PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с 3-х дюймовой дискетой


Хрустальная гора
13.11.2004, 03:01
Привет, акулы софта и харда!

У меня такая проблема, накрылась 3,5-дюймовая дискета, то есть вставляю ее в дисковод, кликаю, идет очень долгое сканирование дискеты, потом выдается предложение о форматировании дискеты, которое я естественно сразу отменяю, потому что еще надеюсь снять инфо с диска...

Для решения проблемы я прошелся по форумам, чтобы понять как решает эту проблему народ, который уже влипал подобным образом. В итоге узнал кучу способов намагничивания/размагничивания диска при помощи монитора, телевизора и т. д.

Узнал, что можно попробовать различные проги, восстанавливающие инфо... Также выяснил, что причина может быть в повреждении нулевой дорожки, для исправления чего тоже скачал соответствующий софт... Кстати я склоняюсь именно к этой причине поломки, потому что раз предлагается форматнуть диск, то значит повреждена файловая система, а она вроде как раз там и расположена...

Но все же все эти способы настолько аморфны, а выводы, основанные на эмпирическом анализе, тоже ничего хорошего не утверждают... Поэтому возможный результат скорее всего будет отрицательным, и диск полетит в худшем случае в мусорное ведро, в лучшем на новогоднюю елку в качестве игрушки...

Поэтому прошу уважаемых акул всевозможного харда посоветовать мне что-нибудь... Надеюсь, что все же решу проблему положительно...

Заранее благодарен!!!

Lexa
13.11.2004, 15:15
Советаю не пользовать дискетки, ибо это очень не надёжная вещь. Купи флешку, и будет тебе счастье.

Хрустальная гора
13.11.2004, 17:17
Советаю не пользовать дискетки, ибо это очень не надёжная вещь. Купи флешку, и будет тебе счастье.

Да это понятно... А еще более понятней то, что компакты и флешки намного надежней... :)

У меня так получилось и мне хочеться знать можно ли решить конкретную проблему... Раньше я даже не заморачивался, сколько раз уже такое случалось... Дискеты такое дело, они часто ломаются и это - нормально... Просто в данном случае мне была нужна инфо с конкретого диска...

Игорь
13.11.2004, 19:12
Иногда дискету может прочитать другой компьютер, там головки дисковода выставлены чуть иначе. Я много раз этим спасался. Иногда поможет простое постукивание дискетой о стол, если она, например, долго лежала без дела. Под ДОС есть программы, которые считывают даже дискеты, пробитые дыроколом...

Хрустальная гора
14.11.2004, 06:09
Иногда дискету может прочитать другой компьютер, там головки дисковода выставлены чуть иначе. Я много раз этим спасался. Иногда поможет простое постукивание дискетой о стол, если она, например, долго лежала без дела. Под ДОС есть программы, которые считывают даже дискеты, пробитые дыроколом...

Вот это уже реальные советы, большое спасибо!!!

Самое интересно, что дискету только записали, положили в карман (а нет не в карман), принесли домой попробовать, а она уже не фурычит.... Кстати, мне тут на городском форуме тоже кое-что посоветовали, поэтому попробую стать реаниматором... :)

А вдруг получиться новый ужастик - Реаниматор 4, вот круто то будет... :)))

Пока

КОРОЛЬ
15.11.2004, 00:09
выкинь ее nafik браза и купи себе резак уже!!! yo! wassap! peace!

Хрустальная гора
15.11.2004, 14:53
выкинь ее nafik браза и купи себе резак уже!!! yo! wassap! peace!

Ага, и dvd в добавок... Работаю над этим... :) Ты - прав, братан!!!

Философ
16.11.2004, 18:58
А ты какие-нибудь проги по восстановлению данных пробовал?

Хрустальная гора
17.11.2004, 00:23
А ты какие-нибудь проги по восстановлению данных пробовал?

Да, спасибо, проги уже надергал.. Хвала Аллаху они небольшие... Буду пробовать..

А может ты какие знаешь?

GHOST
16.07.2005, 05:51
небыло-ли магнитов там где вы её несли/клали?

чисто механически:
железка (в центре) к которой крепится то на что записываются данные крутится ?
вместе/отдельно?
должно крутиться вместе и легко
если туго - крутить руками пока не будет легко
потом вставлять в дисковод и читать... :)

Хрустальная гора
16.07.2005, 20:07
Проблема уже изжила себя, дискета давно в помойке. Причины поломки неизвестны.

Всем спасибо за поддержку!

Тема закрыта.