PDA

Просмотр полной версии : От Рождества до Воскресения Христова


Игорь
06.01.2008, 23:53
Что именно представляет собой Вифлеемская звезда? Когда именно родился Христос? Когда именно Христос был распят и воскрес? На эти вопросы даются противоречивые ответы. Давайте разбираться.

ЗДЕСЬ (http://www.deol.ru/culture/astrolog/astrarh.htm) Вы можете ознакомиться с ответами астрологической археологии на эти вопросы...

Хрустальная гора
07.01.2008, 01:59
Думаю, что у нас нет шансов разобраться в этом... Как говорилось в одном старом фильме:

"Одни считают, что Бог есть. Другие, что Бога нет. И то, и другое не доказуемо." (с)

Игорь
07.01.2008, 11:12
Думаю, что у нас нет шансов разобраться в этом... Как говорилось в одном старом фильме:

"Одни считают, что Бог есть. Другие, что Бога нет. И то, и другое не доказуемо." (с)Существование Бога доказуемо. Совершенно очевидно, что мир познаваем. Значит, шанс разобраться в этом есть. Было бы желание. Замечательно, если основные моменты жизни Христа получат строго научное подтверждение как фактически, так и хронологически с максимально точной привязкой к звездному времени и юлианскому календарю.

Хрустальная гора
07.01.2008, 16:02
Существование Бога доказуемо. Совершенно очевидно, что мир познаваем. Значит, шанс разобраться в этом есть. Было бы желание. Замечательно, если основные моменты жизни Христа получат строго научное подтверждение как фактически, так и хронологически с максимально точной привязкой к звездному времени и юлианскому календарю.

Здесь важен вопрос веры, все остальное "от лукавого". Любой священнослужитель это подтвердит.

P.S. Я не спорю. Речь вообще не обо мне, а о канонах. Со мной то давно все ясно. :)

Таля
07.01.2008, 23:33
Думаю, что у нас нет шансов разобраться в этом... Как говорилось в одном старом фильме:

"Одни считают, что Бог есть. Другие, что Бога нет. И то, и другое не доказуемо." (с)

А надо ли пытаться разобраться в этом? Истинно верующий не усомнится при любых обстоятельствах, а человек со слабой верой будет всегда что-то искать - толи подтверждение, толи опровержение того, что само по себе не нуждается ни в том, ни в другом. Верно сказано - это только вопрос веры.

Игорь
07.01.2008, 23:47
Здесь важен вопрос веры, все остальное "от лукавого". Любой священнослужитель это подтвердит.Однако, точная хронологическая фиксация основных моментов жизни Христа и их научное подтверждение только прибавит веры, надежды, аргументов и доказательств верующим, убедит мятущихся и ищущих свою веру, убавит пыл скептиков и неверующих. Смею утверждать, что это есть немаловажная часть великой борьбы за души людей между Богом и лукавым, борьбы, которая не прекращается ни на минуту.

Со мной то давно все ясно.Со мной тоже все ясно. Я верую в Христа. Лукавый напрасно старается меня сбить с истинного пути...

Cat
08.01.2008, 02:16
А надо ли пытаться разобраться в этом? Истинно верующий не усомнится при любых обстоятельствах, а человек со слабой верой будет всегда что-то искать - толи подтверждение, толи опровержение того, что само по себе не нуждается ни в том, ни в другом. Верно сказано - это только вопрос веры.Не со слабой верой, а просто любознателный. Вера не должна быть слепой, это вредно. И в Новом Завете об этом, говорится.
Вообще, атеист найдёт научное подтверждение своей точки зрения, при желани. Так же как и христианин и индуист, и язычник. И вообще, любой последователь какой-либо религии или культа.
Потому, давайте жить мирно, у нас один земной шар, на всех.
Не надо стараться, быть "святее Папы Римского" (с), напрасный труд.
И вообще, эту тему можно объеденить, с "Богословскими беседами", на мой взгляд.

Finder
08.01.2008, 19:13
Существование Бога доказуемо.Разве? Готов дискутировать. Будучи очень любопытным, я прошу перечислить хотя бы несколько НАУЧНЫХ подтверждений бытия Бога и сотворения им Мира.

Игорь
08.01.2008, 22:59
Будучи очень любопытным, я прошу перечислить хотя бы несколько НАУЧНЫХ подтверждений бытия Бога и сотворения им Мира.Уважаемый Finder, я могу предложить гораздо больше научных подтверждений бытия Бога и сотворения мира. Чтобы не оффтопить эту ветку, давайте для этих дискуссий создадим ЗДЕСЬ (http://forum.ihope.ru/showthread.php?t=1765) новую тему, где и обсудим все научные подтверждения.

Павел
13.01.2008, 12:49
Существование Бога доказуемо. Совершенно очевидно, что мир познаваем.

Наоборот:) Утверждение познаваемости мира равносильно выбиванию всех логических доказательств нематериального Бога. Ибо то, что сейчас считается таинствами и Божьей волей (кто-то в это слепо верит, кто-то слепо не верит, кто-то ищет объяснение) в конце концов найдет вполне разумное внерелигиозное объяснение и четкие границы применимости - что есть в действительности, а что есть выдумка. То есть четко перейдет в разряд научного знания, например, как в свое время случалось с электричеством. А в настоящее время это происходит с взаимодействием Солнца и жизни на Земле (здравствуй и прощай астрология).

В этом случае от прежнего антуража религии может мало чего остаться. Однако скорее всего восстановится вновь, ибо непознанное все равно останется - оно бесконечно.

Что касается указанных вопросов, так вроде на них правдоподобные ответы уже получены, в т.ч. указаны в статье. Датировка по астрономическим событиям - это никакое не новое направление астрологии, а давно используемый способ. А +/- 2-3 года для исторических персонажей двухтысячелетней давности - это очень даже точно. А интересные астрономические события происходят практически каждый год, кроме вспышек сверхновых и затмений (они, как правило, остаются в письменных источниках) и метеоритов (а вто это совсем случайно). Кстати, что по рождению Иисуса написано в исламских книгах? Кто хорошо знает ислам? Конечно, это еще дальше от исследуемых событий, чем Ориген (200 годы), но ближе, чем современный текст Библии (15-16 век).