PDA

Просмотр полной версии : У родителей "особых" детей появится свое издание


burda_a_m
19.08.2009, 14:18
Благотворительный просветительский фонд "Вита" в сентябре начинает выпуск журнала "Чистый родник". Его цель – просвещение родителей, воспитывающих детишек с различными заболеваниями: с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом, фенилкетонурией и др. В числе авторов нового журнала – педагоги и врачи разных специальностей, а также родители, которые ищут и находят необычные способы помощи малышам.

Каждый номер ежемесячного издания будет посвящен одной проблеме, объединяющей все материалы. Так, до конца 2009 года "Чистый родник" расскажет о том, как сложно решиться на помощь ребенку, ответит на вопросы о необходимости абилитации детей, о том с чего начинать и какие могут быть ошибки в воспитании малышей, о роли домашних животных в этом процессе. В каждом номере будет публиковаться информация о лечебных и социальных учреждениях и консультациях специалистов, специальная рубрика "сказкотерапия", детские головоломки, загадки, кроссворды, а также практикумы для занятий с детьми. Например, упражнения по развитию мелкой моторики, игры с язычком, зоо- и арт-терапевтические методики и др.

Идея издавать журнал появилась у председателя правления Фонда "Вита" Натальи Гузик еще в 2007 году, когда число подписчиков рассылки для родителей детей с особенностями развития, выпускаемой Фондом, достигло 3 тыс. человек. Тогда же родилось название "Чистый родник". Это выражение вмещает в себя сразу несколько важных для лечебной педагогики понятий: источник знаний и ключ от здоровья. Кроме того, по мнению Н.Гузик, как родники часто бывают засорены и требуют очистки, так и дети-инвалиды для полноценной жизни нуждаются в том, чтобы близкие люди "расчистили" им путь. "Даже сегодня далеко не у всех мам и пап есть возможность искать информацию в Интернете, - пояснила Н.Гузик. – При этом они остаются один на один со своими вопросами. Наше издание призвано помочь им".

Журнал "Чистый родник" будет распространяться по подписке. Для ее оформления требуется направить запрос по электронному адресу: admin.gold.child@gmail.com или по почте: 117152 Москва, Севастопольский пр-т. д. 9/3, кв. 15, Гузик Н.Л.


__________________________________________________ ___________________________
Дополнительная информация по телефону 8(926)245-46-24 или e-mail: anna-79@proc. (anna-79@proc.ru)ru (anna-79@proc.ru) (Анна Минаева)