PDA

Просмотр полной версии : Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов


Игорь
30.04.2012, 13:50
Посмотрите ссылку http://kremlin.ru/news/14993 - во вторник 10 апреля 2012 года Президент России внес в Госдуму на ратификацию Конвенцию о правах инвалидов. В среду 25 апреля 2012 года Конвенция о правах инвалидов (http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/disability.shtml) была ратифицирована (http://www.duma.gov.ru/news/273/149602/) Госдумой России. В пятницу 27 апреля 2012 года Конвенция о правах инвалидов (http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/disability.shtml) была ратифицирована (http://www.council.gov.ru/print/inf_ps/chronicle/2012/04/item19500.html) Советом Федерации России. Ура!!! Дождались!!! Вперед, Россия!!!
:rus:


Информация с заседания Госдумы России 25 апреля 2012 года. (http://www.duma.gov.ru/news/273/149602/)

Конвенция, подписанная от имени Российской Федерации министром иностранных дел 24 сентября 2008 года в Нью-Йорке, направлена на обеспечение полного участия инвалидов в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, а также на создание эффективных механизмов защиты прав инвалидов.

В соответствии с Конвенцией государства-участники должны предпринимать все надлежащие меры (в том числе законодательные) для обеспечения достаточного жизненного уровня инвалидов и их социальной защиты. К таким мерам отнесены обучение в системе общего образования, установление благоприятных условий на рынке труда, создание доступной для инвалидов среды и адаптация в этих целях градостроительной, транспортной, коммуникационной инфраструктуры, обеспечение доступа инвалидов к информации.

Государствам вменяется в обязанность содействовать признанию навыков, достоинств и способностей инвалидов, а также признанию их вклада на рабочем месте и на рынке труда, воспитывать на всех уровнях системы образования, в том числе у всех детей начиная с раннего возраста, уважительное отношение к правам инвалидов.

В отдельной статье определены меры, необходимые для создания безбарьерной среды.

В Конвенции особо оговорены права женщин-инвалидов и детей-инвалидов как наиболее уязвимых и нуждающихся в социальной поддержке.

При разработке и применении законодательства, в процессе принятия решений, касающихся инвалидов, государства-участники должны консультироваться с инвалидами и активно привлекать их к обсуждению через представляющие их организации

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, представившая документ на пленарном заседании, сообщила, что в России более 13 млн. инвалидов, из них более 500 тысяч - дети.

«С учетом членов семей количество граждан в России, которых коснется Конвенция - более 30 млн. человек», - сказала Т.Голикова.

Ратификация Конвенции, по словам министра, потребует безотлагательного перехода всех органов власти к активным действиям по комплексной интеграции инвалидов, выявлению и пресечению дискриминации в отношении этой категории. Потребуется также внести ряд изменений в действующее законодательство, в частности, в закон о социальной защите инвалидов, в Жилищный кодекс.

Т.Голикова сообщила, что общий объем государственной программы «Доступная среда» составляет порядка 46 млрд. рублей. Большой объем средств планируется направить на инклюзивное образование. Кроме того, готовится государственная программа занятости населения, куда «будут инкорпорированы» вопросы занятости инвалидов.

Заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев отметил, что в Конвенции взамен доминировавшего медицинского подхода к инвалидности закрепляется правовой, или социальный, подход.

В ходе обсуждения депутат Александр Ломакин-Румянцев ("СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ") поинтересовался, собирается ли Россия подписать факультативный протокол к Конвенции, в соответствии с которым инвалид в случае нарушения его прав сможет обратиться в специальный международный комитет по правам инвалидов, а комитет получит право проводить проверки в связи с нарушением прав инвалидов в России. По словам Т.Голиковой, только 40% стран - участниц Конвенции подписали такой протокол. Россия сможет «приступить к факультативному протоколу», после того как в российское законодательство будут внесены изменения, необходимость которых вытекает из положений Конвенции.

Олег Смолин (КПРФ), понимая, что «чудес не будет», в то же время отметил, что Конвенция должна стать рычагом для изменения российского законодательства в лучшую сторону, и предложил создать совет по делам инвалидов при Председателе Госдумы.

Депутат предложил не увязывать назначение той или иной группы инвалидности с тем, преодолел человек ограничения здоровья или нет, а также высказался за квотирование рабочих мест для инвалидов. «По данным Счетной палаты, в 1990 году работали 22% инвалидов, сейчас 8%, то есть в три раза меньше», - сообщил О.Смолин. Депутат предложил отменить фактически действующий запрет на работу для инвалидов первой группы, поскольку многие из них могут работать, и предусмотреть госзаказ на продукцию, выпускаемую инвалидами.

Кроме того, О.Смолин призвал не увеличивать налоговую нагрузку на инвалидов. «Тариф по уплате страховых взносов для организаций инвалидов вырос с 14 до 20 процентов, а в следующем году его предполагается увеличить до 27 процентов. От этого никто не выиграет: предприятия разоряться и бюджет ничего не получит», - сказал он.

Дмитрий Литвинцев (ЛДПР) предложил в сфере информационной политики усилить работу по формированию уважительного отношения к инвалидам.

За ратификацию конвенции проголосовали 443 депутата Госдумы России.


Информация с заседания Совета Федерации России 27 апреля 2012 года. (http://www.council.gov.ru/print/inf_ps/chronicle/2012/04/item19500.html)

В РОССИИ СОЗДАЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ИНВАЛИДОВ.

На 314-м заседании Совета Федерации ратифицирована Конвенция о правах инвалидов.

Этот документ является универсальным международным договором в сфере защиты инвалидов. Конвенция устанавливает гарантии развития социальных и экономических прав людей с ограниченными возможностями в целях их полного и эффективного вовлечения в жизнь общества.

"Человек является инвалидом не по причине нарушений здоровья, а по причине барьеров, с которыми он сталкивается, - заявил на пленарном заседании председатель профильного Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. – Россия, ратифицируя Конвенцию, берет на себя обязательства по осуществлению прав инвалидов и созданию дополнительных условий для их социальной интеграции". Присоединение к этому международному договору "даст дополнительные гарантии обеспечения, защиты и полного участия инвалидов в жизни общества", убежден сенатор.

В свою очередь, вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова подчеркнула, что этот документ имеет "важное политическое и общечеловеческое значение и поможет нам увеличить поддержку инвалидов". Она также обозначила необходимость проинформировать региональные власти о ратификации Конвенции с тем, чтобы они подумали о разработке плана действий по реализации ее положений.

В настоящее время в России реализуется масштабная государственная программа "Доступная среда", которая заложила основу социальной политики страны по созданию для инвалидов равных возможностей с другими гражданами во всех сферах жизни. По мнению Министерства здравоохранения и социального развития РФ, средства, предусмотренные для реализации этой программы, позволят на первом этапе профинансировать меры, предпринимаемые в соответствие с требованиями Конвенцией.

* * *

Конвенция о правах инвалидов была принята Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года и подписана от имени российской стороны в Нью-Йорке 24 сентября 2008 года. На сегодняшний день ее ратифицировали 112 стран. Документ базируется на принципах недискриминации и уважения человеческого достоинства. Особое внимание в нем уделяется праву инвалидов на труд, в первую очередь, праву на свободный выбор сферы деятельности.

По данным Минздравсоцразвития, в России сегодня проживают около 13 миллионов инвалидов. Но в ведомстве подчеркивают, что так или иначе Конвенция затронет около 30 млн. россиян, члены семей которых относятся к лицам с ограниченными возможностями.

КОРОЛЬ
06.05.2012, 02:55
. Ура!!! Дождались!!! Вперед, Россия!!!
:rus:
Конвенция, подписанная от имени Российской Федерации министром иностранных дел 24 сентября 2008 года в Нью-Йорке, направлена на обеспечение полного участия инвалидов в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, а также на создание эффективных механизмов защиты прав инвалидов.

Дальше этого абзаца не стал читать, лень че то. А ведь, действительно, наконец то! А то прям заждались уже (а я, так особенно!), чего они там так долго в самом то деле!?

И уже между прочим есть доказательства, что оно работает, ексель моксель! Вот они:

Доказательство номер раз: Инвалид-колясочник не прошел фейсконтроль в ресторане (http://www.e1.ru/news/spool/news_id-368182-section_id-107.html)
Доказательство номер два: Власти запретили эстафету людей на колясках "Вахта памяти" (http://www.disability.ru/forum/index.php?id=26967)

А если без иронии, то какая к хренам собачьим ратификация!? Русскому человеку следует сперва научиться не смотреть косо и не показывать пальцем в сторону своего соседа, передвигающегося по улице на костылях или в коляске. Вперед, Россия!!!

Игорь
06.05.2012, 09:53
Посмотрите ссылку http://kremlin.ru/acts/15196 - в четверг 03 мая 2012 года Президент России подписал Федеральный закон (http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=129200) от 03.05.2012 N 46-ФЗ "О ратификации Конвенции о правах инвалидов", который вступает в силу 15 мая 2012 года по истечении десяти дней после дня официального опубликования (http://www.pravo.gov.ru/laws/acts/34/52544510601047.html) (04 мая 2012 года) на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru. Цитирую закон:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О РАТИФИКАЦИИ КОНВЕНЦИИ О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ

Принят
Государственной Думой
25 апреля 2012 года

Одобрен
Советом Федерации
27 апреля 2012 года

Ратифицировать Конвенцию о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года, подписанную от имени Российской Федерации в городе Нью-Йорке 24 сентября 2008 года.


Президент
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
Москва, Кремль
3 мая 2012 года
N 46-ФЗ


чего они там так долго в самом то деле!?Конвенция есть форма международного соглашения (договора) между двумя или несколькими странами в целях установления определенных обязательств, подлежащих выполнению подписавшимися сторонами. Для выполнения обязательств страны, ратифицировавшие Конвенцию, изменяют свое законодательство в соответствии с Конвенцией, чем обязуют своих граждан выполнять Конвенцию. Это не так просто. Это очень ответственный шаг. На это Россия должна была решиться. Поэтому ратификацию Конвенции Россией ждали так долго.


И уже между прочим есть доказательства, что оно работает, ексель моксель! Вот они...Вы привели доказательства, что Конвенция о правах инвалидов не исполняется. Но Конвенция о правах инвалидов работает. После ратификации Конвенции виновных в неисполнении Конвенции можно привлечь к ответственности.


А если без иронии, то какая к хренам собачьим ратификация!? Русскому человеку следует сперва научиться не смотреть косо и не показывать пальцем в сторону своего соседа, передвигающегося по улице на костылях или в коляске. Вперед, Россия!!!Ратификация - это очень важный этап! Ратификация есть утверждение верховным органом государственной власти данной страны международного соглашения (договора), заключенного ее уполномоченным. После ратификации международное соглашение (договор) приобретает юридическую силу. Законодательство страны изменяется в соответствии с международным соглашением (договором). Граждане страны, не исполняющие международное соглашение (договор), могут быть привлечены к ответственности. Некоторые граждане России могут смотреть косо на инвалидов и нарушать их права. Но если до ратификации Конвенции о правах инвалидов они это делали безнаказанно, то после ратификации Конвенции о правах инвалидов и придании ей юридической силы они могут быть привлечены к ответственности. Канул в лету довод о том, что Конвенция о правах инвалидов еще не ратифицирована Россией, поэтому не имеет в России юридической силы. Отныне граждане России, особенно чиновники, быстрее научатся не смотреть косо на инвалидов и соблюдать их права. Вперед, Россия!!!

КОРОЛЬ
06.05.2012, 22:17
Ратификация - это очень важный этап! Ратификация есть утверждение верховным органом государственной власти данной страны международного соглашения (договора), заключенного ее уполномоченным. После ратификации международное соглашение (договор) приобретает юридическую силу. Законодательство страны изменяется в соответствии с международным соглашением (договором). Граждане страны, не исполняющие международное соглашение (договор), могут быть привлечены к ответственности. Некоторые граждане России могут смотреть косо на инвалидов и нарушать их права. Но если до ратификации Конвенции о правах инвалидов они это делали безнаказанно, то после ратификации Конвенции о правах инвалидов и придании ей юридической силы они могут быть привлечены к ответственности. Канул в лету довод о том, что Конвенция о правах инвалидов еще не ратифицирована Россией, поэтому не имеет в России юридической силы. Отныне граждане России, особенно чиновники, быстрее научатся не смотреть косо на инвалидов и соблюдать их права. Вперед, Россия!!!

Игрьанатольч, все вы правильно расписали и лично я согласен с вами кругом и полностью! Но я немного о другом говорил, а именно о том, что, с моей точки зрения, среднестатистический россиянин ну как то не готов еще подписать эту конвенцию лично для себя, у себя в мозгу, в душе, если угодно. Я не знаю как понятнее объяснить, честное слово. И именно от этой неготовности и происходят все эти неприятности у российского инвалида с кафешками, ресторанами, самолетами, пробегами на колясках и прочими совершенно естественными для цивилизованного общества вещами.

Мастер
06.05.2012, 23:22
Сань, обыватель разный, и сознание у него разное. Что касается ресторана, возмутительно, конечно. За это дело ресторан нужно наказывать рублем и существенно. И компенсацию человеку за моральный ущерб нужно хорошую выплатить. Но, согласись, что здоровые люди тоже фейс-контроль очень часто не проходят. И никто же не кричит: "дискриминация". Просто идут в другое заведение. Может и этому парню нужно было сделать так, а не мотать себе нервы?

Насчет "вахты памяти" Представь себе центр Москвы в праздничный и предпраздничный дни. Там толкучка, как в "луже" на рынке: ветераны собираются, люди со всей страны приходят возложить цветы, отдать долг памяти, еще куча разных мероприятий. Но для того, чтобы им эстафету проехать, надо все перекрыть, людей разогнать. Зачем?Спрашивается: а почему нельзя провести мероприятие неделей позже или неделей раньше? И зачем вообще проводить эстафету? Почему нельзя просто со всеми вместе прийти к памятнику возложить цветы?

КОРОЛЬ
07.05.2012, 18:20
Анатолий, я читал ветку на самизнаетекакомфоруме где вы также принимали участие. Со многим сказанным вами и всеми остальными согласен, с еще большим - нет. В данной ситуации слишком много "но" и "если", как, в общем то, часто бывает там, где задействованы инвалиды. С моей точки зрения как в ситуации с рестораном, так и с пробегом реакция граждан сводится к простому: "они будут мозолить глаза всем остальным гуляющим". Все, что дальше - неубедительные для меня псевдо-"толерантные" отмазы. Я в этом убежден и пока никто и ничто в жизни не смогли убедить меня в обратном. Я бы счастлив ошибаться, но пока не получилось. Извините!

пс.: По поводу эстафеты отчасти согласен, что можно вместе со всеми прийти на возложение цветов и все такое. Но как я понял, у ребят уже так заведено, такая традиция сложилась и раньше ничего не отменялось. Поправьте меня, если я не прав.

Добавлено через 16 часов 22 минуты
Эстафета памяти состоится, судя по информации с того же сайта, где было сообщение о запрещении. Ура. Видимо подарок инвалидам В.В. Путина после этой самой которая трудновыговариваемая, на букву "инау".

Михаил Никишин
10.06.2012, 21:08
Первый шаг от КПСС к цивилизации. Осталось только эту курву лысую из мавзолея выкинуть и все. Только вот да, у многих мышление еще совдеповское - видят колясочника и толпой соберутся ржать, а не то еще с мобилы снимут это дело и в контакт. Не один год пройдет, пока люди научатся не замечать в инвалидах инвалидность.
Но, с другой стороны тут дело стопудово будет доходить до курьезов. Не секрет, некоторые инвалиды из заключения ВТЭК сделали справочку подписанную лично Господом Богом, а из своей инвалидности культ. Есть такие товарищи. И вот теперь, когда конвенция вступила в силу, пойдут подавать в суд по любым пустякам - Аа, я на коляске а мне тарелку с супом не подали! Все, 12 лет колонии сторого режима ему! Ооо, вот он на меня должным образом не посмотрел, без уважения - в обезьянник его! По любому, че то типа этого будет ))):old:

андрей1988
11.06.2012, 01:44
здесь соглашусь со всеми даже с Мастером. от его сообщений правда сильно отдает совпадением и тем видимо фактом что никто не задел его самолюбия но это уже оффтоп...скажу честно. показательные мероприятия и прецеденты нужны именно как метод воздействия на сознание общественности.есть буква закона а есть его дух.тут каждому нужно подумать.дух законов может охранять права людей там где нету буквы при высоком правосознании конечно.конвенция весьма показательна в этом плане.не побоюсь даже заявления о том что если россияне духовно ратифицируют конвенцию то мы сильно приблизимся к демократическим идеалам Европы