PDA

Просмотр полной версии : Санаторий "Анапа"


Starik
09.09.2005, 14:44
Вообще- просьба к Игорю. Создать тему «Отзывы о санаториях и медучреждениях», запихнуть туда строго рассортированные и облеченные в хорошую форму отзывы об этих учреждениях от инвалидов и выложить ссылку о теме на Яндекс.
Из Анапы. Краткий отчет о поездке в сентябре- октябре 2004 года.
Еще до отъезда началась морока с билетами, пришлось заплатить взятку в 500 руб. "за обслуживание в делегатской кассе", потому что все остальные кассы имели только плацкарты на верхних полках. Надо бы Зурабову договориться с МПС о первоочередном предоставлении билетов на удобные места для инвалидов едущих в санатории по путёвкам. Путевки выдавать не в последний момент. И давать больше информации о наличии специально адаптированных вагонов. В кассах только хамят, а в ( тогда-соцзащите, теперь ФСС) никакого представления о профессионализме, они считают что представление специфической и очень важной информации- не их дело.
При отъезде с Казанского вокзала была куча суеты, но там хороший проезд, погрузились
нормально, только мой "луноход" (электроколяску «Инкар-4») пришлось поставить в активный тамбур, так как проводница отказалась открывать вторую дверь. Возможно, надо было обратиться в медпункт вокзала и вызвать оттуда кого-то, кто вразумил бы её, но времени на это уже не хватало- поезд подали в последнюю минуту.
Отъехали с Казанского вокзала около 21 вечера 13 сентября. Проводница
хотела срубить с меня бакшиш, но я намекнул на желание поговорить с
начальником поезда, и она отступила, но все равно пришлось сопровождающей в 2 часа ночи перегружать эту 62 кг. электроколяску в Рязани, а там оказался низкий перрон, и если бы не случайно проходивший дюжий мужик- процедура была бы провалена, а проводница чуть не истерику закатила что активный тамбур нельзя захламлять.
Ехали спокойно, к нам никого не подселяли.
Прибыли в Анапу рано утром около 6 часов. Мы заранее позвонили и предупредили, отправили E-mail, и нас встречали. Когда выгружались было немного суеты, но все обошлось. На перроне было ХОЛОДНО! Около +6!
Естественно, это меня насторожило. Перрон выложен хорошей тротуарной плиткой, пологий спуск к воротам вполне удобен, но там ещё надо переехать через Ж.Д. пути, а ключ от ворот нашли не сразу, и замок был неисправен- открывали минут 20. Нас погрузили в белый "Баргузин" (нечто вроде "Соболя"), а вещи покидали в "шестерку". Прибыло три колясочника, несколько ходячих и сопровождающих. Доехали минут за 10, территория санатория вся была в уже начинающей желтеть зелени, а дорожки выложены плиткой. Но на этой плитке потом было сломано много передних колесиков на "активках"! Так что надо брать запасные, и самые широкие и прочные.
Нас расселили на первом этаже в старом четырёхэтажном корпусе, к которому был
пристроен пандус и лифт. Мне достался номер 114, при въезде в туда ведущий коридор нужно было проехать по довольно крутому, но благодаря перилам и зелёному ковролиновому покрытию, вполне проходимому пандусу в форме квадратной
спирали. По другую сторону от холла номера с 101 по 110, они более
просторные, у них большие лоджии с решётками, и очень удобный
въезд. Так что лучше туда, но тех старых номеров всего несколько штук, и часть из них занята медпунктом, клизменной и гидромассажными ванными. Там же есть вечнозакрытая дверь ведущая на ту сторону корпуса откуда начинается дорога на пляж.
Номера двухместные, с душем и туалетом (там по просьбе могут приделать
ручки на стену, поставить специальный стул с пластиковой седушкой на унитаз и в душе),
холодильником и телевизором, (только пульты дефицит). Номер немного тесноват, но терпимо. Есть стол-раскладушка, два стула, две кровати, какие-то чашки (кипяток
круглосуточно в самоваре в холле, но я с собой взял кипятильник), две
кровати (одна для инвалида, с высокими спинками и "гусем", но узковата, вторая для сопровождающего- обычная, бельё выдавали самое ветхое), платяной шкаф и балкон (только для коляски выезд на него невозможен, а вот в старых номерах очень удобен), пульт интеркомной связи с дежурной, удобное освещение, включая бра. Инвалидов и сопровождающих селят вместе. Я эти корпуса помню еще по моему пребыванию в Анапе в 1978-м году, но их немного подремонтировали и перестроили. Корпуса 4-х этажные, сбоку пристроен блок с холлом, парой туалетов и двумя лифтами, а к задней стене (той что в сторону моря) пристроен многоэтажный пологий пандус, но он постоянно закрыт, так что я им не пользовался. Хотя и приятно знать что если что- всегда можно добраться куда надо даже без электричества.
Сразу после обустройства и поездки для регистрации в столовую (а это метров за 100, и ко входу ведёт длинный загибающийся пологий пандус с перилами) я рванул к морю. До входа на пляж (того самого, который я помню еще по тем временам) было метров 100, но там ступеньки с тех пор построили как раз в тех знаменитых воротах—арках, по словам местных- чтобы во время зимних штормов волны с песком с пляжа не заливали пол-улицы... Да ещё старые могучие деревья вырубили, а от жалких молоденьких акаций тени почти нет.
Мы с сопровождающей на следующий день нашли вход чуть дальше, но там песок, и
по нему мой вездеход шел туго. Несколько позже нашли выход- немного дальше вдоль берега(метров 500) в море впадает речка Анапка, которая имеет много стариц и озер, и одна из этих стариц образует естественную границу санатория, и на ней размещается санаторская лодочная станция. А там, где река впадает в море песок влажный и утрамбованый, по нему удобно подъезжать к самому прибою. Вот там мы и купались. Никаких специальных приспособлений для купаний в море санаторий не имеет, санаторский пляж для колясок совсем не оборудован.
Проезжали через кафе "Фотин", и очень удобно ехать вдоль прибоя, можно проехать хоть весь пляж. Море мелкое, дно песчаное с ракушками, пляж каждое утро убирают от
водорослей специальные трактора. В море лазили либо на надувных матрацах (лучше купить его заранее, а то на ближнем рынке он тогда стоил 500 р.), либо на надувной резиновой лодке при помощи Лешки- сопровождающего одного колясочника из Рострова-на-Дону. Море было 22-24 градуса, волны маленькие. Воздух 24-28.
На лето в этот санаторий соцзащита путёвок не брала, но и в сентябре и начале октября там достаточно тепло. Только иногда по ночам воздух под утро остывает.
Народ собрался со всей России, больше всего было из Ростова-на-Дону и Москвы, но были и Смоленские, и Рязанские, из Магадана, и много откуда ещё.

По городу и окрестностям перемещаться можно- местность равнинная (не то что в Пятигорске, см. http://forum.ihope.ru/viewtopic.php?t=630 ) . Мы сдружились компанией и обошли весь город, побывали на пирсе (там по ночам неплохо ловится скумбрия, только нужен светящийся поплавок), в городском аквариуме, в яхтклубе (около него тихое спокойное кафе и там хорошо попить чай прями у моря, но спускаться к нему надо по очень крутой дороге), около маяка, на старом кладбище, и даже спускались на нудистский пляж(это другой конец города, ехать километра 3). Проехали почти весь Пионерский проспект до санатория ВДВ (это километров 5, рядом с вокзалом), побывали еще много где. В городской музей подняться невозможно- там цоколь метра 4 и ступеньки без перил. Но есть много более доступных достопримечательностей. Советую сразу купить на базаре карту города и окрестностей, или путеводитель в холле столовой. Там действует турбюро, но для колясочников у них нет транспорта.
В санатории был бесплатный интернет, так что можно полазить в сети и отправить письма по E-mail.У них там был "Netbox"- интернет телевизионная приставка, очень примитивная, но работает.
Я не вял с собой код доступа на свой почтовый сервер, а то мог бы
переписываться.
Поломки колясок чинить было некому, запчасти дефицит, так что при поломках приходилось как-то выкручиваться на своей смётке. Формально в санатории есть десяток колясок, но они поломаны до такого состояния…
Из процедур- массаж и гидромассаж, ЛФК с методистом Татьяной (чем-то напоминает сакскую, такая же маленькая, шустрая и настойчивая, но апологет мягких техник).
В столовой кормили съедобно, диету могут подобрать, но повара у них временам
вредители.
На территории санатория есть комплекс бассейнов- крытых и открытых, больших и детских, с минеральной и морской водой. Он находится почти в центре территории санатория, а чуть ближе к старице Анапки (и значит к морю, почти у самого парка аттракционов) находится лечебный корпус, он, кажись, трёхэтажный, с лифтом. Грязи там хуже Сакских, массажисты тоже, но вполне терпимые. Плохо только что и к лечебному корпусу и к бассейну надо добираться по улице. Пока была жара- это было ничего но
во второй половине октября стало холодно. На процедурах был только один «мальчик»- крепкий и кряжистый «дедушка» колоритной осетинской наружности, и вот он один рысью бегал по всем этажам, естественно он не мог разорваться. Грязи принимают на скользких пластиковых поддонах, и если в жару это, наверное, хорошо, но при низких температурах там можно и замёрзнуть. Я удачно рассчитал время-
пока было жарко ездил в бассейн и купался, а как похолодало- отменил
все водные процедуры кроме гидромассажа (Он проходил в нашем же
корпусе, оборудование отличное), и занимался ещё ЛФК (это тоже в нашем корпусе, но на 2-м этаже).
Спортзал крошечный, методистка одна, из оборудования- 3 станка Дикуля,
шведская стенка, велоэргометр, ещё какие-то железки, одна лежанка.
Пара параллельных брусьев на улице за соседним корпусом не очень
удобны- узковаты. Есть ещё лодочная станция для лечебной гребли на весьма корявых лодках, однако для колясочников этот вид ЛФК не всегда подходит.
Хороши жемчужные ванны в лечебном корпусе. На территории санатория штук 7 разных корпусов, из них штуки 4 жилых. В библиотеку не попасть- она на 2-м этаже ДК, банк почти на территории (в административном корпусе, но банкомат высоко, вделан в окно, к нему с улицы ведёт лесенка).
В холле огромный проекционный телевизор, несколько столиков, диваны и кресла, пост дежурного, в уголке небольшой телевизор к которому подключен "Netbox" с инфракрасной клавиатурой.
Пейзажи там отменные, погода стояла хорошая, кроме дождливой
предпоследней недели.
Цены на базаре почти московские, виноград 15-50 руб, сыр "Косы"
120-130, вино в розлив 50-100 руб, коньяк (то еще пойло!)
100-300 руб. за литр. Там неплохие вещи на базарах, но ничего особенного. Базаров несколько, самый ближний почти сразу за воротами санатория со стороны пятого корпуса, он самый большой. «Центральный» находится около автостанции (если выйти через ворота с хоздвора, то до него метров 300), и есть «Казачий рынок»- он около ДК «Родина», это идти за стадион и городской парк. Пляжи большие песчаные сервис ненавязчивый, в городе на колясках местами проехать можно, пандусы есть кое-где, асфальт чуть лучше сакского городское освещение почти великолепное, торговые палатки и кафе- это везде вдоль улиц. Жуликов тоже хватает. Есть большой аквапарк (но инвалидам он противопоказан). Можно покататься на круизном теплоходике (там два причала, один на пляже, а другой за городским парком около порта, он лучше, к нему легче добраться, но идти лучше по ул. Горького до Д.К. «Родина», а там по Астраханской спуститься прямо к порту. По красивой набережной идти опасно- крутые пандусы с перепадом высот метров в 20). На плавнях терпимая рыбалка, но злые комары. Прочие достопримечательности обследовать не позволили транспортные проблемы (Всё это было с 14 сентября по 20 октября 2004 года).
Сайт санатория http://www.sananapa.ru/index.php, там много фото.
--

Жужа
13.09.2005, 15:14
Полностью согласна, что не хватает информации "И давать больше информации о наличии специально адаптированных вагонов. В кассах только хамят, а в ( тогда-соцзащите, теперь ФСС) никакого представления о профессионализме, они считают что представление специфической и очень важной информации- не их дело." Ещё надо что бы о том, что будет путёвка объявлять заранее. А то билетов не купишь, и справки не соберёшь.
"две кровати (одна для инвалида, с высокими спинками и "гусем", но узковата, вторая для сопровождающего- обычная," кровать для больного односпальная и короткая. Лучше позвонить заранее и договорится о полноценной кровати.
"Номер немного тесноват, но терпимо." На втором и третьих этажах тоже есть номера побольше. Их надо выпрашивать по прибытии, а то запихнут в каморку.
"Из процедур- массаж и гидромассаж" массаж смотря к кому попадёшь. Советую Наталью Анатольевну. Гидромассаж лучше в Пятигорске, хотя если боитесь быть расплющенными, то лучше Анапа.
"ЛФК с методистом Татьяной (чем-то напоминает сакскую, такая же маленькая, шустрая и настойчивая, но апологет мягких техник)." К часам 12 дня от большого наплыва народа доводится до нервного состояния. Хотя професионализм есть.
"Грязи там хуже Сакских" может и хуже, но на сердце действует и не у одной меня. Лучше к ним осторожно подходить.
"Там неплохие вещи на базарах, но ничего особенного." в конце сезона можно купить не плохие шмотки.

Starik
29.09.2005, 13:34
Что-то новых сообщений об анапском санатории нет. Впрочем, может просто народ в санатории не очень лазит в инет. Хорошо бы увидеть какие-то новости от ребят там отдыхающих.
По старой памяти добавлю- пляжи там не везде песчанные. За портом начинается участок с высоким каменистым обрывом. Постепенно он достигает метров 30. На дальнем конце города под обрывом был нудистский пляж. На него тогда только начинали строить дорогу. Спуск около 30 градусов метров под 200 длинной. Асфальт в 2004 году ещё не положили. Таких спусков всего два, старый ближе к порту. Пляж галечный, серый. На колёсах вполне проходимый. Там тогда стояли жилые вагончики водолазов строивших пирс для только ещё начатого строительством нового санатория.
На горизонте видны горы, на вершинах стоят какие-то шарики антенн. Объект там закрытый.
По пути к пляжу есть несколько тихих хороших кафе.

olivia
05.10.2005, 11:55
Вообще- просьба к Игорю. Создать тему «Отзывы о санаториях и медучреждениях», запихнуть туда строго рассортированные и облеченные в хорошую форму отзывы об этих учреждениях от инвалидов и выложить ссылку о теме на Яндекс.
Из Анапы. Краткий отчет о поездке в сентябре- октябре 2004 года.

Привет!
Спасибо за рассказ про санатрий Анапы. У меня вопрос, я никогда не ездила на поезде после травмы, хочу узнать существует какой-то специальный вагон в общем составе для инвалидов, ведь в обычный вагон просто не войти в коляске :?:

Starik
05.10.2005, 14:38
Вообще- просьба к Игорю. Создать тему «Отзывы о санаториях и медучреждениях», запихнуть туда строго рассортированные и облеченные в хорошую форму отзывы об этих учреждениях от инвалидов и выложить ссылку о теме на Яндекс.
.

Привет!
Спасибо за рассказ про санатрий Анапы. У меня вопрос, я никогда не ездила на поезде после травмы, хочу узнать существует какой-то специальный вагон в общем составе для инвалидов, ведь в обычный вагон просто не войти в коляске :?:
Специализированные вагоны существуют, но их мало. Обычно один такой вагон содержит всего одно-два купе для инвалидов. Там уширенный проезд. Такие вагоны иногда используются в качестве командирских на некоторых поездах. Год назад в кассе на вокзале информацию о наличии таких вагонов предоставлять отказались. Может в этом году что изменилось?
Большинство инвалидов до сих пор ездит в обычных вагонах. В советское время, когда билеты были дешевыми, рационально было купить всё купе, но уже в середине девяностых это стало слишком накладно. Так что сейчас удобно купить нижние полки в ближнем ко входу купе. Ездить лучше с сопровождающим- будет кому за кипятком сбегать и носильщиков на вокзале поймать, если что.
Но лучше всего помнить что коляска "Катаржина" может оснащаться "шестыми" колёсами, и на них вполне прилично можно ездить по вагону, но только если есть заезд со стороны неактивного тамбура. Со стороны активного тамбура вагон заужен бойлером.
Правда последнее время проводники неохотно открывают вторую дверь. Раньше на поезде шедшем в Саки этот вопрос легко решался, проводники там были понимающие. Сейчас даже на анапском поезде проводники бурчат что-то про инструкции о защите от террористов...
Очень важно предупредить персонал санатория о приезде самим, отправить телеграмму, email, позвонить... Тогда велика вероятность что встретят и доставят квалифицировано.

olivia
06.10.2005, 05:17
Специализированные вагоны существуют, но их мало. Обычно один такой вагон содержит всего одно-два купе для инвалидов. Там уширенный проезд. Такие вагоны иногда используются в качестве командирских на некоторых поездах. Год назад в кассе на вокзале информацию о наличии таких вагонов предоставлять отказались. Может в этом году что изменилось?

Спасибо за ответ!
Буду иметь в виду, что все же они есть, эти вагоны. Я планирую переезд, поэтому интересуюсь этим вопросом. Я получила травму и теперь с ДВ придется лететь либо самолетом, а это ничего не увидешь, либо последний раз до Москвы через всю Россию поездом, ЗАТО ВСЕ СНОВА посмотрю, что может быть сейчас этого лучше? Вот как в вагон попасть :?: :) Время покажет!

Starik
06.10.2005, 13:17
Про хождение таких вагонов на Дальний Восток ничего не заю. Обычно они курсировали между Москвой и курортами, были слухи про другие города Европейской части.

Жужа
22.10.2005, 13:57
последние новости из Анапы. Путёвки спинальникам Ростова дали с 9 октября. Были и с 15 сентября. Грязями так же лечат. Методист Татьяна Максимовна уволилась. Замещает обсалютная не специалистка. А в целом отдыхают так же с бутылкой на ветру или у интернета. Лучше всё же в сентябре. Лечения нет, так хоть загорать, гулять можно.