan.ruphoto.pagan.ru/z/zmij_waly5.php

Исконная борьба украинского народа скочевыми племенами нашла отображение в эпосе - сказках, поверьях, легендах, былинах. В них вражеские силы изображаются в виде жестокого змия. По одной из таких легенд Кирило Кожемяка, победив змея в единоборстве, впряг его в плуг и пропахал ним борону от востока до запада, обозначив границы земель русских. Бросил потом Кирило змия к морю,а сам возвратился в Киев - кожи мять.

Пашут крестьяне на своих полях, а бороны не трогают - на память о Кириле оставляют. Такова легенда о рождении украинских Змиевых валов. Однако легенда - легендой, но как оно было насамом деле? Общеизвестно, что валы - это сооружения оборонительного типа. Различают валы земляные и те, что строились из каменных глыб больших размеров (преимущественнов горных районах, или на прилегающих к ним территориях).

На территории Украины, к слову, существуют лишь земляные валы. Вообще то, системы фортификаций наряду с валами включали в себя еще и рвы. Как правило, ров располагался перед валом и нередко был заполнен водой. Однако рвы с водой на территории Украины не характерны. Они использовались лишь приукреплении оборонительных редутов больших городов. Очень часто валы строились не одиночно, а большими системами - в несколько линий или полос.

Справедливо также будет заметить, что в Украине валы или системы валов представляют собой не сплошную защитную полосу, а фрагментарные укрепления, которые тянутся 12-30 километров, потом перерываются лесами или балками, - и снова возникают. Однако это не аксиома -подтверждением тому служат Змиевы валы Подолья, которые являются сплошными.

Для украинских систем валов характерна глубокая эшелонированость. Например, от Киева к югу до реки Рось через каждые 10-20 километров мы встречаем очередную полосу валов. ....

Хрустальная гора 22.01.2007 01:51

Мда, уважаемый... Ваше удивительное занудство и зашоренность меня просто поражают... Тут Его Величество удивлялось моему занудству, но Ваше значительно переплюнуло мое... Ну что же делать, ударим по занудству занудством...

Прошу прощения, что не ответил раньше. Был очень занят более приятным делом.

Цитата:

Сообщение от Starik (Сообщение 11755)
Уважаемый Хрустальная гора , Ваш пост иначе как оскорбительным не назову.

Если я Вас оскорбил, то прошу прощения. Лично мне Вы безразличны. Но я говорю с людьми так, как говорят со мной. Если Вы избираете оскорбительное наклонение, то извольте получить адекватную реакцию.

Цитата:

Сообщение от Starik (Сообщение 11755)
Но это мелочи, я всё равно Вас люблю. Мне так положено.

Простите, я вообще то не по этой части...

Цитата:

Сообщение от Starik (Сообщение 11755)
«Апокалепто» смотрел, фильм исторической критики не выдерживает. Сплошная пропаганда. Болезни, завезённые европейцами показаны бывшими ДО! Логика хромает- сельхозрайоны не показаны, кровавая жестокость на пустом месте и полное пренебрежение историческими фактами. Если бы Вы изучали историю, то ваши восторги от этого фильма были бы меньше. Кстати, ответьте, какая культура там показана- майя, ацтеки или инки? И подумайте, в чём главное противоречие?

По моему у Вас тягу всех упрекать в неграмотности. Здесь Вы этим занимаетесь регулярно, умнейший Вы наш. Послушать Вас, у нас только один самый умный. Это -- Вы. Наверно Вы -- обладатель неких сакральных знаний. Сколько обучались? Лет 20 наберется? Да вы друид любезный... :)

Ох, а я как-то не сильно заморачиваюсь на своих мозгах, кроме того, у меня нет комплекса неполноценности по теме ума. Ну что делать, если они такие глупые и ни в какое сравнение не идут с Вашим отточенным за 20 лет механизмом. Поэтому с моей стороны Вы напрасно опасаетесь конкуренции. Умишком я не вышел... Это - факт...

Итак к фильму...

Я уже говорил где-то здесь, придется повторить. Оценивать художественное произведение, исходя исключительно из исторической оценки, глупо и не верно. Оценивая произведение таким образом мы теряем неимоверное число важнейших деталей, полутонов, всего того, что хотел нам сказать режиссер. То есть взгляд только со стороны цифр -- куцый и не правильный. Ведь кино -- исключительно режиссерское исскуство. Именно мастер конвертирует строки, написанные сценаристом в интересное действо, которое увлекает людей намного сильнее, чем книжки. И дает кино намного больше ощущений.

А то, что в кино вдруг не показали сельхозработы, а кроме того не привели точные исторические метрики. То Вы уж простите мастера, который снял этот интересный фильм и рассказал нам о том, о чем он хотел нам рассказать.

Ведь его задача была в том, чтобы все его мысли дошли до зрителя. А если на него обрушить всю Вашу историческую информацию, люди просто уйдут из кинотеатра или выключат видак, если смотрят кино дома.

А о чем же он хотел нам сказать? Основная мысль фильма появляется еще в самых первых его титрах. Помните? Там про то, что никто не может победить нацию, пока она себя сама не разрушит. Именно это и есть основная мысль фильма, которая последовательно излагается путем различных художественных приемов.

Кстати, дело тут совсем не в народе. Хотя по заточенным зубами и показанным видам они похожи на майя. Однако, майя, как нация, не дожили до появления испанцев. Они сожрали сами себя в огне гражданской войны и экологических бедствий. И если посмотреть фильм, то станет ясно, почему это племя постепенно расстворилось в небытие.

Их история была довольно подробна изучена современными учеными. А по итогам этой истории мир благородных умнейших представителей народа майя превратился в жестокую цивилизацию монстров, которые проводили чудовищные человеческие жертвоприношения и были похожи на некромантов, так как проповедовали культ мертвых.

В кино все еще мягко показано, эти ребята еще и снимали кожу с пленников, а жрец потом в ней прогуливался. Кроме того, можно вспомнить знаменитые жертвоприноешения их царя, который прокалывал свой *енис и язык, затем протягивал сквозь них веревку, дабы напитать кровью своих жестоких богов. Кстати, делал он это одновременно со своей супругой.

А их знаменитая игра в мяч? Их путь ни чем не лучше Древнего Рима, который все упрекают в гладиаторских боях. Однако, индейцы даже их переплюнули. Игра была веселой, играли мячом, сделанным из человеческого черепа, площадка была окружена кольями с человеческими головами, а по итогам игры проигравшую команду казнили. Раскопки хорошо показывают, как росло это их увлечение данной игрой, увеличивалось количество площадок, росла праздность. Похоже на "хлеба и зрелищ" не правда ли?

Я сильно сомневаюсь, что все свои достижения в сфере строительства майя делали сами, или за них творили инопланетяне. Нет, к сожалению все не так красиво. Все строили рабы, все достигалось путем жутких жертв и чудовищной тирании.

Ну а потом наступил конец этой нации. Возможно он был таким, как предсказала больная девочка из "Апокалепто". Возможно еще что-то. Факт в том, что майя сожрали, уничтожили сами себя. А потом просто перестали существовать, как нация. Примерно тем же самым путем шли ацтеки и инки. Только их жизни перечеркнули другие силы, не менее ужасные, чем они сами.

Просто осуждая конкистадоров, мы почему-то забываем о жестоких индейцах, у которых были все шансы переломить войну против белых и сбросить их в море, тем самым прекратить в корне конкисту. Не смогли, потому что загнили изнутри, проявили слабость, а точне безволие. А такие "шалости" на войне не прощаются.

Кстати, если Вы снова скажете, что такого не могло быть, я отвечу Вам хохотом. Потому что здесь все уже довольно подробно изучено, письменность расшифрована, а история народов известна. Так что не надо нам тут излагать сказочку о добрых индейцах, которых жестокие христиане всех национальностей жестоко истребили. Все были хорошИ. Там отличились обе стороны, отличились блестяще и по всем законам жанра.

Вернемся к фильму. Вроде бы на все Ваши вопросы я ответил, хотя типа не на экзамене. Ну да ладно. Итак, народ показан не майя, не инки и не ацтеки, а любая нация, что стоит на грани своей гибели. Возможно также выглядем и мы с Вами, если наша нация умирает.

Болезнь... Скажите, пожалуйста, а что до Колумба в Южной Америке болезней не было? Бактерии и вирусы там не жили? Болезни есть везде. А тогда их было превеликое множество, еще больше, чем сейчас. Конечно европейцы завезли новые для индейцев вирусы, но на основе этого утверждать, что до их визита в Южной Америке не было вообще болезней, несколько опрометчиво.

Про сельхозработы я упомянул выше. Ну а шлюпки испанцев в конце фильма, которые конечно не могли увидеть майя, ведь к тому времени их уже не было, они просто показаны, как некий ужасный итог жизни нации, как пресказанный финал их гибели, ассоциированный в данном случае с испанцами. Лично мне это очевидно.

Если Вам видится другое, то сколько людей, столько и мнений.

Смею снова напомнить Вам цитату из первых кадров фильма, так как из-за моей длительной болтовни, он мог несколько завуалироваться. Вспомните его, пожалуйста.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Starik (Сообщение 11801)
Cсылка на Велесову книгу это дощечка 7Ж, она про Змиевы валы, там и остальные:
http://kirsoft.com.ru/skb13

А как Вы можете прокоментировать данные о фальсификации Велесовой книги?

Цитата:

Сообщение от Starik (Сообщение 11801)
Вот статья по Змиевым валам с
http://photo.pagan.ruphoto.pagan.ru/z/zmij_waly5.php

Интересная статья.. Спасибо! Жаль, что пока мало изучено. Если разбогатею до не приличных размеров, обязательно нагряну туда с экспедицией...

Starik 22.01.2007 22:21

Уважаемая, Real Lady, уточню специально для
Вас- евреи это прозелитический культ (в
отличие от генотеистического иудаизма).
В 4 в.н.э. месопотамский пророк Евр
призывал обращать в иудаизм всех
подходящих. Где-то на юге России есть
несколько сёл с чисто славянским
населением, однако, исповедующим
ортодоксальный иудаизм. Они именно
евреи. Хотя большинство евреев сейчас-
потомки хазар. Иудеями по крови и
полному статусу в Израиле им не быть. Так
что фото здесь ни при чём. С него в душу
не заглянуть.
Если Вы знакомы с историей ИХМ или РПЦ,
то Вам должно быть понятно слово
"жидовствующий", так апологеты РПЦ
называют ту часть христиан, которая
ставит некоторые положения Ветхого
завета выше Нового.
Меня это мало интересует. Но это
показывает, сколь тонка грань между
сектами ИХМ.
Я НИКАК (как мне кажется) не отношусь к
ИХМ. Если Вам угодно ВЕРИТЬ в мою
негроидность- это Ваше право. Но сколь
Ваша вера соответствует реальности?
И главное- Вы опять обошли главный
вопрос- Вы никак не доказали
существования библейского элои, Вы в
него верите. Но этот бог не славянский.
Он ничего хорошего для славян не сделал,
однако, Вы отдали ему своё сердце и силу.
Зачем? И какое право после этого Вы
имеете именоваться славянским именем
или считать себя принадлежащей к
славянскому Роду? Потому что Вы его
предали?
Я хорошо понимаю иудеев перешедших в
христианство. В конце концов, вся
разница- для одних Мессия уже был, и
обещал скоро прийти снова, для других-
скоро придёт.
А вот что даст он (если придёт)славянам?
Что именно- я уже давал цитаты. Ничего
хорошего. Так что христианами могут быть
(на трезвую голову) только 144 000 из колен
Израилевых. И если Вы не из них, то я
отказываюсь Вас понимать.

Цитирую:
"...Уважаемая Сат!
…..Я писала об исторических свидетельствах
библии , а вы назвали это фанатичной
чушью . И , при всем при этом , называете
ебя христианкой !
Христос приходил в этот мир для того ,
тобы искупить своей жертвой все грехи
человечества . А Вы пишете о свободе воли
которая у нас и так есть..."

Вот здесь Вы правы- у христиан свободы
воли нет по канонам веры. Но об этом все
забывают.

Цитирую:
"...Вам не понравилось , что я назвала
Велесову книгу новоделом ( но это правда,
а правду говорить легко и приятно ) .. "

Только вот новоделом, какого века? 9 от РХ?
Тот вариант библии, который принят в РПЦ,
был принят после реформ Никона 1639 года
(если не изменяет склероз, или 59?)

Цитирую:
"...Считайте , что это моя точка зрения . Вне
зависимости , уважаете вы ее или нет , она
тоже достойна внимания

Читайте библию, читайте велесову книгу ,
можно для разнообразия почитать коран
или аю- веды , у нас свобода совести , и вы
можете выбрать любую религию. Я уважаю
людей любой религиозной конфессии , если
они честные и порядочные . И я не
> говорила , что все язычники плохие.
Просто ,когда господин Старик сравнивал
Христа с Гитлером , меня это задело. Его
язычество особого рода и очень отдает
антропофагией . ..."

Однако,антропофагия по мысли гностиков, одно из свойств демиурга.

Хрустальная гора 23.01.2007 01:20

Прошу ответить на еще несколько вопросов... Про фальсификацию я уже говорил, кстати по данным ученых Велесова книга была подделана в значительно поздний период, чем то время к которому она приписывается... Даже намного позже, чем та версия Библии, что Вы упомянули... Так как Вы не соизвлили ответить на мои вопросы, я дополняю их перечень... Очень жду ответов и на ранее заданные вопросы... Только, пожалуйста, конкретно по возможности...

Исходя из Вашего последнего поста, человек поверивший в христианского Бога, сразу становится врагом рода русского, то есть истинных славян или язычников. Так? Тогда у Вас много врагов, я один из них.

Что даст переход в Вашу веру простым людям, мне, моим родным и друзьям?

Мой отец, деды, прадеды были православные, про язычество даже не упоминалось, сколько я себя помню... Значит мои деды и прадеды тоже Ваши враги?

Вы систематически обвиняете христиан во лжи. Утверждаете, что все исторические документы и события (ПОГОЛОВНО) фальсифицированы или истолкованы не верно. Вы, не имея ни единого дельного доказательства, утверждаете все это. Однако, сами не можете ничего предъявить в противовес нашим доводам. Раскопки города Аркаим, другие древние развалины, Змиевы валы и т. д. не в счет. Пока что они либо мало исследованы, либо там ничего достоверного, что бы могло Вас оправдать, не существует. Объясните, почему я должен верить Вам, если у вас нет ничего кроме голословного яканья и фантазий? И почему я не должен верить классической истории, которая имеет целую подборку доказательств?

Прокомментируйте, пожалуйста, течения типа неовоязычников, центра Хаббарда и Нью-Ейдж. Их теории очень сильно переплетаются с Вашими. Также прошу сообщить, не получаете ли Вы или Ваши сторонники средства из-за границы, кстати, из тех же США для того, чтобы развалить своими теориями православный русский народ и увести, расколоть его снова?

Не боитесь ли Вы, что ваши идеи используют в своих целях русские националисты, фашисты? Просто это было бы очень удобно, использовать эти теории, выдать нас за истинных арийцев, можно организовать свою Ананнербе и заниматься исследованиями Аркаима. Почему боитесь или не боитесь этого?

P.S. Честное слово, я напишу на основе Вашего бреда фантастическую книжку или фентези... Что-то типа "Волкодава", но про связь русов и майя... Если напишу и продам этот забавный бред, половину отдам Вам! За идею!

Starik 23.01.2007 18:45

Цитата:

Сообщение от Хрустальная гора (Сообщение 11830)
Мда, уважаемый... Ваше удивительное занудство и зашоренность меня просто поражают...
... Жаль, что пока мало изучено. Если разбогатею до не приличных размеров, обязательно нагряну туда с экспедицией...

Уважаемый, Хрустальная Гора. Не знаю, по
какой части Вы, и какие смертные грехи
приписываете мне, но если
сакраментальное «люблю» воспринимаете
не в человеческом (можно даже
декларативно-христианском ) духе, то это
Ваши проблемы. Как говорил какой- то
книжный герой: «Убиваю я сам, а сплю
только с женщинами». Это и про меня.
Оскорбить Вас не хотел, но Ваши
занудство и зашоренность иногда
раздражают. Если я позволил своему
раздражению быть чрезмерно заметным, то
это только следствие сложности спора, в
котором я не могу понять Вашу точку
зрения в связи с её крайней
противоречивостью и нелогичностью.
Впрочем, если Вы надеетесь, что
просветлённый обладатель
сверхсекретных знаний будет столь
бездарно «светиться» на провинциальном
форуме, Вы оптимист. Это достойно, но
плохо подтверждается вероятностью.
Учился я конечно долго, но что из этого?
Мы же не изучаем сложные вещи, а спорим о
простом.
Продолжение ответа следует....

Cat 23.01.2007 19:03

Я в данный момент, помогаю Starik'у в качестве корреспондента.
Потому пишу,это сообщение.
Чтобы окончание его сообщения, поместилось всё-таки на форуме.

Starik 23.01.2007 19:13

Продолжение ответа, Хрустальной горе.

Про фильм- я как-то высказывал на форуме
мысль, что реальность часто много
интереснее любого вымысла. И если в 15-19
веках художественная и фантастическая
литературы были почти одним и тем же
из-за скудости исторического материала,
то вот сейчас можно хотя бы канву
произведений строить без исторических
противоречий. Любые СМИ являются
информационной и концептуальной формой
власти. Современный человек и без того
перегружен информацией, и в
демократическом государстве (США
считают себя светочами демократии)
право граждан на полную, достоверную и
своевременную информацию- свято. Потому
оценивать кино только как искусство-
этак можно и Солженицыну дать
нобелевскую премию по литература, а не
за предательство, ложь и продажу Родины!
К сожалению, именно так и случилось, так
что теперь эта премия потеряла ореол
объективности. Как впрочем и США- ореол
демократии.
Вы почему-то считаете, что все культуры
деградировали САМИ СОБОЙ, по какому-то
непреложному историческому закону, и от
людей и правящей элиты это не зависело.
Культура майя была крайне развитой (на
тогдашнем фоне, по крайней мере она
смогла преодолеть ВСЕ известные им
ВНЕШНИЕ по отношению к системе угрозы), и
вопрос о причинах её исчезновения- очень
сложный. Народ пережил свою культуру, и в
нынешних Никарагуа и Коста-Рике по лесам
бродит достаточно майя. А вот города
заброшены, календарь и письменность
забыты. Вопрос «Почему!?» крайне
интересен и современен. Режиссёр фильма
на него не отвечает почти никак.
Процесс разрушения нации начинается с
её расслоения. По Марксу с
имущественно-классового, возможны иные
мерила. Как только между классами
возникает пропасть, этнос-нация либо
излечивается гражданской войной или
репрессиями, либо его съедают соседи. В
идеально-тепличных условиях древнего
малонаселённого изобильного мира
нижние части социальной пирамиды могли
уйти за пределы власти элиты, а вершина
просто обрушиться в непрерывной войне
элиты внутри себя за остатки былой
роскоши.
Продолжение следует...

Cat 23.01.2007 19:20

И снова, прощу прощения, за вмешательство,т.к.окончание ответа не поместилось.

Starik 23.01.2007 19:34

Продолжение ответа, Хрустальной горе.

Социальная пирамида находится в
равновесии «дать-взять», если элита
обеспечивает этносу безопасность,
хорошее управление и прочие блага, то
недовольство этноса налогами и
имущественным неравенством не может
превысить предела устойчивости системы.
Но как только элита начинает только
брать (как нынешняя «демократическая»
элита России, или «Новые кочевники» в
мировом масштабе) не возмещая… Тут
возможны варианты. Майя просто
разбежались, предоставив своей элите
право истреблять друг друга на ступенях
заброшенных храмов в битве за последние
сокровища рухнувшей культуры, многие из
которых были только условными
символами, но настолько
привычно-устоявшимися, что их считали не
атрибутами власти, а мистическими
источниками власти. И вот когда
последние идиоты, прячущиеся на
ступенях храмов за баррикадами из
барельефов с историческими письменами,
были зарублены подобными им, считавшими
что-то лежащие в храмах столь важным и
дающим власть, вот тогда виток развития
культуры майя закончился неудачей.
Информация была потеряна, народ рассеян,
пошёл медленный процесс восстановления
народа и выращивания новой элиты. Он
имеет свою протяжённость, и можно
сказать, что Уго Чавес (не как личность, а
как исторический объект) появился бы
независимо от пришествия европейцев.
С ацтеками было совсем иначе. Их
культура не исчерпала пассионарного
заряда, имела достаточно
демографических, организационных и
прочих сил для отпора, но неважный
иммунитет к бубонной чуме (именно бубоны
были на лице девочки из фильма, эта
болезнь была именно завезена из Европы.
Кстати, всякий народ древнего мира имел
иммунитет к своим болезням. Европейцы в
античные времена пережили эпидемию
одной из форм сифилиса очень успешно. Их
иммунитет полностью одолел эту болезнь.
Только развивавшийся в иных условиях
другой штамм американского сифилиса
научился эту защиту преодолевать, и
делает это до сих пор) и ряду заболеваний
подкосил их силы.
Майя разрушились не по модели
показанной в фильме (недостаток
гуманизма) а по той же модели, что и
современное «демократическое»
общество. Вот это и есть то, что хотел
СКРЫТЬ режиссёр. И делал он (а скорее- его
финансовые хозяева) это очень кондово,
потому в его фильме концы с концами не
сходятся.
Система жертвоприношений майя была
совсем иной. Воин взятый в бою мог
выбирать (иногда, довольно редко) между
рабством и ролью вестника к богам.
Рабство считалось позором для воина, и
потому все хотели, но удавалось
единицам, свободно взойти в блеске
парадной раскраски по узеньким ступеням
широких лестниц высоких храмов и
возлечь на алтарь.
Кстати, в Европе прилюдные казни приняты
до сих пор (тот же Хуссейн).
Не считайте майя большими гуманистами,
чем нынешние американцы или российская
элита. Царь их мог ДОБРОВОЛЬНО проколоть
свой пенис ради нескольких капель крови
для жертвоприношения, но вот не доросли
майя до смешивания с дерьмом своего
народа и его истории ради грязно-зелёных
баксов. Может, если бы всё повернулось
иначе, и доросли бы, а может и нет. Гадать
не будем.
Про игру в мяч- это Вы совсем… Мяч
отливали из каучука (он именно там
селекционировался, и до сих пор
натуральный латекс экспортируют
оттуда), играли на сохранившихся
площадках, на которых голов археологи не
обнаружили. То, как Гибсон показал эту
площадку в сцене с «отпусканием»
пленников ничего кроме смеха не
вызывает. Действительно, иногда
предводителя ПОБЕДИВШЕЙ команды
отправляли к богам, как самого
достойного. И за это право рубились
насмерть. А Вы совсем не разобравшись в
менталитете народа делаете выводы…
Про сельхозрайоны- вопрос важный. Закат
империи майя произошёл именно в
результате бегства населения из
огромных освоенных сельхозрайонов. Если
по жизни, то пленники из дальних окраин
не успевшие убежать вместе с мигрантами,
должны были недели идти 300-500 км по
прекрасным, но уже заброшенным дорогам и
мостам, мимо ЗАРАСТАЮЩИХ, а не
расчищаемых в джунглях полей, прийти в
прекрасный, величественный, и почти
безлюдный город, где цепкие джунгли уже
начинают завоёвывать окраины, и трава
начинает подъём по ступеням давно
некрашеных храмов. Здесь их могли
разделить на рабов, и тех, кто пригоден в
воины. Последних (молоденьких мальчиков)
должны были учить мечу из дерева и
обсидиана, обряжать в хлопковые
просоленные панцири, а потом вести на
войну- за последние ещё имеющие
население сельхозрайоны (кушать хочется
всем). Но вот незадача- город они взяли,
вырезали сидящих за баррикадами из
резных барельефов на ступенях пирамид
жирненьких местных князьков,
нахлобучили кому-то на темя нефритовый
птичий шлем, повесили за спину раму с
перьями кецаля… А подлые крестьяне и
раньше то неохотно платившие подати,
теперь и вовсе перестали. Завоеватели
посылают карательные экспедиции, а
крестьяне уходят дальше в джунгли.
Города превратились из центров
притяжения в центры отталкивания.
Опоганенная элита стала ненужна своему
народу.
Если Вы считаете это небывалым, то
посмотрите на историю Древнего Китая.
Ходит миф, что китайцы строили стену для
защиты от Хунну. Однако стены НИ РАЗУ
Китай не защитили. Они не для того
строились. Как говорил Л.Н.Гумилёв- «В
степи без лошади делать нечего, а через
стену беглецу из крепостного рабства с
лошадью не перебраться» . Вот так элита
понимая свою поганость защищала
основание социальной пирамиды от
разбегания.
Маленький Европейский полуостров
обладая почти райским климатом и крайне
удобной геополитикой в то время
оказался прикрыт с востока миролюбивыми
славянами. Потому мог не опасаться
внешнего нашествия. Однако война с
маврами на юге была, хотя при тогдашнем
уровне кораблестроения и навигации
десантные силы могли быть только очень
ничтожны. И вот тут была самая жестокая
война за передел собственности
уничтоженной христианской элитой
Римской Империи. К этому добавился
порох. Как результат- именно ко временам
реконкисты европейцы получили
наилучшую военную организацию,
достаточные демографию и флот. К тому же
после провала ожидания «Халявы- 1000»
(Второго пришествия Спасителя)
Католическая церковь осознала (после
веков расколов и религиозных войн)
угрозу своей власти со стороны
пассионарных избытков. Открытие
Америки- манна небесная. Можно туда
сбросить избытки, получить прибыли. Папа
благословил. И поплыли за океан всякие…
А там много золота. После эпидемий
ацтеки совсем ослабели, инки лишились
запаса прочности, а после казни Атуальпы
(если мне не изменяет склероз) были
децентрализованы. Вот так и закончился
ТОТ виток их социальной эволюции. Что
получится у Чавеса и иже с ним- глянем.

Данные о фальсификации Велесовой книги
не очень достоверны. Тут надо учесть, что
дощечки Сулукадзе принадлежат, скорее
всего, к трём разным книгам 8-9 в. Н.э. Так
сохранилось. Фраза «Велесу, богу нашему,
в коем наше прибежище и сила эту книгу
посвящаем… Изречено это Волшебниками,
которые в даль уходили и возвращались…»
простите за неточность цитирования. По
памяти. Читал в первый раз в 1976 году. Она
вполне соответствует ментальности того
времени. Так что первоисточник был, и он
вполне достоверен. Кстати, это не чисто
языческая, а скорее почвенная вещь.
Есть такая штука- лингвистический
анализ. Если в тексте встречается слово
«прикольно», то это после середины
восьмидесятых ХХ века, словосочетание
«ленинские кадры»- это времена Хрущёва.
И т.д. Подделать структуру ментальности
очень трудно. Если откинуть неточности
перевода, то в тексте Велесовой книги не
проскальзывают элементы системы
представлений более позднего времени.
Это очень наглядно.
Кстати, современная РПЦ использует
синодальный перевод Библии 19 века, он
сильно противоречит кумранским
рукописям, которые были написаны в
поздней античности.
Кстати, в Библии часто упоминаются
абстрактные фараоны, но ни разу не
показан конкретный фараон известный
современным археологам, но неизвестный
Плинию.
Современный текст Библии сформировался
в 4 в.н.э., в то время как старшие Веды были
достоверно старше 7-8 в.до н.э. Однако
Библию Вы не оспариваете. Пожалуйста,
прочтите Лео Тассиля «Забавная библия».
Эта книга была написана в конце 19 века, с
тех пор к Библии вопросов сильно
прибавилось, доверия- нет.

Real Lady 23.01.2007 20:01

Уважаемый Starik !

Основная Ваша ошибка в том , что Вы помещаете Ваших богов в пределах бесконечной Вселенной в то время , как все монотеистические религии считают , что Бог существует вне этого мира , то есть он не материален.
Именно поэтому ,наука не может доказать или опровергнуть существование божие, она изучает материальный мир.


Но этот бог не славянский.


Бог, как творец этого мира , не имеет национальности . Он не еврей , не славянин, не индус и не эфиоп .Поэтому , будучи христианкой , я никого не предаю.


И какое право после этого Вы
имеете именоваться славянским именем
или считать себя принадлежащей к
славянскому Роду?



А права Вы раздаете , любезный ???
Кстати , а как на счет остальных форумцев - христиан ? Некоторые из них являются Вашими друзьями, госпожа Сат , например... Как же Вы дружите с предателями - то ? По Вашему они тоже не имеют права именоваться славянскими именами
или считать себя принадлежащими к
славянскому Роду? Или это распространяется только на меня ???
В таком случае -- это просто наезд.

Вообще-то , весь русский народ до революции исповедовал православие . Так что, они все Вас предали ? А может наоборот?
Вы бы поинтересовались какой религии придерживались Ваши предки ( если , конечно , они не были другой конфессии ) и подумайте не предаете ли Вы их...


Если Вам угодно ВЕРИТЬ в мою
негроидность- это Ваше право.



А вера в вашу негроидность вызвана сходством Ваших религиозных представлений с культами австралийких аборигенов. Разница только в названиях , а так -- один в один. Наверно , они тоже потомки Ария .
И вот еще , усиленно муссироваться слухи о Велесовой книге стали именно на территории третьего рейха .

Так что христианами могут быть
(на трезвую голову) только 144 000 из колен
Израилевых.


И на счет 144000 Вы все перевернули. В Библии эта цифра отностся не к иудеям. Но я уже привыкла , что Вы очень вольно относитесь к фактам и цифрам .
Кстати , на счет фактов и цифр...., я привела некоторые из доказательств существования Иисуса Христа , но они , в силу предвзятости или невежества , были отвергнуты.
Однако, Вы сами никаких доказательств по поводу Велесовой книги IX века не предъявляете. Может перекинете экземплярчик какого -нибудь 8... года издания с дарственной надписью от Велеса ? И, желательно , с фоткой в момент дарения.

Однако,антропофагия по мысли гностиков, одно из свойств демиурга.

Уточните пожалуйста, к какой школе гностиков принадлежит эта мысль ( желательно имя автора ) и что Вы вообще понимаете под словом " демиург".
Вы уже который раз пугаете нас этим словом и мне уже страшно.

Cat 24.01.2007 00:18

Лео Таксиль:
(размер) [rate] дата модиф.

огл(798k) [ 182] Забавное Евангелие
огл(892k) [ 421] Забавная Библия
огл(1023k) [ 73] Священный вертеп

http://www.lib.ru/HRISTIAN/ATH/TAKSIL/

Добавлено через 4 часа 0 минут
Real Lady.

Цитата:

.... все монотеистические религии считают , что Бог существует вне этого мира , то есть он не материален.
Именно поэтому ,наука не может доказать или опровергнуть существование божие, она изучает материальный мир.
Загляните:
О естественном откровении
Современные ученые и вера в Бога


Цитата:

И какое право после этого Вы
имеете именоваться славянским именем
или считать себя принадлежащей к
славянскому Роду?



Цитата:

А права Вы раздаете , любезный ???
Кстати , а как на счет остальных форумцев - христиан ? Некоторые из них являются Вашими друзьями, госпожа Сат , например... Как же Вы дружите с предателями - то ? По Вашему они тоже не имеют права именоваться славянскими именами
или считать себя принадлежащими к
славянскому Роду? Или это распространяется только на меня ???
В таком случае -- это просто наезд.

Не знаю,обрадую я Вас или огорчу, но для Язычества (в трактовке Starik'a), между Вами и мной разницы, нет. Так что это не наезд.

Starik 24.01.2007 16:57

Цитата:

Сообщение от Real Lady (Сообщение 11895)
Уважаемый Starik !

Основная Ваша ошибка в том ....
Именно поэтому ,наука не может доказать или опровергнуть существование божие, она изучает материальный мир.....

....Бог, как творец этого мира , не имеет национальности . Он не еврей , не славянин, не индус и не эфиоп .Поэтому , будучи христианкой , я никого не предаю.

Уважаемая Леди, я язычник, для меня Высшим Существом является сама
Вселенная- Ясна (Язисна по-ирански). Вселенная бесконечна в протяжённости и
разнообразии. В ней всякое есть. Вы опять попались в ловушку языкового
дрейфа. В русском языке слово "бог" (однокоренное "бугор"-
возвышенный)означает Предка много сделавшего для Рода и потому
почитаемого как пример для подражания. Если Вы намерены употребляете его в
смысле "элои"("Боги" на древнеарамейском)то пожалуйста уточните какой- Яхве, Иегова Саваоф..? И кстати, "бог не из этого мира"- такая
обтекаемая общая формулировка...А с чем
его едят и как используют? Мы (русские) живём не в благодатном
западноевропейском или австралийском климате, у нас зима бывает! РПЦ почти 1000
лет взимала десятину под сказочку "Придёт наш Бог и отдаст сторицей". Я в
девяностые долго работал аудитором (так вышло, надо же деньги зарабатывать), умею
считать. За всю мировую историю никакие боги ни разу никаких инвестиций и чудес
не свершили. А вот аферистов, упорно стяжающих под всевозможные сказочки,
была масса. Христианство является именно коммерческим предприятием,
гигантской афёрой с обманом вкладчиков, которым обещают вернуть вложенные
матценности чем-то иным, и после смерти. Обычное мошенничество, совершенно
рядовое. Просто оно стало привычным злом. Государство, после краха Римской
империи, было вынуждено срастись с преступным сообществом мошенников и
лжецов. Печальный пример. Мы до сих пор вынуждены это расхлёбывать.

Творцы этого мифа и всей афёры имеют национальность, у этой национальности
(благодаря Сталину, а не Богу)наконец то появилось своё государство. И живёт оно
не "Божьим промыслом" а вполне тривиальным разбоем, террором и
грабежом. Нагляднейший пример!

Продолжение ответа следует...

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Real Lady (Сообщение 11895)
А права Вы раздаете , любезный ???
Кстати , а как на счет остальных форумцев - христиан ? ....Или это распространяется только на меня ???
В таком случае -- это просто наезд.

Если угодно, могу и я. Но Вам пока
отказано. Вы провалили вступительный
экзамен. Пересдача допускается, но
позже...

У всех бывают ошибки и заблуждения. По Закону Боддхисаттвы я должен дать шанс.
Что с ним делать- на это есть Свобода Воли. Всё остальное- карма... У кого-то она
тяжёлая.

А может не пустой? А хитрый, изощрённый экзамен который Ваш Род устраевает Вам
через меня? Проверка на вшивость..?

Продолжениео твета следует...

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Real Lady (Сообщение 11895)
....Вообще-то , весь русский народ до революции исповедовал православие . Так что, они все Вас предали ? А может наоборот?
Вы бы поинтересовались какой религии придерживались Ваши предки ( если , конечно , они не были другой конфессии ) и подумайте не предаете ли Вы их...

Ого, вот это новость..! Уточним формулировку: "Значительная часть
населения Российской империи до революции платила церковную десятину
РПЦ", однако сразу после революции делать это перестала, и РПЦ из
гигантского госинститута пропаганды, потреблявшего 1/10 ВВП, превратилась в
махонькую склочную секту, раздираемую внутренними противоречиями. Произошло
это очень быстро, и не стоит опять приводить замшелые перестроечные мифы о
миллионах расстрелянных священников, они опровергнуты. Были по суду за
уголовные преступления расстреляны несколько десятков сановников РПЦ. Было
за что. Остальные разбежались. А что до народа- он всегда был скорее
традиционен. РПЦ пристроила свои названия к старым народным праздникам, а
нынешний Новый год является чисто советским праздником по идеологии и
обрядности. От петровского он очень сильно отличается. Сталин создавая
новую советскую обрядность даже РПЦ восстановил, избавив её от порока
богатства и стяжательства. Среди лучших нынешних христианских мыслителей
растёт мысль причислить его к лику святых. Русский народ во все времена
исповедовал почвенные культы, Культ Предков и космизм.

Часть моих Предков белорусы, очень известной фамилии прославившейся в
науке (археологи)и на военной стезе. Другая- из древнего татарского рода,
восходящего к баскакам- русским ортодоксальным язычникам ставшими
офицерами у Чингизхана, а потом поддерживавших Александра Невского. С 16
века они беззаветно и непорочно служат России. Именно ей, а не иудейскому
демиургу сосущему из неё соки.
Теоретически мой род можно проследить до времён Таргитая. У нас не принято
предавать Предков.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Real Lady (Сообщение 11895)
А вера в вашу негроидность вызвана сходством Ваших религиозных представлений с культами австралийких аборигенов. Разница только в названиях , а так -- один в один. Наверно , они тоже потомки Ария .
И вот еще , усиленно муссироваться слухи о Велесовой книге стали именно на территории третьего рейха .....

....И на счет 144000 Вы все перевернули. В Библии эта цифра отностся не к иудеям. Но я уже привыкла , что Вы очень вольно относитесь к фактам и цифрам .....

Кстати , на счет фактов и цифр...., я привела некоторые из доказательств существования Иисуса Христа , но они , в силу предвзятости или невежества , были отвергнуты.

Скорее, просто Вселенная одна, и потому многие представления о ней сходны, но не
идентичны.

Именно в Третьем Рейхе её сожгли в 1944 (Антверпен). Первые публикации Велесовой
Книги Сулукадзе произвёл в 19 веке, задолго до Третьего Рейха. А вот зачем
Вам ставить знак равенства между русским язычеством и фашизмом? Гитлер
был иудеем-полукровкой, его поддерживали и направляли иудейские
банкиры. Миф о холокосте давно развенчан. Кстати, даже в Канаде на суде
его не смогли доказать несмотря на жесточайший прессинг в прессе.
Немецкий нацизм уничтожен,а вот иудейский- процветает. Во многом
благодаря ментальному насосу ИХМ, который всасывает жизненые и ментальные
силы миллионов одураченых верующих в демиурга ИХМ.

Приведите эту цитату со ссылкой, докажите мою извращённость. Только не
передёргивайте, а то я не поленюсь, и полезу в Библию.

Существование Христа я не отрицал. А вот Вы так и не привели фактов полезности
Христа России, или его родине- Римской империи.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Real Lady (Сообщение 11895)
Однако, Вы сами никаких доказательств по поводу Велесовой книги IX века не предъявляете. Может перекинете экземплярчик какого -нибудь 8... года издания с дарственной надписью от Велеса ? И, желательно , с фоткой в момент дарения.

Однако,антропофагия по мысли гностиков, одно из свойств демиурга.

Уточните пожалуйста, к какой школе гностиков принадлежит эта мысль ( желательно имя автора ) и что Вы вообще понимаете под словом " демиург".
Вы уже который раз пугаете нас этим словом и мне уже страшно.

А Вы выставите её на Сотбис и обогатитесь!? И зачем мне это делать? Вы
что, жена мне, или инкарнация богини Весны? Зачем мне Вам делать такие
подарки? Тем более что Ваша вера заставит Вас признать её поддельной.
Зачем мне напрягать Вашу совесть? "Не введи во искушение!"-это ко мне.

А вы разбираетесь в гностических течениях? Назовите название Вашей
докторской работы по истории религии. Вы где учились, кто был дипломным
руководителем?
У гностиков демиург- творческое начало производящее материю отягощённую злом.
Первоначально термин "демиург"(горшечник- бракодел) у
эллинских философов александрийской школы обозначал именно иудейского
божка.

Было бы чего бояться. Это просто культурологический термин. В нём ничего
страшного и постыдного. Кстати, по одной из школ, демиург- это единство Бога и
Сатаны. Они два лика одного явления.
Впрочем, гностическая заумь мне малоинтересна. Вам, как христианке, она
ближе. Разбирайтесь сами.

Хрустальная гора 24.01.2007 18:31

послушайте, любезный... почему вы судите и оскорбляете людей? вы кто такой вообще? бог?

что вам дали ваши боги? что-то не видно обилия счастья в ваших словах.. и снова нет ни одного ответа, снова масло масляное... напоминает крики городского сумашедшего... был такой мультик, все за, а баба-яга против (только не грузите нас, пожалуйста, происхождением бабы-яги).

Cat 24.01.2007 23:16

Starik.
Цитата:

у всех бывают ошибки и заблуждения. по
закону боддхисаттвы я должен дать шанс.
что с ним делать- на это есть свобода
воли. всё остальное- карма... у кого-то она
тяжёлая.

и вы ,друг мой, наглядное потверждение, вашим же словам.
вы безупречны?
вам лучше чем, кому-либо другому, известен ответ.
мой вопрос риторический.
безупречный язычник не применяет, своего несгибаемого намерения к другим, только к самому себе.
но безупречных людей нет, это известно мне, как христианке. я не сужу вас и не обвиняю. у меня нет,такого права. у меня есть обязанность, любить даже врагов.
неужели, я не прощу, заблуждения и оскорбления, другу?
я прощаю вас и благодарю.
своими постами, вы учите меня, прощать.
желаю вам найти, путь ясный.
и обрести силу и мудрость т.к. в ваших нынешних постах, ни того, ни другого.
сила - никогда, не возьмётся за дубину и меч, в доказательство собственной правоты и значимости. всем и без этого видно,что она сила.
если только.... речь не идёт, о поле боя.
вы на поле боя? вокруг вас, враги?
я думала мы полемизируем.... мирно.

мудрость - никогда, не опуститься до унижения достоинства оппонента, даже если он враг.
Цитата:

а может не пустой? а хитрый, изощрённый
экзамен который ваш род устраевает вам
через меня? проверка на вшивость..?
и никогда, не вколачивает знания о добре, такими методами которые вызывают, отверажение и отторжение, этих знаний.
никогда не нарушает грань, не посягает, на свободу воли.
так, что это скорее ваша, проверка...
и насколько успешно вы её проходите, знаете только вы.
точнее не только, мы тоже не слепые, но у нас нет права, вас осуждать.
в данном случае, я говорю о себе.
остальные пусть как хотят, так и решают.
каждый для себя.

Кизилов 24.01.2007 23:33

Цитата:

Сообщение от Хрустальная гора (Сообщение 11946)
послушайте, любезный... почему вы судите и оскорбляете людей? вы кто такой вообще? бог?

что вам дали ваши боги? что-то не видно обилия счастья в ваших словах.. и снова нет ни одного ответа, снова масло масляное... напоминает крики городского сумашедшего... был такой мультик, все за, а баба-яга против (только не грузите нас, пожалуйста, происхождением бабы-яги).

А толку-то? Христианство, язычество - какая разница? только спорить до хрипоты, как спорю, я доказывая, что бога нет! Чего мы все хотим добиться? Переубедить друг друга? Не переубедим! Доказать свою правоту? Не докажем! Так для чего все споры? Истина то в таких спорах не родиться!

КОРОЛЬ 25.01.2007 00:09

Цитата:

Сообщение от кизилов (Сообщение 11950)
А толку-то? Христианство, язычество - какая разница?

Вот именно! Нравится тебе христиантсво, ощущаешь ты себя по жизни христианином - читай священную литературу, изучай закон божий, общайся со священниками, соблюдай посты и т.п., нравится язычество-то же самое, по аналогии, надеюсь понятно выразился! Главное как я уже говорил чтоб человек был не скотом!!!


Цитата:

Сообщение от кизилов (Сообщение 11950)
только спорить до хрипоты, как спорю, я доказывая, что бога нет!

Толян, а прикинь, сидит щас Бог за кружечкой чего-нить в небесном пабе и доказывает Фоме Неверующему в дружеской беседе, что есть на земле такой Толян, что трудится он в ЦПВ и сидит на форуме, женшын смушшает! (да и не токмо на форуме)

Цитата:

Сообщение от кизилов (Сообщение 11950)
Чего мы все хотим добиться? Переубедить друг друга? Не переубедим! Доказать свою правоту? Не докажем! Так для чего все споры? Истина то в таких спорах не родиться!

Совершенно верно! религиозные споры-самы идиотские на свете! То-же самое что спорить о том, что я брюнет а ты блондин, и я круче!

Игорь 25.01.2007 01:42

Объявляется мораторий на религиозные споры с переходами на личности и оскорблениями, прошу модераторов удалить эти посты.

Cat 28.01.2007 19:18

Куда исчезла Арктида?


11 декабря 2001 г.
Группа исследователей обнаружила на Кольском полуострове артефакты, свидетельствующие о былом существовании высокоразвитой цивилизации
Четвертый год подряд в самом сердце Кольского полуострова, в районе священного для саамов Сейдозера, московский ученый Валерий Демин с единомышленниками ищет разгадку тайны погибшей цивилизации - Гипербореи. Последняя экспедиция, завершившаяся пару месяцев назад, принесла сенсационные результаты. Сегодня Валерий Демин уже не сомневается, что ему удалось выйти на след древней Гипербореи. Загадочные сооружения по берегам и на дне Сейдозера, по его мнению, являются ничем иным, как остатками древней высокоразвитой цивилизации.
Что же удалось найти экспедиции? Циклопические руины и гигантские отесанные плиты правильной геометрической формы с пропилами техногенного происхождения, будто бы образующие систему оборонительных сооружений. Среди прочих находок просверленные глыбы, опрокинутые колодцы, таинственные знаки на камнях и наскальные письмена. На одном из ярусов возвышающейся поблизости горы Нинчурт исследователи обнаружили слабо сохранившуюся, но очень мощную каменную кладку, напоминающую фрагмент обтесанной вручную стены. Там же на горе члены команды Демина наткнулись на каменную постройку, служащую изгородью для сравнительно небольшого, приблизительно 4 на 4 метра, водоема с талой водой, а под этой кладкой нашли еще две - своего рода фундамент. С трудом верится, что такие причудливые сооружения могли быть созданы природой, а Валерий Демин уверен на сто процентов, что это - дело рук человеческих.
Искать надо на Севере
Гипотеза о том, что Гиперборея некогда реально существовала и являлась праматерью мировой культуры и единого пранарода, не нова и занимает умы исследователей аж с конца XVI века. По сути с того момента, когда появились карты известного фламандского картографа Герарда Меркатора и его сына Рудольфа, составленные на основании сведений как того времени, так и гораздо более ранних эпох, в центре которых была нанесена легендарная Гиперборея, или, как ее еще называют, Арктида. Неизвестная страна якобы располагалась в самом центре Северного полюса, и берега ее омывались теплыми морями, а погибла она примерно за сто веков до нашей эры в результате резкого изменения климата на планете и повышения уровня воды, навсегда спрятавшись в глубинах Мирового океана да к тому же еще и под многометровой толщей льда.
Не надо быть ученым, чтобы понимать всю сложность сбора доказательств о существовании древней цивилизации в арктических широтах. Потому современные исследователи, и непосредственно Валерий Демин, предпочли пойти в своих поисках исчезнувшей цивилизации по другому, несколько упрощенному пути. Влияние гиперборейцев, как полагает Демин, распространялось далеко за пределы Арктиды. Особенно много следов их существования осталось на территориях современного Заполярья, до сих пор мало изученных по причине их труднодоступности, а конкретно это Кольский полуостров, Новая земля, Ямал, Таймыр, Земля Франца-Иосифа, Шпицберген. "Вот здесь в первую очередь и надо искать", - решил Валерий Демин. А начал поиски он с Сейдозера, расположенного в горном массиве Ловозерские тундры, что на Кольском полуострове. Почему именно Сейдозеро стало отправной точкой? Именно здесь, по рассказам местных жителей, находятся загадочные подземелья и поселения, ушедшие под воду или в болотную топь. Именно сюда в 1887 году приходила финская научная экспедиция, члены которой искали древний затопленный город в одном из непроходимых болот. Именно сюда в 1922 году была снаряжена экспедиция под руководством знаменитого исследователя Русского Севера Александра Барченко, обнаружившая таинственные проходы под землю и столкнувшаяся с необычными природными особенностями этого отдаленного уголка. В дальнейшем поиски утраченных знаний древней техногенной цивилизации взял под свой личный контроль Феликс Дзержинский, а после его смерти - другие руководители органов государственной безопасности. Одним словом, все говорило Демину о том, что искать надо прежде всего здесь...
Загадки озера
Словно наверстывая упущенное в ходе предыдущих этапов экспедиции, на Сейдозере минувшей осенью собрался солидный состав: аквалангисты, геофизики, гидрологи. Ученые не собирались ограничиваться находками, сделанными на суше. Предстояло наконец раз и навсегда проверить гипотезу о том, что дно Сейдозера, являясь естественным продолжением прибрежной культурной среды, может скрывать древние памятники.
Первые же контрольные погружения, сделанные аквалангистами в разных частях озера, увы, не придали оптимизма. Плотный ил заполнял придонный котлован на глубину до 20 метров. Разглядеть или найти что-либо под таким "покрывалом" практически невозможно. Но отступать никто и не думал.
Ученые решили "прочесать" озеро с помощью эхолота и георадара. И - невероятно! Приборы показали, что достаточно ровное дно на мелководье вдруг обрывалось и уходило на глубину 20, а то и 30 метров. Геофизик Владимир Эсик решился обследовать озеро на резиновой лодке. Электромагнитный луч геолокатора свободно проникал сквозь многометровые отложения ила и давал на экране компьютера не без помех, но все же достаточно точную картину дна - как по контуру, так и на придонной глубине. В лагуне, над которой своими мрачноватыми скалами свисает гора Нинчурт, сначала эхолот, а затем и радар зафиксировали два глубоких колодца. Куда же они вели? Один из аквалангистов решился спуститься под воду и на глубине 16 метров нашел "дырку" диаметром не менее 70 сантиметров, уводящую в неизвестность. Совать туда руку он поостерегся, так как местные жители всерьез уверяют, что в озере до сих пор водится некое странное животное. По показаниям георадара подводный лаз уводил куда-то под гору Нинчурт, смыкаясь, возможно, с какими-то ее внутренними пустотами.
Поисковики наконец получили возможность приблизиться к разгадке еще одной тайны. Три года назад с крутой горы к западу от острова Могильный они увидели под водой огромный знак, состоящий из трех соединенных треугольников. Предположили, что на дне озера находится какая-то кладка непонятного происхождения. Водолазы решили исследовать то место, но совершить погружения им так и не пришлось. Внушительные каменные плиты подступали к поверхности - на них можно было стоять по колено в воде. Откуда было взяться этим плитам на самой середине озера? Но самым удивительным было то, что георадар зафиксировал под плитами пустоты, словно они укрывали какой-то неведомый подводный тоннель.
Пришлось вновь возвращаться на сушу, чтобы понять, есть ли какая-то связь между таинственными подводными объектами и сооружениями на берегу. Первые же замеры с помощью георадара дали сенсационные результаты: оказывается, вблизи Сейдозера, непосредственно под древней поляной находится обширная подземная пустота. Или, может быть, пещера? Начиналась она на глубине 9 метров и уходила за 30-метровую отметку - это был предел для показаний прибора.
Оставалось дождаться компьютерной обработки данных, полученных в ходе георадиолокации. Но для этого экспедиции предстояло вернуться в Москву...
Продолжение по ссылке...
Василий Дятлов
Источник: Журнал "Итоги"
http://www.rol.ru/news/hobby/travel/01/12/11_007.htm

Cat 29.01.2007 19:28

@ Виолетта Баша, Еженедельник " Моя семья", 19-21, 2000 г. Виолетта Баша

В ПОИСКАХ РУССКОЙ АТЛАНТИДЫ


Где -то здесь, в районе Сейдозера на Кольском полуострове, 11-15 тысяч лет назад была Гиперборея, уникальная цивилизаци которой владела не только знаниями в области многих высоких технологии, но даже строила самолеты... Научно-популярная версия -
по результатам экспедиций Демина
материалам исследователя Вадима Черноброва


В этой статье есть фрагменты, которые следует считать только гипотезой, например, рассуждения о том, каким уровнем развития обладали древнейшие цивилизации. Обладали ли они, к примеру, летательными аппаратами? Невероятно? Но некоторые факты, упомянутые в статье, дают шанс и на такую версию. Ну а скептики могут улыбнуться и пропустить эти немногочисленные полуфантастические отступления. Однако автор убежден, что нас ждет еще много открытий, которые смогут перевернуть наше представление о прошлом человечества, а указанные "врезки" не следует считать только лишь фантастикой. К тому же, именно писатели-фантасты часто предсказывали открытия будущего. Например - Уэллс, Азимов и другие.

... Обнимая тишину,
Что-то шепчет сирый ветер...
Эту дивную страну
Не сыскать на белом свете,

Не найти по словарям,
Не спросить у очевидцев:
Отвернешься - и она
В сизой дымке растворится...
Денис Коротаев


На карте 1595-го года изображен неизвестный материк Арктида, омываемый Северными морями. Трудно однозначно сказать, о каком участке суши идет речь. Другое название Арктиды - Гиперборея. Свидетельства о легендарной стране, не одно столетие воспеваемой поэтами, можно найти у древних историков. Однако, где она была расположена и в какое время существовала, доподлинно не известно. Большинство исследователей считает, что цивилизация гиперборейцев существовала пятнадцать-двадцать тысяч лет назад и была удивительной. Гиперборейцы имели летательные аппараты, при помощи которых сделали карту Антарктиды, используя аэрофотосъемку. Версий о расположении Гипербореи много. Согласно большинству из них речь идет о Севере России. Если бы следы этой русской Атлантиды были бы найдены, это стало бы доказательством того, что история наших предков значительно более древняя, а цивилизация значительно более высокоразвитая, чем это принято считать сейчас. Не один год на поиски Гипербореи отправляются экспедиции доктора наук Демина и мы присоединимся к ним.

ЧАСТЬ 1. ПУТЬ В КРАЙ БЕССМЕРТНЫХ

А была ли Гиперборея?

Прежде чем отправляться на поиски легендарной страны, следует спросить себя, а что же мы ищем? Или, иначе, существуют ли доказательства существования легендарного материка или мифического острова, или мы отправляемся в путь за миражом? Подтверждения существования Арктиды-Гипербореи не слишком многочисленны и подвергаются многими серьезными учеными сомнению. Можно ли использовать в качестве веских аргументов древнегреческие легенды? Можно, если к ним в процессе нашего расследования удастся добавить другие более материальные доказательства!
Карта Меркатора
Самым бесспорным из доказательств является изображения некого участка суши, приписываемого Арктиде, на старых гравюрах. Наиболее достоверная и подлинная из них - карта Герарда Меркатора, изданная его сыном Рудольфом в 1595 году. На этой карте в центре изображен легендарный материк Арктида, вокруг - побережье Северного океана с узнаваемыми современными островами и реками. Казалось бы - все просто, распознавание берегов поможет нам проложить путь. Но не спешите! Древние карты отличаются от современных и не слишком точны, так что и карта Меркатора допускает различные толкования. Разночтения карты дают следующие версии:
1.Гиперборея расположена на территории Кольского полуострова.
2. Если считать, что под акваторией "Скифского океана", как называет его Меркатор, подразумевалось Карское море, то Гиперборею следует искать на Севере Сибири, предположительно на полуострове Таймыр.
3. Остров Арктида-Гиперборея располагался в районе Северного полюса и по каким-то причинам ушел под воду, как и древняя Атлантида.
4. Речь идет о Гренландии, изменивший за десятки тысяч лет свои очертания. Кроме знаменитой карты Меркатора существуют другие менее известные карты того же периода. Уникальная, к тому же более ранняя карта составлена монахом ордена Камальгулов фра Мауро и датирована 1459 годом. Самое поразительное в ней то, что на ней обозначены Рипейские горы! Возможно, это были те самые загадочные "Гиперборейские горы", о которых пишет историк Плиний Старший и расположение которых является и поныне предметом жесточайших споров среди ученых. Согласно этой карте Гиперборейские горы протянулись с запада на восток, рассекая северную Сибирь. Если гипотеза о расположении Гипербореи на Таймыре верна, то именно эти горы и были упомянуты в Ведах, где они носили название Меру, а в Авесте назывались Хукарья. Упоминаются они и в древних арабских источниках как горы Кукайя. В староверских дорожниках это Кокуши-горы. Горный хребет в этой местности сохранился и поныне ....

Продолжение по ссылке....
Источник:
http://world.lib.ru/b/basha_w_w/hiperboreia.shtml

Cat 30.01.2007 14:19

"Великие тайны: Уральская Чудь- откуда она?

В.В.Соболев

Историки и фольклористы давно спорят по поводу необычного и таинственного народа, т.н. "Чуди белоглазой", представители которой по преданиям и сказам отличались особой красотой, статью, владели йогическими способностями и обладали обширными и глубокими знаниями о природе. Этот народ, связанный таинственными узами с русским народом, загадочно исчезает, и следы его теряются в горах Алтая.
Ниже приводится попытка проникнуть в тайну этого удивительного народа Известный русский художник, ученый и писатель Н.К. Рерих в книге "Сердце Азии» рассказывает о легенде, распространенной на Алтае. Легенда повествует, что жил некогда в хвойных лесах Алтая народ с темным цветом кожи. Чудью назывался. Высокий, статный, знающий тайную науку земли. Но вот стала в тех местах расти белая береза, что означало по древнему предсказанию скорый приход сюда белого народа и их царя, который установит свой порядок. Люди выкопали ямы, поставили стойки, навалили сверху камни. Зашли в укрытия, вырвали стойки и камнями засыпались.
Этот совершенно непонятный этнографический инцидент добровольного уничтожения одного народа перед приходом другого несколько проясняется другим вариантом легенды, приводимой в той же книге. Чудь не закопалась, но ушла тайными подземельями в неведомую страну "только не навсегда ушла Чудь, когда вернется счастливое время и придут люди из Беловодья и дадут всему народу великую науку, тогда придет Чудь со всеми добытыми сокровищами".
В легенде,- пишет исследователь творчества Н.К.Рериха художник Л.Р.Цесюлевич,- есть намек на существование доныне где-то, возможно, в скрытом месте, народа с высокой культурой и знаниями. В этом отношении легенда о Чуди перекликается с легендой о скрытой стране Беловодье и с легендой о подземном городе народа Агарти, распространенной в Индии.
Очень широко распространены подобные легенды и на Урале, который является как бы связующим звеном между северо-западной частью нашей страны и Алтаем, где также бытовали предания о Чуди.
Можно заметить, что легенды, связанные с чудскими местами - курганами и городищами, подземными пещерами и ходами - возникнув на северо-западе Руси, продвигались затем вслед за русскими переселенцами сначала на Урал, а затем и на Алтай. Эта полоса пересекает Урал, главным образом через Пермскую, Свердловскую, Челябинскую и Курганскую области.
В разных вариациях легенда о чуди на Урале рассказывает, что жил здесь какой-то темнокожий народ, знакомый с «тайной силой». Но вот стала в здешних местах расти белая береза, тогда вырыла Чудь пещеры, крышу утвердила на столбах, насыпала сверху земли и камней. Собралась вся в этих жилищах с имуществом и, подрубив столбы, заживо погребла себя под землей.
Некоторые легенды рассказывают даже о реальных контактах ранних переселенцев с «посланцами» Чуди- «Чудо-девицами». В них говорится, что перед уходом под землю Чудь оставила для наблюдения «девку», чтобы она охраняла клады и драгоценности, но она показала белым людям все, и тогда «старые люди» все золото и металлы спрятали.
Эта легенда удивительно перекликается с легендой , приводимой Н.К.Рерихом в книге «Сердце Азии»: «Вышла из подземелья женщина. Ростом высокая, лицом строгая и темнее наших. Ходила по народу- помощь творила, а затем ушла назад в подземелье. Тоже приходила из святой страны».
Взаимодействие «посланцев» Чуди с переселенцами не ограничивалось только контактами наяву, легендой зафиксированы и совершенно необычные контакты и влияния через сны. Так, свердловский исследователь А.Малахов в одной из своих статей, помещенной в «Уральском следопыте» за 1979 год, приводит яркую и красивую легенду о чудской женщине-правительнице: «Однажды Татищеву, основателю Екатеринбурга, приснился странный сон. Явилась к нему женщина необычного вида и дивной красоты. Одета была в звериные шкуры, на груди ее сверкали золотые украшения. "«лушай,- сказала женщина Татищеву,- ты отдал приказ копать курганы в своем новом городе. Не тронь их, там лежат мои храбрые воины. Не будет тебе покоя ни на том, ни на этом свете, если потревожишь их прах или возьмешь дорогие доспехи. Я княгиня чудская Анна, клянусь тебе, что разорю и город, и все, что ты строишь, если тронешь эти могилы."» И Татищев приказал не раскрывать захоронения. Отрыты были только вершины курганов…
Наряду с данными о контактах Чуди с переселенцами легенды содержат довольно четкие и ясные характеристики внешнего вида и духовного облика «чудаков», так что перед нами проступают черты реального народа.
В одном из первых рассказов П.П. Бажова "Дорогое имечко" - Чудь или "старые люди" - это высокий красивый народ, живущий в горах, в необычных по красоте жилищах, устроенных внутри гор, живущий почти незаметно для других. Люди эти не знают корысти, равнодушны к золоту. При появлении в глухих местах их обитания людей, они уходят подземными ходами, "закрыв гору".
Уральские рудознатцы передают, что почти все месторождения руд, на которых строили свои заводы Демидовы, были указаны чудскими метками- вскрышами, а открытие даже более поздних месторождений также было связано с такими метками, что наводит на мысль об определенной культурной миссии Чуди на Урале.
Эту мысль подкрепляет еще одно наблюдение. Люди, приходя на новые места, попадают, как правило, в своего рода невесомость- отсутствие ориентированного жизненного пространства. С переселенцами на Урале так не случалось. Кто-то дал горам, рекам, озерам, урочищам, курганам поразительно точные названия. В них был заложен как бы духовный вектор, который в дальнейшем блестяще материализовался. И не даром древнегреческий математик и философ Пифагор считал, что "образовывать имена не сможет всякий, кому вздумается, но кто видит ум и сущность вещей”. Более того, сами чудские места стали своеобразными "магнитами". На чудских курганах стоит город Екатеринбург, Челябинск, рядом с огромным курганом возник город Курган. И как точно и как бы не случайно стоят города и селения, там, где надо: в узлах коммуникаций, вблизи залежей полезных ископаемых в окружении прекрасной природы. Вот Оренбургу вначале несколько не повезло. Его ставили в местах, указанных немцами, пришлось переставлять несколько раз.
Сколько столетий назад обитала Чудь на Урале и куда ушла в свои подземные города - неизвестно. Возможно, что они жили здесь еще во времена древних греков. Так, известный древнегреческий миф повествует о гиперборейцах, которые жили где-то за Рифейскими (Уральскими) горами. Народ этот жил счастливой жизнью: он не знал раздоров и болезней, смерть к людям приходила только от пресыщения жизнью. Вот что рассказывает древнегреческий писатель Лукиан, скептически относившийся ко всему необычному, о встрече с одним из гиперборейцев: "Я считал совершенно невозможным верить им, и, однако, как только впервые увидал летающего иностранца, варвара, - он называл себя гиперборейцем, - я поверил и оказался побежденным, хотя долго противодействовал. И что в самом деле оставалось мне делать, когда на моих глазах днем человек носился по воздуху, ступал по воде и медленным шагом проходил сквозь огонь"?
Куда же ушла Чудь? Не в те ли подземные города, с которыми Н.К. Рерих связывает жизнь мудрых и прекрасных обитателей Агарты и о которых рассказывали челябинской писательнице С.К.Власовой уральские рабочие: «Услышала я недавно в старом уральском заводе, будто все пещеры, какие ни есть на Урале, сообщаются между собой. Будто таятся между ними лазы, то широкие, как Кунгурские ямы, эти провалы земные, то тонюсенькие, как золотые нити. Говорят также, что когда-то в стародавние времена перейти из пещеры в пещеру труда не составляло - торная дорога была. Правда, кто ее торил, неведомо - то ли человеки, чудю незнаемая, то ли нечистая сила… Только в наше время люди, проникая в те пещеры и те ходы, где пройти можно, много следов находят: где домница поставлена, где камень аметист лежит, а где след ноги человеческой отпечатался..." В Пермской области существуют подобные же предания о чудских богатырях, которые спят в подземных пещерах под Уральскими горами до назначенного часа. Также и Пара- богатырь стережет чудские богатства. Много еще неразгаданных чудских тайн хранит уральская земля, но как предсказывал Бажов П.П., настанет время, когда эти тайны раскроются, и, одаренные скрываемыми до поры сокровищами, люди заживут светлой счастливой жизнью: "Будет и в нашей стороне такое времечко, когда ни купцов, ни царя даже званья не останется. Вот тогда и в нашей стороне люди большие да здоровые станут. Один такой подойдет к Азов-горе и громко так скажет "дорогое имечко", и тогда выйдет чудь из под земли со всеми сокровищами человеческими".
Источник:
http://world.freeglobus.com/uraat/?page=file6_1

Cat 05.02.2007 05:10

Кандыба Дмитрий Викторович - "Арийский гипноз"
 
Кандыба Дмитрий Викторович - "Арийский гипноз"


Введение
Русская историческая наука выделяет в истории русского народа семь основных
периодов:
1. Арктический - в незапамятные времена.
2. Сибирский - с третьего миллионолетия до н. э.
3. Уральский или Аркаимский - с 200-го тысячелетия до н э.
4. Арийский - с 120 тысячелетия до н. э.
5. Троянский - с 17 тысячелетия до н. э.
6. Киевский - с 8 тысячелетия до н, э.
7. Смутное время.
Русская Ведическая традиция говорит, что первые люди на нашей планете
появились почти одновременно в двух местах - в Арктике и в Африке много
миллионов лет тому назад.
Люди, населяющие Арктиду, жили в жаркой горной стране и называли себя русами.
Столицей русов был город Арка, который располагался у подножия горы Меру.
Построил столицу царь Туле. Прямо над священной для русов горой находилась
знаменитая звезда Ур (Полярная звезда) - центр мироздания. На вершине горы
жрец Индра построил первый священный храм русов. В храме находилась Священная
Книга русов, которая лежала на чудесном святилище в виде ярко сияющего
необыкновенного камня. Традиция говорит, что Священная Книга русов имела
красивое золотое обрамление и вместе с чудесным белым вечно сияющим Священным
Камнем находилась в специальном помещении Храма.
Наша прародина была огромным равнинным континентом, омываемым со всех сторон
Мировым океаном, в разные стороны которого, как считали наши предки,
находилось четыре огромных острова - материка (современные названия - Америка,
Гиперборея, Евразия и Берингия)
Палеоботаники подтвердили, чго на нашей родине крутом цвели магнолии и кусты
калины, росли кипарисы и платаны, каштаны и тополя, плодоносили виноградные
лозы".
Изменение климата Арктиды началось около 10 миллионов лет назад из-за
общепланетарного похолодания, связанного с началом оледенения Южного полюса,
расположенного в противоположной точке земного шара.
Четыре миллиона лет назад в Арктиде становится настолько холодно, что вокруг
нашего материка стали плавать отдельные крупные льдины.
С тех пор океан стал называться Ледовитым.
Около трех миллионов лет назад полностью покрывается льдом земля, которая
сейчас называется "Гренландия", а затем и другие места (острова Канадского
Арктического архипелага, Земля Франца-Иосифа, Шпицберген и др.). Центральная
часть Арктиды вскоре также полностью покрывается полярной шапкой, а затем "по
всему Северному полушарию нашей планеты, захватывая миллионы квадратных
километров воды и суши, начали расползаться ледники". Наступила эпоха великих
оледенений Земли...
Однако Арктида не сразу превратилась "в мертвую страну белого безмолвия".
Периоды оледенения сменялись периодами потепления и таяния льдов, и на
протяжении всех миллионо-летий повсеместно активизировалась вулканическая
деятельность, особенно в срединном горном хребте, что привело со временем к
опусканию огромных массивов материка и появлению лишь отдельных островов,
многие из которых также постепенно исчезли в пучине Ледовитого океана.
Большую роль на судьбу нашей прародины сыграла Гиперборея - земля, соединившая
Западную Европу с Северной Америкой.На месте северной части нынешнего
Атлантического океана находилась земля - Гиперборея, по которой протекали две
огромные реки. Первая из них - "древний Гудзон, притоками которой были
современные реки Гудзонова залива и Атлантического побережья Северной Америки,
включая реку Святого Лаврентия, а также реки западной и южной Гренландии и
Исландии, Норвегии и нынешняя Сена. Водораздел этих двух самых крупных речных
систем проходил в районе Исландии".
Разрушающаяся с шестого миллионолетия Гиперборея образовывала подводные хребты
и пороги, затонувшие острова, ставшие мелководьями и банками и все это
препятствовало проникновению теплых вод Атлантики в уже сильно охлажденный
океан, названный нашими предками Ледовитым.
Русская Ведическая традиция сообщает (и это подтверждено современными
археологическими раскопками), что изменение климата и оледенение заставило
наших предков покинуть около трех миллионов лет назад нашу прародину Арктиду и
всем народом под предводительством легендарного царя Има мигрировать через
единственный перешеек Ледовитого океана на землю, называемую ныне Сибирь.
Русы осели в среднем течении ОГРОМНОЙ Сибирской реки, которую назвали - Русь
(ныне Лена). Эти места и стали нашей второй прародиной. Что касается Арктиды,
то последние отдельные участки её горных хребтов (современное название -
Ломоносова и Менделеева) погрузились в океан относительно совсем недавно -
около 10-15 тысяч лет назад. Покрытый сплошным льдом Ледовитый океан покрылся
со временем занесенной с континентов лёссовой почвой, позволившей расти пышным
травам, которые послужили пищей для мамонтов, шерстистых носорогов, овцебыков,
лошадей, бизонов, яков, сайгаков и других более мелких животных ледникового
периода. В новой плессо-вой Арктиде перепад годовых температур достигал
150-180 градусов. Около десяти тысяч лет назад воды Гольфстрима прорвались
под-новый материк на плаву, сложенный лёссом и льдом, и начали растапливать
его. Вскоре огромный Ледовитый океан вскрылся и расколол единый ледяной массив
на части и куски-острова, которые растаяли лишь совсем недавно (их остатки
видели даже в начале нашего века). Так окончательно в пучине океана исчезла
наша первая прародина - Арктида и до нас дошли лишь мифы и легенды Ведической
традиции, которую наши предки пронесли через миллионы лет и сохранили на своей
новой прародине - в Сибири.
Русская историческая наука пока полностью не раскрыла этот самый древний
период нашей истории и поэтому временно называет его "мифическим", так как о
жизни русов тех далеких времен мы знаем очень мало. Поэтому я не буду
шокировать моих современников описанием цивилизации тех далеких времен, пока
ученые сами до всего, в прямом смысле, не докопаются... Хотя русская
Ведическая традиция хорошо и подробно рассказывает о тех временах нашей
истории и даже о её значительно более ранних временах, но я без строгого
научного подтверждения временно воздержусь от подробностей, а интересующихся
подробностями отправлю к информации Вед, которая общеизвестна и- есть в любой
приличной библиотеке.
Друг Вольтера аббат Бальи в XVIII веке обнародовал историю о том, что часть
русов из Арктиды проникла в. Атлантику и создала впоследствии ставшую
знаменитой цивилизацию, атлантов - Атлантиду. Что касается этого факта, то его
в Ведах нет, а науке известно лишь, что в период 15--18 тысяч лет назад
уровень Мирового океана был ниже современного, примерно на 135 метров. Это
означает, что многое выглядело по-другому и проводимое учеными исследование
мировых шельфов должно многое прояснить в судьбе Арктиды. ....
Источник:
http://www.universalinternetlibrary....diba10/1.shtml

Starik 08.02.2007 01:01

Благодарность.
 
Проблема Арктиды, как и всех "допотопных цивилизаций"- крайне интересна. Надо будет порыться в книгах и выложить что-то интересное. Лет 15 этим вопросом не занимался. Благодарю Cat за весьма уместное расширение темы. А то тема превратилась в бессмысленный религиозный спор, что сильно её портит.

Starik 09.02.2007 17:36

Для разнообразия можно просмотреть "Русские Веды" на http://heathen.narod.ru/library/rus_ved.html, местами занятно.
А здесь http://heathen.narod.ru/library.html - Языческий мир. Есть интересные материалы.
Тут http://heathen.narod.ru/buk/bukvica.htm - табличка рун. Правда, нет расшифровки каллиграфии, и потому невозможно выводить точный строй. Но если Вы не Волшебник, это Вам и не к чему.
Ну а тут http://www.arya.ru/biblio/iggvolod/ant_gr.htm критика Гриневича. Местами проглядывает желчный юмор.
Как видим, не всё так просто в лингвистике...


РQНЫ взято с http://heathen.narod.ru/rqn.html


На каком этапе развития человечества появилась письменность - сейчас никто не может сказать точно (ясно одно - очень давно). Но исследования письменных источников, дошедших до наших дней, единодушны в своем вердикте - те символы, которые используются для передачи информации в письменном виде, имели один источник.



Руны Гриневича
Существование письменности на Руси, по крайней мере, за 6 тысяч лет до Кирилла и Мифодия и из которой вышли все древние письменности нашей планеты, убедительно доказал Гриневич Г.С.
Славянская руница (как и праписьменность мира - см. Гриневич Г.С. Праславянская письменность) была слоговым письмом, в котором употреблялся устойчивый набор слоговых знаков, причем эти знаки передавали слоги только открытого типа, состоящие из сочетаний согласный плюс гласный или же чистого гласного. Такой строй письма не допускал сдвоения согласных. Но поскольку звуковая структура языка древних славян была все же несколько сложнее, то применялся особый знак - косой штрих - "вирам" (до сих пор существующий в индийской слоговой письменности деванагари - "языке богов"), который обычно ставился в нижней части строки, справа от письменного знака. "Вирам" был призван снимать огласовку, создавая слоги типа: согласный-согласный-гласный, образуемые следующим образом (СГ\+СГ=ССГ).
Помимо применения "вирама" несогласованность строя письма и строя речи устранялась "потерей" на письме одного из сдвоенных согласных. Например: тока=ток(м)а - только; роги=ро(з)ги - ветви; порось=порос(л)ь" (этот пример из "Слова о полку Игореве").
За каждым слогом, а по сути, слого-словом, строго закрепленна семантика, т.е. значение, смысл.
Праславянской письменностью выполнены: винчанские надписи, в частности древнейший письменный памятник нашей планеты: Тэртерийская табличка (V тыс. до н.э.); убаидские надписи Двуречья (IV тыс. до н.э.); трипольские надписи (III тыс. до н.э.); протоиндийские надписи (XXV-VIII вв. до н.э.); критские надписи (XX - XIII вв. до н.э.), в их числе знаменитый Фестский диск (XVII в. до н.э.); этрусские надписи (VIII-II до н.э.), а также надписи, найденные на территории современного расселения славян и исполненные так называемым письмом типа "черт и резов" (IV-Х вв. н.э.).
Праславянской письменностью исполнены и древние надписи Южной Сибири и Северной Монголии.

Все руны набраны из книги Гриневича Г.С. Праславянская письменность.

Добавлено через 1 минуту
Азбука
Русская Азбука - совершенно уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. Азбука отличается от других алфавитов не только практически совершенным воплощением принципа однозначности графического отображения: один звук - одна буква. В Азбуке, и только в ней, есть содержание.
Для начала вспомним фразу "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан". Она известна каждому с детства и служит для запоминания последовательности цветов радуги. Это так называемый акрофонический способ запоминания: каждое слово фразы начинается с той же буквы, что и название цвета: каждый = красный, охотник = оранжевый и т.д.
Акрофония обеспечивает удобство запоминания азбуки и, тем самым, максимально быстрое ее распространение. Среди основных европейских алфавитов три в той или иной мере обладают акрофоничностью: греческий, иврит и кириллица (= глаголица).
Сопоставление праславянской азбуки (из которой исключены добавленные Кириллом позднее в церковнославянскую азбуку греческие кси, пси, ижица и пр.) с другими алфавитами приведено в таблице. Как следует из таблицы, греческий алфавит и иврит в совокупности дают практически ту же Азбуку - т.е. являются производными от нее. Это означает, что письменный язык и культура этих народов развивалась на почве уже существовавшей праславянской письменности.
Ясно видно, что в греческом алфавите буквы кси и пси появились для передачи на письме нехарактерных для этого языка славянских шипящих - ш, ч, ж и т. п. Добавим, что в иврите буква "шин", передающая звук "ш", начертанием практически тождественна как русской "ш", так и греческой "пси".
Поэтому, например, греческое псалом (= привет), оно же еврейское шалом, оно же арабское и тюркское салам - эквивалент русского "бью челом". А приветствие салам алейкум прямо восходит к византийскому мирному приветствию с открыванием лица - т.е. по-русски, "челом и ликом". Позвольте, воскликнет Читатель - это же противоречит истории! Да, противоречит, но не реальной, а ныне принятой истории.
Традиционно считается, что древнейшим буквенным письмом было "древнееврейское" - современный иврит, затем на его основе возникло греческое письмо, и уже после этого из греческого письма образовались латиница, кириллица и другие европейские алфавиты. Такая последовательность развития письменности целиком определяется принятой ныне исторической хронологией развития современной цивилизации: сначала культуру развивали якобы "древние" евреи и египтяне, затем "древние" греки", далее "древние" римляне, и только потом славяне. Затем "мрачные века Средневековья", западноевропейское "Возрождение" … а "варварская" Россия якобы отстала от Европы на двести лет из-за "татаро-монголького ига".
Сравнительный анализ (см. Таблицу) позволяет убедиться что традиционное знание не всегда верное.

Ярослав Кеслер. Азбука: послание к славянам.

Starik 09.02.2007 19:58

Ну, тогда ещё маленькое усилие: греческое слово "гиперборея" относится скорее не к месту, а ко времени. Борей- холодный ветер. Похолодание. Ледниковый период. Жившие до оледенения- гипербореи. Точная семантика спорна, но подобный перевод не противоречит известным фактам. К сожалению, человечество живёт давно, языки за это время сильно изменились. И потому достоверный перевод с древних языков затруднён. Слова не соответствуют понятиям.
Древние варианты санскрита, на котором написаны Веды, сейчас малопонятен и труднопереводиим. Вот тут http://sss.vn.ua/vedas/ идёт рассмотрение темы с одной из сторон. Возьму на себя смелость выложить текст:
Веды


Веды – это наиболее известные священные писания индуизма. Считается, что у них нет автора, и что они были "ясноуслышаны" святыми мудрецами далёкого прошлого, а спустя много тысячелетий, когда из-за духовного падения человечества с наступлением кали-юги всё меньшее количество людей стремилось изучать их и передавать устно (как того требовала традиция) из поколения в поколение, Ведавьяса ("веды скомпилировавший") структурировал остававшиеся доступными в то время священные писания и организовал их запись, оформив эти тексты в четыре веды: Ригведа, Самаведа, Яджурведа и Атхарваведа.

Ригведа (Ригведа-самхита – её фактический текст) состоит из 10522 шлок (стихов), каждая из которых написана в определённом стихотворном размере, таком как гаятри, ануштуп и т.д. Эти 10522 стихов-мантр сгруппированы в 1028 сукт (гимнов), которые, в свою очередь, сгруппированы в 10 мандал (книг). Размер этих мандал неодинаков – например, во 2-ой мандале содержится 43 сукты, в то время как в 1-ой и в 10-ой – по 191 сукте. Стихи Ригведы на санскрите называются "рик" – "слово просветления", "ясноуслышанное". Все мантры Ригведы были открыты 400-ам риши, 25 из которых были женщинами. Некоторые из этих риши соблюдали обет безбрачия, в то время как другие состояли в браке. Ригведа в основном посвящена гимнам-мантрам, восхваляющим Господа и Его различные воплощения в форме божеств, наиболее часто упоминаемые среди которых – Агни, Индра, Варуна, Савитар и другие. Из божеств Троицы в ведах в основном упоминается только Брахма (Брама, "Господь-Творец"), Который в ведах персонифицируется фактически как Сам Брахман ("Бог"). Вишну и Шива на момент записи вед упоминаются только как второстепенные божества. Самаведа состоит из 1875 стихов, и 90% её текста повторяет гимны Ригведы, отобранные для Самаведы по особой мелодичности звучания. В Яджурведе, состоящей из 1984 стихов, содержатся мантры и молитвы, используемые при проведении ведических ритуалов. Позже из-за противоречий между многочисленными философскими школами Яджурведы она была разделена на Шуклаяджурведу ("Светлая Яджурведа") и Кришнаяджурведу ("Тёмная Яджурведа"), и таким образом вед стало пять. На момент записи Яджурведы из 17 имевшихся в древности сакх (ветвей) Шуклаяджурведы осталось 2; из 86 ветвей Кришнаяджурведы – 4. Примерно такое же соотношение утраченных текстов относится и к другим ведам. В Атхарваведе, состоящей из 5977 шлок, содержатся не только гимны, но и всесторонние знания, посвящённые помимо религиозных аспектов жизни также и таким вещам, как науки земледелия, управления государством и даже вооружения. Одно из современных названий Атхарваведы – Атхарва-Ангираса, по имени святых мудрецов и великих магов этой линии.


Манускрипты священных текстов на языке каннада в Восточной библиотеке (Oriental Library) Майсура

Практический акцент Атхарваведы сыграл свою роль в том, что она долго не признавалась сторонниками траяведы (трёх вед) как одна из вед. Жёсткое противостояние, начавшееся во времена атхарвических мудрецов Бхригу и Ангираса и траяведческого Васиштхи, в частности, стоило жизни Васиштхе, Его внуку Парашаре и другим святым мудрецам, и только сыну Парашары – Кришне Двайпаяне (имя, данное Ведавьясе при рождении) ценой героических дипломатических и не только усилий удалось примирить сторонников этих четырёх вед, когда при дворе императора Шантану (отца Гангеи, больше известного как Бхишма – "ужасный ["дед"]") была проведена 17-дневная яджня впервые с участием священников от каждой из четырёх вед, и Атхарва-лора ("лора" – "груда знания") была признана Атхарваведой. Во время этих событий Ведавьяса женился на дочери святого мудреца Джабалы – главного в то время иерарха Атхарваведы, носившего титул "атхарван", и от этого брака родился один из наиболее выдающихся святых мудрецов Индии – Шука (Шукадева Госвами).

В стихе 26.2 Яджурведы прямо говорится, что все наделены правом изучать веды – брамины, кшатрии, вайшьи, шудры, чандалы (неприкасаемые), деградировавшие люди и изгои. Но, тем не менее, ортодоксальные брамины, которые явно читают веды так же часто, как и "христиане" Библию (в действительности в России очень сложно найти человека, который хотя бы раз в жизни прочитал хотя бы все 4 канонические евангелия и Деяния апостолов, не говоря уже о пятитомнике "Добротолюбие"), в своём слепом эгоизме всячески ограничивают право шудр (и уж тем более внекастовых неприкасаемых!) на изучение вед. Причина этого в общем-то понятна – поддержание статуса представителя избранной касты и соответственно сборщика "налогов" за проведение всяческих обязательных религиозных ритуалов, коих в индуизме многие десятки, и стоимость которых очень даже немалая. Брахману (брамину) кесарево При этом с точки зрения нравственных норм древности в Индии уже не осталось кастового деления, поскольку подавляющее большинство населения относится фактически только к одной касте – к шудрам (это в лучшем случае). Например, в таком священном месте паломничества, как Гокарна, ортодоксально одетые брамины-священнослужители со священными шнурками через плечо прямо на улицах перед храмами массово торгуют чарасом/марихуаной, навязчиво предлагая её иностранцам. Религия – опиум для народа (в буквальном исполнении ....

Продолжение по ссылке...

Starik 09.02.2007 22:29

Раз есть вопросы о первоисточниках, то дадим немного о позиции Блавадской. Это очень спорная и скользкая тема, потому просто размещу цитаты:
Сайт Новый Акрополь http://www.newacropol.ru/Alexandria/...on/india/vedy/
Веды
Е.П. Блаватская пишет о древности и происхождении «Вед» следующее: «Веды (санскр. „Откровение“) — священные писания индусов, от корня вид, „знать“, или „божественное знание“. Они суть наиболее древние, так же как и наиболее священные из всех санскритских трудов. „Веды“ сначала передавались устно в течение тысячелетий и затем были собраны на берегах озера Манаса-Саровара (оз. Манасаровар) по ту сторону Гималаев, в Тибете. Когда это произошло? Тогда как их религиозные учи-теля, например Свами Даянанда Сарасвати, исчисляют их древность во многие десятки веков, наши современные востоковеды даруют им, в их теперешней форме, древность не более, чем между 1000 и 2000 гг. до Р.Х. Все же, в их конечной форме, как они составлены Веда-Вьясой, сами брахманы единодушно относят их к 3100 г. до христианской эры, ко времени, когда жил сам Вьяса… Их древность достаточно доказана тем фактом, что они написаны на такой древней форме санскрита, столь отличающейся от теперешней, что нет другого подобного труда в литературе. Лишь самые ученейшие из брахманов-пандитов могут читать „Веды“ в оригинале.

„Веды“ были окончательно обработаны и составлены за четырнадцать столетий до нашей эры; но к их древности это не имеет никакого отношения… Когда мы разбираем эти гимны... они представляют глубокий интерес как история человеческого разума, так как принадлежат намного более древнему периоду, чем поэмы Гомера и Гесиода.»*

Веды имеют огромное значение: во-первых, они приводят нас к истокам древней арийской религии, во-вторых, они дают нам ключи к пониманию Индии, в-третьих, они дают нам понимание основных идей эзотерической доктрины и всех арийских религий. Они заключают в себе знания древних индийцев о богах, человеке и жертвоприношении, соединяющем мир земной и божественный. В них отразились представления человека об окружающем мире, космосе, ритуале, социальном устройстве, этических ценностях и морали. Некоторые понятия, используемые в Ведах, позже переходят в философию и мировоззрение брахманизма — понятие о трехчастном строении мира, понятие майи, риты — мирового закона, управляющего Вселенной, понятия жертвы, пути и т.д.

Как писал индийский ученый Р.Н. Дандекар, «Веды – это та музыка бесконечности, которая звучит извечно. Древние мудрецы слышали ее и передавали своим потомкам как самое драгоценное наследство. Веды – это шрути в том смысле, что это „ритм бесконечного, услышанного душой“».

Веды создавались постепенно, поэтапно, поэтому на данный момент мы знаем четыре основные книги.
• «Ригведа» — «Веда гимнов», или основная веда.
Она представляет собой своего рода Библию человечества, от которой произошли все религиозные традиции. Эта веда — основной источник знаний о древнеиндийских божествах (в ней говорится о 333 или 330 миллионах богах). «Ригведа» была записана в период 1500–1000 гг. до н.э., но существовала значительно раньше. «Ригведа» состоит из 1028 гимнов, собранных в 10 книг-мандал.

На первом, самом раннем этапе индийской культуры очень важно было пробудить в человеке чувство мистики, священного отношения к богам, обозначить и объяснить основные принципы и силы, действующие в Природе, поэтому «Ригведа» составлена из гимнов. Эта книга была сложена на языке, который так и назывался «ведийский», а после обработки учеными-жрецами получил название санскрита.
• «Самаведа» — «Веда напевов».
• «Яджурведа» — «Веда жертвенных формул».
• «Атхарваведа» — «Веда магических заклинаний».
«Атхарваведа» (наиболее поздняя) изначально была связана со жрецами культа огня, знатоками магии. Они заложили основы домашнего ритуала, который и по сей день играет в индуизме важную роль. «Пятая веда» — пураны. Приписыватся Вьясе, автору «Махабхараты».

К традиции шрути принадлежат помимо Вед и другие тексты, непосредственно опирающиеся на них и развивающие отдельные их стороны:
К каждой веде — самхите примыкают:
• Брахманы — содержат комментарии к правилам, ритуалам.
• Араньяки — размышления для тех, кто живет в лесах.
• Упанишады (букв. «сидеть у ног Учителя») — тексты этического, философского и ритуального характера.

• Брахманы в основном были предназначены для жрецов-брахманов. Основная их задача была — раскрыть, объяснить определённый порядок жертвоприношения.

• Араньяки — это учения, посвященные отшельникам, араньяки в переводе означают «лесные книги». Для трех высших варн индуистов было четыре необходимых ступени развития; первая ступень — ученик, когда они начинали изучать Веды под руководством учителя; вторая ступень — «семьянин», как главный жрец семьи, который проводит основные ритуалы, отвечает за её развитие; третий этап в жизни брахмана — «отшельник», уход в леса для размышлений (как раз для этой части были посвящены араньяки, т.е. учения о духовном просветлении для начинающих отшельников, наставления о том, что такое жертва, созерцание, размышление, единение с Богом и т.д.).

• Упанишады предназначались для четвёртой стадии развития «дваждырожденных» — отречения для пожелавших стать аскетами. В упанишадах содержится свод философских представлений ведизма. Упанишад 108, но основных 13. Они возникли (по официальным данным) в период VIII–VI вв. до н.э. В упанишадах и брахманах упоминаются определенные констелляции звезд в точно указанных положениях, что позволяет датировать время создания эпоса примерно 20 000 г. до н.э. Собственно упанишады стали основой одной из философских школ брахманизма — веданты (букв. «конец вед»). Упанишады — искусство достижения Божества, это наставления брахманов царям-кшатриям в мудрости.

В упанишадах появляются основные философские понятия: Брахман (единое, невыразимое и непостижимое Божество) и Атман (духовное начало человека, исходящее из Брахмана и тождественное ему), всеединство Божества и мира, понятие «Я», прана (тонкая жизненная энергия), Карма (закон причинно-следственной связи), сансара (перевоплощение, круговорот жизней и смертей) и мокша (освобождение от колеса сансары).

__________________

* Е.П. Блаватская «Теософский словарь».

Cat 10.02.2007 03:45

Книги, статьи и деятельность Е. П. Блаватской
 
Книги, статьи и деятельность Е. П. Блаватской

Биографические сведения

Биографический очерк (Б. Цырков)
М. Нэф. "Личные мемуары Блаватской" (биография)

В. Желиховская. Радда-бай (правда о Блаватской)
Влияние Блаватской в искусстве и науке XX в. (Из книги С. Крэнстон)
О научных предвидениях Блаватской (Статья Ю. Долгина)
Е.П. Блаватская — жизнь и творчество основательницы теософического движения (С. Крэнстон)
Отзывы учеников С. Четти о Блаватской

Основные труды


Разоблаченная Изида isis1.zip (т. I) isis2.zip (т. II)
Тайная Доктрина hpb-td1.zip (т. I) hpb-td2.zip (т. II) hpb-td3.zip (т. III)
Голос Безмолвия
Ключ к теософии

Разные статьи

и прочие материалы
Аполлоний Тианский и Симон Маг
Беседы об оккультизме
Глава о Библии из "Разоблачённой Изиды" izi-bibl.zip
Духовный рост
Дэвачан. Западная критика и восточная интерпретация
Есть ли душа у животных?
Заметки непопулярного философа (статьи)
Золотые ступени
Зороастризм в свете оккультной философии; Зороастр в истории и Заратуштра в тайных анналах
История одной планеты (о Венере и Люцифере)
Каббала и каббалисты в середине XIX столетия
Корни ритуализма в церкви и масонстве
Кошмарные рассказы
Мадам Блаватская об изучении теософии
Мои книги
Наука жизни
Некоторые из писем Блаватской hpb-lett.zip
Некоторые указания для каждодневного пользования
О первоначальной программе Теософического Общества
Оккультная или точная наука?
Ответ Соловьёву
Письма Синнетту hpblsinn.zip
Практическое сокровенное учение
Происхождение зла
Протоколы ложи Блаватской (Комментарии к "Тайной доктрине")
Разум в природе. Космический разум (статьи)
Сокровенное учение и оккультные науки
Статьи из сб. "Новый панарион", ч. 1
Статьи из сб. "Новый панарион", ч. 2
Статьи 1880-1883 г. hpb-sbor.zip
Статьи 1882-1883 г. hpb-otr.zip
Субстанциональная природа магнетизма
Теософическое Общество — сказка-быль XIX века
Тибетские учения
Трансцендентальная физика
Три желания
Факты и умозрения
Челы и др. статьи об ученичестве chely.zip
Что есть истина?
Эзотеризм Евангелий
Элементалы. Элементарии. (статьи)
Является ли аборт преступлением?
Является ли самоубийство преступлением?



Опровержения разного рода клеветнических нападок на Блаватскую


О книге П. Вашингтона "Бабуин мадам Блаватской"
О книге дьякона Андрея Кураева "Сатанизм для интеллигенции"
О статье Н. Бердяева в ж-ле "Наука и религия"


Разное прочее

Ч. Джонстон. Е.П. Блаватская (очерк)
Ледбитер. Как ко мне пришла теософия (большую часть книги занимают воспоминания о Блаватской)



Заглавная страница по теософии
Весь алфавитный каталог библиотеки

Источник:
http://www.theosophy.ru/hpb.htm

Cat 17.02.2007 02:33

Цитата:

Сообщение от Starik (Сообщение 10715)
Именно Гумилёв ввел понятие страсти и пристрастности (пассионарности)

Думаю, вас заинтересует данная статья:

ИСКУССТВО УБИВАТЬ

Сегодняшней статьей «Огонек» продолжает серию своих оружейных публикаций. Людям, не считающим россиян умственно неполноценными гражданами, которым нельзя доверить оружие, интересно будет прочесть материал о традиционной русской оружейной культуре. Кому-то он покажется небесспорным. Так бывает всегда, когда мы сталкиваемся со знатоком, изучающим свой предмет по первоисточникам, а не по учебникам. Историк-востоковед доктор наук Михаил ГОРЕЛИК -- ведущий в России специалист по истории оружия, автор научного бестселлера «Оружие Древнего Востока», оружейник, который буквально кует доспехи -- делает факсимильные реплики для частных и музейных коллекций. Его мастерская изготовила костюмы для фильмов «Ричард Львиное Сердце», «Королева Марго», «Ермак». За последний фильм Михаил Викторович был удостоен в 1996 году высшей российской кинопремии «Ника»

-- Я изучаю оружие Евразии. Мечи, сабли, луки-стрелы, арбалеты, кольчуги -- вот предмет моего интереса.
-- Михаил Викторович, в старину были какие-либо ограничения на пользование оружием?
-- И сегодня и пятьсот лет назад принцип один: чем государство более зверское, тем сильнее оно оружие запрещает, чтобы люди не могли себя защитить. А чем больше демократии, тем проще с оружием.
Вот, к примеру, Япония. Вначале -- полная демократия, но потом наступил XVI век, смутное время, когда они друг друга резали как хотели, затем установилась единая империя, и сегун, военный диктатор, провел «Катанагири» -- разоружение подлого люда. Вначале у населения оставили только короткую саблю, а потом отобрали и ее.
У славянских племен оружие долго отставало от музыкальных инструментов. Есть такой миф: поляне якобы были искусными изготовителями оружия, что платили хазарам дань мечами, и это произвело на Хазарский каганат сильное впечатление. Это патриотические иллюзии. Мечи появились на наших территориях (я имею в виду будущую Киевскую Русь) очень поздно. Вплоть до X века все летописцы неславянских государств слово в слово повторяли о славянах: они -- замечательные воины, смелые, выносливые, храбрые, высокого роста, но все их оружие -- это луки с маленькими отравленными стрелами, копья, дротики и огромные щиты. Зато у них было навалом дудок и балалаек, веселиться они любили. А с оружием -- швах. И поэтому их регулярно покоряли. Вначале -- хазары, потом -- скандинавы-русы.
Потихоньку оружием научились владеть. Но опять же по-разному: в центральных областях -- то, что называлось Русской землей (территория между Киевом, Переяславлем, нынешним Переяслав-Хмельницким, и Черниговом; а земля, где мы сейчас с вами находимся, называлась Залесской Украиной), -- оружие носили русины. Сословные различия зафиксированы в Русской Правде: русины -- дружинники, купцы, ябедники, собирающие налоги, то есть окружение князя. А славяне -- это крестьяне, черный люд. Первые имели оружие, вторые -- нет.
Но были две республики -- Псков и Новгород, где оружие носили практически все, у кого были деньги. Оружие, меч прежде всего, -- удовольствие дорогое. Лук и стрелы -- пожалуйста, топоры были у всех, они наряду с ножами считались рабочим инструментом, хотя и их берегли. Меч же был безумно дорог.
До XI века подавляющее большинство мечей были привозными. Они считаются викингскими, но, судя по клеймам, делали их в двух фирмах на Рейне. По всем правилам, из дамасской, то есть многослойной закаленной стали. Западная Европа следила, чтобы вооружение не продавали прежде всего викингам. Мечи везли вначале в Скандинавию и уже оттуда в наши земли. Все огромное количество, что у нас найдено, -- это контрабанда. Везли просто клинки, русы доводили их на месте. Занимались доводкой и славянские кузнецы. Так постепенно они ковкой и овладели.

-- Продавали по бартеру?
-- Да. Русь поднялась на мехах, рыбе, воске и меде. Великий князь Киевский Святослав Игоревич, который у нас считается большим патриотом, а на самом деле он был вполне обыкновенным князем, думающим в первую очередь о своей выгоде, решил завоевать низовья Дуная. Когда он там обосновался, советники стали ему говорить, дескать, ты сидишь на чужом, а свое теряешь. А он отвечал, что ему так удобней: он от греков получал золото, вино и ткани, от венгров -- коней, от чехов -- серебро, а из Руси -- шкуры, воск, мед и челядь, рабов. Вот чем была в геополитическом раскладе Русь -- от Новгорода до Киева -- для первых Рюриковичей.
-- А как у наших предков обстояло с самообороной, чтобы врага голыми руками?
-- О боевых искусствах в летописях абсолютно никаких сведений нет. Когда сейчас машут кулаками и называют это русской борьбой -- это всего лишь рекламный ход, не имеющий под собой никаких исторических оснований.
-- Неужели у нас не было кулачных боев?
-- Были. Но это не боевое искусство. Просто люди становились друг против друга и били морду. В боях без правил так называемого русского стиля самый опытный и сильный боец держится максимум 40 секунд. Лучшее российское изобретение в этой области относится к XX веку: это придуманное у нас самбо. Эффектная борьба, только не надо выдавать это за посконное.
А на Западе иллюстрированные учебники по фехтованию сохранились с XIII века. В них каждое движение разложено. Так по движениям и учили. В Западной Европе в музеях и сегодня показывают великолепные шоу -- бои на мечах, фехтование, рыцарские поединки на конях.
-- И этот мейнстрим прошел мимо нас...
-- У нас был свой мейнстрим. Меч мы потеряли в XV веке -- его полностью вытеснила сабля. В Европе же этого не случилось: там взамен меча появилась шпага. В Московии в XV веке произошла полная и совершенная ориентализация армии: ее построили по татарскому принципу....
Продолжение следует....
Источник:
http://www.ogoniok.com/archive/2002/4747-4748/19-40-45/

Cat 17.02.2007 02:37

продолжение...
-- Воины пересели на коней?
-- Вначале русы воевали пешими, на коней они стали садиться с XI века. Сперва военачальники, чтобы лучше видеть поле боя, быстрее убегать и наступать. Конница стала главным ядром войска. В Средние века все -- от Японии до Руси -- воевали одинаково: вначале шли легкие лучники, конные или пешие, а потом наваливались рыцари с копьями. В Японии высшей кастой считались конные лучники. Пехоту же за людей нигде не считали, ни у нас, ни на мусульманском Востоке.
С конца XV века московиты и по виду, и по способу боя напоминали татарскую тяжелую конницу. Они были лучниками замечательными, кто победнее -- в стеганых панцирях, побогаче -- в кольчуге. Хорошо стреляли, поворачивались в седле. А решительный удар наносили те, кто был получше одет: в железных доспехах, с копьями.
В XVI веке московиты захватили все центры Поволжья, от Казани до Астрахани, лишив татар таким образом стационарных оружейных мастерских. Производить оружие в кочевых условиях татары в XVI -- XVIII веках разучились. Только монголы эту традицию сохранили. Они без всяких городов делали колоссальное количество тяжелого вооружения и спокойно вооружались с ног до головы.
Русский посол в начале XVIII века описывал ставку калмыцкого правителя: триста баб за свой кошт делают пластинчатые панцири. К тому же калмыки выкрали из русского плена нескольких шведов, и те их научили отливать пушки.

-- А кольчуги действительно защищали или их носили для психологического комфорта?
-- Кольчуга -- очень удобная вещь, как рубашка. От удара саблей она спасала на сто процентов, а вот от стрелы -- нет, и в этом ее минус. Лучшей защитой были доспехи из пластин. Их придумали в XVIII веке до нашей эры, они с тех пор практически не изменились. Изумительное изобретение. С такой броней практически ничего сделать нельзя -- ну, может, с коня копьем пронзить.
Были также чешуйчатые доспехи, которые прекрасно держали скользящий удар. В таких ходили скифы. Рыцарские доспехи -- железные человеки -- тоже долго совершенствовались.
Китайцы изобрели такой доспех как придворный: металлические пластины нашивались внутри кожаной основы, снаружи была парча и видны были только заклепки. Этот доспех в Европу занесли монголы Батыя и здесь его продолжили совершенствовать. Вначале рыцарские латы обшивались тканью, но потом железо открыли. Постепенно появились перчатки, наручи, поножи. И на Ближнем Востоке шел схожий процесс, там тоже из воина пытались сделать «железного человека». Но потом в восточных государствах -- наследниках монголов -- придумали соединять металлические пластины кольцами. Это оптимальный вариант: такие доспехи безумно подвижны и очень надежны.
-- Носить подобное обмундирование нетяжело?
-- Помните, в «Днях Турбиных» Лариосик спрашивает, как это можно так много пить водки. А ему отвечают: все достигается упражнениями. Так и с обмундированием.
Я работал консультантом-художником по костюмам на фильме «Ермак». Кольчуги, которые мы делали, весили по пятнадцать-семнадцать килограммов. Надев их, здоровенные ребята первую неделю падали в обморок. Но мы снимали долго, и в конце концов все привыкли: актеры легко бегали в костюмах даже по сугробам. Если носить кольчугу каждый день, через два месяца ее перестаешь замечать.
На Западе будущего рыцаря наряжали в латы с шести лет и потом каждый год ему ковали новые. К шестнадцати годам он в них плавал. Это была как вторая кожа. Большое количество детских и подростковых лат создало миф о маленьком росте рыцарей. Но рыцари на самом деле были большими и сильными, более физически развитыми, чем простой люд. Они, во-первых, питались нормально, мясом и молочными продуктами, а во-вторых, спортом занимались.
И кочевники поэтому всегда были крупнее оседлых. Во всех оседлых эпосах (грузинском, армянском) великаны -- это кочевники. В русских былинах все татары описываются как гиганты. Так оно и было: с татарами только дружина могла соперничать, а простое население они давили руками. ...
продолжение следует...
Источник:
http://www.ogoniok.com/archive/2002/4747-4748/19-40-45/

Cat 17.02.2007 02:42

Продолжение....
-- А был ли у нас культ бравого воина, который больше других зарезал и задушил?
-- Этот культ есть у всех народов во все времена. Как, к примеру, писали (причем обычно монахи) о Владимире Мономахе? «Велик был князь. Много зла сделал иноплеменным».
Суворов, когда брал Варшаву, устроил настоящую резню, чем и прославился. У меня есть две энциклопедии, одна 1930-х годов, вторая 1954-го. В первой Суворов -- царский генерал, прославившийся многими боями, а также «особой жестокостью при взятии Праги -- предместья Варшавы». В другой -- тот же текст, только отличился генерал «необыкновенной гуманностью».
В годы Первой мировой войны в России был народный герой Кузьма Крючков: по всей стране висели плакаты, как он на одну пику семерых противников насадил.
На Руси, когда надо было, резали, но особые зверства, какими славились монголо-татарские завоеватели, не поощрялись. Казань когда взяли, вырезали всю. Так государь велел, может, от злости, потому как сопротивлялись казанцы совершенно героически.
Да сами русские друг друга резали в междоусобных войнах.

-- Ну да, «собирание земель вокруг Москвы».
-- Сейчас это называется «собиранием», а тогда шла обыкновенная борьба за власть.
После Гумилева у нас принято к монголо-татарскому игу относиться положительно: да, были минусы, но плюсов несравненно больше. Но, как писали весь XIX век, ужас и чудовищные черты нашего народа происходят именно от ига.
Есть такой сатана русской истории -- Александр Невский. У него была цель -- княжить во Владимире, и ради шкурных своих интересов он насадил на Руси лютое татарское иго. И сделал это самым гнусным образом -- предав брата.
До того монголы осуществляли власть в русских землях «продажей патентов» -- ярлыков на княжение. Князья собирались в Орде, и кто больше платил, тот и получал патент на княжение. В эти времена возникла наша неистребляемая коррупция: русские князья, приезжая в Орду, «давали на лапу» всем, вплоть до последнего ханского конюха.
Владимирский князь Андрей Ярославич и Даниил Галицкий пытались как-то монголам противостоять: Даниил от них вполне успешно отбивался. А Невский всех предал, настучал в Орду, привел с собой Неврюеву рать, которая была хуже Батыя. Андрею Ярославичу, бедному, пришлось бежать к шведам, укрыл его местный ярл Биргер, якобы проигравший Невскую битву. Хотя это выдумка, его в наших землях никогда не было. Такие вот были нравы...
Или случай с Тверским князем Михаилом. На него донесли в Орду: он, дескать, московского князя победил, взял в плен княжну-татарку, а она в плену померла. Князя вызвали к хану Узбеку, год судили, а потом казнили. Так вот русские князья, сидя с татарской знатью в одной юрте, хвастались, кто больше на Тверского князя налгал.
Или за что получил шапку Иван Калита? За то, что подавил антиордынское восстание в Твери.
Ярославский князь Феодор Черный причислен к лику святых. А был он форменный каратель. Теща выгнала его из Ярославля, он стал жить в Орде, там ему и жену-татарку подобрали. А потом послали на Кавказ покорять алан, нынешних осетин. Аланы долго сопротивлялись, но русские дружины их добили. В качестве трофея Феодор Черный привез в Ярославль главную аланскую святыню, чудотворную икону грузинского письма. Это Толгская Богоматерь, вторая по святости после Владимирской.
Зато все вопросы, почему православие на Кавказе не прижилось, отпадают сами собой. Так получилось. Ирония судьбы: православие там вырублено мечами православных русских воинов. И двойная ирония: тот, кто вырубал, стал святым.
-- То есть иго чудовищно развратило?
-- Да. Я сегодня смотрю телевизор, выступают казаки, здоровенные парни. И говорят: «Чтобы хорошо жить, нам нужен хозяин». То есть что-то вроде ярма. Только бы самим не думать. Целые демонстрации проходят за право не думать.
Удивительно, что и военная доктрина у нас сохранилась со времен татарского ига. В России, да пожалуй еще в Китае и Корее, остались огромные армии. А почему? Потому что менталитет такой: выиграть войну -- значит, встать ногой солдата на территорию противника.
На этом постулате основаны и впечатления Саддама Хусейна от «Бури в пустыне»: Ирак не проиграл, потому что противник его территорию не занял. Американцев в Багдаде никто не видел. А как их могли увидеть -- на конях с шашками?
Войска антииракской коалиции решали другую задачу: выведение из строя максимального количества боевой силы и ВПП противника при минимальных потерях. Они потеряли, грубо говоря, 200 человек, из них 180 потому, что по ошибке сбросили бомбу на своих. А Ирак -- 100 тысяч. Но Ирак -- это же наша, советская школа и идеология, нами созданная и вооруженная армия. Часть наших военных думает так же: поражение -- это когда все в руинах и на каждом перекрестке стоит солдат с автоматом. Как сейчас в Чечне.

-- Михаил Викторович, а откуда у вас такая страсть -- оружие?
-- Я с детства этим занимался, сколько себя помню, всегда рисовал воинов. Вырос, стал искусствоведом, изучал японские гравюры, по персидским миниатюрам защитил диссертацию. И параллельно писал работы по истории оружия и костюма. На самом деле всех интересует только одно: как они выглядели и как их делали. Реконструкция -- это конечный продукт моих научных изысканий, а кино -- полигон.
В 1979 году, в преддверии юбилея Куликовской битвы, решили открыть музей. Но что выставлять? Находок практически нет. Они, конечно, были. В XIX веке помещик Нечаев, декабрист, много чего раскопал. У него в усадьбе была двухсветная зала, стены которой сплошь украшало оружие. Революция, естественно, покончила и с усадьбой, и с залой. И я предложил сделать реконструкцию военного костюма того времени. Наши экспонаты были гвоздем выставки. А директор музея Александр Шкурко стал после этого заместителем министра культуры.
После этого мне стали заказывать костюмы и вооружение музеи -- ГИМ, лондонский Тауэр -- и позвали в кино. На заре юности я консультировал Тарковского. Татары в рогатых шлемах в «Андрее Рублеве» сделаны по моим школьным рисункам. Так со всеми моими ошибками они в кино и перекочевали. А за «Ермака», на который мы потратили три года жизни и для которого сделали более ста костюмов, я получил «Нику». Из рук Анни Жирардо, между прочим.
-- Отражает ли оружие, его история национальный характер и менталитет народа?
-- Не сильно. Оружие в первую очередь товар, который переходит из рук в руки, его дарят, отбирают, заимствуют. Это сугубо функциональная вещь. Что действительно в оружие прекрасно -- максимальная слитность формы и функции. То, чего в архитектуре, промышленности, моде, да, считайте, во всем, люди достигли с большим трудом и только сейчас, -- адекватность функции и формы -- было свойственно оружию изначально.
Людмила ПОТАПОВА
Источник:
http://www.ogoniok.com/archive/2002/4747-4748/19-40-45/

И уж коль Вы упомянули беспристрастность, расскажите здесь, от что Вы рассказывали мне про Александра Невского и его взаимоотношения с Ордой, и про то чем в действительности было иго?
По Вашей версии.



Хрустальная гора 18.02.2007 03:07

Я прямо четко представляю себе реакцию господина Старика... Ведь придет и запишет в предатели рода русского еще одного человека... :)

Спасибо за статью, очень интересно!

Starik 18.02.2007 22:32

Читал вышеприведённый пост, и просто диву давался- ка же можно так… Не владеть вопросом. Впрочем, что взять с человека очень приближенного к нынешнему «Министерству правды».
Разбирать дословно весь бред- места не хватит. Но. Один вопрос- неужели не было крестового похода против славян? Героической обороны полабских племён, Арконы? Чем они оборонялись пару веков? Луком со стрелами? А Александр Невский отмечен даже в китайских источниках.
Миф о том, что на Руси мечей не ковали я слышал. Он чем-то подтверждён? Только появился он скорее в перестроечное время. Количество сохранившихся мечей 12-14 веков столь ничтожно, что не позволяет сделать какого-либо достоверного вывода.
Ну а перл «К шестнадцати годам он в них плавал» меня просто порадовал. Попробуйте поплавать с пудовой гирей. Это киношные жестяные доспехи. А боевые два- три пуда позволяют плавать строго сверху вниз, и только однажды.

Продолжение следует...

Starik 18.02.2007 22:35

Ну а фраза «После Гумилева у нас принято к монголо-татарскому игу относиться положительно:» рассчитана на потребителей «Спрайт» у которых только одна потребность «Не дай себе засохнуть!». Гумилёв ДОКАЗАЛ что татаро-монгольского ига не было и быть не могло, а имел место военно-политический союз с целью отражения агрессии с запада. Тут мы имеем классический приём «демократической» прессы- не вступая в споры походя оболгать всё возможное.
После чтения статейки складывается ощущение, что жили пьющие и поющие славяне, православный бог о них заботился и защищал, а сами они были такие тупые, что и меча сковать не могли. Занятно! А каким же образом Русь была великой державой? Только божьей волей?
Про Александра Невского и его политический подвиг неплохо рассказал Л.Н.Гумилёв в своих книгах. Если кратко- Русь после крещения погрязла в 300-летней гражданской войне всех против всех. Боле лживые и коварные идолопоклонные сатанисты упорно разжигали братоубийство в стране, которую они считали не своей, но хотели превратить в рабов. Воспользовавшись удобным моментом раскола церквей «запад» постарался прибрать к рукам богатства Византии. По некоторым слухам на эту мысль «финансовое» окружение «Престола Св. Петра» натолкнул кто-то из Старших Веди. Крестоносцы захватили Константинополь, а потом были выбиты оттуда турками. Это привело к тому, что РПЦ из оккупационной администрации стала превращаться в «цветок в проруби», она лишилась своих корней. В результате РПЦ перестала быть одним из главных источников усобицы. Римский престол желал властвовать над миром. Он предложил РПЦ «унию» (не первую, и не последнюю) при которой РПЦ должна была представлять оккупационные интересы уже не Византии (восточной части РИ), а Гисперии (католического, западного Рима недавно отколовшегося от Православия на очередном соборе). Большая часть наиболее ортодоксальных и старых христианских приходов Киевской Руси эту унию приняла, и на этом Киевская Русь кончилась. Начался период который закончился только после изгнания польско-литовских католических оккупантов, но это очень большая другая история.

Продолжение следует...

Starik 18.02.2007 22:41

А тогда, к 42-му году дела у Руси складывались очень неважно. Христиане захватили центры оружейного производства, изгнали из страны (увещеваниями «не проливать единородную кровь») лучшие командные кадры- ордена руссов и варягов. Страна находилась в ситуации похожей на современную- поганые у власти, оборонная промышленность разрушена, единство подорвано, армия уничтожена.
В этот момент были собраны по всей Европе мрази- наёмники, которые осуществляли захват и порабощение свободных полабских славян, постоянно предаваемых своими наивно-глупыми соплеменниками христианами, которые за обещание христианских чудес творили мерзость измены. Территории современных Германии, Чехии, Австрии были залиты кровью. Так были созданы рыцарские ордена, в том числе Тевтонский. Они пользуясь расколом в рядах славян захватили Центральную Европу.
Ну а потом пришёл черёд Пскова и Новгорода. Во Пскове христиане открыли ворота- это вышло им боком: «Православные- такие еретики, что от них даже бога блюёт» (из папской буллы). Запахло жареным на костре православным священником.
Вот тогда-то послали за Ярославичем. Александр не держал зла на заблудших и глупых сородичей, поверивших плетущим лживые небылицы корыстным христианам (возможно, если бы он тогда для наглядности занял позу невмешательства, славян постигла бы судьба американских индейцев уже тогда, это было бы лостаточно наглядно, но большинства нынешних "либерастов" просто не было бы)
Но где взять профессионалов? Александр едет в Орду, и там договаривается. Ему дают 4 000 баскаков- русских язычников-офицеров из четвёртого экспедиционного (имени Ясуни!), и с их помощью он останавливает католическую агрессию. Но это уже совсем другая большая история.
Cat, будьте любезны, впредь не пользуйтесь столь сомнительными источниками. Светоч "Перестройки", журнал «Огонёк» широко известен лживостью и русофобией.

Cat 19.02.2007 00:57

ЖИТИЕ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО. Первое жизнеописание князя Александра Ярославича Невского (1221 - 1262) было составлено, как считают ученые, в 80-е гг. XIII в. книжником Владимирского Рождественского монастыря. Здесь было погребено тело князя, и в конце XIII в. началось его почитание как святого. В списках Ж. не имеет устойчивого заголовка и называется "Повесть о житии и храбрости", "Слово о великом князе", "Житие блаженного великого князя". Автор Ж. называет себя современником Александра, "самовидцем" его жизни и создает жизнеописание князя по своим воспоминаниям и рассказам его соратников.
Ж. Александра - это не биография, в которой полно, подробно, последовательно повествуется о всей жизни князя. Автор отбирает только самые значительные события (битва со шведами на Неве, освобождение Пскова, Ледовое побоище, поход в литовские земли, дипломатические отношения с Ордой и папой римским), которые воссоздают героический образ князя-воина, доблестного полководца и мудрого политика. С исторической точки зрения в Ж. много неточностей. Например, шведский король не принимал участия в походе 1240 г. и битве на Неве, во время набега на Суздальскую землю в 1252 г. ханом Золотой Орды был Сартак, а не Батый. В Ж. нет ни одной даты, события порой описываются без необходимой конкретизации: из Ж. не сразу ясно, кто такой "король страны Римской из полуночной земли", о каком городе, построенном некими "от Западной стороны", идет речь и т. д. Но не эти подробности были важны для автора, а впечатление, производимое его героем. История и сама деятельность Александра Ярославича в Ж. предстает в преображенном виде, не столько в своих конкретных проявлениях и событиях, сколько в вечной сущности, не в житейских подробностях, а в житийном облике.
Продолжение следует...
Источник:
http://espada.org.ru/encart.php?goto...D1%CA%CE%C3%CE

Cat 19.02.2007 01:01

Продолжение...

В Ж. много канонического, традиционного для этого жанра. Следуя канонам жития, автор начинает свое повествование с самоуничижения, называет себя худым и многогрешным, малосмыслящим. Приступая к описанию "святой, и честной, и славной" жизни князя, автор приводит слова пророка Исайи о священности княжеской власти и внушает мысль об особом покровительстве князю Александру небесных сил. Восторгом и восхищением полна следующая затем характеристика князя. Александр красив, как Иосиф Прекрасный, силен, как Самсон, премудр, как Соломон, он непобедим, побеждая всегда. Мысль о священности княжеской власти и сравнения с библейскими героями определяют интонацию всего дальнейшего повествования, несколько патетическую, торжественно-величавую.
"Услышав о доблести Александра, король страны Римской из северной земли..." - так начинается рассказ о Невской битве. Автор не упоминает, что в это время (1240 г.) Александру было всего 19 лет, современники это хорошо знали (см.: Кучкин В. А. О дате рождения Александра Невского // Вопросы истории. - 1986. - №2. - С. 174 - 176). В Ж. изображается зрелый муж, о котором послы других стран говорят: "Прошел я страны и народы, но не видел такого ни царя среди царей, ни князя среди князей". Александр узнает о том, что шведы пришли в Неву, "пыхая духом ратным", "шатаясь от безумия", угрожая: "Если можешь, защищайся". Он разгорается сердцем, выступает в поход с малой дружиной, в бою "на лице самого короля оставляет след своего копья". Прекрасна речь князя, обращенная к дружине, лаконичная, суровая, мужественная: "Не в силе Бог, но в правде". Решителен, храбр Александр и в битве на Чудском озере. Князь не может снести похвальбы немцев: "Покорим себе славянский народ!" Он освобождает Псков, воюет немецкие земли, воплощая собою возмездие за гордость и самонадеянность врагов. Они пришли, хвастаясь: "Пойдем и победим Александра, и захватим его". Но гордые рыцари были обращены в бегство и взяты в плен, и "вели босыми подле коней тех, кто называет себя "божьими рыцарями". Как и в описании сражения на Неве, автор не дает подробной картины битвы, только несколько образов, которые помогают представить, какой жестокой была сеча: "Казалось, что двинулось замерзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось оно кровью". Слава о победах Александра разнеслась повсюду. "И прославилось имя его во всех странах, от моря Хонужского и до гор Араратских, и по ту сторону моря Варяжского и до великого Рима".
Продолжение следует...

Cat 19.02.2007 01:03

Взволнован и лиричен рассказ о смерти князя. Автор не в силах сдержать своих чувств: "О горе тебе, бедный человече!.. Как не выпадут зеницы твои вместе со слезами, как не вырвется сердце твое вместе с корнем!" Смерть князя всеми воспринимается как величайшее горе. "Уже зашло солнце земли Суздальской!" - говорит митрополит Кирилл (Александр умер великим князем Владимирским), "Уже погибаем!" - вторит ему весь народ. Рассказ о чуде, когда Александр как живой простирает руку и принимает грамоту из рук митрополита, - кульминация в этом возвышенном, приподнятом повествовании "о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра". И. П. Еремин назвал Ж. "восторженной данью светлой памяти князя". Не точные исторические сведения хотел сообщить о князе автор, а воодушевить лицезрением мужественной красоты, праведности и милосердия.
Все исследователи отмечают литературную одаренность автора Ж., его ученость. Среди литературных источников, к которым обращался составитель Ж., "История иудейской войны" Иосифа Флавия, "Хронографическая Александрия", "Девгениево деяние". Д. С. Лихачев полагает, что Ж. продолжает южнорусские литературные традиции, обнаруживая сходство в стиле с биографией Даниила Галицкого из Галицкой летописи. Предполагают, что непосредственное отношение к составлению жизнеописания Александра имел митрополит Кирилл, который в 1250 г. переехал с юга, от Даниила, к Александру Невскому.
Ж. Александра Невского, написанное в 80-е гг. XIII в., явилось основой для всех последующих редакций памятника в XIV - XVI вв. (их более десяти). На долгое время Ж. стало образцом для княжеских жизнеописаний и воинских повестей, его влияние ощутимо в "Повести о Довмонте", в "Сказании о Мамаевом побоище", в "Слове о житии и преставлении великого князя Дмитрия Ивановича Донского" и многих других произведениях древнерусской литературы.
Изд.: Мансикка В. Житие Александра Невского: Разбор редакций и текст. - СПб., 1913 (ПДП, № 180), Житие Александра Невского/ Подг текста, перевод и примеч. Ю. К. Бегунова // Изборник (1969). - С. 328 - 343, 739 - 742; Житие Александра Невского / Подг. текста, перевод и комм. В. И. Охотниковой // ПЛДР: XIII век. - М., 1981. - С. 426 - 439, 602 - 606, Повесть о житии Александра Невского / Подг/ текста, перевод и примеч В И Охотниковой // Воинские повести Древней Руси - С 120 - 135, 474 - 476.
Лит.: Бегунов Ю. К. Памятник русской литературы XIII века: "Слово о погибели Русской земли" - М., Л., 1965 - С 12 - 66, Дмитриев Л. А. Повесть о житии Александра Невского // История русской литературы XI - XVII вв. - М, 1985 - С. 152 - 156, О х о т н и к о в а В. И. Повесть о житии Александра Невского // Словарь книжников - Вып 1 - С. 354 - 363. В. И. Охотникова
Источник:
http://espada.org.ru/encart.php?goto...D1%CA%CE%C3%CE

Cat 19.02.2007 01:10

Христианский взгляд.


Житие святого благоверного князя Александра Невского
(12 сентября, 06 декабря)
Александр Невский, благоверный великий князь, сын Ярослава II. Родился он в 1220 г., мая 30-го, в 1236 г. получил в удел княжение Новгородское и умел снискать любовь и приверженность граждан. Победа, одержанная им в 1241 году, июля 15-го, над шведами, на берегах Невы, близ устья Ижоры, дала ему прозвание Невского. В этом бою он ранил копьем полководца шведского, Биргера. Когда Литва, чудь и немцы вторглись в пределы Новгородские, герой Невский поспешил с войском к Финскому заливу, взял Копорье, разбил немцев, освободил от них Псков и еще раз одержал над ними славную победу (в 1242 г., апреля 5-го) на Чудском озере, положив на месте 400 ливонских рыцарей. Магистр Ливонского Ордена уже в страхе ожидал русских под стенами Риги; но Невский заключил с Орденом мир, получив значительную часть Летгалии.
После сих подвигов он разбил литовцев и со славою возвратился в Новгород. Узнав о кончине отца (1246 год), он поспешил во Владимир, чтобы оплакать с родными потерю и совместно принять меры для укрепления государственного порядка. Батый прислал сказать Александру, что если он хочет властвовать спокойно, то должен явиться в шатер хана с поклоном. Опасаясь подвергнуть Россию новым бедствиям, Александр поехал в монгольский стан. Здесь показал он себя истинным исповедником христианской веры. Батый, отдав справедливость достоинствам князя, отправил его в Орду к великому хану, откуда Александр возвратился в 1249 г. Хан столь был доволен им, что поручил ему всю южную Россию и Киев.
В это время Александр обратил на себя внимание папы Иннокентия IV, который послал к нему с письмом двух своих кардиналов, как сказано в русских летописях, Гальта и Гемонта, дабы склонить князя к принятию веры латинской, но предложения кардиналов были отвергнуты. Желая оградить от нападений северную область Новгородскую, Александр отправил посольство к Норвежскому королю Гакону, в Тронхейм.
Продолжение следует...

Источник:
http://www.sudogda.ru/life/alnevsky.htm

Cat 19.02.2007 01:17

Прололжение...

В 1252 г., когда татары, озлобленные вел. кн. Андреем II, вступили как неприятели в великое княжество Владимирское, Александр поспешил в Орду и сумел примирить Сартака с Россиею. Быв в том же году признан великим князем, он возвратился уже во Владимир, а в Новгороде поставил князем сына своего, Василия. Но три года спустя новгородцы, возбужденные Ярославом, братом Невского, изгнали Василия. Александр ополчился и смирил неблагодарных, Ярослав бежал, дело кончилось сменою посадника: с 1256 г. Василий снова княжил в Новгороде. Между тем, в Орде произошла перемена: Батый умер, преемником хана стал брат его, Берку. Он провел в России поголовную перепись и обложил всех данью. В 1257 г. Александр вынужден был снова ехать в Орду, а годом позже к наместнику ханскому, Улавчию, который требовал, чтобы Новгород платил также и подушную дань. Князь не мог отклонить сего веления и отправился уговаривать новгородцев не противиться напрасно сильному хану. Но народ взбунтовался, убил посадника, выбрал другого и решительно отказался от дани. Даже князь Василий сделался ослушником воли отца и уехал в Псков. Александр заключил его под стражу, а единомышленных с ним бояр казнил. Новгородцы, устрашенные ложною вестью о приближении татарских войск, предлагали посылать в Орду дары, а не дань; и, наконец, покорились воле князя и необходимости. Поручив Новгород сыну своему, Димитрию, Александр возвратился во Владимир.
Между тем, возмущение против татар, в городах суздальских случившееся (в 1262 г.), а так же изгнание оттуда купцов Бесерменов и побиение собирателей дани заставили князя еще раз ехать в город Сарай, на Волгу, с дарами, дабы умилостивить гнев хана Берку, но более для того, чтобы уговорить хана не брать русского вспомогательного войска, что незадолго до сего татары требовали. Князь преуспел во всем, даже водворил в столице хана нового епископа Сарайского. Хан продержал Александра всю зиму и лето в Орде, только осенью он оттуда возвратился, но не мог быть более полезен отечеству: в Городце князь сильно занемог и скончался (в 1263 г., ноября 14-го), имея от роду около пятидесяти лет. Перед смертию он постригся под именем Алексия, как сказано в Степенной книге. Тело Александра было погребено 23-го ноября во Владимире, в монастыре Рождества Богоматери, именуемом тогда великою архимандрией. Слава Александра привлекла, по свидетельству русских родословных книг, многих именитых людей из чужих земель - служить под его знаменами. Из них известны были Ратша и Гавриил, прибывшие из Германии, и Михаил из Пруссии, чье потомство и доныне процветает в России. Наследником Александра стал брат его, Ярослав.

Продолжение следует...
Источник:
http://www.sudogda.ru/life/alnevsky.htm

Cat 19.02.2007 01:21

Александр, как говорят летописи, славный красотою, разумом и крепкими мышцами Сампсона, много потрудился за Русскую землю, отражая немцев, литовцев, датчан и шведов. О победе его над шведами современный летописец рассказывает, что некий славный ижорянин, Пелгуй, быв начальником морской стражи, видел на заре легкую ладью гребцов, одеянных мглою, и двух лучезарных витязей в ризах червленых. Они походили на свв. Бориса и Глеба, как изображались сии мученики на иконах, и Пелгуй слышал голос старшего из них: "Поможем родственнику нашему, Александру!" О сем видении начальник стражи сказал князю, который запретил ему говорить о том и как молния устремился на шведов. К описанию Александровых дел прибавлено и то, что за рекою Ижорою, где совсем не было сражения, нашлось множество мертвых шведов, убитых, без сомнения, ангелами
Церковь Российская причислила Александра к лику святых за его христианские добродетели и чудеса. Пишут, что в княжение Димитрия Донского однажды ночью загорелись свечи в церкви, где лежало тело Александрово, и два старца, вышедшие из алтаря, приблизились к его гробу, говоря: "Александр! Встань и спаси правнука твоего, Димитрия, одолеваемого иноплеменными!" Александр встал из гроба и скрылся с ними. Пономарь видел это чудо и рассказал церковноначальникам. Они же, выкопав нетленные мощи Невского, поместили их в раку. Больные, прикасаясь к оным мощам с верою, получали исцеление, и благочестивый архимандрит Евфросин видел, как свеча у гроба Александрова сама загорелась от небесного огня.
В честь сего князя Петр I соорудил на берегах Невы монастырь, повелел перевезти туда из Владимира мощи благоверного князя (в 1724 г.) и постановил праздновать память его 30-го августа, в день заключения со Швецией Нейштадтского мира. Кроме того, Церковь совершает память Александра 23-го ноября, в день погребения его во Владимире. Петр I сам встретил св. мощи у устья Ижоры, где они поставлены были на галеру. Чиновные особы сидели за веслами, а Император правил рулем. С торжеством поднял он с окружавшим генералитетом раку и перенес в церковь монастырскую. Навстречу мощам выведен был ботик Петра Великого.
Продолжение следует...
Источник:
http://www.sudogda.ru/life/alnevsky.htm

Cat 19.02.2007 01:23

Императрица Екатерина I учредила в честь Александра Невского орден. Императрица Елисавета велела в 1753 г. соорудить раку для мощей св. Александра из первого серебра, добытого в ее царствование из рудников. Того же года, августа 30-го, положены были в оную раку мощи, и тогда же учрежден был ежегодный в сей день Крестный Ход из Казанского собора к монастрыю Невскому. В 1790 г., августа же 30-го, в присутствии Императрицы Екатерины II, мощи были перенесены Александровскими кавалерами в освященную большую соборную Троицкую церковь.
Память святаго благоверного князя празднуется Церковью также 23-го мая (Ростов.), 23-го июня (Влад.), 16-го июля (Макар.), 22-го сентября (Тул.) и во 2-ю и 3-ю недели по Пятидесятнице.
Клепинин Н.А.. Святой и благоверный великий князь Александр Невский.. Москва. 1994
Источник:
http://www.sudogda.ru/life/alnevsky.htm


Часовой пояс GMT +4, время: 22:18.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *