PDA

Просмотр полной версии : Школа выживания для инвалидов


Игорь
09.07.2006, 09:51
Друзья!

У каждого человека есть свои приемы, способы и методы выживания в трудных жизненных ситуациях, свои хитрости, помогаюшие с минимальнными потерями сил, нервов, времени и средств преодолеть возникающие препятствия и выйти из затруднительного положения. Для лиц с ограниченными физическими возможностями владение приемами и хитростями выживания особенно актуально, поскольку на их пути возникает неизмеримо больше трудных жизненных ситуаций. Давайте обмениваться опытом выживания, пусть даже самым незначительным, чтобы не пропасть по одиночке. Вместе мы все преодолеем!

Верным моим спутником и волшебной палочкой-выручалочкой является мобильный телефон. Где и когда бы ни попал я в трудную жизненную ситуацию, из которой не могу сам выбраться, звоню друзьям, они помогут! В крайнем случае можно в службу спасения позвонить, и помощь придет! Всем советую всегда с собой брать мобильный телефон. Подержаные мобильники стоят недорого, тарифы есть весьма экономные, больших трат это не потребует, приобретайте и пользуйтесь!

Cat
11.07.2006, 17:11
Такой туалет удобен, в случае если вы используете поручни, и можите встать на ноги, но, боитесь потерять равновесие, в самый ответственный момент.
Составляющие:
2 поручня, 1 собачий поводок, 2 "собачки", 1 крючёк-застёжка от старой куртки.
Такие же крепления можно установить в ванной у раковины, или на кухне.
И Вы можите стоять и мыть посуду или умываться, не боясь падения.
Удачи! ;)
Может кто знает, как с минимальными потерями для здоровья, почистить картошку, имея фактически полторы руки?
И как поставить на плиту и снять грячую кастрюлю, находясь в коляске.
Когда плита выше, удобного уровня.

Хрустальная гора
11.07.2006, 21:14
И как поставить на плиту и снять грячую кастрюлю, находясь в коляске. Когда плита выше, удобного уровня.
Плита всегда выше вашего уровня... Если надо перенести горячую кастрюлю, я беру два сухих полотенца, деревянную доску для резки хлеба... Доску на колени, горячую кастрюлю ставлю на доску и кручу колесами... Естественно не берите кастрюлю, которую не сможете поднять... Или сразу подумайте, как вы ее поднимать будете... Ну и придерживать ее надо.. Иногда...

Lexa
12.07.2006, 21:10
ОФФ.
Верным моим спутником и волшебной палочкой-выручалочкой является мобильный телефон. Где и когда бы ни попал я в трудную жизненную ситуацию, из которой не могу сам выбраться, звоню друзьям, они помогут! В крайнем случае можно в службу спасения позвонить, и помощь придет! Всем советую всегда с собой брать мобильный телефон. Подержаные мобильники стоят недорого, тарифы есть весьма экономные, больших трат это не потребует, приобретайте и пользуйтесь!
Да, Игорь, брать то ты его берёшь, тока вот выключен он у тебя ВСЕГДА. К тебе не дозвонитьсяяя...

Хрустальная гора
13.07.2006, 21:43
А вот эта штука может помочь инвалиду-колясочнику помыться... Кстати, не видели у нас такие в продаже? Я бы купил себе...

Cat
13.07.2006, 23:21
А вот эта штука может помочь инвалиду-колясочнику помыться... Кстати, не видели у нас такие в продаже? Я бы купил себе...
Это тебе в спецмаг надо. В Москву
Или загляни сюда:
http://www.dobrota.ru/uhod/uhod021.htm

Вращающееся сидение "Дельта" с поручнями на ванну (Германия)

Возможность фиксировать сидение в удобном положении

Технические характеристики:

Вес - 6,5 кг

Габариты - 710 х 530 мм

Макс. нагрузка - 120 кг

Вращение в 4-х направлениях от 0° до 90°
Цена в розницу - 5500 руб.

КОРОЛЬ
13.07.2006, 23:46
А вот эта штука может помочь инвалиду-колясочнику помыться... Кстати, не видели у нас такие в продаже? Я бы купил себе...

В Электростали я думаю такую вещь будет прикупить сложновато...Если только через органы соцзащиты, но имхо тоже не факт что помогут...

вот тут посмотрите. масса полезных устройств. цен не знаю.
http://www.dokmed.ru/catalog4.php?id_podr=12
Не сочтите за рекламу другого ресурса, просто хотел внести свою малую толику поддержки.

Игорь
16.07.2006, 10:03
Верным моим спутником и волшебной палочкой-выручалочкой является мобильный телефон.Да, Игорь, брать то ты его берёшь, тока вот выключен он у тебя ВСЕГДА. К тебе не дозвонитьсяяя...Я физически не могу ответить на входящий звонок, если не держу телефон в руках и не нахожусь в удобном положении. Несколько раз выронив мобильник и даже упав при попытках ответить на звонок, я перестал в неудобном положении принимать входящие звонки совсем, хотя они и бесплатны. Но сам я могу звонить на любой телефон, у моего тарифного плана все исходящие звонки имеют одинаковую цену. Я хочу, чтобы в нужный момент весь мир был на связи со мной, но я не могу быть постоянно на связи со всем миром. Однако, моя жена всегда дома, можно дозвониться к ней домой, она всегда знает, где и как меня найти.

КОРОЛЬ
16.07.2006, 23:28
Я физически не могу ответить на входящий звонок, если не держу телефон в руках и не нахожусь в удобном положении.

...мей би bluetooth-гарнитура спасет Отца Русской Демократии?

пыс: Я сам присматриваюсь к телефонам с возможностью подключения сего девайса. Вот самый недорогой аппарат на данный момент: http://market.yandex.ru/search.xml?text=Motorola+C390&hid=91491

Игорь
17.07.2006, 09:29
...мей би bluetooth-гарнитура спасет Отца Русской Демократии?В моем мобильнике есть и инфракрасный порт IrDA, и устройство беспроводной связи Bluetooth, а вот Bluetooth-гарнитуры нет, надо купить и попробовать...

Ирина
17.07.2006, 15:16
Может кто знает, как с минимальными потерями для здоровья, почистить картошку, имея фактически полторы руки?
И как поставить на плиту и снять грячую кастрюлю, находясь в коляске.Намного легче почистить картошку, если ее предварительно сварить "в мундире" и остудить, тогда ее можно даже голыми руками почистить без всяких приборов и устройств. Кроме ножа картошку можно почистить овощечисткой, которая чем-то похожа на станок для бритья. Наконец, картошку можно почистить на специальной строгалке, которая по принципу действия чем-то напоминает рубанок.

Я использую оригинальную строгалку Бёрнера типа "V". Основная часть строгалки имеет два очень острых ножа, которые пересекаются, образуя клин, напоминающий латинскую букву V. Расположенные клином ножи режут очень эффективно, отрезаемый кусок самоцентрируется, клин ножей развивает значительные режущие усилия при крайне незначительном усилии строгания. У строгалки имеются клинообразные вдвижные части четырех типов: 1) с мелкими ножами для резки ломтиками 3 мм: 2) с крупными ножами для резки ломтиками 7 мм: 3) без ножей для резки тонкими слоями; 4) без ножей для резки толстыми слоями. У строгалки имеется также держатель для продуктов, терка, емкость для нарезки. Эта строгалка быстро, легко, красиво, тонко и ровно нарежет картофель, колбасу, ветчину, сыр, морковь, помидоры, огурцы, капусту и прочие продукты, что немаловажно для красивого застолья. При желании строгалка может почистить картошку и прочие овощи. Все операции на строгалке можно выполнять одной рукой. Для инвалидов это немаловажно. Вообще, существует множество различных конструкций строгалок, можно выбрать на любой вкус!

На нашей кухне прямоугольный обеденный стол стоит почти посередине - короткой стороной к плите и длинной стороной параллельно окну. Во-первых, так вокруг стола сядет больше людей. Во-вторых, между столом и плитой расстояние небольшое, достаточное для проезда инвалидной коляски, - так гораздо легче и быстрее переставлять сразу с плиты на обеденный стол и обратно горячие кастрюли и таганки, сидя в заторможенной инвалидной коляске вдоль плиты и пользуясь только рукавичками-прихватками для горячего.

На фотографии оригинальная строгалка Бёрнера типа "V" на нашем обеденном столе у плиты.

Cat
17.07.2006, 19:19
Ирина.
Я внимательно рассмотрела, приложенную фотку и пришла к выводу,что резать на ней можно, а вот чистить овощи, врядли.
Не могли бы Вы выложить фотку картофелечистки, которой пользуетесь сами?

Игорь
17.07.2006, 20:08
Наконец, картошку можно почистить на специальной строгалке, которая по принципу действия чем-то напоминает рубанок.Ради шутки почистил картофелину обычным рубанком, результат получился намного лучше, если бы я ножом чистил. Однако еще лучше результат у меня получается на строгалке типа "V", аккуратненько так картошечку поворачиваешь на пересекающихся ножах, кожура вьется тонкой змейкой, и картошечка получается чистенькой и симпатичной. Я могу картошку и ножом почистить, только она угловатая получается, да и кожура слишком толстая срезается...
:lol:

Марина
17.07.2006, 20:33
Может кто знает, как с минимальными потерями для здоровья, почистить картошку, имея фактически полторы руки?Я тоже чищу картошку, имея полторы руки. Сначала я мою картошку щеткой как можно чище. На колени кладу тряпку, чтобы не запачкать одежду. Картошку прижимаю к тряпке больной рукой, чтобы она не выскальзывала. Второй рукой аккуратно снимаю кожуру ножом с очень маленьким и коротким лезвием, чтобы не порезаться.

Раньше я пользовалась оригинальной картофелечисткой, которая представляла собой кастрюлю с крышкой, стенки и дно которой изнутри покрыты абразивом. В кастрюлю наливали воду и клали картошку. Дно кастрюли быстро вращалось с помощью рукоятки, похожей на рукоятку мясорубки. В результате картошка получалась чистой, а мелкая кожура плавала в воде.

Картошку, вареную в "мундире", я остужаю 1-2 минуты холодной водой, тогда картошка чистится лучше.

Также можно успешно почистить молодую картошку, водя ее по наждачной бумаге.

горе
18.07.2006, 06:48
В моем мобильнике есть и инфракрасный порт IrDA, и устройство беспроводной связи Bluetooth, а вот Bluetooth-гарнитуры нет, надо купить и попробовать...Здравствуйте, подскажу тем чем владею в данном сигменте, надеюсь мои рекомендации пригодятся

находясь в больнице (2 года назад) прикованным к постели использовал:
Mobidick SuperTooth BIST1 подробнее по ссылке (http://www.bkl.ru/acc/autocomfort/carkit/supertooth.shtml)
так как тумбочка рядом с кроватью была с элементами железа, данный девайс приклеплял к тумбочке (магнит на задней стороне девайса мощной и легко удерживал девайс) и не испытавал проблем
при передвижении в коляске по больнице дабы не мешать окружающим использовал хендсфри которое можно подключить в гнездо

девайс второго поколения : Mobidick SuperTooth BIST2 (http://www.bkl.ru/acc/autocomfort/carkit/supertooth_II.shtml) плотно не юзал и сказать по нему чтото определенное не могу

теперь по гарнитурам: гарнитур много разных и покупать советовал бы брендовые, первопроходцем в данном сигменте был ericsson, сейчас это SE, плотно знаком с хабами как данного бренда так и с другими но свой выбор остановил на них, правда и мобильный телефоны у меня озвученных брендов (ericsson на всякий случай на полке в запасе, SE основной)

из гарнитур SE отдавал предпочтение хабам с длинным ходам микрофон (SE НВН-30, SE НВН-35, SE НВН-300 - старый модельный ряд)

сама по себе хаба как не крути сильно натирает ухо, поэтому обязательное действие перед покупкой, это примерка гарнитуры на ухо и в случае если какоето неприятное ощущение присутствует, то придется отказаться и присматриваться к другой модели с выбором торопиться не надо (гарнитура не должна натирать ухо, не должна создавать дискомфорт и быть с ухом по сути одним целом не мешать и быть незаметной (помнить надо что уши у нас у всех разные и если кому то та или иная модель подошла то не факт что она подойдет всем, поэтому подбирать придирчиво))

на сегодня использую SE НВН-200 (старый модельный ряд) состоит из двух частей - сам блок, плюс хенсфри моно (причина в том что надоело таскать на ушах девайсы или всталять в уши) данная гарнитура или носиться на шея на шнурке или лежит в доступном месте, при звонке на дисплее виден номер входящего звонка что само по себе удобно.........

ознакомиться с разновидностями гарнитур разных производителей, как вариант можно по ссылке (http://www.alltrubki.ru/tel/style.asp?sn=1.2&nExp=Y&st=3&pl=0) (ссылка не есть реклама, только для визуального ознакомления)

удачи в выборе и приобретении

ЗЫ: после операции, тяжело вставал на ноги и слабо держал равновесие, поэтому при приеме душа использовал простой резиновый коврик на присосках который размещал на дно ванны, но благодаря ему ни разу не упал (правда пришлось делать поручень, чтобы держаться):lol:

ЗЗЫ: ссылка на www.dobrоta.ru ранее в данном обсуждении была озвучена, пользовался данной сетью, приобретал зимоходы (сложные впечатления остались от них и скажу прямо одевать их затруднительно если присуствуют ограничения в движениях, а попадая на открытый асфальт или на кафель как на коньках, вообщем идея хорошая но ............ врядли она подойдет нашему брату скажу честно, потому как снимать их самостоятельно ранее перед небезопасными участками дороги, я не мог), там же приобретал складную трость Don и к ней зимний фиксатор против скольжения, при пользовании данной сетью рекомендую обязательно предварительно звонить и узнать наличие выбранного товара (не на всех торговых точках он может присуствовать)

горе
21.07.2006, 05:37
будучи в ЦКБВЛ ребята колясочники устраивали гонки между собой:lol:

использовали перчатки защита на костяшках пальцев и ладони. (точнее им привозила женщина массовик-затейник (насколько мне известно она там уже не работает:| они ей заказывали переодически, покупала она их в Зеленограде в спортивном магазине стоимость не помню, чтото от 150 рублей, кожа, сделаны грубо но свою функции они выполняли), гонялись только пыль стояла:lol:

ЗЫ: аналог брендовых велосипедных перчаток скорее всего, но брендовые велосипедные от 600 рублей..................

GANGSTER
21.07.2006, 09:03
Такие перчатки в любом армейском магазине купить можно. Стоимость 150-200 деревянных.)))

Petr
14.11.2006, 17:15
Недавно мы с Тосей (Astra) пекли шарлотку... :-) Было конечно сложновато, но мы справились с поставленной задачей, хоть мы и выполняли ее пол дня. Главное не торопиться и быть аккуратными, чтобы не нанести себе тяжких телесных повреждений (руки второй раз не растут, и прочие части тела тоже :-D ). Мы даже запечатлели некоторые моменты нашего совместного творчества, правда не с самого начала (например не успели сфотографировать, как мы взбивали миксером яйца, как Тося мучилась с крепкими антоновскими яблоками, пытаясь их предварительно разрезать на несколько частей), но все же...

Real Lady
14.11.2006, 18:12
Какие вы молодцы!!!!:boy0:
Получился настоящий кулинарный шедевр!:)

Cat
15.11.2006, 01:29
Симпатишно.;)
Браво, кулинары!

Игорь
15.11.2006, 09:15
Недавно мы с Тосей (Astra) пекли шарлотку... :-) Было конечно сложновато, но мы справились с поставленной задачей...Супер! У меня аж слюнки потекли! Молодцы!!!
:boy0:

Cat
07.05.2007, 23:10
Есть вопросы?
Отвечу.

КОРОЛЬ
08.05.2007, 00:05
Хоть я в ней и не нуждаюсь, но стало любопытно, скажи пожалуйста, а насколько эта штука безопасна с точки зрения защиты от поражения электрическим током? Я так понял что она от сети работает, так ведь? Тут все таки контакт с водой как-никак.


Прошу прощения у Cat за то что по невнимательности своим вопросом нарушил целостность ее поста!
Cat, повтори пост про подъемник с описанием, пожалуйста!

Grifon
08.05.2007, 01:49
Есть вопросы?
Отвечу.

И сколько такая вещица стоит и можно её приобрести?

Игорь
08.05.2007, 08:25
Есть вопросы?
Отвечу.А пульт управления находится на поручнях кресла, или нет? А то как кресло поднимет клиента на высоту 0,7 метра, до пульта он вряд ли дотянется. :)

Cat
08.05.2007, 14:05
Саш, зря ты так, пост мой отредактировал. Там и контакты предприятия изготовителя были. И упоминание, что подъёмник работает от гидравлического привода т.е. от холодной воды.
Там отвод ещё один делается и к нему, подсоединяется подъёмник.
Нету там тока.
И сколько такая вещица стоит и можно её приобрести?
Производитель "ОКБ Турбомаш"

109544,Москва,ул.Б.Андроньевская,д.25/33,оф.4

Телефон: 8- 495-671-1940
Спросить Николая Ивановича.
Он Вам всё подробно пояснит.
Цена на данный момент, с установкой -54 тыс. руб.
Вопросы по уходу за подъёмником, можно задать по телефону:
8-916-770-198; 8-926-565-8983
ООО "МонтажСервисПлюс"
Монтаж и техническое обслуживание подъемных устройств.
Короче, это бригада монтажников, которые у Вас подъёмник будут устанавливать.

Cat
08.05.2007, 14:12
А пульт управления находится на поручнях кресла, или нет? А то как кресло поднимет клиента на высоту 0,7 метра, до пульта он вряд ли дотянется. :)
Пульта нет.
Управление на фотке.
Вися над ванной в верхнем положении, до управления не достать.
Нужен помощник.
Но подъём можно остановить на желаемой высоте, переведя ручку в среднее нейтральное положение.

КОРОЛЬ
08.05.2007, 17:46
Саш, зря ты так, пост мой отредактировал.

Я же извинился, извини еще раз! Я не специально это сделал а случайно, рассеян был в тот момент. Если админы решат наказать меня, то готов принять наказание!:oops:

Cat
08.05.2007, 18:04
Я же извинился, извини еще раз! Я не специально это сделал а случайно, рассеян был в тот момент. Если админы решат наказать меня, то готов принять наказание!:oops:
Не думаю, что за это стоит, наказывать.
Да и в то, что админы, тебя за что-либо накажут, вериться с трудом.
Кончай заливать!:lol:
Просто в другой раз, будь по внимательнее, не у всех же пользователей форума, вход бонусный и есть время посты восстанавливать.

Хрустальная гора
09.05.2007, 05:18
Смотрю я на это устройство и думаю... Не влезет такой агрегат в мою ванну... Или там вообще больше ничего не должно быть, в том числе помощника... Скорее это решение для обладателей совмещенных санузлов, ну или больших ванных комнат... Еще напрягает вариант с помощником... Ведь с помощником я и так сяду в ванну... Посадят... Тогда для чего столько денег платить?

Игорь
09.05.2007, 14:29
Пульта нет.
Управление на фотке.
Вися над ванной в верхнем положении, до управления не достать.
Нужен помощник.Жаль, что разработчики решили на удобном пульте управления экономить. Ведь пульт управления может быть даже бесшнуровой, по типу телевизионного пульта или мобильной гарнитуры, устройство управления может быть запитано от батареек, поражение электрическим током исключено. Все это копейки стоит. А выгода колоссальная, пользователь чувствует себя более самостоятельным, поскольку в ванной может без помощника обойтись.

Кстати, умельцы приспосабливают бесшнуровой пульт и свет в помещении включать-выключать, и замок входной двери открывать-закрывать, и прочие полезные для инвалидов действия осуществлять. Слава умельцам!!!

Хрустальная гора
09.05.2007, 23:08
Конечно экономика должна быть экономной, но все же не стоит экономить на копейках... В общем пульт бы не помешал...

Cat
10.05.2007, 01:54
Жаль, что разработчики решили на удобном пульте управления экономить. Ведь пульт управления может быть даже бесшнуровой, по типу телевизионного пульта или мобильной гарнитуры, устройство управления может быть запитано от батареек, поражение электрическим током исключено. Все это копейки стоит. А выгода колоссальная, пользователь чувствует себя более самостоятельным, поскольку в ванной может без помощника обойтись.

Игорь, я не разработчик.
Позвони на фирму, предложи свою идею.
Чего по пусту, разговаривать друг с дружкой?
О том как было бы хорошо если б кто-то додумался, до того, что нам уже известно.

Конечно экономика должна быть экономной, но все же не стоит экономить на копейках... В общем пульт бы не помешал...Кстати, о " копейках" цена легко может, взлететь тысяч на 10. Даже при самом простом пульте.
Он же ещё на позворот седенья " в бок" и "прямо", регулировать должен.
Смотрю я на это устройство и думаю... Не влезет такой агрегат в мою ванну... Или там вообще больше ничего не должно быть, в том числе помощника... Скорее это решение для обладателей совмещенных санузлов, ну или больших ванных комнат... Еще напрягает вариант с помощником... Ведь с помощником я и так сяду в ванну... Посадят... Тогда для чего столько денег платить?
Влезает, Серёж.;)
И места на удивление, мало занимает.
А ванная комната у меня типовая, стандартная. Копия твоей.И дом обычная панельная дестиэтажка.
Надо как-нить фотосессию устроить. Проблемма в том, что моюсь я не в купальнике, и фотки меня в костюме Евы... здесь, не к месту.

А помощники, они же не железные и по 2 раза в неделю, в ванну сажать просто не будут.
Даже если они твоя родня, тяжело им.
Чисто физически.
У моей мамы проблеммы со здоровьем, ей больше 3 кг поднимать нельзя.
Отец тоже не молодеет. Да и дома он не всегда. Работа связанна с длительными командировками.
А с этой штуковиной сколько надо, столько и мойся.

Хрустальная гора
10.05.2007, 03:17
Да, все верно. Но все же было бы интересно увидеть его у тебя в ванной. Пожалуйста, все же попробуй устроить фотосессию. :)

Petr
10.05.2007, 10:42
интересно,а ничего если напора не будет после подъёма.......... Да, все верно. Но все же было бы интересно увидеть его у тебя в ванной. Пожалуйста, все же попробуй устроить фотосессию. :)
а шалун,шалун:lol:

Cat
10.05.2007, 11:42
интересно,а ничего если напора не будет после подъёма..........

Если воду в доме собираются отключать, лучше в ванну не лезть.
Да и после подачи водоснабжения лучше подождать, пока ржавчина сойдет и пойдёт чистая вода. Иначе фильтр подёмника запорите сразу. Он хоть и сменный, всё одно жаль.

Игорь
10.05.2007, 13:44
Игорь, я не разработчик.
Позвони на фирму, предложи свою идею.
Чего по пусту, разговаривать друг с дружкой?Cat, я к Вам никоим образом (!) претензий по пульту управления не предъявляю. Это пусть разработчикам стыдно будет за отсутствие пульта управления. Идея же лежит на поверхности. Разработчики ее знают. Но им лень ее релизовать по приемлимым ценам.


Кстати, о " копейках" цена легко может, взлететь тысяч на 10. Даже при самом простом пульте.Разработчики от жадности могут и еще круче цену взвинтить. Только покупателя не обманешь. Вон за 10 тысяч рублей можно крутой мобильник или карманный компьютер купить. Устройство управления с пультом для подъемника в ванной стоит намного дешевле, разработчикам незачем цены накручивать. Умельцы же за 10 тысяч рублей научат подъемник буквально чудеса творить, будет он сам стирать-полоскать, сам клиента купать, сам передвигаться.


А помощники, они же не железные...
Даже если они твоя родня, тяжело им.
Чисто физически.
А с этой штуковиной сколько надо, столько и мойся.Это верно. Помощникам тяжело. Будет еще лучше, если в ванной их помощь вообще не потребуется.


Если воду в доме собираются отключать, лучше в ванну не лезть.
Да и после подачи водоснабжения лучше подождать, пока ржавчина сойдет и пойдёт чистая вода. Иначе фильтр подёмника запорите сразу.И здесь разработчики поленились все по уму сделать. Вода в доме зачастую ржавая. Да и нештатные отключения водоснабжения нередки, о таких случаях заранее не предупреждают.


Надо как-нить фотосессию устроить. Проблемма в том, что моюсь я не в купальнике, и фотки меня в костюме Евы... здесь, не к месту.Cat, так Вы можете в приличном одеянии фотосессию с подъемником устроить. Я готов с Вашего позволения тоже поучаствовать в этой фотосессии. Вешу я 95 кг, подъемник меня выдержит. Да и смотреться на подъемнике я неплохо буду. Мы можем даже вместе с Вами на подъемник взобраться (в приличной одежде, разумеется), подъемник наверняка имеет как минимум двукратный запас прочности. Тогда вообще классная фотосессия получится. :boy0:

Игорь
17.05.2007, 22:44
Cat, так Вы можете в приличном одеянии фотосессию с подъемником устроить. Я готов с Вашего позволения тоже поучаствовать в этой фотосессии. Вешу я 95 кг, подъемник меня выдержит. Да и смотреться на подъемнике я неплохо буду. Мы можем даже вместе с Вами на подъемник взобраться (в приличной одежде, разумеется), подъемник наверняка имеет как минимум двукратный запас прочности. Тогда вообще классная фотосессия получится. :boy0:С разрешения Cat я принял участие в фотосессии на подъемнике для ванной. Получилось неплохо. Подъемник был на высоте. Мы тоже не подкачали.

Вот фотки:
1. Я на подъемнике начинаю затяжной подъем.
2. Я продолжаю подъем.
3. Я поворачиваю кресло и уже одной ногой в ванной.
4. Я уже целиком в ванной и спокойно достал рычаг управления, хотя подъемник на максимальной высоте.
5. Я остаюсь в ванной, освобождая подъемник для Cat.
6. Cat на подъемнике начинает затяжной подъем.
7. Cat продолжает подъем.
8. Cat поворачивает кресло и оказывается в ванной.
9. Cat любезно приютила меня на своих коленях. Дабы не смущать форумцев, нам пришлось прикрываться газеткой.
10. Мне и Cat не хотелось вылезать из ванной.

Cat
10.07.2007, 14:03
Первая помощь при переломах, вывихах, ушибах и растяжениях связок

При переломах и вывихах основная задача первой помощи - придать больной конечности самое удобное и покойное положение. Конечность должна находиться в полной неподвижности во время доставки пострадавшего в лечебное учреждение.
При повреждении головы, вызвавшем бессознательное состояние, кровотечение из ушей или рта, следует думать о возможности перелома черепа. Первая помощь - холод на голову (сосуд со снегом или холодной во-дой, холодная, примочка).
При переломе позвоночника (резкая боль в позвоночнике, невозможность согнуть спину или повернуться) первая помощь сводится к следующему: подсовывают осторожно под пострадавшего доску, не поднимая его с земли, и строго следят, чтобы при поднимании пострадавшего туловище не перегибалось (во избежание по-вреждения спинного мозга).
Признаки переломов н вывихов костей рук: боль по ходу кисти, неестественная форма конечности, неесте-ственная подвижность, припухлость. Первая помощь- наложить соответствующие шины и укрепить, сделав конечность неподвижной.
Первая помощь при ушибах - к месту ушиба следует приложить холод (снег, лед, тряпку, смоченную холод-ной водой) и плотно забинтовать ушибленное место.
Первая помощь при обмороке (внезапные жалобы на головокружение, тошноту, стеснение в груди, недоста-ток воздуха, потемнение в глазах) - уложить, опустив голову, приподнять ноги. Дать выпить холодной воды, давать нюхать нашатырный спирт.
При тепловом или солнечном ударе, когда человек, работающий в жарком помещении, на солнцепеке, по-чувствовал внезапную слабость и головную боль и при этом обратил на себя внимание нетвердой походкой, пошатыванием, его необходимо немедленно снять с работы и вывести на свежий воздух в тень. При появив-шихся резких признаках недомогания (слабая деятельность сердца - частый, слабый пульс, бессознательное состояние, слабое дыхание со стонами, судороги) немедленно избавить пострадавшего от дальнейшего влия-ния жары, уложить, раздеть, охладить тело, обмахивать лицо, смачивать голову и грудь, обрызгивать лицо водой.


Источник:
http://www.fsetan.ru/info/?them=2263

Cat
10.07.2007, 14:26
Статьи о массаже (http://www.artxkresla.ru/articles/14/)Лечение заболеваний (http://www.artxkresla.ru/articles/13/)

Массаж при ушибах и растяжениях связок и мышц

(http://www.artxkresla.ru/articles/18/)


Ушибы конечностей — самый частый вид повреждений. По данным ученых, они составляют 45,5% всех травм. При свежей травме мягких тканей, растяжении сумочно-связочного аппарата без нарушения его целости к массажу следует приступать рано, в первый или на 2-й день после травмы...
Массаж при переломах

(http://www.artxkresla.ru/articles/19/)


При закрытых переломах массаж производится на всех стадиях его заживления, начиная со 2 — 3 дня после перелома. Ранний массаж способствует уменьшению болей, ускорению рассасывания кровоизлияния в области перелома, улучшению трофики поврежденных тканей, сокращению срока образования костной мозоли и восстановлению функции поврежденной конечности...
Массаж при последствиях травмы органов движения

(http://www.artxkresla.ru/articles/20/)



При обширных повреждениях мягких тканей, а также костей, сопровождающихся значительным смещением костных отломков, особенно при позднем их вправлении, при длительной иммобилизации поврежденной конечности и несвоевременном назначении функциональной терапии одним из наиболее частых и нередко тяжелых функциональных осложнений являются двигательные расстройства в форме мышечных контрактур и тугоподвижности суставов, значительно удлиняющих сроки лечения, а в отдельных случаях приводящих к инвалидности...
Массаж при фиксационных, а также рубцовых контрактурах

(http://www.artxkresla.ru/articles/21/)



При тугоподвижности суставов в результате сморщивания сумочно-связочного аппарата рекомендуется в первую очередь комбинировать массаж с лечебной физической культурой. Чем раньше применяется двигательная терапия, тем больше шансов на функциональное восстановление. Это положение весьма образно было сформулировано А. П. Зеленковым еще в 1889 г. «Тот, кто хочет восстановить нормальную подвижность сустава, после того как он уже утратил свою подвижность, уподобляется скульптору, который захотел бы моделировать глину после того, как она затвердела...Источник:

http://www.artxkresla.ru/articles/13/

Cat
10.07.2007, 14:41
Статьи о массаже (http://www.artxkresla.ru/articles/14/)Лечение заболеваний (http://www.artxkresla.ru/articles/13/)
Начало на предыдущей странице.

Массаж при заболеваниях суставов

(http://www.artxkresla.ru/articles/22/)



В ряду заболеваний, влекущих нередко длительную утрату работоспособности, одно из первых мест занимают заболевания суставов. В системе комплексной терапии суставных заболеваний важная роль принадлежит массажу, под влиянием которого уменьшаются боли, ускоряется рассасывание выпота в суставе и околосуставных слизистых сумках, улучшается лимфо- и кровообращение в суставе и периартикулярных тканях...
Методика массажа при болезнях мужской половой сферы

(http://www.artxkresla.ru/articles/23/)



Массаж применяется при различных заболеваниях мужской половой сферы: хроническом уретрите, куперите, катаральных формах простатита, атонии простаты, сперматорее, вазикулите, травматическом воспалении яичка и его придатков...
Методика массажа при остеохондрозе

(http://www.artxkresla.ru/articles/24/)



Как, к сожалению, многим хорошо известно, остеохондроз позвоночника (дегенеративно-дистрофический процесс в межпозвонковых дисках) может сопровождаться сильными болями. Так, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника часто возникают боли в различных участках плечевого отдела, а также головные боли и головокружения. Но и это не все...
Методика массажа при гипертонической болезни

(http://www.artxkresla.ru/articles/25/)



Гипертоническая болезнь, при которой повышается артериальное давление и поражается сердечно-сосудистая система, - это следствие нарушения сложных механизмов нервной и эндокринной систем и водно-солевого обмена. Причины гипертонии различны: нервно-психическое перенапряжение, психические травмы, отрицательные эмоции, закрытая травма черепа. К гипертонии располагают неблагоприятная наследственность, ожирение, сахарный диабет, климакс, избыток в пище поваренной соли...Источник:
http://www.artxkresla.ru/articles/13/

Cat
10.07.2007, 14:46
Методика массажа при гипотонической болезни
(http://www.artxkresla.ru/articles/26/)



Эта болезнь проявляется снижением напряжения мышц и стенок кровеносных сосудов; в последних при этом наблюдается снижение кровяного давления (артериальная или венозная гипотензия). Гипотония - снижение артериального давления (до 100/60 мм рт.ст. и ниже), связанное с расстройством механизмов регуляции кровообращения нервной и эндокринной (снижение гормональной функции коры надпочечников) систем...
Методика массажа при стенокардии
(http://www.artxkresla.ru/articles/27/)


Признак стенокардии (клинической формы ишемической болезни) - приступы внезапной боли в груди вследствие острой недостаточности кровообращения в сердечной мышце. Боль возникает за грудиной или слева от нее и распространяется по левой руке, левой лопатке, шее, становясь все более острой и давящей. Различают стенокардию напряжения, когда приступы жгучих болей развиваются при физической нагрузке (при ходьбе по лестнице, быстрой обычной ходьбе, при переносе тяжестей и др.), и стенокардию покоя, когда приступы возникают при полном покое и даже во сне...

Источник:

http://www.artxkresla.ru/articles/13/

Helenka007
17.07.2007, 07:32
Инвалидом я стала в 16 лет, по вине врача.. Весь ужас что пережила я сама и наша семья описывать не буду. Отвечу на вопрос как я выжила.. Я благодарна Богу и судьбе за то что он послал мне институт в котором я проучилась 5 лет. Мы были совершенно одни без родителей, приспосабливаться приходилось самой ко всему. Я прошла и огонь и медные трубы. Зато теперь я полностью на самообслуживании, снимаю комнату в Москве, веду активный образ жизни!!!:boxing::boy0:

Хрустальная гора
17.07.2007, 13:56
Простите, Вы ходите или передвигаетесь при помощи коляски?

Марина
19.01.2011, 22:37
Недавно мы с Тосей (Astra) пекли шарлотку... :-) Было конечно сложновато, но мы справились с поставленной задачей, хоть мы и выполняли ее пол дня. Главное не торопиться и быть аккуратными, чтобы не нанести себе тяжких телесных повреждений (руки второй раз не растут, и прочие части тела тоже :-D ). Мы даже запечатлели некоторые моменты нашего совместного творчества, правда не с самого начала (например не успели сфотографировать, как мы взбивали миксером яйца, как Тося мучилась с крепкими антоновскими яблоками, пытаясь их предварительно разрезать на несколько частей), но все же...
Петь, я для шарлотки яблоки беру любые, для нарезки беру обыкновенную терку той стороной на которой шинкуют капусту. Ломтики получаются тонкими и красивыми, а главное без особых усилий.:lol:

Cat
13.07.2011, 17:14
Крыльцо нашей дачи. Этот пандус "электра" берёт сама. Позади идёт сопровождающий чуть придерживает, для страховки и успокоения нервов. При подъёме и спуске.
http://www.adeli-metod.ru/forum/download/file.php?id=483

http://www.adeli-metod.ru/forum/download/file.php?id=482

Cat
20.07.2011, 16:41
Фильмы Льва Индолева
Жилая среда инвалида-спинальника и семейный уход за ним онлайн (http://video.yandex.ru/users/aupam/view/13/)
Режиссер: Лев Индолев. Ведущий: Лев Индолев. Качество: VHSRip. Видео: XviD, 1504 Кбит/с, 704x496. Акустические: MP3, 2 ch, 128 Кбит/с . Язык: Русский. Длительность: 01:23:35.
О кинофильме: Методический видеофильм Всероссийского сообщества инвалидов о методах приспособления жилой среды для нужд жителей нашей планеты с особенными нуждами(инвалидов-колясочников)и о способах ухода за людьми с ограниченными способностями. Год выпуска: 2003. Жанр: Обучающее видео. Выпущено: ИНВИДЕО. Режиссер: Лев Индолев. Ведущий: Лев Индолев. Качество: VHSRip. Видео: XviD, 1504 Кбит/с, 704x496. Акустические: MP3, 2 ch, 128 Кбит/с . Язык: Русский. Длительность: 01:23:35.


Методический видеофильм Инвалидные коляски и как ими пользоваться. онлайн (http://video.yandex.ru/users/aupam/view/10/)
Выпущено: Россия. Продолжительность: 00:49:37. Качество: VHSRip. Видео: 720x528; 25 fps; 1340 Кбит/с;. Звук: 48kHz; моно 56 kbit/s.

Фильм посвящен инвалидам-колясочникам. В нем будет рассказано какие существуют инвалидные коляски, как правильно выбрать ту или те коляски, которые больше всего вам подходят, и самое главное научить вас полно, правильно пользоваться этой техникой.
Скачать архивы можно в данной подборке (http://aupam.narod.ru/video.htm)

Ещё один фильм Льва Николаича Индолева "Это моя жизнь".Беседы о социальной и психологической реабилитации инвалида онлайн (http://video.yandex.ru/users/ivb1980/view/2/)

Костя
05.09.2011, 18:01
вот тут посмотрите. масса полезных устройств. цен не знаю.
http://www.dokmed.ru/catalog4.php?id_podr=12
Не сочтите за рекламу другого ресурса, просто хотел внести свою малую толику поддержки. Ошибка 404 Запрашиваемая вами страница не найдена

Добавлено через 12 минут
Здравствуйте, подскажу тем чем владею в данном сигменте, надеюсь мои рекомендации пригодятся

находясь в больнице (2 года назад) прикованным к постели использовал:
Mobidick SuperTooth BIST1 подробнее по ссылке (http://www.bkl.ru/acc/autocomfort/carkit/supertooth.shtml)
так как тумбочка рядом с кроватью была с элементами железа, данный девайс приклеплял к тумбочке (магнит на задней стороне девайса мощной и легко удерживал девайс) и не испытавал проблем
при передвижении в коляске по больнице дабы не мешать окружающим использовал хендсфри которое можно подключить в гнездо

девайс второго поколения : Mobidick SuperTooth BIST2 (http://www.bkl.ru/acc/autocomfort/carkit/supertooth_II.shtml) плотно не юзал и сказать по нему чтото определенное не могу
Надпись на страницах с ссылками: приносим свои извинения за неудобства, но данная страница сейчас недоступна.Попробуйте зайти позднее.

Добавлено через 7 минут
Недавно мы с Тосей (Astra) пекли шарлотку... :-) Было конечно сложновато, но мы справились с поставленной задачей, хоть мы и выполняли ее пол дня. Главное не торопиться и быть аккуратными, чтобы не нанести себе тяжких телесных повреждений (руки второй раз не растут, и прочие части тела тоже :-D ). Мы даже запечатлели некоторые моменты нашего совместного творчества, правда не с самого начала (например не успели сфотографировать, как мы взбивали миксером яйца, как Тося мучилась с крепкими антоновскими яблоками, пытаясь их предварительно разрезать на несколько частей), но все же... Молодцы! Вкуснятина наверное получилась.

Добавлено через 5 минут
Смотрю я на это устройство и думаю... Не влезет такой агрегат в мою ванну... Или там вообще больше ничего не должно быть, в том числе помощника... Скорее это решение для обладателей совмещенных санузлов, ну или больших ванных комнат... Еще напрягает вариант с помощником... Ведь с помощником я и так сяду в ванну... Посадят... Тогда для чего столько денег платить? И я об этом же задумался.