PDA

Просмотр полной версии : Положение о Дискриминации Инвалидов


Владимир
21.07.2005, 17:48
Информация с сайта www.disability.co.uk - один из британских законов об инвалидах. Первый вариант принят в 1995 г. Заранее извиняюсь, если перевод окажется чуточку корявым:)


Вступление
Целью Положения о Дискриминации Инвалидов (ПДИ) (DDA) является покончить с дискриминацией, с которой сталкиваются многие инвалиды. Настоящее положение даёт инвалидам права в следующих областях:
· работа
· доступ к товарам, услугам и удобствам
· покупка или аренда земли или собственности.
Права по приёму на работу и первые права доступа вошли в силу 2 декабря 1996 г.; следующие права доступа вошли в силу 1 октября 1999 г.; остальные права доступа войдут в силу в октябре 2004 г.
Также настоящее Положение:
· позволяет Правительству создать хотя бы минимальные условия для того, чтобы инвалиды могли с лёгкостью пользоваться общественным транспортом.
Северная Ирландия
Положение имеет силу также и в Северной Ирландии.
Положение о Дискриминации Инвалидов. Часть I. Определение Инвалидности
Положение определяет инвалида как человека, имеющего "физическое или ментальное повреждение, обладающее значительным и длительным неблагоприятным эффектом по отношению к его способности выполнять нормальные ежедневные задачи".
Вам может потребоваться больше информации о тех, кого затрагивает настоящее Положение. Существует основанное на законе руководство, которое даёт больше информации о том, что надо принимать во внимание при решении вопросов, связанных с определением инвалидности. http://www.drc-gb.org/publicationsandreports/publicationdetails.asp?id=141&section=0&all=1
Печатную копию Руководства можно приобрести в Стационарном офисе.
Положение о Дискриминации Инвалидов. Часть II. Приём на работу
· Условия приёма на работу применяются к работодателям с 15 или более сотрудниками. Условия, включая те, которые требуют от работодателя изменить физические свойства территории, которую занимает место работы, вступили в силу с декабря1996 г.
· Существует два способа, которыми работодатель может незаконно дискриминировать сотрудника или претендента на работу - инвалида:
·
o обращаясь с ним или с ней менее благосклонно (неоправданно), чем с другими сотрудниками или претендентами, по причине его или её инвалидности, или
o не делая необходимых согласований и приспособлений (неоправданно).
Кодекс Практики - "Уничтожение дискриминации в области приёма на работу в отношении инвалидов или лиц, перенесших инвалидность" описывает и даёт общие советы по поводу основных условий приёма на работу, предусмотренных настоящим Положением.
Печатную копию этого Кодекса Практики можно приобрести в Стационарном офисе.
Disability Discrimination Act Part II - Duties of Trade Organisations to their disabled members and applicants
Дискриминация инвалидов торговыми организациями также покрывается настоящим ПДИ. Этот Кодекс Практики, – который находится на сайте DRC, - объясняет условия настоящего Положения и даёт практические советы торговым организациям по предотвращению дискриминации инвалидов.
Печатную копию Практического Кодекса можно приобрести в Стационарном офисе.
Положение о Дискриминации Инвалидов. Часть III. Доступ к товарам и услугам
· Часть третья настоящего ПДИ даёт инвалидам важные права доступа к ежедневным услугам, которые другие люди принимают как должное.
· Обязанности по части III входят в силу в три этапа.
·
o Менее благосклонное обращение с инвалидами по причине того, что он инвалиды, незаконно с декабря 1996 г.
o С октября 1999 г. поставщикам услуг требуется делать приемлемые изменения в поставке своих услуг так, чтобы инвалиды могли ими пользоваться.
o Последний этап обязанностей, по которому поставщики услуг должны создать необходимые удобства на своей территории, входит в силу в 2004 г.
"Практический кодекс – права доступа к товарам, удобствам, услугам и владениям" доступен на сайте Комиссии по правам инвалидов.
“Комиссия по правам инвалидов”, по телефону или на вебсайте, содержит информацию, полезную инвалидам, желающим узнать о своих правах, и поставщикам услуг об их обязанностях в соответствии с ПДИ.
Можно прочитать вступительный буклет, показывающий, «как этот закон повлияет на малые и средние предприятия».
Консультация по части III
Последняя часть условий поставки товаров и услуг в части III настоящего ПДИ войдёт в силу 1 октября 2004 г. Новые обязанности будут применяться к поставщикам услуг, если в силу некоторых свойств доступ к их услугам невозможен или неоправданно сложен для инвалидов.
8 мая 2000 г. Правительство и DRC запустили объединённую консультационную программу по новому Практическому Кодексу, которая даёт советы по поводу обязанностей на 2004 г. и предложения Правительства по поводу поддержки Правил.
Публикации Правительства можно приобрести по следующему адресу:
The Stationery Office
PO Box 276
London
SW8 5DT
Telephone : 0870 600 5522
Fax : 0870 600 5533
Информация также на www.tso.co.uk.

Игорь
22.07.2005, 01:34
Владимир, спасибо! Очень нужный материал...

Starik
22.07.2005, 16:13
Акт о Дискриминации инвалидов
ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕСПОСОБНОСТИ

DL60
С октября 1996


Этот буклет дает только общее руководство и его нельзя рассматривать как полное и авторитетное утверждение закона.

Выпущен от имени Министра по делам инвалидности
Октябрь 1996.

Содержание

1. Средства Акта об инвалидности
2. Специфические случаи или условия
3. Другие буклеты об Акте 1995г. по дискриминации инвалидов



1. Что определяется Актом как инвалидность

Этот буклет выделяет то, что Акт и связанные инструкции подразумевают под термином "инвалидность". Акт охватывает травмированных людей и людей, которые имели инвалидность в прошлом.

Инвалидность определена как

Физическое или умственное ухудшение, которое имеет существенный и долгосрочный неблагоприятный эффект на способность человека выполнить нормальные ежедневные действия.

Объяснения

1.1 ухудшение

Определение охватывает физические и умственные ухудшения. Они включают

• физические ухудшения, затрагивающие органы чувств, типа зрения и слуха
• умственные ухудшения, включая изучение затруднений и психической болезни (если это признано компетентной медкомиссией).

1.2 существенность

Для эффекта, чтобы быть существенным, он должны быть больше чем ничтожный.

Примеры

Следующее - примеры, которые, вероятно, будут сочтены существенными

• неспособность видеть движущиеся объекты достаточно ясно, чтобы пересечь дорогу благополучно
• неспособность поворачивать управляющие органы или кнопки
• неспособность помнить и обработать простое сообщение правильно.

1.3 долгосрочный

В случае если это

• продолжилось, по крайней мере 12 месяцев

или

• вероятно, может длиться, по крайней мере, 12 месяцев

или

• вероятно, может длиться всю остальную часть жизни человека.

Долгосрочные эффекты включают те, для которых вероятен рецидив. Например, эффект можно считать долгосрочным, если он, вероятно, возвратится по крайней мере однажды вне 12-месячного периода после первого возникновения.

1.4 ежедневные действия

Ежедневные действия - нормальные действия, выполненные большинством людей на правильном основании, и должны включать одну из следующих широких категорий

• подвижность - перемещения с места на место
• ручная ловкость - например, использование рук
• физическая координация
• сдержанность
• способность подниматься, чтобы нести или перемещать обычные объекты (грузы)
• речь, слух или зрение
• память, или способность концентрироваться, чтобы учиться или понимать
• быть способным распознавать физическую опасность.

Правительство выпустило руководство, согласно Акту, о том, имеет ли ухудшение существенный или долгосрочный эффект. Это руководство сам по себе не налагает юридические (законные) обязательства на предпринимателя или поставщика услуг, но трибунал или суд должны при рассмотрение жалобы о дискриминации принимать во внимание любое руководство, которое покажется уместным.



2. Специфические случаи или состояния

Серьезные обезображивания

Определение Акта рассматривает серьезные обезображивания как препятствия, хотя они не имеют никакого эффекта на способность человека выполнить нормальные ежедневные действия.

Если, однако, обезображивание состоит из татуировки, которая не была удалена, немедицинского проникновение тела, или объекта, произошедшего через такое проникновение, инструкции это не рассматривают как неспособность.

Ухудшения, которые поддаются лечению или протезированию

Лечение или оборудование типа протеза, который помогает инвалиду, не принимаются во внимание при рассмотрении, имеет ли место инвалидность. То есть даже если при использовании совершенного протеза инвалид достаточно полно восстановил функции тела, сам факт необходимости в протезе означает инвалидность.

Например, человек, который носит слуховой аппарат, чтобы улучшить слух, как полагают, имеет потерю слуха, которая существовала бы без использования аппаратной помощи. Исключение - то, когда люди носят очки или контактные линзы – в данном случае эффект коррекции зрения человека, при ношении очков или контактных линз, который рассматривают как достаточный, но только в случае полного компенсирования оптикой недостатков зрения.

Если, однако, лечение, вероятно, вылечит ухудшение, это должно быть принято во внимание в оценке стойкости ухудшения.

Прогрессирующие состояния

Акт охватывает прогрессирующие состояния, где ухудшения, вероятно, станут существенными. Примеры прогрессирующих состояний включают:

• рак
• Инфекция ВИЧ
• рассеянный склероз
• мускульная дистрофия.

Акт включает людей этими диагнозами не с момента диагностирования, а с момента, когда есть значимые эффекты на нормальные ежедневные действия, хотя и небольшие.

Например, человек с рассеянным склерозом был бы охвачен со времени, когда начали развиваться признаки, которые затрагивают его способность выполнить нормальные ежедневные действия. Они не были бы охвачены только потому, что болезнь была диагностирована.

Генетические предрасположения

Акт не охватывает людей, геном которых может вызвать инвалидность, если болезнь ещё не прогрессировала до стадии явно выраженных затруднений жизнедеятельности. Например, люди с геном, который может стать причиной chorea Хантингтона, не охвачены, если они не имеют явных признаков. Люди охвачены, как только появляются первые эффекты на нормальные ежедневные действия.

Прошлые проблемы

Определение охватывает людей, которые имели неспособность в прошлом. Если человек однажды имел неспособность, которая охвачена Актом, они все еще защищаются, даже если они оправились. Это применяется, даже если они оправлялись прежде, чем Акт вступил в силу. Например если человек потерял работу вследствие временной инвалидности даже до вступления в силу настоящего акта он всё равно защищается им.

Зарегистрированные инвалиды

Любой человек может зарегистрировался как инвалид при Disabliti (Занятость) Акт 1944, или Управлении по делам инвалидов (Занятость) Акт (Северная Ирландия) 1945, на обоих с:

• 12 января 1995, когда законодательство было сначала введено в Парламент
• и дата, когда начало прав занятости охвачено Актом в течение трех лет.

нужно рассмотреть как наличие инвалидности, с точки зрения Акта, в течение трех лет с последней даты. Они не должны доказывать, что они отвечают новому определению инвалидности в течение этого трехлетнего периода.

Младенцы и дети моложе шести лет

Может быть, трудно видеть эффекты ухудшения на ребенке или младенце и таким образом определять, повреждены ли он или она. Однако младенца с ухудшением будут рассматривать как инвалида согласно Акту, как если бы кто - то по возрасту более шести лет с таким ухудшением обычно охватывался бы Актом.

Ухудшения, которые исключены

Следующие состояния нельзя рассмотреть как инвалидность с точки зрения Акта

• Склонность или зависимость от алкоголя, никотина или любого другого вещества (препарата) (если склонность не последовала после обоснованного с медицинской точки зрения предписываемого лечения).
• Сезонные аллергические обострения rhinitis (например hayfever), кроме ситуаций когда это ухудшает эффект другого состояния.
• Тенденция устраивать пожары (пиромания).
• Тенденция украсть (клептомания).
• Тенденция к физическому или сексуальному злоупотреблению другими.
• Aexhibitionism (Эксгибиционизм)
• Вуаеризм.



3. Другие буклеты об Акте 1995 Дискриминации Неспособности

Следующие свободные буклеты обеспечивают связанную информацию об Акте:

Лицензия дистрибутора 70 – «Акт о дискриминации инвалидов» - Служба занятости - выделяет на основе Акта обязательные места на предприятиях для трудоустройства инвалидов

Лицензия дистрибутора 80 - Акт Дискриминации инвалидов - доступ к товарам, средствам обслуживания и услугам - выделяет новые обязанности поставщиков услуг при предложении услуг инвалидам

Лицензия дистрибутора 90 - Акт Дискриминации инвалидов – «Разрешение или продажа земли или собственности» - выделяют, как Акт затрагивает людей при разрешении или продаже земли или собственности инвалидам.

Лицензия дистрибутора 100 - Акт Дискриминации инвалидов - Образование - объясняет требования к школам, колледжам и университетам, чтобы обеспечить больше информации о том, как они обеспечат образовательные средства обслуживания для инвалидов- учеников и студентов

Лицензия дистрибутора 110 - Акт Дискриминации инвалидов - Транспортные средства общественного транспорта - выделяют новые полномочия, которые Акт дает Правительству, чтобы делать новые такси, автобусы, и прочие транспортные средства и сделать их более доступными и безопасными для инвалидов.

Лицензия дистрибутора 120 - Акт Дискриминации инвалидов - национальный Совет по инвалидам и Совет инвалидов Северной Ирландии - выделяет роль и обязанности нового Совета и его коллегии в Северной Ирландии

Лицензия дистрибутора 130 - расписание мероприятий с ожидаемыми датами выполнения каждой из главных стадий Акта.

Как заказывать копии

Эти буклеты можно заказать, по телефону 08457 622 633 (местная связь) или 08457 622 644 (textphone- факс).
Запросы присылать по местным британским нормам Телесвязи.

Буклеты также доступны в шрифте Брайля и звуковой кассете.

Следующие оцененные установленные законом публикации доступны от HMSO:

Акт 1995 Дискриминации инвалидов: Руководство по вопросам, которые будут приняты во внимание в определении вопросов, касающихся определения неспособности. (ISBN 0-11-270955-9) 7.50 Ј.

Акт 1995 Дискриминации инвалидов: Свод правил для устранения дискриминации в области занятости против инвалидов или людей, которые имели неспособность. (ISBN 0-11-270954-0) 9.95 Ј.

Акт 1995 Дискриминации инвалидов: Свод правил - Права Доступа. Товары, Средства обслуживания, Услуги и Помещение. (ISBN 0-11-762432-2) 6.00 Ј.

Копии могут быть получены от
HMSO Центр Публикаций
ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК 276, Лондон SW8 5DT
Телефон для заказов 0171 873 9090
Общие запросы 0171 873 0011
Факс для заказов 0171 873 8200
или от HMSO книжных магазинов.

Шрифт Брайля, аудиокассета и уэльсские версии могут быть получены от HMSO Книжных магазинов.
Отдельные Своды правил изданы в Северной Ирландии.

Вы можете войти в контакт с DRC Helpine голосом, текстом, факсом, постом или электронной почтой. Вы можете говорить с оператором в любое время между 08:00 и 20:00, с понедельника по пятницу.
Вы можете подписаться на рассылку бюллетеня нашей электронной почты для ежемесячных модернизаций от DRC, включая детали новых публикаций, и юридических и политических новостей кампании. Наш вебсайт: www.drc-gb.org
Если Вы требуете этой публикации в альтернативном формате и/или языке, пожалуйста войдите в контакт с Телефоном доверия, чтобы обсудить ваши потребности. Это также доступно на DRC вебсайте.

Звоните 08457 622 633
Textphone 08457 622 644
Факс 08457 778 878
Электронная почта enquiry@drc-gb.org
Отправьте по почте DRC Телефон доверия
FREEPOST
MID 02164
Stratford upon Avon
CV37 9BR
Вебсайт www.drc-gb.org
http://www.drc-gb.org/uploaded_files/documents/2008_141_Definition%20of%20Disability.doc