PDA

Просмотр полной версии : А вы подаете милостыню?


Uzunov
14.12.2012, 12:46
•Мнение
Я никогда не подаю милостыню
Это довольно резкое и категоричное высказывание на одной из новостных лент меня буквально взорвало.. Первое, что пришло в голову – какой-то бездушный богатей высказывается в Сети. Открылась ссылка на полный текст публикации, первые абзацы которой при прочтении лишь укрепляли это мнение.
«Несколько дней назад мы с мужем уютно устроились за одним из столиков летнего кафе. Это были последние теплые денечки. Опавшая листва горела золотом, солнце ласкало наши лица, и от всего этого настроение было радостным и счастливым. А потом оно испортилось…
К нам подошла пожилая женщина в темных оборванных лохмотьях, очень неопрятная, с неискренней заискивающей улыбкой на недобром лице. Она начала плести обычную в таких случаях байку о том, что негде жить, нет теплой одежды, нечего есть («помогите хоть кусочком хлеба…»)
Помогать попрошайке мы не стали. И не потому, что жадные, не потому, что не нашли бы «кусочек хлеба». Кстати, сразу оговорюсь, подобные причитания о «кусочке хлеба» – обман чистейшей воды. Подобные особы, занимаясь попрошайничеством, вовсе не намерены довольствоваться хлебом или картошкой, им нужны лишь деньги.
Помогать неприятно пахнущей попрошайке мы не стали по одной – единственной причине – гадко! Гадко видеть, гадко слышать, гадко делать вид, что веришь… Гадко, противно и совсем не жалко.
Я не подаю милостыню никогда. Старухи, инвалиды, молодые женщины с грязными младенцами на руках – все они повествуют о своей тяжкой жизни и выпрашивают деньги. Когда я слышу это протяжное, гнусавое «Подайте…», меня передергивает. «Кто б самой подал…», - мысленно отвечаю попрошайкам и спешу прочь.
…После таких слов, в адрес автора так и хотелось выкрикнуть: «Вот жмот! Толстосумый скряга!» Однако дальше по тексту автор стал приводить примеры из жизни людей, попавших в крайне трудное положение, но никогда и не у кого не просящих помощи. Из тяжелого положения люди выходят своими силами и делают это с достоинством:
«Бабушка - соседка, живущая на нашей лестничной площадке, получает пенсию 850 гривен. Она живет с дочкой и семилетней внучкой. У дочери нет удачи ни в личной жизни, ни в работе. Работает бедолага то у одного частника за копейки, то у другого – за такие же копейки… И живется этой семье нелегко. Они еле-еле сводят концы с концами. Но, представьте себе, им даже в голову не приходит идти просить милостыню!
Через двор в соседней девятиэтажке живет парень-инвалид. Живет вдвоем с бабушкой, так как родители погибли в той самой аварии, после которой он смог передвигаться лишь в инвалидном кресле. Бабушкина пенсия по возрасту, да его – по инвалидности – вот и весь их доход. Бабушка подрабатывает уборщицей в соседнем магазине, а парнишка, освоив компьютеры, ремонтирует их за небольшую плату. Ни юноша, ни бабушка не идут попрошайничать.
Примеров можно привести множество. Суть не в них. Суть в том, что милостыню, как правило, просит не тот, кто загнан жизненными обстоятельствами в угол и не видит иного выхода, а тот, кто ленив, хитер и нагл.
* * *
Впрочем, однажды я все-таки милостыню подала… Это было пару лет назад. Дело было зимой, было очень холодно, начинало темнеть. Возле дверей супермаркета сидела старушка – съежившаяся в комочек. Она присела на подоконник, пугливо, как птичка, готовая в любую секунду вскочить, ее бледное лицо было опущено вниз, а на коленях лежал развернутым аккуратно выглаженный, бережно заштопанный старенький платочек… Когда я увидела ту бабушку, почувствовала, словно кто-то сильно ударил под ложечку, и несколько мгновений я не могла вдохнуть. А потом все, что было в кошельке, высыпала в тот чистенький платочек. А старушка, не поднимая головы, кивала ею и вместе с моими деньгами, на тот платок капали ее слезы…
Больше я никогда не видела ту старушку. Ни в этом месте, ни в другом»
Интересно, а как выскажутся по этому поводу наши читатели, большинство из которых – люди далеко не богатые?
Подготовлено по материалам http://mariupol-life.com.ua

Опубликовано в http://www.invamagazine.ru

Lexa
14.12.2012, 14:15
Лет 10-12 назад давал милостыню, не много, и не часто. Обычно в метро, или в электричке. Но потом как то резко поменялось отношение к этим людям.
Вот буквально недавно (летом 2012) на перекрестке (http://maps.yandex.ru/?um=H6SvbzdVTf7qlWAgERn0YTaZsIHV3YMX&l=map), где я обычно стою в пробке по дороге на работу от точки 1 до точки 2, начали ходить вдоль этой самой пробки люди, и просить милостыню. Продолжалось это где то месяц. За этот месяц наблюдений, я уже привык к этим попрошайкам, и запомнил их всех. Была старушка и молодой лет 30-35 парень без ног. Парень был то на костылях с протезами, то без протезов. Было замечено, что они ни когда не появляются вместе, и почти всегда чередовались от дня ко дню. У меня (да и у коллеги, которого я подвожу) сложилось четкое мнение, что этих людей кто то каждый раз привозит, как на работу. Ну а дальше выводы ясны.
Да, даже если и не на работу, глядя на этого парня стыдно, что народ такой ленивый. Молодой и крепкий, раз может целый день ходить вдоль пробки. Мог бы зарабатывать себе на жизнь это уж точно. Ну, раз уж проще так жить, что тут поделать.

Сейчас не даю милостыню принципиально ни кому.

Игорь
14.12.2012, 14:17
Я милостыню подаю только тогда, когда чувствую толчок изнутри, когда моя душа того требует, пытаясь достучаться до моего разума...

Прошу меня извинить, если нижесказанное кого-то покоробит или испугает. Многочисленные мошенники не гнушаются ничем, прося милостыню с помощью своих специально натасканных "сотрудников". Например, однажды мой друг, служащий в полиции, подал милостыню такой "сотруднице" с младенцем на руках, завернутым в одеяло. Как оказалось, младенец умер еще сутки назад, и мошенники об этом знали. Но целые сутки "сотрудница" с мертвым младенцем на руках просила милостыню. Как земля носит таких мошенников? Где они для своего высокодоходного (!), но страшного и гнусного бизнеса достают таких младенцев, обрекая их на верную гибель? Ведь совершенно ясно, что таких младенцев они не кормят, не поят, не лелеют, пичкают снотворным и другими убойными медицинскими препаратами, чтобы младенцы не кричали, а спали беспробудно...

Ирина
15.12.2012, 11:39
Как оказалось, младенец умер еще сутки назад, и мошенники об этом знали. Но целые сутки "сотрудница" с мертвым младенцем на руках просила милостыню.Я в шоке... :cry:

Cat
17.12.2012, 16:05
Это обычная практика. Потому, на улице - не подаю. В инете иноггда, помогаю.

Кизилов
22.02.2013, 13:48
Частно вижу в метро одну беременную девушку просящую милостыню, так жалко её, два года стоит, а разродиться не может...

КОРОЛЬ
22.02.2013, 15:21
два года стоит, а разродиться не может...

Инвалидка.

Хрустальная гора
23.02.2013, 13:19
Инвалидка.

Не, слониха.

Uzunov
05.10.2013, 18:44
Частно вижу в метро одну беременную девушку просящую милостыню, так жалко её, два года стоит, а разродиться не может...

Ну и ну! А у меня в школьные годы бывало такое, едешь в школу через Московский, видишь женщину, просящую милостыню, и как-то даже стыдно от того, что карманы пусты, ничем помочь не можешь!

Ну да, молод ещё был, наивный:lol: