PDA

Просмотр полной версии : ПРИКЛЮЧЕНИЯ ОДНОЙ СЕМЬИ


Пересвет
09.04.2006, 13:01
Всю началось пять лет назад. В город Балахну на постоянное место жительства приехал бывший выпускник специальной (коррекционной) школы-интерната VI вида для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата Мовчан Александр. Ему дали комнату в общежитии. На этаже, на котором находилась его комната, не было туалета и воды. Саша обустроил немного свое жилье и устроился на работу. По прошествии времени, встретил девушку Олю — выпускницу той же школы. Они стали жить вместе у нее в квартире барака, которую девушка делила вместе с семьей своей старшей сестры. В жизни молодых людей намечалось прибавление, и Ольга и Александр расписались. Оля, работавшая на «БХП» до беременности, ушла с работы и полностью посвятила себя заботам о семье.
Прошло немного времени, и настал момент определения ребенка в детский сад и выходить на работу, но Ольга забеременела второй раз, а в детских садах приостановили запись детей на полгода. У молодой семьи появился второй ребенок. В комнате, где жила семья, стало тесно (комната раньше принадлежала одной Ольге). Семье Мовчан просто необходима другая квартира.
Мовчан Александр, не без труда, выписался из общежития и прописался к Ольге. А чтобы выписаться и оформить прописку в другом месте, Саша не раз и не два брал административный отпуск на работе. Нужно еще учесть то, что старший ребенок семьи — сын до двух с половиной лет был очень болезненным мальчиком. И вся перерегистрация делалась в промежутке между пребыванием отца и сына в больницах (мать со вторым ребенком — девочкой оставалась дома).
Семья написала заявление в администрацию района для получения жилья, но без очереди им дать квартиру отказались. Им посоветовали действовать через областную администрацию. Тогда молодые люди написали письмо-обращение главе области. В то время им был Г. М. Ходырев. Из администрации им пришел следующий ответ: «Вами заниматься нет сейчас времени». Тогда Мовчан написали письмо с просьбой о помощи в получении квартиры Президенту В. В. Путину. Глава государства, прочитав письмо, возмутился. Ответная реакция на просьбу к Президенту не заставила себя ждать. В. В. Путин дал распоряжение С. В. Кириенко разобраться со сложившейся ситуацией в Балахне. Последний, в свою очередь, приказал главе администрации выделить семье Мовчан квартиру. И вскоре квартира была получена. Но где? В поселке Истомино.
Это обрадовало и, в то же время, огорчило семью. Обрадовало то, что в квартире имеются все удобства. Есть горячая и холодная вода. Огорчило потому, что из поселка в детскую поликлинику и больницу много не наездишься. Одному-то тяжело, а тут двое детей на руках, и нет помощи близких людей — двух старших сестер Ольги. И семья вынуждена была остаться жить в БАРАКЕ.
Тогда семья решила попросить ВОИ, чтобы общество помогло поменять квартиру в поселке на квартиру в черте города Балахны, но там им то же отказались помогать, дескать, оба ходите, вот и ищите квартиру сами и меняйтесь сами. Но на поиски нет просто времени. У главы семьи один выходной в неделю — воскресенье, а Оля все время проводит с детьми.
Теоретически можно было искать обмен в воскресные дни, но тогда вся тяжелая работа ляжет на плечи двух взрослых женщин — Оли и ее сестры. Ведь в деревянном доме, в котором в данный момент проживают и семья Мовчан, и сестра Оли, из всех удобств имеется только газ. А за неделю накапливается масса дел. Да и самому надо раз в неделю отмыться от опилок и стружек (Александр работает на частном предприятии по изготовлению мягкой мебели).
Вот так и живет семья в комнате 12 метров квадратных с газом в доме, а остальные удобства, простите, на улице.
Детям — Жене и Кате — 4 и 2 года соответственно. Они в детский сад не ходят. Заявления в ближайших детских садах не берут.
«Если бы дети были устроены в детсад, я бы давно на работу устроилась, — говорит Оля Мовчан, — Саше тяжело одному деньги в дом носить, он ведь один работает в нашей семье, а мне даже надомную работу выполнять некогда, все время уходит на детей. Да и все домашние дела делаются с трудом.
Дети у нас непоседы. Идешь за водой на колонку (она находиться в двух кварталах от дома) и думаешь: «Не обидит ли старший младшую пока я тут».
А жить в более человеческих условиях семье только мечтать остается, так как без посторонней помощи она не сможет выхлопотать себе хотя бы такую же однокомнатную квартиру в черте города Балахны, которая была дана им в поселке Истомино.
Вот и живут по соседству с нами наши друзья Оля и Саша Мовчан с двумя детьми. Приходят помыться в субботу поздним вечером. И мы в который раз за чашкой чая обсуждаем их проблему. Ведь нам, друзьям этой замечательной семьи, тоже хочется, чтобы они жили ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.

С уважением семья Куманяевых, Оля и Сергей. (Люди с ограниченными способностями). К ним присоединяются Шевченко Алексей и Кучерявый Александр.

Salominka
01.04.2007, 01:35
всё в нашей жизни не идеально, но оставлять дело так просто нельзя - надо что-то делать, господа. можно наверное как-то узнать могут ли они получить жилплощадь получше в том районе, где они живут или хотя бы недалеко от того района.