PDA

Просмотр полной версии : Павел Луспекаев


Real Lady
03.05.2007, 21:59
20 апреля 2007 г. исполнилось бы 80 лет Павлу Луспекаеву.

В ПАМЯТИ миллионов зрителей Павел Луспекаев остался таможенником Верещагиным из «Белого солнца пустыни» — и барственным, и в то же время мятежным и твёрдо уверенным, что своих в беде не бросают.
У Павла Лусперкаева в культовом фильме не главная роль. Но феноменально обаятельный актер заполнил собой экранное пространство, стал неугасающей звездой и лучшим таможенником России всех времен. Недаром на могиле артиста на петербургском Северном кладбище установлен памятный знак " С поклоном от таможенников Северо-Запада ", на Дальнем Востоке в его честь назван патрульный корабль, а внучка Луспекаева Даша учится в Санкт-Петербургском филиале Российской государственной таможенной академии.
Павел Борисович умер , не дожив трех дней до своего 43-летия от разрыва сердечной аорты. Его болезнь называлась «критическая ишемия нижних конечностей». Атеросклероз поражает сосуды ног, кровь перестает поступать в мышцы. БОЛЕЗНЬ Павел Луспекаев переживал очень тяжело. Да и заболевание было страшное и приносила актеру непереносимую боль.
Его спасали сильные обезбаливающие уколы.
Однако жажда работы помогла ему преодолеть начинавшуюся наркотическую зависимость. Он понимал, что уколы снимают боль, но при этом разрушают его и перестал колоться. Его жена приносила с базара мешок семечек и Павел Борисович грыз семечки, чтобы таким образом отвлечься и заглушить боль.
Вот только боль не отступала... В «Белом солнце пустыни» он играл исключительно на силе воли. Известно, что в этом фильме Павел Луспекаев снимался уже на протезах, с ампутированными стопами. Ходить было трудно и больно, но артист, он и есть артист, чтобы никому не показывать, как дается каждый шаг. Жара, пески – раны кровоточили. Луспекаев настоял на том, чтобы во всех сценах драки на корабле снимались без дублёров .Работать же надо было на качающемся корабле, где палуба постоянно уходит из-под ног. А до корабля ещё надо было дойти — несколько километров по тяжёлому песку, в котором вязли колёса машин, не то что ноги.
Режиссер фильма Владимир Мотыль говорил об этом так: «Это был подвиг в самом высоком и буквальном смысле этого слова. Это была победа человеческого духа над обстоятельствами, казалось бы, безвыходными».


Павел Луспекаев ушел из жизни так рано. Поэтому и осталось после него так мало — пара десятков фильмов. Среди запомнившихся – «Тайна двух океанов», «Залп “Авроры”», «Иду на грозу», «Три толстяка», «Нос», «Ее имя Весна», «Завтра, третьего апреля..», «Поезд милосердия», «Рокировка в длинную сторону».
Фильм «Белое солнце пустыни» не получил ни одной награды. Однако, оставался и до сих пор остается самым любимым не только у россиян.

И только в 1997 году указом Бориса Ельцина «Белое солнце пустыни» получило Государственную премию. Получил ее и Павел Борисович Луспекаев. Посмертно.

Хрустальная гора
04.05.2007, 00:48
Замечательный актер... Воплощение мужества... А мне вдруг вспомнилось, как он играл физрука Косталмета в фильме "Республика ШКИД"...

Petr
04.05.2007, 10:46
очень запомнилась его роль в фильме" Белое солнце пустыни".