PDA

Просмотр полной версии : Тяжкий путь к трудоустройству


Uzunov
15.09.2005, 17:15
ОТ ОБРАЗОВАНИЯ ДО ТРУДОУСТРОЙСТВА РЕКИ И ГОРЫ

Наше государство, пожалуй, единственное в мире, где инвалидность представляет из себя ярлык, который вешается на шею человеку с ограниченными возможностями. Причем, чтобы снять с себя этот ярлык, человеку нужно долго и упорно доказывать окружающим, что он такой же полноценный член общества, как и все.
Спросите меня: «Кто ты по образу жизни?», и я вам отвечу: «Оптимист!». Почему считаю себя оптимистом, да потому, что на жизненном пути никогда не унываю, несмотря на все проблемы. А какие же у меня проблемы, спросите вы! Как и любой нормальный человек я хочу быть полезным для общества, хочу иметь образование, работать. Но в наше время для меня это не так уж и легко, потому что я – инвалид.
Что касается образования и трудоустройства, то здесь у каждого из нас своя история. Изначально от советской эпохи нам остались износившиеся и утратившие актуальность понятия о том, что все инвалиды нуждаются в постоянной опеке и заботе, за ними глаз да глаз. Но с годами деятельность многих общественных организаций инвалидов преломила этот стереотип.
У меня среднее специальное образования, которое я получил обучаясь в специализированных учебных заведениях – сначала в Балахнинской коррекционной школе-интернате, а затем в Михайловском экономическом колледже-интернате. Всего в интернатах я провел шестнадцать лет. Учащиеся таких заведений действительно в полной мере могут ощутить на себе все прелести как школьной так и студенческой жизни, однако это все же ставит их особняком в массе прочих школьников и студентов. А ведь уже до моего поступления в колледж много говорилось о такой возможности, как дистанционное обучение инвалидов, обучение в ВУЗе по спец программе и о многих других вариантах. Ясно, что наши техникумы и институты не желают брать на себя этот груз, однако довольно разводить демагогию, не пора ли нашим органам власти просто обязать все учебные заведения предоставлять возможность и создавать условия для обучения инвалидов.
Но даже после того, как получил приличное образование возникает большая проблема с трудоустройством, причем последнее куда сложнее. У современных работодателей в отношении к инвалидам масса стереотипов, сломать которые крайне сложно. Вообще у нашего общества, а у имеющих маломальскую власть тем паче есть вредная привычка – смотреть не на то, на что нужно. В любой цивилизованной стране каждый знает, что судить об инвалиде можно только по его документам, свидетельствам об окончании курсов, дипломам и т. д. У нас же тот же работодатель может придать значение невнятной речи или другим пустякам. К счастью, наше правительство уже сделало шаг навстречу инвалидам в этом плане, приняв закон о квотировании рабочих мест. Но и здесь удалось найти лазейку, ведь русский чиновник всегда был непомерно ловок в обхождении законов. Вместо того, чтобы дать достойную работу, он просто выплачивает ему мизерные деньги.
Когда сам я стал искать работу, то проходя на производственное предприятие я получал «от ворот поворот». А в службе занятости при постановке меня на учет среди специалистов было столько бурчания: «Уй ты, Господи, и кто ж его возьмет на работу!». Однако не прошло и двух недель, как работу я нашел. Для сотрудников службы занятости это стало полной неожиданностью. Благо, что меня всегда поддерживает и не дает падать духом организация инвалидов МООИ «Социальная реабилитация». Ее сотрудники оказали мне поддержку и на этот раз. Сейчас я нашел работу, она не по моей профессии, она мне не нравится, но что делать, ведь нужно хоть как-то зарабатывать на жизнь.
Если включить воображение, то наша сегодняшняя ситуация в России очень похожа на ситуацию в Америке второй половины девятнадцатого века. Только в нашем случае на месте негров оказались инвалиды. Так что наша демократия находится в самом что ни есть зачаточном состоянии, ведь при истинной демократии все равны!


 А КУЧЕРЯВЫЙ

Хрустальная гора
15.09.2005, 20:57
В целом согласен!
Хотя последний абзац все же сильно перекручен.

Cat
15.09.2005, 21:56
В целом согласен!
Хотя последний абзац все же сильно перекручен.
Поясните? :)

Хрустальная гора
16.09.2005, 00:46
Я не считаю, что мы находимся в положении негров, которые жили в Америке во второй половине 19-го века.

КОРОЛЬ
16.09.2005, 01:04
Я не считаю, что мы находимся в положении негров, которые жили в Америке во второй половине 19-го века.
точно! мы в намного худшем положении! :)
шутка юмора.
а если серьезно, то огромный процент удачного трудоустройства (как среди инвалидов так и среди здоровых) зависит от самого потенциального соискателя. как говорится "ищите, и обрящете!"

Хрустальная гора
16.09.2005, 01:57
Согласен, кто ищет, тот всегда найдет... Даже если он сидит, как пень дома... Это я про себя...

Lexa
16.09.2005, 10:07
Да, Сань (Uzunov), были времена, когда мы учились в этой школе в Балахне, в МЭКИ... Всё это до сих пор у меня в памяти ассоциируется с учением жизни, самостоятельности. Не надо говорить, типа, в интернатах всю жизнь проучился. Лично я этому очень рад, что жизнь повела меня по этой дороге.
Что касается трудоустройства - здесь с тобой полностью согласен. Но здесь всё зависит от того, кто ищет. Как себя преподнести.
Вот не давно случай был (почти та же ситуация): Пошёл в банк оплатить взнос по кредиту, охранник как увидел меня, сразу говорит: “Я тя не пущу”. Но, после пары минут беседы со мной, все-таки пропустил…

Хрустальная гора
11.01.2006, 19:41
Текст взят из почтовой рассылки, прямой ссылки нет:

"
Прежде всего, хотелось бы напомнить Вам, что на моем сайте проводиться конкурс на лучшую статью декабря. Победитель конкурса получит полгода оплаченного хостинга от Агава.ру. Подробности на сайте в разделе конкурсы. Участвуйте!

Ну, а тема нашего сегодняшнего выпуска - ФРИЛАНС (в переводе с английского "Freelancer" означает "свободный работник")

Итак, что же это такое?

Фриланс - это удаленная работа через интернет на какую-либо организацию. Сеть в данном случае используется в качестве средства коммуникации, либо для поиска информации. Не более того.
Многие ошибочно полагают что фриланс - это исключительно написание статей для различных журналов. Это не так. К фрилансу относиться и телеработа (удаленная работа) дизайнером, переводчиком, программистом. Вообще фриланс можно назвать работай по контракту.

В чем же выгода компаний, берущих Вас на удаленную работу? Зачем им принимать казалось бы, неизвестного человека? Все просто! Такому работнику не нужно обустраивать место в офисе, покупать компьютер. Кроме того, с зарплаты такого работника не нужно платить налоги в различные фонды.

Казалось бы, в данном виде заработка всё просто: заключили договор, выполнили работу, отправили её через сеть заказчику, получили оплату и всё! Нет, не все. Фриланс, при отсутствии должного подхода, может вообще не приносить Вам заработка, даже если Вы прекрасный специалист. Поэтому давайте рассмотрим основные опасности, которые могут Вас подстерегать на этом пути.

Не уплата

Первая опасность заключается как раз в том, что Вам могут просто не заплатить за Вашу работу. Как же избежать этой неприятности? Первое что нужно делать - это выяснить, насколько высок авторитет компании, на которую собираетесь работать. Если авторитет высок, значит, компания им очень дорожит и вряд ли Вас кинет. Если Вы ищете себе работу на различных виртуальных биржах труда, то обратите внимание на такой показатель, как рейтинг работодателя.

Если же Вам приходиться работать с малоизвестной организацией, примите какие-нибудь защитные меры, гарантирующие оплату. Например, программисты могут выслать только демо-версию программы, а полную версию уже после оплаты. Дизайнеры же для демонстрации проделанной работы могут выслать заказчику образцы низкого разрешения. И так далее.

Опыт

Больше всего может огорчить начинающего фрилансера как раз требование опыта. Однако за пару месяцев, обладая знаниями в своей сфере, Вы легко можете набрать необходимое количество опыта.

Просто начните сперва выполнять низкооплачиваемые заказы, затем дальше. Если Вы, например, решили зарабатывать написанием статей для журналов, то набрать необходимые доказательства опыта работы в данной сфере вообще проще простого. Многим владельцам порталов нужен постоянно обновляемый контент, и Вы с легкостью можете написать несколько статей для одного из таких порталов, предъявив затем в редакцию ссылки на свои работы. Можете открыть и вести рассылку на близкую Вам тему, и точно также предоставить в издательство ссылку на архив Вашей рассылки.

Конкуренция

Как побороть конкурентов? Во-первых, составьте хорошее портфолио и разместите там самые лучшие Ваши работы. Во-вторых, напишите грамотное резюме. Ну и, в-третьих, конечно подходите к любой работе творчески и при этом постоянно совершенствуйте свои знания в выбранной Вами сфере, стремитесь к познанию. Разрабатывая, например, Интернет-магазин подходите к этому делу не со стороны дизайнера, а со стороны владельца. Ведь задача любого Интернет-магазина, прежде всего, продавать, а не поражать дизайнерскими изысками. Если Вы всегда будете соблюдать третье условие, то ни какие конкуренты Вам будут не страшны. Тогда очень скоро Вы перестанете бегать за заказчиками, а, наоборот, заказчики начнут бегать за Вами и вот тогда Вы уже будете устанавливать свои цены.

Помните, что слухи по Рунету разносятся очень быстро и, прослышав, что Вы сделали сверх-продающий интернет-магазин, к Вам придет не один десяток заказчиков.

Ну, вот пожалуй, и все трудности, которые могут ожидать Вас на пути. Хотя нет, есть еще одна проблемка. Какая? ЛЕНЬ! Ну, а том, как с ней бороться было написано в прошлом выпуске, поэтому не будем возвращаться к этой теме.

Плюсы фриланса очевидны: высокая оплата, свободный график работы, возможность работать как в России, так и за границей, при этом, не выходя из дома.

Ну и напоследок список серверов, посвященных телеработе:

www.rentaguru.ru
www.rjs.ru
www.weblancer.com.ua
www.rubler.ru
www.free-lance.ru
www.weblancer.net
www.telejob.ru
"