PDA

Просмотр полной версии : Россияне установили рекорд Европейского суда по правам человека.


Cat
23.01.2010, 02:47
320 пенсионеров в Страсбурге


"Россияне установили рекорд Европейского суда по правам человека. И повысили свои пенсии

Известно, что Россия — самый крупный поставщик жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Но положительное решение по одинаковым жалобам (всего 320 штук) россиян — сенсация! Небывалый даже для Страсбургского суда рекорд.

17 декабря суд вынес постановления по 155 жалобам, усмотрев нарушения прав пенсионеров, отработавших на вредном производстве и претендующих на повышенную пенсию. По российскому закону они имеют на это право, а по решениям наших судов — нет. И это уже третья группа исков по одному и тому же поводу. 109 постановлений в октябре 2009 года. Еще 56 — в ноябре. И 155 — в декабре. По решению Европейского суда по правам человека наше государство кроме положенных пенсий должно выплатить каждому истцу еще по 2000 евро — за моральный ущерб и причиненный вред. У России есть три месяца на обжалование решения. Но за всю многолетнюю практику ЕСПЧ не было ни одного случая неисполнения его решений государствами-членами Совета Европы.

В Электростали Московской области есть машиностроительный завод, который в войну выпускал боеприпасы, с 1945 года стал работать с ураном для ядерной бомбы, а позже с топливом для атомных станций. Условия работы здесь по советским меркам назывались «особо вредными». Один из пенсионеров, ветеран завода Юрий Сергиенко, рассказал, что с его участка, на котором трудились 38 человек, в живых сейчас он один. Сам Сергиенко вышел на пенсию в 1982 году в 50 лет. Большая часть его товарищей не доживали до 60. ...."(с)

текст полностью (http://www.novayagazeta.ru/data/2010/006/09.html)

P.S. Пенсионеры, чьи дела были рассмотрены ЕСПЧ в октябре, получили письма из Минюста за подписью заместителя министра юстиции Н.Я. Зяткиной. Она предупредила, что постановление Европейского суда по правам человека пока не вступило в силу и может быть обжаловано, но уже попросила прислать реквизиты банковского счета в рублях на адрес Минюста.

Людмила Рыбина

22.01.2010