PDA

Просмотр полной версии : Спортивные танцы на колясках


Leona
10.03.2007, 14:11
Кто желает заниматься спортивными танцами на колясках, приглашаем по вторникам и четвергам с 11.30 до 13.00 в ДК Нагорный м. Нагорная ЮАО

Хрустальная гора
10.03.2007, 20:37
Кто желает заниматься спортивными танцами на колясках, приглашаем по вторникам и четвергам с 11.30 до 13.00 в ДК Нагорный м. Нагорная ЮАО

Привет! Вы -- из Москвы?

Leona
11.03.2007, 11:35
Вы -- из Москвы?
Из Москвы.

Надежда
11.03.2007, 23:04
Кто желает заниматься спортивными танцами на колясках, приглашаем по вторникам и четвергам с 11.30 до 13.00 в ДК Нагорный м. Нагорная ЮАО

В качестве информации хочу дополнить, что сейчас ведется активная работа по развитию этого вида спорта - бальные танцы на колясках - в Москве и Московской области. В феврале прошли Учебно тренировочные сборы для инвалидов московского региона. От Московской области было представлено 4 города: Подольск, Клин, Серпухов и Щелково. Уже функционируют тренировочные залы в Москве, есть возможность тренироваться в Подольске и Серпухове. Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Сейчас имеется достаточное количество видео-материалов, помогающих в подготовке танцоров. Всех жителей Подмосковья и Москвы приглашаем попробовать себя в этом перспективном и красивом виде спорта!

Хрустальная гора
12.03.2007, 01:14
Надежда, а может быть расскажешь, здоровы должны быть руки, чтобы человек мог освоить танцы?

Конечно я понимаю, что танцы сами по себе очень полезны для всех. Но все же серьезных результатов смогут достигнуть только те, чьи руки достаточно функциональны. Дай, пожалуйста, пояснения по данному вопросу. Я думаю, что твой ответ будет интересен посетителям форума.

Этот же вопрос я адресую уважаемой Leona.

Leona
12.03.2007, 09:31
Спортсмен должен иметь постоянное нарушение функций нижней части тела, которое:
а) является очевидным и легко заметным
б) делает обычную ходьбу (а следовательно, и танец) невозможной.

Истолкование основного принципа.
Минимальный уровень инвалидности составляет:


Ампутация - не ниже лодыжки
Парез - потеря мышечной силы в обеих ногах
Подвижность суставов - анкилоз (утрата подвижности) голеностопного сустава
недостаточность разгибания не менее 30° или анкилоз коленного сустава
Церебральный паралич - cпастичность / расстройство координации, соответствующее церебральному параличу 7 класса
Укорочение ноги - не менее 7 см

1. Предполагается наличие нормальных функций верхней части тела. Требования к минимальному уровню инвалидности в нижней части тела не затрагиваются имеющимися нарушениями функций верхней части тела.
2. Лица с нарушениями только в области тазобедренного сустава (напр., ограниченной подвижностью) к участию не допускаются.
3. Лица, не удовлетворяющие требованиям по минимальному уровню инвалидности, но не способные к регулярным занятиям танцами вследствие хронических посттравматических болезненных состояний, страдающие неустойчивостью голеностопных или коленных суставов, или аналогичными нарушениями, к участию не допускаются.

Надежда
12.03.2007, 18:47
Надежда, а может быть расскажешь, здоровы должны быть руки, чтобы человек мог освоить танцы?

Конечно я понимаю, что танцы сами по себе очень полезны для всех. Но все же серьезных результатов смогут достигнуть только те, чьи руки достаточно функциональны.

Ну, в общем Leona уже напечатала основные требования, предъявляемые классификаторами к танцорам на колясках.

Но хочу более конкретно ответить на твой вопрос. Совсем не обязательно, чтобы руки были абсолютно здоровыми. Дело в том, что всех танцоров на колясках распределяют на два класса.
1 класс - это как раз те, у кого есть серьездные нарушения в верхнем корпусе: плохо держит спина, слабые руки, сильные контрактуры в суставах рук, спастика. Сюда обычно проходят люди с ДЦП, травмами шейного отдела позвоночника, мышечные заболевания и тд.
2 класс - это те, у кого достаточно "рабочая" спина и руки: грудные и поясничные травмы позвоночника, ампутанты и тд.

Поэтому шанс танцевать и даже занимать призовые места есть У ВСЕХ! Могу даже по секрету сказать, что в 1 классе конкуренция ниже и шансов на победу гораздо больше. А то, что танцы помогают развивать и укреплять мышечный аппарат и являются замечательным лекарственным средством - это, я думаю, никому не секрет. Но если хотите, то могу рассказать и об этом подробнее ;)

Хрустальная гора
12.03.2007, 19:22
Большое спасибо!! Очень интересно... Надеюсь услышать обещанное продолжение...

Надежда
13.03.2007, 18:47
Надеюсь услышать обещанное продолжение...

Привожу куски из своего реферата, по теме адаптивной физической культуры.

Танцы на колясках - новая для России методика реабилитации людей, ставших инвалидами вследствие болезни или травмы позвоночника, ампутации нижних конечностей или других заболеваний, приведших к нарушениям опорно-двигательного аппарата (ОДА) и пользующихся инвалидной коляской. Этот метод позволяет одновременно укрепить физические возможности и выразить индивидуальные творческие способности человека.

Специалисты всего мира рассматривают спортивные танцы как один из самых эффективных видов реабилитации, ведь они объединили сразу несколько направлений работы - развитие пластики и грации движений, координации, чувства ритма, совершенствование навыков управления коляской. Через танец Кэтрин Чаппелл, преподаватель и защитник смешанного танца для инвалидов в Окланде (Новая Зеландия), разрушает физические и психологические ограничения, которые общество создает инвалидам. "Танец действительно дает возможность людям двигаться сверх физической способности их тела, достигая таких способов движения, о которых они раньше и не подозревали, и не думали, что они на это способны", - говорит Кэтрин Чаппелл. (Отрывок из статьи Минни Барагванат, перевод с англ.)

Танцевально-двигательная терапия (ТДТ) является областью психотерапии. Проблемы психологии у инвалидов-опорников, которые впервые начинают заниматься танцами являются наиболее важными, если не основными. Человеку, получившему травму, в первое время очень тяжело осознать, что он не может делать того, что с лёгкостью и не задумываясь делал раньше и что с такой же лёгкостью делают другие. И у него срабатывает «рефлекс психологической защиты» – он замыкается в себе, отгораживается от внешнего мира, практически не выходит из дома. Также появляется целый ряд комплексов неполноценности, связанных с его состоянием; главным из которых, на мой взгляд, является «комплекс физической неполноценности»: «Я – инвалид, я не могу свободно передвигаться, я ограничен во всем…» и т.п. Вторым по значимости является комплекс «одиночества»: «Я никому не нужен, никому со мной не интересно общаться…» и т.п. Также одним из важных моментов является отсутствие достаточной информации о различных способах реабилитации, клубах инвалидов и т.д.

Надежда
13.03.2007, 18:50
Бальные танцы, во-первых, позволяют решить проблему общения: человек попавший в атмосферу клуба начинает постепенно раскрепощаться, находит новых друзей, заводит новые знакомства – это помогает ему решить проблему «комплекса одиночества», преодолеть замкнутость и отрешенность от внешнего мира. Во-вторых, в клубе он получает информацию о различных акциях, конкурсах, выставках, концертах, соревнованиях и пр., что позволяет ему наполнить свою жизнь общением с новыми людьми и тем самым преодолеть свои психологические барьеры. В-третьих, бальные танцы способствуют раскрытию личности человека и помогают ему реализовать, свой потенциал в физическом и эмоциональном аспектах.

Кроме того, любое взаимодействие в паре сложнее, чем взаимодействие в коллективных видах спорта. Тяжело в первую очередь психологически, ведь общаешься только со своим партнером, у которого есть свои настроения, свои неприятности, вкусы, в конце концов. Всё это учит умению контактировать, преодолевать разногласия, решать конфликты…

Помимо помощи в решении психологических проблем танцы на колясках способствуют улучшению физического состояния инвалидов-опорников. Ограничение физических возможностей зависит от уровня повреждения позвоночника: так, если повреждение произошло в нижних сегментах спинного мозга (поясничный отдел), то двигательная активность теряется только в нижних конечностях, активность же мышц корпуса практически не страдает; если же повреждение произошло выше (грудной отдел), то страдает и активность мышц корпуса (в зависимости от этого на официальных соревнованиях по бальным танцам на инвалидных колясках существует разделение на два класса).

Надежда
13.03.2007, 18:51
Итак, исходя из этого, набор фигур, которые в состоянии выполнить танцор-колясочник, и сложность исполняемых композиций зависят от уровня повреждения спинного мозга. Конкретно же, какие фигуры и движения, какой степени сложности может исполнить танцор, решается в каждом отдельном случае, но эти ограничения условны – в процессе тренировок возможно расширение спектра и сложности исполняемых движений. (С медицинской точки зрения, это становится возможным благодаря тому, что часть мышц, иннервация которых сохранена, и в обычных бытовых условиях не используется, а во время танца эти мышцы включаются в работу, что приводит к их постепенному развитию, следовательно сложность и точность исполнения фигур можно увеличить.) Так, если взять танцоров Клуба «Танец на колёсах» (г. Санкт-Петербург), то примерно через год тренировок было отмечено значительное улучшение координации движений, улучшилась пластичность, появились чувство ритма и музыкальность, танцоры научились практически свободно владеть своим корпусом, включились в работу многие группы мышц, которые не работали до начала тренировок. Это отмечают не только врачи, но и танцоры – как сказала одна из спортсменок Клуба: «Я стала более свободно двигаться, стала чувствовать музыку, могу выполнить гораздо больше движений (и более сложных), чем год назад…»

Спортивный танец как синтез спорта и искусства. В спортивном танце спорт и искусство объединились самым органичным способом, являя зрителю гармонию сильных и красивых тел мужчины и женщины, слившихся ритмом и мелодией и отражающих всю широту оттенков проявления любви, гордыни, ревности, драмы, личностной яркости и индивидуальности каждого из партнеров.

Именно это соединение и производит на зрителя ярчайшее впечатление, затрагивая самые различные направления его восприятия от психологии до физиологии.
Не менее глубокое влияние спортивный танец оказывает и на самих танцоров, поскольку необходимость тренировать свое тело, воображение, восприятие музыки, эмпатию, учиться искусству перевоплощения, тонко чувствовать характер музыки, танца и своего образа в нем, стиль – все это полностью меняет как внешний, так и внутренний облик танцора и неизмеримо его обогащает.

Надежда
06.05.2008, 19:05
Появилась новая информация и фотографии с недавно прошедшего в Москве Чемпионата России по спортивным танцам на колясках. Смотрите в разделе СПОРТ http://www.forum.ihope.ru/showthread.php?t=630&showall=1

Надежда
06.06.2008, 01:14
Появились фотографии с чемпионата на питерском сайте "Танец на колесах" http://www.wdr.ru/photo/view.html?id=37
Меня сможете узнать по голубому платью ;)