PDA

Просмотр полной версии : Авто из конопли


Александр1
01.07.2009, 17:30
Звучит как первоапрельская шутка, но сегодня не первое апреля и это не шутка.

Студенты британского Уорвикского университета создали гоночный автомобиль Eco One. Его кузов сделан из конопли, шины - из картофеля, а тормозные колодки из скорлупок кешью. Автомобиль работает исключительно на биотопливе и использует только биологические смазочные материалы.

Максимальная скорость, которую может развить это растение на колесах, достигает 241 км/ч!

Вот что говорит главный по проекту Вуд: "Почти все в этом автомобиле сделано из биологически разлагаемых или переработанных материалов. Сталь, из которой сделано шасси, тоже переработанная. В идеале я хочу создать автомобиль, который на 95 процентов состоит из подобных материалов».

Через несколько дней Eco One будет представлен на шоу «Sexy Green Car Show». Весело конечно, но при взгляде на этого товарища у меня появляются сомнения. Студенты - они такие.

http://cardriver.ru/files/u509/Eco_One_1.jpg
http://cardriver.ru/files/u509/Eco_One_2.jpg

http://cardriver.ru/folks/10418

Добавлено через 4 минуты
Концерн Ford намерен создать автомобиль, некоторые части кузова которого будут сделаны из конопли. Как сообщает The Sunday Times, подобная машина будет разработана "Фордом" совместно с Министерством охраны окружающей среды, продовольствия и развития сельских регионов Великобритании и компанией Hemcore, занимающейся выращиванием конопли. Для поддержки этого проекта Правительство Великобритании уже выделило более 500 тысяч фунтов стерлингов (около миллиона долларов).

Согласно технологии производства деталей из конопли, волокна этого растения смешиваются с полипропиленом, а затем эта смесь отливается в кузовные детали. По информации британского издания, такие детали очень легкие, прочные, жесткие, а также полностью пригодны для вторичной переработки. Кроме того, для выпуска не нужны большие затраты энергии, а стоимость исходного сырья довольно мала.

Предполагается, что более ста килограммов пластика, металла и смол, которые используются при производстве "среднестатистического" автомобиля можно будет заменить "конопляными" материалами.

http://www.comavto.ru/news/2007/07/19/3474.shtml

Костя
02.07.2009, 14:05
Выглядит машинка неплохо