PDA

Просмотр полной версии : День ВДВ!!!


Хрустальная гора
02.08.2005, 17:09
Поздравляю с праздником! Уже 75 лет эти крутые парни защищают нашу страну от ее врагов!

Будте живы, счастья вам!!!

P.S. Леха, с праздником!!!

Игорь
02.08.2005, 17:19
С праздником! За ВДВ!!!

:dsnt1:

:beer: :dance: :dance3: :trio: :dance3: :dance: :beer:

Cat
02.08.2005, 19:00
Поздравляю всех Настоящих Мужчин, с поофессиональным праздником, и тех кто служит, и тех кто отслужил. Ведь согласно поговорке, бывших Десантников не бывает! ;)

Желаю:
кучу денег, море Любви и уйму времени, чтобы насладиться этим!

GANGSTER
07.08.2005, 13:30
Ой, пропустил!!! СПАСИБО!!!
Отдельное спасибо Серёге!)))

Александр1
02.08.2009, 14:18
Поздравляю с праздником! За ВДВ!!!

Cat
02.08.2010, 17:28
Ильин день ВДВ (http://www.rus-obr.ru/days/7457)
Русский обозреватель в пн, 02/08/2010

Сегодня в России отмечается 80-й юбилей российских Воздушно-десантных войск. Датой образования ВДВ считается 2 августа 1930 года - в этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек.

В начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной, а после войны «голубые береты» были задействованы во всех вооруженных конфликтах. Во все времена и при любых обстоятельствах лозунгом десантников были слова: «Никто, кроме нас!»

День ВДВ традиционно отмечается по всей стране. Во многих городах устраиваются показательные выступления воинов-десантников, концерты, благотворительные акции, народные гулянья, ярмарки народных промыслов и выставка-продажа сувенирно-патриотической продукции. В Москве традиционными местами ежегодных встреч «голубых беретов» являются ЦПКиО им. Горького, ВВЦ и Поклонная гора.

Также 2 августа является днём одного из самых почитаемых святых Ветхого Завета пророка Ильи. Русская Православная Церковь всегда свято чтила его: первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была во имя пророка Илии. После Крещения святая равноапостольная княгиня Ольга построила храм пророка Илии у себя на родине, в селе Выбуты.

Иконописная традиция изображает пророка Илию возносящимся на колеснице с огненными колесами, которая окружена со всех сторон пламенем и запряжена четырьмя крылатыми конями. В народе он воспринимается как небесный покровитель и защитник земледелия, ведающий силами природы - дождями, грозами, от которых зависит урожай. Считалось, что с приходом праздника Ильин день пора начинать жатву хлебов и заканчивать сенокос. Ильин день праздновался всегда на Руси весело и богато, так как был новый первый сжатый хлеб. Кроме того, пророк Илья считается покровителем десантных войск.

кроме того:
Перун— бог грома и молний, как небесного огня (http://www.yarclub.ru/perun/)
"...Перунов день – Четверг, и период с 20 июля по 2-4 августа. Также отмечают Перунов день 21 июня. Его металл - олово, его камень - белемнит (чертов палец-перуновы стрелы), сапфир, лазурит; дерево - дуб, бук. Связывался с плодородием, в православии соотнесен с Ильей Пророком, как защитником явьего мира от навьего, литературно в позднее время соотнесен с Зевсом, владеющим перуном. Соотносится с Перкунасом балтов, Тором скандинавов, Таринисом - кельтов.


Итак, Перун, сын Сварога старший:

1. Бог грома и молний, как небесного огня
2. Покровитель воинов и княжеской дружины.
3. Бог-управитель, бог карающий за неисполнение законов.
4. Защитник Яви.
5. Податель мужской силы. ..."(с)


С праздничком!