PDA

Просмотр полной версии : Девочка, которая говорит!


Владимир
29.08.2005, 00:01
НЕУМОЛКАЮЩАЯ ДЕВОЧКА
Язык знаков дал Джулии, глухой пятилетней девочке, возможность открыться миру || Мама девочки борется за признание этого языка законом

Когда Джулии было 6 месяцев, её родители обратили внимание на то, что она не боялась громкого шума. Когда её звали по имени, она не отзывалась. Врач поставил диагноз: девочка родилась глухой. В 90% случаев первый глухой человек, которого знаешь, оказывается твоим чадом.
«Сначала думаешь, что может быть какое-то хирургическое решение проблемы. Но потом понимаешь, что решение состоит в том, чтобы как можно быстрее устроить общение с твоим ребёнком», - объясняет Ракель Перич, мама Джулии. Эта семья решила посвятить бесконечные субботы урокам языку знаков для того, чтобы общаться со своей дочкой.
Применять молчаливый язык в мире слышащих может означать вызов, а то и угрозу. Кроме знаков, нужно научиться выражаться с помощью глаз и рта», - говорит Ракель.
Борьба
Джулия – одна из 25000 глухих людей, пользующихся языком знаков в Каталонии. Её мама является членом Ассоциации Родителей Глухих Детей Каталонии (l’Associació de Pares de Nens Sords de Catalunya), одной из 30 организаций, которые продолжают бороться за признание этого языка законом.
Если всё пойдёт хорошо, после долгого ожидания, в конце этого года примут закон, который поддержит использование этого языка по выбору. Такое решение государства поможет, например, увеличить количество переводчиков в больницах.
«Это какой-то парадокс. Когда я была маленькой, мои родители боролись за признание каталонского официальным языком. Тридцать лет спустя я стремлюсь к тому, чтобы язык, на котором мы разговариваем дома, был признан», - рассказывает Ракель Перич, вспоминая своего отца, Жауме Перич.
Доски и сказки
Джулии нравится рисовать бабочек и облака всех цветов радуги. Однако в свои пять лет она находится перед проблемой всех глухих людей – научиться читать и писать. Её дом наполнен досками, цветными кубиками с буквами и сказками.
Девочка ходит в школу Tres Pins (Три Сосны) в Барселоне. В этом центре ратуют за двуязычное образование, совмещающее язык знаков и язык устный. В каждом классе есть учительница для слышащих детей и ассистент-переводчик.
Не все родители согласны с тем, чтобы их дети учились общаться таким образом. Выбор зависит от уровня слуха и социального и образовательного окружения ребёнка. «Лучше всего, если глухой человек с детства учит оба вида языка. Когда вырастет, у него будет возможность решить, каким ему удобнее пользоваться», - считает Пепита Седильо, глухая учительница и логопед.
«Когда тебе говорят, что твой ребёнок глухой, на тебя будто весь мир падает. Потом мы сообразили, что наша дочь не инвалид. Она только говорит на другом языке», - говорит Ракель.
Наталия – старшая сестра Джулии. Для неё язык знаков практически второй родной язык.
Их родители видят, как растут дети, как они учатся и играют, строя свой сладкий мир. Обе чувствуют себя спокойно, когда думают о будущем этого ребёнка, которой очень нравится печенье и у которой есть улыбка, которая стоит тысяч слов.

Илья Льендо //(имя женское!)
Барселона

Взято и переведено из El Periodico de Catalunya от 18 августа (www.elperiodico.com)

Хрустальная гора
29.08.2005, 01:20
Всегда мечтал выучить язык знаков. Я считаю его очень удобным. Ведь сразу получаешь возможность нормально общаться даже в очень шумной среде. Да и глухим ребятам будет попроще.