PDA

Просмотр полной версии : Осторожно, Одноклассники.ru!!!


Игорь
17.04.2008, 19:58
Друзья!

Я вовсе не против сайтов типа http://www.odnoklassniki.ru и прочих социальных интернет-сетей. Но я против излишней откровенности и доверчивости их пользователей. Общаясь якобы с "друзьями" в социальных интернет-сетях, в ностальгическом порыве можно элементарно потерять бдительность и запросто сболтнуть лишнее, выдав секреты государственные, корпоративные, личные, чем изрядно себе навредить.

Меня позабавил шутливый стишок, найденный ЗДЕСЬ (http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%22%D0%91%D0%B0%D0%B7%D0%B0+%D0%B4 %D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%A4%D0%A1%D0%91+-+%D0%92%D0%BE%D1%82+%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%BC%D1%8 B+%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5.%22) и растиражированный многими сайтами:

Сын пришел ко мне, шельмец,
И спросил с тоскою:
"Одноклассники (http://www.odnoklassniki.ru), отец, -
Что это такое?
Это что за сайт такой,
Где седые люди,
На реал махнув рукой,
Утопают в блуде,
Где к изменам виден путь,
Цель ясна, и средства,
Где хотят себя вернуть
В брежневское детство,
Где нарушен их покой,
Где проводят ночи?
Это что ж за сайт такой?!!
Объясни мне, отче!"
Я привлек сынка к себе
И сказал с тоскою:
"База данных ФСБ -
Вот что мы такое!"


Cоциальные интернет-сети могут свободно использовать недоброжелатели для поиска компроментирующей информации об их пользователях. Поэтому всегда думайте, прежде чем оставлять свои фотографии и какую-либо информацию о себе в социальных интернет-сетях. Будьте бдительны!

В заключение две цитаты.

1. Источник ЗДЕСЬ (http://www.liveinternet.ru/users/1487603/post72429942/):

"Как могут навредить "Одноклассники"? Ещё зимой по рунету прокатилась волна слухов о том, что компетентные органы якобы запретили своим сотрудникам пользоваться социальной сетью "Одноклассники" - и это похоже на правду, поскольку размещение человеком в открытом доступе информации о том, что "я работаю разведчиком", является признаком явной профессиональной непригодности. Если человек не понимает смысла своей профессии, если он идёт в спецслужбы ради "крутой ксивы" и прочих понтов - такого следует выметать скорейшим образом. Однако всё это теории, а я вам сейчас расскажу о том, как популярный сайт вредит именно вам.

История первая. Одна моя давняя знакомая работает менеджером по продажам - весьма популярная должность в последние годы, ничего сверхестественного. И вот в её компании решили взять на работу человека - молодого айтишника (специалиста по компьютерам - грубо говоря), чтобы работал с огоньком. Пришёл на собеседование культурный молодой человек в костюмчике, в целом не вызывающий никакого отторжения - как и любой, кто ищет работу и стремится понравиться потенциальному работодателю. Уходит он домой, а через день ему отазывают в трудоустройстве. Почему? Да потому, что сотрудники отдела кадров не поленились "пробить" человечка через "Одноклассников". Рассмотрели фотографии, проанализировали "друзей" и пришли к выводу, что человек по жизни - настоящий панк: загульный, бухающий и с кучей товарищей отщепенцев-тунеядцев. То есть фирма просто решила не рисковать - не связываться с человеком, который однажды может не выйти на работы из загула.

Вторая история. Один мой приятель - руководитель филиала крупной оптовой компании - использует социальную сеть, работая с потенциальными закупщиками. Он знает, к примеру, что ему предстоит "закорешиться по бизнесу" с каким-нибудь директором магазина, который в идеале должен закупить большую партию товара. Открывает мой приятель "Одноклассники", ищет там директора и полчасика изучает как его самого, так и круг его общения - и тут не нужно быть академиком от психиатрии, чтобы понять, какой человек перед тобой. Смотришь на его друзей - и делаешь выводы, как к нему лучше всего подкатить: с дорогой выпивкой или ещё с каким подарком, оказавшимся "случайно" в тему.

Вот два конкретных случая, когда информация, размещаемая вами на публичном ресурсе, работает против вас. Отсюда можно сделать два вывода: либо стереть свою страничку, либо выстроить свой образ в "Одноклассниках" таким образом, чтобы он играл вам на руку. Во втором случае речь фактически идёт о создании виртуальной легенды человека - мифического круга друзей, который введёт в полное заблуждение того, кто вами интересуется.

Это потребует некоторого времени, однако если ваша цель, к примеру, выгодное трудоустройство, то есть смысл постараться. Думаю, что здесь найдётся работа для своего рода виртуальных имидж-лабораторий: если человек устраивается на должность, скажем, с окладом в 5 тысяч уёв в месяц, он непременно должен быть запечатлён в интерьерах модного, дорогого ресторана, а никак не на пикнике на 6-ти сотках с пластмассовой баклагой дешёвого пива в руках. Понимаете, да?

И пара слов для тех, кто знакомится через этот сайт. Здесь как раз правдивость фотографий, их разнообразие помогает лучше понять вас потенциальному партнёру. Смотришь, например, на подборку фото молодой девушки и её подруг - а там сплошные развратные вечеринки, бухие папики и задранные юбки, ну и делаешь выводы, какой образ жизни ведёт этот юный человек.

Так что думайте о ваших целях прежде, чем разместите информацию о себе."

2. Источник ЗДЕСЬ (http://smi2.ru/oxlo/c15075/newspreview/):

""Одноклассники.ру" угрожают национальной безопасности России. Социальные интернет–сети, сами того не желая, открывают структуру базирования войсковых частей РФ в стране и даже за ее пределами.

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU – Социальные интернет-сети давно используются спецслужбами всего мира, как бесплатный и вполне достоверный источник информации. Регистрируясь на подобных ресурсах, человеком движут исключительно "ностальгические" мотивы, чем успешно пользуются военные аналитики других стран. Пытаясь найти своих однополчан, люди забивают в Интернет точные координаты войсковых частей, в которых когда-то служили или служат сейчас. Собрав все эти данные и нанеся их на карту, можно получить полную картину дислокации воинских частей РФ с привязкой ко времени. Кроме того, структура портала дает возможность в любой момент выйти на связь с действующими военнослужащими, а при необходимости и получить от них необходимую информацию.

"Психологически человек находясь в социальной сети доверяет своему собеседнику. Само название "Одноклассники" несет позитивный оттенок и не вызывает у пользователя ресурса настороженности. Банальные вопросы, "как там служится" или "а кто сейчас командир полка" не вызовет у собеседника подозрений. Опытный психолог легко может вытянуть из военнослужащего необходимые данные, представившись его коллегой, переведенным служить в другой регион несколько лет назад", - считает кандидат психологических наук Николай Фролов.

Надо отметить, что за границей военные ведомства давно относятся к подобным ресурсам насторожено. Так, военнослужащим американской армии категорически запрещено оставлять в Интернете точные координаты расположения своих частей или указывать свои войсковые звания. Строже всего эти запреты действуют в отношении солдат, несущих службу в районе проведения спецопераций или боевых действий. Служащим большинства таких соединений вообще запрещено выходить в Интернет. Командование американской армии объясняет такие ограничения заботой о безопасности самих военнослужащих. В Росси таких запретов нет.

Если покопаться на сайте "Одноклассники.ру", то можно найти войсковые части, о существовании которых гражданским лицам вообще знать не положено. Так, к примеру, на сайте уже зарегистрированы 41 военнослужащий 1-й Части специального назначения ГРУ РФ "Шторм", 250 человек из 1-го узла связи Генерального штаба, 87 человек из Центра Специального Назначения при ФСО и ФСБ России (Спец. группа 2-ой чеченской под Гудермесом), а также несколько сотен военнослужащих, работающих в различных картографических фабриках министерства обороны. Всего только на этом сайте представлено более 3000 войсковых частей и спецподразделений с четким указанием их нынешнего места дислокации.

"На территории воинских частей доступ военнослужащих к Интернету жестко регламентирован. Выйти в Сеть военнослужащие могут только со специальных компьютеров, установленных в специальных помещениях. Что касается их присутствия на различных социальных сетях, то мы не можем запретить им пользоваться Интернетом в свободное от службы время. Это их личное дело, как они его проводят. Конечно, сотрудники ряда спецподразделений имеют ограничения на распространение служебной информации и сведений о своем месте работы. Но если человек уже уволился из рядов вооруженных сил, мы не можем запретить ему искать в Интернете сослуживцев", - заявили interfax.ru в Министерстве обороны России.

/Интерфакс, Анатолий Гусев/"

Хрустальная гора
17.04.2008, 21:03
Социальные сети - бесполезная трата времени для тех, кому его некуда девать. Могу понять только тех людей, кто делает там деньги, используя стадность аудитории, всеобщую бестолковость и неграмотность народа в области интернет-технологий.

Как говорил Штрилиц, не люблю, когда меня держать за болвана в старом польском преферансе.

Cat
18.04.2008, 00:38
Очередная попытка, навешиать лапши и под шумок, взять инет под жесткий контроль, законодательно.
Только зачем?
Он весь и так, под контролем.

КОРОЛЬ
18.04.2008, 01:18
Он весь и так, под контролем.

под чьим?

пыс: я нисколько не против одноклассников ру и прочих сайтов-развлекалок для секретуток, более того, сам зареген и на них и на парочке других подобных сайтах. но во всем нужна мера, и я готов подписаться под словами Игоря насчет доверчивости и откровенности!
а еще дико умиляют люди в возрасте от 20 до 50, которые с рвением, достойным лучшего применения ставят там оценки фоткам или пишут всякую чепуху, а потом ломятся в аську или на мыло с фразами типа "я там за твою фотку проголосовал (флешмоб устроил, открытку тебе послал и т.п.)."
вот где жесть - то!

пыс пыс: вот насчет ФСБ чесгря верится не очень, может я конечно наивный казахский юноша.

Хрустальная гора
18.04.2008, 01:47
Инет деградируется... Теперь сюда хлынула волна неизвестно кого...

Cat
18.04.2008, 04:08
Инет деградируется... Теперь сюда хлынула волна неизвестно кого...
Ребяты, не бурчите и не стройте, из себя аристократию...:lol:

КОРОЛЬ
18.04.2008, 04:19
Ребяты, не бурчите и не стройте, из себя аристократию...:lol:

об чем речь? об какой такой аристократии? да мы все сплошь плебеи, каких свет не видывал!

пыс: покурить оставишь?

Хрустальная гора
18.04.2008, 06:28
Ребяты, не бурчите и не стройте, из себя аристократию...:lol:
Еще чего не хватало... Терпеть не могу элиту в любом ее виде... Если меня хоть каким-то боком прилепят к какой-нибудь элите, посчитаю это за оскорбление...

Пожалуй, надо удалить свой запылившийся аккаунт в "Мой круг"... Завел то по-дурацки...

Кстати, тут вспомнил книжку Стругацких "Жук в муравейнике". Там описан реально похожий сервис. Ну прямо почти точно такой же...

И не стройте из себя проповедника!

злюка
18.04.2008, 08:52
Я вот тоже повисела на "Одноклассниках" и удалилась благополучно. Призраки из прошлого полезли. Нафик, нафик...

Игорь
18.04.2008, 09:36
Призраки из прошлого полезли. Нафик, нафик...И ко мне призраки из прошлого лезут, ой как лезут, всё дружить предлагают, сокровенным делиться, прямо в душу танком прут. И в этом хаосе очень важно идентифицировать призраков, то есть убедиться, действительно ли это мне пишет собственноручно мой знакомый из прошлого, или под моего знакомого маскируется кто-то незнакомый мне. Метод идентификации у меня простой. Я незаметно и ненавязчиво задаю призраку контрольные вопросы из своего неочевидного и неопубликованного прошлого, и если получаю верные ответы, да еще в режиме online, то идентификация призрака положительная...

Lexa
18.04.2008, 10:14
Да, народ, я поражаюсь над вами =)))

1. Даже если создалась сеть не без участия ФСБ. Чего боятся? Лично мне не от кого скрываться, я пока (сильно уж) закон не нарушаю...

2. Чем отличается наш форум от одноклассники.ру (кроме количества зарегеных пользователей)? Совершенно ясно, что, в принципе, не чем. Т.е. тусоваться на форуме не пустая трата времени? Жесть, логика...

3. ХГ (сорри за прямоту), вы в какой школе (училище, колледже, институте) учились? Ну, если тут религия не позволяет писать, тот можно в личку...

Социальные сети - бесполезная трата времени для тех, кому его некуда девать.
4. Лично меня не ломает посидеть минут 10-20 на одноклассниках и ВКонтакте. И не считаю пустой тратой времени...

злюка
18.04.2008, 11:16
И ко мне призраки из прошлого лезут, ой как лезут, всё дружить предлагают, сокровенным делиться, прямо в душу танком прут. И в этом хаосе очень важно идентифицировать призраков, то есть убедиться, действительно ли это мне пишет собственноручно мой знакомый из прошлого, или под моего знакомого маскируется кто-то незнакомый мне. Метод идентификации у меня простой. Я незаметно и ненавязчиво задаю призраку контрольные вопросы из своего неочевидного и неопубликованного прошлого, и если получаю верные ответы, да еще в режиме online, то идентификация призрака положительная...
А нужны ли они - пусть даже идентифицированные призраки прошлого? В нашей памяти они одни - а годы то идут, и вот толстые усатые дядьки и тетьки разбивают нежную память о восторженных юношах и девушках. Как правило, люди меняются. И не всегда эти перемены в лучшую сторону. А я хочу помнить хорошее, юное и восторженное. Вот пришла тут ко мне старая любофф... Вернее пришел.... Глянула я - и обомлела - не изменился (что редкость). А пообщалась - и плакать захотелось - озлобленный на весь свет, закомплексованный и жестокий мужчина. А были такие приятные воспоминания.... зачем я их убила? Просто иногда проще не знать и не видеть, а выбирать общение здесь и сейчас. В реальном времени, по четко заданным критериям.

Хрустальная гора
18.04.2008, 15:50
3. ХГ (сорри за прямоту), вы в какой школе (училище, колледже, институте) учились? Ну, если тут религия не позволяет писать, тот можно в личку...


А вам зачем?

P.S. С каких пор мы на "вы"? Меня терзают смутные сомнения.

P.P.S. Сейчас заглянул в одну социалку, где зарегистрирован. Ко мне тоже призраки полезли! Одну даже не помню, второй из заключения! Но оба меня откуда-то знают. Ну, на фиг!

Lexa
18.04.2008, 21:43
А вам зачем?

P.S. С каких пор мы на "вы"? Меня терзают смутные сомнения.

P.P.S. Сейчас заглянул в одну социалку, где зарегистрирован. Ко мне тоже призраки полезли! Одну даже не помню, второй из заключения! Но оба меня откуда-то знают. Ну, на фиг!

Серёг, конечно же на "Ты"... =)))

Почему меня чуть чуть "задело"? Потому что я:
1. в школе учился в Нижегородской области (город А)
2. в шараге (училище) учился в Нижегородской области (город Б)
3. в колледже учился в Рязанской области
4. в универе учусь в Московской области

Чуть доходит? Или нет ещё?

А уж в скольких местах я лечился...

И, прикинь, везде были люди, с которыми я общался.

Сейчас (не всех конечно) нашлись некоторые - воспоминания переполняют... Причём взаимные воспоминания (т.е. то, что это именно тот человек, я не сомневаюсь).

З.Ы. А вот ко мне призраки не лезут =))) Только реальные люди.

КОРОЛЬ
18.04.2008, 21:48
З.Ы. А вот ко мне призраки не лезут =))) Только реальные люди.

и ко мне. странно даже, и в душу не лезут, как Игорь соизволил пожаловаться, может дело в том, что самого себя можно по-разному поставить и преподнести как в жизни, так и на таких сайтах, как одноклассники.

вообще, если честно суть топика не очень догоняю.

Хрустальная гора
18.04.2008, 23:08
Сидеть там или не сидеть, дело каждого... Кому-то нравится, кому-то нет... Обе точки зрения имеют право на существование... Более того, этот топик является прямым пиаром тех же Одноклассников... Я их ругаю, значит те, кто меня терпеть не могут, побегут в социалку... Назло... И наоборот... То же самое касается каждого участника дискуссии...

По поводу позиционирования... Я себя там и не позиционировал... Совсем... Знакомый вдруг прислал ссылку, я зарегился... Был там от силы раза три за два года... Последний раз туда зашел после прочтения этой темы... Согласитесь, это сложно назвать позиционированием... Ну не интересно это мне...

Леш, твоя точка зрения совершенно понятно и оправдана, как и моя... :)

Хрустальная гора
04.05.2008, 06:24
Попалась статейка:

"По данным ФСБ собственником сайта odnoklassniki.ru является немецкая разведка, которая выкупила его у российских создателей за баснословную сумму."

http://forum.msk.ru/material/news/455328.html

Игорь
04.05.2008, 15:51
"По данным ФСБ собственником сайта odnoklassniki.ru является немецкая разведка, которая выкупила его у российских создателей за баснословную сумму."Ну вот, уже начались торги. Интересно, кто следующий выкупит odnoklassniki.ru у немецкой разведки, за какие деньги и для каких целей. Неужели опять для того, чтобы выжать максимум информации для себя и потом выгодно перепродать odnoklassniki.ru другому?
:boy0:

Хрустальная гора
04.05.2008, 18:11
Почему бы и нет... С точки зрения финансовой отдачи и оригинальности идеи - пять баллов!

Добавлено через 1 минуту
Все же удалю свой профиль из социалки...

КОРОЛЬ
05.05.2008, 00:26
Неужели опять для того, чтобы выжать максимум информации для себя и потом выгодно перепродать odnoklassniki.ru другому?:boy0:

Точно! Выжать для себя и продать чтоб другие выжимали для себя, покуда выжималка не сломается... Действительно, пять баллов! Я-б даже сказал-пятьдесят!

Добавлено через 1 минуту

Все же удалю свой профиль из социалки...

Да, и лучше сделать это как можно скорее, иначе визита органов не избежать!:lol: :lol: :lol:

Александр1
05.05.2008, 13:43
визита органов не избежать!Точно, надо водкой запастись)))

Андрюшка
22.06.2008, 18:08
Я считаю,что ресурсы такие как одноклассники и в контакте очень нужны. например с помощью в контакте я нашел много своих старых друзей, с которыми давно потерял связь.

zelen1976
08.07.2008, 10:21
Я считаю,что ресурсы такие как одноклассники и в контакте очень нужны. например с помощью в контакте я нашел много своих старых друзей, с которыми давно потерял связь.

присоединяюсь. я друга детства нашел, лет около 15 не виделись.

Мастер
08.07.2008, 11:59
Я тоже старых друзей нашёл через "Однаклассников". Надеюсь со временем найти ещё...