PDA

Просмотр полной версии : Фильм! Фильм! Фильм!


Пересвет
23.04.2007, 22:16
Фильм! Фильм! Фильм!


В последнее время по телевизору можно увидеть отечественные художественные фильмы, снятые за последние два-три года. С одной стороны — это радует. Радует то, что стали больше снимать. Но возникает вопрос, что, снимают? Какие фильмы? Что они дают зрителю? Я не буду говорить о вкусах, у всех они разные. Давайте просто попробуем разобраться.

Сегодня можно увидеть отечественное кино на любой вкус. Но, на мой взгляд, в большинстве фильмах очень много негатива, бессмыслицы и безвкусицы. И вот почему. Сегодня режиссеры, снимающие кино, просто делают на этом деньги, а не преподносят кино как искусство. Они снимают не то что интересно, а то, что модно.
Приведу цитату известного сатирика М. Задорнова. Вот что он сказал: «Сегодня газеты и телевидение рекламируют только то, что модно. Театр, кино и литература – это не туфли и не бижутерия. На них не может быть моды. Те, кто хотят быть модными в искусстве, не художники, а модельеры и бизнесмены от театра и от литературы».
По-моему, высказывание Задорнова правильно и четко отражает действительность тех, кто считает себя художником. Причем талантливым художником или режиссером.
Но в чем проявился талант, когда в прокат вышел фильм «Ночной дозор», в новостных выпусках считали рейтинг фильма и кассовые сборы? Ко всему прочему, рекламные ролики крутили чересчур часто, «раскручивая» фильм. Я давно заметил, когда продукт такого типа часто рекламируют, занимаясь «раскруткой», он получается плохим. И многим не нравится. Многие говорили, что книга «Ночной дозор», намного интереснее, чем фильм.
К тому же в фильме слишком много негатива в виде насилия и убийств.
Совсем недавно на экраны вышел фильм «Меченосец». Его рекламировали не так, как выше описанный фильм. Я решил посмотреть и… Посмотрев его почти час, выключил телевизор. Мне казалось, что это фильм о противостоянии добра и зла. Я полагал, что этот самый Меченосец борется со злом. Но, как я понял из увиденного, понял, что ошибся. Этот самый меченосец сам творил зло. Сам нес насилие, боль и смерть. Он убивал людей лишь потому, что они ему не нравились по тем или иным причинам. А это явный призыв к насилию.

Пересвет
23.04.2007, 22:18
Зимой этого года, в канун Рождества, показали фильм «Остров». Надо отметить, что рекламы так же было достаточно. А в новостях вновь приводили статистику кассовых сборов. Мы с папой посмотрели этот фильм до конца, но он нам не понравился. Мы не увидели того, о чем говорили создатели фильма. Я не увидел глубины, не увидел душевной борьбы героя. К тому же, я считаю, поведение главного героя, мягко говоря, хулиганское.
Примеров о вышесказанном можно привести много. Но, думаю, этого достаточно, чтобы показать гонение за модой.
А все потому, что все привыкли подражать Западу и США. Почему action (действие), Hit (боевик), Thriller (триллер), Drama (драма), Fantasy (фантастика) и т. д., в иностранных фильмах сопровождаться насилием, убийством, кровью, отрубленными частями тела? В Западных фильмах, простите, но это так, даже Sensuality (эротика) сопровождается убийствами. Почему люди искусства, которые должны нести добро, копируют Запад и США. Просто на этом они зарабатывают.
Не удивительно, что в США очень много убийств и насилия среди подростков, которые появляются и у нас.

Пересвет
23.04.2007, 22:18
Но не все потеряно. Есть и хорошее кино, которое приятно смотреть, и, которое восхищает и потрясает. О таких фильмах не дают рекламы, их не «раскручивают». И очень часто, оно проходит мимо нас.
В программе «Специальный корреспондент», посвященной современному кино, Федор Бондарчук сказал, что у нас нет сценариев. Я с ним не согласен. Я повторюсь, сегодня снимают и показывают не то что интересно, а то, что модно.
Приведу примеры тех фильмов, которые мне понравились: «Поцелуй бабочки», «Питер-FM», «Танцуй», которые действительно хочется посмотреть еще раз, несмотря на то, что в «Поцелуе бабочки» есть элементы насилия.
А еще мне не нравятся фильмы типа «девичьи слезы». Начинаются они примерно так: она — Золушка, у нее вся жизнь наперекосяк, он — благородный принц, у него все отлично. Они встречаются случайно, влюбляются, у них все хорошо, а потом фортуна отворачивается от Нее, но Она не сдается, а борется и побеждает, превращаясь в принцессу. И таких фильмов предостаточно. Причем и эти фильмы сопровождаются насилием.
А закончить хочу цитатой из фильма «Человек с бульвара капуцинов», в которой главный герой Фёст (Андрей Миронов) сказал: «Искусство не горит».

Salominka
26.04.2007, 18:58
Но не все потеряно.
лёш, знаешь все мы смотрим что-то для себя любимого интерестное и тут уже не важна раскрутка.Сегодня выбирают сначала жанр, а уже потом фильм. У кого не спроси все так говорят мне нравятся ... допустим боевики ... или драма например. Так что думайте сами, решайте сами смотреть или не смотреть те или иные фильмы;) ;) . И ещё одно всех под одну гребёнку не поставишь каждый будет делать так как он считает нужным, ведь каждый наверное согласиться, что под вечер в семье возникают споры из-за телевизора, а вернее из-за передач и фильмов которые каждый хочет посмотреть.