PDA

Просмотр полной версии : GPRS + ИНТЕРНЕТ - где дешевле?


Игорь
25.04.2004, 17:10
Имею старенький Эриксон-520. Инфракрасный порт на компьютер воткнул и настроил. Модем для мобильника установил. Но вот вопрос: какой оператор сотовой связи в Электростали и на каком тарифном плане дешевле предоставляет услугу GPRS+ИНТЕРНЕТ? Сами понимаете, пробовать все подряд и учиться на ошибках не очень хочется. Нужен совет опытного пользователя. Говорят, Мегафон предлагает услугу на 3 Мбайта минимум, но если будет разрыв связи, то неиспользованный трафик сгорает, и тогда оплачивай новую услугу. Думаю, что это грабеж. Я всегда экономно расходую трафик. Буду рад Вашим аргументированным советам...

lakostis
25.04.2004, 23:53
Имею старенький Эриксон-520. Инфракрасный порт на компьютер воткнул и настроил. Модем для мобильника установил. Но вот вопрос: какой оператор сотовой связи в Электростали и на каком тарифном плане дешевле предоставляет услугу GPRS+ИНТЕРНЕТ?
Вообще GPRS пользоваться очень невыгодно - медленно и глючно. + У GPRS трафика самый низкий приоритет обслуживания, т.е. эти пакеты обслуживаются в самую последнюю очередь. Сами понимаете, чем это грозит в час пик ;) Насчет телефона - насколько я помню, у этого Эриксона не самый быстрый модем + IR порт - тоже весчь довольно неустойчивая и медленная. По своему опыта пользования GPRS в Москве - фигня полная, лучше карточку купить и не мучаться. Вдобавок, многие операторы (Билайн точно), активно все это проксируют, зарубая многие полезные порты (SSH например). А у многих операторов канал часто падает (например у Мегафона).

Так что мое мнение - деньги за это пока брать рано ;-)

Cat
26.04.2004, 02:45
Вообще GPRS пользоваться очень невыгодно - медленно и глючно. + У GPRS трафика самый низкий приоритет обслуживания, т.е. эти пакеты обслуживаются в самую последнюю очередь. Сами понимаете, чем это грозит в час пик ;) Насчет телефона - насколько я помню, у этого Эриксона не самый быстрый модем + IR порт - тоже весчь довольно неустойчивая и медленная. По своему опыта пользования GPRS в Москве - фигня полная, лучше карточку купить и не мучаться. Вдобавок, многие операторы (Билайн точно), активно все это проксируют, зарубая многие полезные порты (SSH например). А у многих операторов канал часто падает (например у Мегафона).
Так что мое мнение - деньги за это пока брать рано ;-)

Я в этом ничего не понимаю. Это значит, карточка провайдера и интернет-кафе, чтобы не мучиться? А что значит - активно проксируют? Т.е. всё это - сыр в мышеловке? :lol:

Игорь
26.04.2004, 09:59
Вообще GPRS пользоваться очень невыгодно - медленно и глючно... Так что мое мнение - деньги за это пока брать рано ;-)

Абсолютно согласен. Но бывает так: нет телефона или выделенки, но есть компьютер или ноутбук вне родного дома и дикая потребность срочно войти в Интернет, что-то показать собеседнику или самому посмотреть-проверить. И даже дома трафик карточки иожет исчерпаться, а ночью карточку такси доставит за переплату, и то не сразу. Словом, бывают пожарные ситуации, когда невтерпежь...

Dr.D!e$eL
26.04.2004, 11:13
Но бывает так: нет телефона или выделенки, но есть компьютер или ноутбук вне родного дома и дикая потребность срочно войти в Интернет, что-то показать собеседнику или самому посмотреть-проверить. И даже дома трафик карточки иожет исчерпаться, а ночью карточку такси доставит за переплату, и то не сразу. Словом, бывают пожарные ситуации, когда невтерпежь...

Ну а если не втерьпёшь, то уж можно воспользоваться глючной связью Мегафона :D

lakostis
26.04.2004, 12:04
Я в этом ничего не понимаю. Это значит, карточка провайдера и интернет-кафе, чтобы не мучиться? А что значит - активно проксируют? Т.е. всё это - сыр в мышеловке? :lol:
Да, лучше купить побольше карточек и не мучаться по ночам :) Насчет проксирования - это значит, что вся запрошенная информация передается не от оригинального источника, а от узла оператора, который эту информацию уже запросил заранее (и выкинул оттуда все ненужное :)) И вообще, это нарушение прав потребителей, т.к. отменить это нельзя.

lakostis
26.04.2004, 12:07
Абсолютно согласен. Но бывает так: нет телефона или выделенки, но есть компьютер или ноутбук вне родного дома и дикая потребность срочно войти в Интернет, что-то показать собеседнику или самому посмотреть-проверить. И даже дома трафик карточки иожет исчерпаться, а ночью карточку такси доставит за переплату, и то не сразу. Словом, бывают пожарные ситуации, когда невтерпежь...
Вот для этого и должны быть интернет-киоски - забежал, посмотрел и все. А экстренные ситуации - ну например, понадобился мне на даче интернет (даже не представлю, зачем он мне там понадобился :))) да и фиг с ним, с этим интернетом, здоровее буду.

Игорь
26.04.2004, 21:49
Вот для этого и должны быть интернет-киоски - забежал, посмотрел и все. А экстренные ситуации - ну например, понадобился мне на даче интернет (даже не представлю, зачем он мне там понадобился :))) да и фиг с ним, с этим интернетом, здоровее буду.

Вы правы. Кому дано, тот может и до интернет-киоска добежать. Но есть те, кому не дано. Например, в Московском Центре реабилитации инвалидов ДЦП есть компьютеры, но телефонной линии или выделенки нет. Ребята не могут воспользоваться интернет-киоском, но им хочется в Интернет. Однако почти треть ребят имеют мобильники. Услуга GPRS+ИНТЕРНЕТ открывает им доступ в Сеть, их мечта общаться и познавать сбывается! Пусть связь будет глючная, но администрация, видя радость ребят, может пойти им навстречу и оборудовать телефонную линию или выделенку. Примерно такая же ситуация возможна в любом Центре или Доме-интернате для инвалидов. Я очень хочу ребятам помочь. Но хочется рекомендовать им надежный и недорогой вариант услуги GPRS+ИНТЕРНЕТ...

lakostis
27.04.2004, 01:40
Вы правы. Кому дано, тот может и до интернет-киоска добежать. Но есть те, кому не дано. Например, в Московском Центре реабилитации инвалидов ДЦП есть компьютеры, но телефонной линии или выделенки нет. Ребята не могут воспользоваться интернет-киоском, но им хочется в Интернет. Однако почти треть ребят имеют мобильники. Услуга GPRS+ИНТЕРНЕТ открывает им доступ в Сеть, их мечта общаться и познавать сбывается! Пусть связь будет глючная, но администрация, видя радость ребят, может пойти им навстречу и оборудовать телефонную линию или выделенку. Примерно такая же ситуация возможна в любом Центре или Доме-интернате для инвалидов. Я очень хочу ребятам помочь. Но хочется рекомендовать им надежный и недорогой вариант услуги GPRS+ИНТЕРНЕТ...
GPRS это не услуга, это бесплатное предложение, чтобы все пользовались мобильниками. По-крайней мере, пока :-/ В Москве есть только один _реальный_ оператор связи, который может предложить _реальный_ канал через GSM кодирование/коммутацию - это "Таском". Но такой канал очень некисло стоит (зато реальные 128k через его пейджинговые соты выдает). Все другие предложения - не более чем рекламный трюк, и рекомендовать их кому-то как замену dialup, и уж тем более, как средство общения в сети как минимум неэтично ;-) У центра или дома-интерната, предполагаю, есть спонсоры? Могут раскошелится на WiFi до ближайшей домовой сети/провайдера (коих в Москве видимо-невидимо на каждом чердаке/в каждом колодце), это более чем выполнимо и недорого.

Cat
27.04.2004, 04:57
Да, лучше купить побольше карточек и не мучаться по ночам :) Насчет проксирования - это значит, что вся запрошенная информация передается не от оригинального источника, а от узла оператора, который эту информацию уже запросил заранее (и выкинул оттуда все ненужное :))
Что выкинул ненужное? :? И кто решает, что мне нужно в сообщении, а что нет?

Игорь
27.04.2004, 10:06
Что выкинул ненужное? :? И кто решает, что мне нужно в сообщении, а что нет?

Узел оператора выкидывает "ненужное" на свое усмотрение, нарушая этим Ваши права потребителя...

Игорь
27.04.2004, 10:36
В Москве есть только один _реальный_ оператор связи, который может предложить _реальный_ канал через GSM кодирование/коммутацию - это "Таском". Но такой канал очень некисло стоит (зато реальные 128k через его пейджинговые соты выдает). Все другие предложения - не более чем рекламный трюк, и рекомендовать их кому-то как замену dialup, и уж тем более, как средство общения в сети как минимум неэтично ;-) У центра или дома-интерната, предполагаю, есть спонсоры? Могут раскошелится на WiFi до ближайшей домовой сети/провайдера (коих в Москве видимо-невидимо на каждом чердаке/в каждом колодце), это более чем выполнимо и недорого.

Чтобы администрация или спонсоры раскошелились, им _натурально_ надо показать, что Интернет есть тоже реабилитация, что ребятам это интересно. И здесь толчок может дать GPRS+ИНТЕРНЕТ. Понятно, что постоянно пользоваться этим глючно и разорительно, но допустимо в качестве наглядного примера, чтобы администрация и спонсоры призадумались, ведь они зачастую не ведают о возможностях Сети и способностях своих ребят. Приехав к ним в гости со своим мобильником и инфракрасным портом, я в присутствии администрации и ребят за полчаса настрою компьютер и покажу Интернет во всем блеске, сохранив на диск самые интересные страницы. И, могу Вас уверить, поклонников Сети станет больше...

lakostis
27.04.2004, 22:58
Чтобы администрация или спонсоры раскошелились, им _натурально_ надо показать, что Интернет есть тоже реабилитация, что ребятам это интересно. И здесь толчок может дать GPRS+ИНТЕРНЕТ.
Хех, нельзя отрицать, что возможны и такие варианты развития событий:
1) При попытке демонстрации, окажется, что GPRS в этот день не работает (что вообще обычное дело). Администрация, поглядев на ваши потуги открыть что-то в браузере, скажет: "да за такие бабки мы лучше новые стулья купим!"
2) При благоприятном стечении обстоятельств Администрация, поглядев на все это, скажет: "ну и чудненько, раз у всех и так работает, пусть и юзают GPRS, если хотят, а вместо выделенки мы новые стулья купим".
Кстати, в обоих случаях она будет права. Может, лучше сначала попробовать вариант с обычным телефоном (что действительно намного нужнее, а если поставят телефон, то можно и STREAM какой-нить поставить, сэкономите на рекламе :)

PS Я все это к тому, что GPRS - это не выход, и даже не вариант.

Игорь
28.04.2004, 10:06
Я все это к тому, что GPRS - это не выход, и даже не вариант.

Я согласен. Однако GPRS+ИНТЕРНЕТ есть то, что я могу сделать и показать сам, никого не привлекая, не прося, не затягивая время. Телефон я сам провести не могу, даже используя удлинитель, так как там один доступный таксофон на все отделение, а сам телефон стоит далековато в администраторской и нужно разрешение руководства для его использования. Техник же подведет параллельную телефонную линию к компьютеру только при наличии письменного приказа руководства, но администрация не хочет, чтобы их телефон был занят Интернетом. Еще более проблемно вести новую телефонную линию, руководство на это пойдет при наличии веских доводов. И эти доводы надо добыть любой ценой, например, с помощью GPRS+ИНТЕРНЕТ, объясняя все возможные заминки глючностью такого варианта и неназойливо подводя к необходимости иметь _нормальный_ доступ в Интернет. Я ничего не придумал, все это я проходил, поскольку сам лечился в подобном Центре...

Lexa
28.04.2004, 10:31
Игорь, говорят у МТСа нормальный ЖПРС, но я сам не юзал. Пробовал юзать ЖПРС от МегаФона. Впечетленния остались плохие, скорость действительно меньше, чем модемная, и как говорилось выше, очень заметен приоритет пакетов =) Т.е. часто бывает так: соеденение есть, но ты даже пропинговать ни один хост не можешь. ИМХО, ЖПРС-инет тока для Аськи подходит, и то не в любое время суток :lol:

Игорь
28.04.2004, 11:08
Игорь, говорят у МТСа нормальный ЖПРС...

Насколько я помню, услуга GPRS+ИНТЕРНЕТ у МТС не имеет ежемесячной абонентской платы, тарифицируются каждые 40 Кб, один мегабайт входящего и исходящего трафика стоит 0,25 у.е. с 08 до 22 часов и 0,17 у.е. в остальное время. Услуга GPRS+WAP у МТС имеет ежемесячную абонентскую плату 2,99 у.е., но входящий и исходящий трафик бесплатен, качай сколько влезет. Все цены без налогов. Но это далеко не на всех тарифных планах МТС...

Lexa
28.04.2004, 12:09
В любом случае, ЖПРС-интернет - это не интернет. Дорого, медленно...

lakostis
28.04.2004, 14:09
Я все это к тому, что GPRS - это не выход, и даже не вариант.

Я согласен. Однако GPRS+ИНТЕРНЕТ есть то, что я могу сделать и показать сам, никого не привлекая, не прося, не затягивая время. Телефон я сам провести не могу, даже используя удлинитель, так как там один доступный таксофон на все отделение, а сам телефон стоит далековато в администраторской и нужно разрешение руководства для его использования.
Игорь, но ведь, если вы подключите xDSL модем, линия не будет занята, и проблем администрации это не доставит. Вы не узнавали, можно ли от МТУ там поставить выделенку по меди aka STREAM? Скорее всего, можно, т.к. предполагаю, что это находится где-то в центре. А далее все уже дело техники - растягиваете кабель по комнатам, ставите рутер, и вперед, интернет есть везде. Причем, по суммарным затратам это не так уж и дорого (подключение + модем + кабель + рутер).

Игорь
28.04.2004, 15:08
Причем, по суммарным затратам это не так уж и дорого (подключение + модем + кабель + рутер).

Это уже сильное предложение, спасибо! Вы можете подробней изложить суть с указанием ссылок для "чайников"?

lakostis
29.04.2004, 22:09
Причем, по суммарным затратам это не так уж и дорого (подключение + модем + кабель + рутер).

Это уже сильное предложение, спасибо! Вы можете подробней изложить суть с указанием ссылок для "чайников"?
www.stream.ru - тут все подробно написано. Едиственное, что смущает - только для физ. лиц, но это, думаю, решаемо. А так - делаете проверку, ждете заказ и оформляете (народ тут еще советует не брать usb adsl модемов, говорят глючат сильно).

Насчет кабеля и рутера, пишите в личку, порешаем/подскажем :)

Lexa
29.04.2004, 22:39
Будете смеяться, но...
Т.к. у меня заблокировали одну симку МегаФоновскую (срок кончился), а проплачивать я не хочу (деньги копятся, уже 40 уе), решил попробовать, а будет у меня работать жпрс-инет на заблокированном телефоне... :lol: Работает, ещё как... Видать они правда там чёт поменяли. И мне хорошо - хоть деньги зря не пропадут :lol:

Cat
30.04.2004, 02:51
Игорь, говорят у МТСа нормальный ЖПРС, но я сам не юзал. Пробовал юзать ЖПРС от МегаФона. Впечетленния остались плохие, скорость действительно меньше, чем модемная, и как говорилось выше, очень заметен приоритет пакетов =) Т.е. часто бывает так: соеденение есть, но ты даже пропинговать
Поясните, что значит пропинговать? :?

Игорь
30.04.2004, 10:07
www.stream.ru - тут все подробно написано... Насчет кабеля и рутера, пишите в личку, порешаем/подскажем :)

Информацию передал в Центр реабилитации инвалидов ДЦП. Ребята передают Вам сердечное спасибо. Информация изучается...

Lexa
30.04.2004, 10:42
Поясните, что значит пропинговать?


Это простейшая комманда, с помощью которой можно определить (правда, не всегда) доступен конкретный узел в сети или нет. Формат комманды:
ping <узел>
Если есть ответы, то узел доступен.

Saturn
06.05.2005, 23:47
Заходи на wap.siemens-club.ru :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Хрустальная гора
08.05.2005, 03:52
А зачем? Или это типа спама?

Апельсинка
10.05.2005, 18:44
На этом сайте бесплатные мелодии, картинки есть - платите только за объем данных.

Хрустальная гора
10.05.2005, 19:38
Самые лучшие сайты по поиску мелодий, это - Яндекс и Гугл... :)

grayhex
23.10.2006, 20:00
Пользуюсь ГПРСом уже более 2х лет. Пришёл в выводу, что лучшим выбором является комбинация NOKIA (c поддержкой EDGE), Megafon и DATA-кабель и bluetooth адаптер (через ИК-порт - упираемся в его низкую пропускную способность).
Соединение стабильное, скорость - до 5.9 кб\с через стандартный ГПРС, до 15 через EDGE (Технология улучшенной скорости передачи, работает сразу там где возможно. В Ряз. обл. - проверенно - да).
Цены правда немного подняли - будни и день - 7 руб.\мб.
ночь\выходные - 3.5 руб. При включении услуги "активный пользователь ГПРС" - круглосуточно 3.5 р., при абонентке 30 руб. в месяц.
Тарификация по 100 кб., будте внимательны!
Мобильная аська, стала к сожалению не очень выгодной((

GANGSTER
23.10.2006, 20:52
Мудофон свой засунь, уважаемый. Проверено в разных частях РФ Жопорез работает стабильно, и таких дебильных тарифов, аки у мудофона я не встречал. МТС рулит!!! Аська работала в Анапе очень долго, на протяжении отдыха, всего 18 центов за метр. Смарт Нокиа, Эдж тоже имеется, сбоев не было фактически!

grayhex
25.10.2006, 01:13
Мудофон свой засунь, уважаемый. Проверено в разных частях РФ Жопорез работает стабильно, и таких дебильных тарифов, аки у мудофона я не встречал. МТС рулит!!! Аська работала в Анапе очень долго, на протяжении отдыха, всего 18 центов за метр. Смарт Нокиа, Эдж тоже имеется, сбоев не было фактически!
Cвоё мнение оставь при себе. Яйца - Их владельцам.

Хрустальная гора
25.10.2006, 04:08
А я вот тоже подумываю на Мегафон перейти... Не посоветуете тариф?

Игорь
25.10.2006, 14:01
А я вот тоже подумываю на Мегафон перейти...И потом по истечении определенного срока Мегафон будет блокировать телефон, вынуждая Вас пополнить счет на приличную сумму или купить карту продления, даже если деньги на счету остались! Таким способом Мегафон набивает себе карман, а у пользователя копятся деньги на счету, которые он не в силах истратить и не вправе забрать. На счету у некоторых моих знакомых уже больше 5000 рублей скопилось, они не хотят бросать столь крупный счет и кусают локти от бессилия, ведь деньги продолжают бессмысленно копиться, оседая в карманах Мегафона. К тому же зона покрытия у Мегафона мала. Наибольшая зона покрытия у МТС. Плывя по Волге на теплоходе, я лично убедился в этом, во многих местах телефоны Мегафона и Билайна позорно молчали и безуспешно искали сеть, и только телефоны МТС устойчиво держали связь, причем даже из кают трюмной палубы...

Хрустальная гора
26.10.2006, 04:09
Во всем должен быть разумный подход. Я хорошо подумаю прежде чем перейду куда-либо. У меня свои причины переходить на Мегафон. К тому же, даже если перейду, сим-карту МТС выбрасывать не собираюсь. Пусть лежит... На всякий пожарный...

Игорь
26.10.2006, 08:43
К тому же, даже если перейду, сим-карту МТС выбрасывать не собираюсь. Пусть лежит...У меня лежит несколько sim-карт, раз в полгода с них отправляю SMS либо посещаю WAP-сайт, чтобы воспользоваться минимальной платной услугой и пролонгировать договор с оператором сотовой связи. И только sim-карты Мегафона я не храню из-за бредовой политики Мегафона блокировать sim-карту с целью вымогательства у клиента денег на пополнение его далеко ненулевого счета. Сейчас я использую тариф "МТС Red" для тусовки среди друзей (плата за исходящее соединение отсутствует, минута исходящего разговора внутри тарифа стоит 3 цента круглосуточно), тариф "МТС Первый" для продолжительных исходящих звонков в любом направлении, тариф "МТС Хот" для исходящих звонков с посекундной тарификацией, всегда выбирая наиболее экономный вариант звонка. Сидеть только на одном тарифе невыгодно, комбинация тарифов всегда более экономна. Самого экономного и оптимального универсального тарифа просто не существует, иначе бы все абоненты на него перешли...

$@NcHe$
17.09.2007, 18:11
я лично использую одновременно все! GPRS-Internet