PDA

Просмотр полной версии : Спортивные бальные танцы на колясках


Надежда
03.11.2005, 22:24
Бразильский карнавал на колясках

Самба появилась в Бразилии. Ее танцевали и продолжают танцевать сейчас как фестивальный танец во время уличного карнавала. Часто ее называют «южноамериканским вальсом». Ритмы самба очень популярны и легко видоизменяются, образовывая новые танцы – ламбада, макарена. Истинный характер самба – это веселье и флирт, заигрывание друг с другом.

Румба – это танец африканских негров, привезенных на Кубу в конце прошлого века. В современном танце многие из основных фигур несут в себе старую историю попытки женщины доминировать над мужчиной при помощи женского обаяния. Во время танца всегда есть элемент, когда партнерша «дразнит» партнера и затем убегает, мужчина сначала соблазняется, а затем отсылается. Румба – дух и душа латиноамериканской музыки и танца.

Во время танца ча-ча-ча пары должны передать веселый, беззаботный и развязный характер, в отличие от лиричной румбы. Если румба – соблазнение и переживание, то ча-ча-ча – это уже сами оргии.

А теперь представьте всё это на инвалидных колясках. Нонсенс, аномалия, безвкусица?! Нет! Спорт, искусство, любовь! Танец – это общение. А для общения важны глаза, а не ноги.

Танцы на колясках зародились чуть больше тридцати лет назад в Европе, в 1997 году пришли в Россию и Беларусь. По танцам на колясках проводятся официальные международные турниры, чемпионаты Европы и мира, в программах которых участвуют пары «Комби» (комбинированные, когда танцор в коляске танцует в паре с танцором-неинвалидом) и «Дуо» (дуэты, где оба партнера танцуют на колясках). В 2003 г. в Подольске образовалась первая и пока еще единственная танцевальная пара на колясках Игорь Васюкевич – Надежда Штрекер под руководством тренера-хореографа Мирославы Полуниной. Сейчас эта пара числится при Подольском спортклубе инвалидов «Корсар». На данный момент наша пара является серебряным призером Кубка Европы’2003 и бронзовым призером Кубка Евразии’2005 по спортивным бальным танцам на колясках, проходивших в г. Санкт-Петербург.

Этой осенью подольская пара была приглашена к участию в составе сборной команды России в Международном турнире «Открытый Кубок Европы по спортивным танцам на колясках Варшава-Ломианки’2005». Соревнования проходили 24-25 сентября в Польше. Россию должны были представлять подольская пара Игорь Васюкевич – Надежда Штрекер (группа «Дуо») и питерская пара Максим Кондратенко – Алиса Юровская (группа «Комби»). Но, к сожалению, Максим незадолго до отъезда с высокой температурой был увезен в больницу и пара из Петербурга поехать на соревнования не смогла. На нас легла ответственность представлять Россию единственной танцевальной парой.

Спортивные делегации из 17 стран были размещены в Варшаве в отеле «Ибис» неподалеку от Старого города. А сами соревнования проходили на паркете красивого спорткомплекса в небольшом городке Ломианки в 10 км от Варшавы. Танцевальные пары два дня до позднего вечера кружились в карнавале зажигательных ритмов музыки. Их выступления оценивали судьи международного уровня из Польши, Нидерландов, Германии и Норвегии. В первый день нашей паре предстояло выступить в Латиноамериканской программе с тремя танцами: самба, ча-ча-ча и румба. Соперниками стали еще 8 дуэтов из Нидерландов, Болгарии, Германии и Польши, при чем польских пар было пять. Здесь нужно отметить, что уровень танцевания у поляков достаточно высок, да и судей-поляков было преобладающее большинство – четверо из семи. Но несмотря на это наша пара смогла пройти в финал и занять 4 место оттеснив 5 пар (из них 2 польские).

На следующий день нам предстояло выступать в Европейской программе: вальс, танго и квикстеп (быстрый фокстрот). Вместе с нашей парой на паркет вышли еще 3 дуэта. Поскольку в данной программе было заявлено всего 4 пары, все они автоматически выводились в финал. Нужно было бороться за призовое место и мы боролись! И вот настал долгожданный момент подведения итогов. Зрители буквально взорвались аплодисментами, когда золотыми медалистами была объявлена русская пара Игорь Васюкевич и Надежда Штрекер. Здесь хочется отметить, что за нас болели все, кто говорит по-русски, а это и Беларусь с Украиной, и Израиль, чья команда наполовину состоит из эмигрантов, приехавших из бывшего СССР.

Теперь, кроме серебра и бронзы, в нашей копилке появились и золотые медали! Но всё это было бы невозможным, если бы не помощь отдельных заинтересованных лиц и организаций. Хочется выразить благодарность Елене Лозко, председателю Петербургского Спортивного Клуба «Танец на колесах», оказавшей помощь в подаче наших заявок на участие в соревнованиях и Константину Васильеву, возглавившего делегацию из России на Кубке Европы. Благодарим Управление культуры и искусства при Администрации г. Подольска и лично А. М. Дюбанова, а также Подольскую городскую организацию ВОИ за помощь в пошиве профессиональных костюмов для выступлений нашей пары. Благодарим нашего любимого тренера М. Полунину, а также руководителей школы бального танца «Визави» Т. Абозову и А. Спиридонова за помощь во время тренировочного процесса. Выражаем признательность директору Д/к «Октябрь» В. И. Морозову, предоставляющего нам помещение под тренировки. Особо благодарим наших спонсоров, а именно:

- Благотворительный Фонд «Наследие» и лично председателя Попечительского Совета С. Н. Лалакина, взявших на себя финансирование этой поездки и обеспечивших нашу доставку на вокзал в Москву и обратно;
- а также председателя Подольского отделения Движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» И. В. Максимова, изыскавшего средства на оплату железнодорожных билетов до Варшавы и обратно.

[align=right:1ee5b7b744]Золотой призер Международного турнира
«Открытый Кубок Европы по спортивным танцам на колясках
Варшава-Ломианки’2005»
Н. Штрекер[/align:1ee5b7b744]



Эту статью я разместила по многочисленным просьбам посетителей форума, которые хоть краем уха слышали и знали про танцы на колясках. Поверьте мне, зрелище это действительно интересное! Но это к тому же еще и очень интересный вид спорта и времяпровождение. Очень рекомендую попробовать!

Если есть вопросы по поводу спортивных танцев на колясках, готова на них ответить.
А пока что размещаю свои фотографии с Кубка Европы в Польше.

Игорь
03.11.2005, 23:11
:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:

Ай да молодцы! Поздравляем!!!
Форумцы, качай Надежду с партнером!
Спасибо за Победу! Ура-а-а!!!

:rus: :rus: :rus: :rus: :rus: :rus: :rus:

:beer: :dance: :dance3: :trio: :dance3: :dance: :beer:


Отличные фотки и статья! Я в восторге!

:jump: :jump: :jump: :jump: :jump: :jump: :jump:

Хрустальная гора
04.11.2005, 00:47
Позравляю!

Real Lady
04.11.2005, 04:12
поздравления с победой!!!

Irina
04.11.2005, 17:03
Поздравляю с ПОБЕДОЙ !!! УДАЧИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!!!!!!

Надежда
18.10.2006, 17:03
Хочу поделиться, что буквально недавно российская команда цанцоров вернулась с Чемпионата Мира по спортивным танцам на колясках. Чемпионат проходил 14-15 октября в Олимпийской деревне Папендал, в Голландии. Впервые россияне приехали в таком большом составе - 25 человек. И впервые я со своим партнером были включены в состав Сборной команды России для поездки на Чемпионат Мира.
Российская команда достаточно успешно выступила, принеся в копилку команды несколько медалей разного колибра. Наша танцевальная пара, несмотря на сильных соперников, умудрилась пройти в Финал и занять 5 место, что тоже неплохо, поскольку в танцевальном спорте награждаются дипломами 6 лучших пар - финалистов. К сожалению, пока только такие фотографии имеются... Возможно, попозже появятся более лучшего качества.

ZUZYA
18.10.2006, 19:45
Молодцы! Поздравляю, желаю не останавливаться на достигнутом и с каждым годом брать новые вершины Победы!!!! Ура-а-а-а!

Игорь
18.10.2006, 22:35
Наша танцевальная пара, несмотря на сильных соперников, умудрилась пройти в Финал и занять 5 место, что тоже неплохо...Браво! До спортивной мировой вершины осталось всего чуть-чуть. Вперед! На абордаж!!!
:boy0:

Cat
20.10.2006, 01:53
Надежда - мои поздравления!:boy0:

Хрустальная гора
21.10.2006, 03:10
Поздравляю!!!

GANGSTER
21.10.2006, 12:51
Молодцы!!! Так держать!!!:boy0:

Надежда
13.11.2006, 02:14
Кому интересно поглядеть фотки с чемпионата, заглядывайте сюда http://www.wdr.ru/photo/view.html?id=23 Питерский сайт выложил много хороших фотографий, наша пара там тоже присутствует (я в голубом платье, партнер - в черной водолазке) :)

Petr
13.11.2006, 21:17
поздравляю!!!вперёд к новым успехам.

Лиза
27.02.2007, 22:57
Надежда!
Поздравляю!!! Не останавливайтесь на достигнутом!!!
Успешного выступления на Евразии 2007!!!:boy0:

Надежда
06.05.2008, 17:55
Второй год подряд в Москве проходит Чемпионат России по спортивным танцам на колясках. В этом году он состоялся 28 апреля на базе Спорткомплекса "Крылья Советов". В Чемпионате приняли участие сильнейшие танцевальные пары из Санкт-Петербурга, Липецка, Тюмени, Перми, Вологодской области, Московской области и конечно же Москвы.
Для всех желающих посмотреть это захватывающее зрелище вход был свободным, но зрителей всё равно было на удивление мало. Очень надеюсь, что в следующем году москвичей и жителей Подмосковья приедет побольше и вы сможете поболеть за своих земляков.
В этом году Московскую область представляла наша танцевальная пара Игорь Каменев и Надежда Штрекер. Выступили мы в Европейской программе в категории ДУО (оба танцора на колясках), заняв 2 место.

Тут можно посмотреть фотографии (мы на третьем и четвертом фото сверху) и почитать статью о прошедшем турнире http://www.novayagazeta.ru/news/260602.html
А это фотографии с питерского сайта "Танец на колесах" http://www.wdr.ru/photo/view.html?id=37

Cat
06.05.2008, 19:03
Поздравляю!:D

Надежда
06.05.2008, 23:10
Спасибо ;)

Пересвет
07.05.2008, 11:49
Для всех желающих посмотреть это захватывающее зрелище вход был свободным, но зрителей всё равно было на удивление мало. Очень надеюсь, что в следующем году москвичей и жителей Подмосковья приедет побольше и вы сможете поболеть за своих земляков.

:( Обидно, что людей такие мероприятия мало привлекают. На самом деле это очень красиво. И это действительно исскуство без пошлости, которую можно увидеть сегодня на экранах телевизора в развлекательных передачах.
Я желаю, всем участникам не останавливаться на достигнутом. А ещё есть мечта, пусть танцы на колясках и просто танцы с участием инвалидов, пусть даже в паре со здоровыми людьми, и параолимпийские игры показывают по телевизору.

Благодарю за такую интересную тему Надежду. Это действительно здорово и красиво!

Надежда
08.05.2008, 16:35
:( Обидно, что людей такие мероприятия мало привлекают.
Тех, у кого инвалидности нет, действительно, подобные мероприятия мало привлекают, а иногда просто пугают из-за незнания. Здоровые просто не представляют, как это можно танцевать на коляске и зачастую считают это зрелище уродливым. Но только до тех пор, пока не увидят своими глазами, тогда их мнение обычно меняется.
Но в данном случае мало зрителей было еще и из-за отсутствия рекламы. Почему-то очень мало информации распространяется и даже инвалиды-москвичи в большинстве случаев не были в курсе, что в их городе проходит такой турнир. Это конечно упущение организаторов, хотя мне их осуждать совсем не хочется, потому что знаю, как сложно всё организовать.
На такой большой город, как Москва, не нашлось ни одного удобного, доступного для колясок спорткомплекса с паркетным полом и трибунами для зрителей. Организаторы с трудом нашли зал :( Это тоже печально
А ещё есть мечта, пусть танцы на колясках и просто танцы с участием инвалидов, пусть даже в паре со здоровыми людьми, и параолимпийские игры показывают по телевизору.
В этом вопросе за последние годы появились заметные сдвиги. На нашем турнире было очень много телеканалов и прессы, поэтому СМИ сейчас инва-спорт освещает гораздо лучше, чем было несколько лет назад
Благодарю за такую интересную тему Надежду.
Вам спасибо за интерес и добрые пожелания!

Cat
05.09.2009, 22:23
Надежда, просила сообщить:
"Завтра в воскресенье с 9 до 10 утра по телеканалу "Спорт. Россия" будут показывать наш Кубок Континентов по танцам в Питере" (с)