PDA

Просмотр полной версии : ситуация HELP..


Rh-
04.02.2007, 02:04
Летом я заканчиваю университет (Рижский университет им.Страдиня (Медицинская академия), факультет реабилитации (восстаниовительного лечения), специальность- эрготерапевт) и переезжаю в Москву. Вся беда в том, что диплом годен по всей Европе, но вряд ли годен в России..
Слышала, что есть организация, которая может подтвердить эквивалентность диплома в индивидуальном порядке, но не знаю её названия и как с ней связаться. Если кто-нибудь знает про неё, напишите пожалуйста название этой организации и контакты. У меня двухлетний опыт работы по специальности в различных клиниках и организациях Латвии, но я не нашла ни одной вакансии эрготерапевта в Москве. Востребована ли моя профессия, и вообще реально устроиться на работу по специальности?
П.С. Эрготерапия - это медицинская специальность. Ее целью является восстановление утраченного либо достижение человеком максимально возможного уровня функционирования и независимости во всех аспектах жизни (повседневной активности, продуктивной деятельности, отдыхе), несмотря на имеющееся нарушение, ограничение жизнедеятельности или ограничение участия в жизни общества. (см. http://www.eii.ru/ergo.htm )

Хрустальная гора
04.02.2007, 17:07
Ох, побольше бы нам таких специалистов... Однако, имею сильные сомнения, что Ваша очень нужная нам профессия будет востребована в России... Я уже не говорю про доход таких специалистов...

Rh-
05.02.2007, 21:14
Собственно, меня тоже несколько настораживает ситуация в России... А можно спросить чем именно Ваши сомнения вызваны? Сталкивались ли Вы с представителями данной профессии?:)

Хрустальная гора
06.02.2007, 01:17
Собственно, меня тоже несколько настораживает ситуация в России... А можно спросить чем именно Ваши сомнения вызваны? Сталкивались ли Вы с представителями данной профессии?:)

В том и дело, что не сталкивались... Конечно такие специалисты есть... Например у нас в городе есть организация, которая оказывает такие услуги... Хотя лично я не пользовался такого рода услугами... Пока в большинстве все учатся сами, еще друг друга учим понемногу... То есть дело вроде начинается... Конечно такая помощь должна быть и должна быть профессиональной, но пока не развита...

Rh-
06.02.2007, 02:29
мдааа..наверно тогда будет разумней сначала в Питер съездить- с кем-нибудь из Ассоциации эрготерапевтов поговорить.. В любом случае спасибо))

Хрустальная гора
06.02.2007, 17:23
мдааа..наверно тогда будет разумней сначала в Питер съездить- с кем-нибудь из Ассоциации эрготерапевтов поговорить.. В любом случае спасибо))

Вы заходите к нам... Не забывайте наш форум, пожалуйста... Ведь мы все делаем одно общее дело... А мнение эксперта всегда ценно...

горе
07.02.2007, 01:33
Летом я заканчиваю университет (Рижский университет им.Страдиня (Медицинская академия), факультет реабилитации (восстаниовительного лечения), специальность- эрготерапевт) и переезжаю в Москву. хм вот какой вопрос

посмотрел ссылку где показаны фотки предметы мелкие и тп: это работа с теми у кого ограничены движения рук или проходит реабилитация после аварии, болезни итп? (это тоже часть Вашей работы?)

Rh-
07.02.2007, 02:12
хм вот какой вопрос

посмотрел ссылку где показаны фотки предметы мелкие и тп: это работа с теми у кого ограничены движения рук или проходит реабилитация после аварии, болезни итп? (это тоже часть Вашей работы?)
Совершенно верно- это тоже часть нашей работы.. Восстановление мелкой моторики, изготовление ортезов- это к нам;)
Вообще эрготерапевт может работать и в педиатрии, и в гериартрии, и в психиатрии, и в соматике..

Добавлено через 2 минуты
Вы заходите к нам... Не забывайте наш форум, пожалуйста... Ведь мы все делаем одно общее дело... А мнение эксперта всегда ценно...
Ну, до эксперта мне еще расти и расти))) Но вообще интересно тут, ага))
А Вы по профессии кто, если не секрет?

горе
07.02.2007, 02:17
Совершенно верно- это тоже часть нашей работы.. Восстановление мелкой моторики, изготовление ортезов- это к нам;)
Вообще эрготерапевт может работать и в педиатрии, и в гериартрии, и в психиатрии, и в соматике..ок (спасибо за то что хоть теперь знаю как это называется, а то все физеотерапия - физиотерапевты)

суть в том что будучи в ЦКБВЛ на восстановительном лечении (http://www.ckbvl.redline.ru/) наблюдал там комнату (название кабинета не помню, находиться в комплексе напротив главного входа в бассейн), в которой на столе находились мелкие предметы не помню точно но мелкие части разные всякие, знакомая туда ходила у нее проблема с руками, на вопрос а что там - отвечала что учиться завязывать шнурки и перебирает бисер (дословно про бисер не помню), отшучивалась но толком так ничего не расказывала :)

ранее в рунете читал про восставновительное лечение Н Караченцева где было написано что проходит восстановительное лечение и посещает эрготерапевта тоже

так же в рунете не помню где, но читал, что 1 занятие эрготерапевт стоит 8 евро и тп

ЗЫ: профессия восстребована вообщем

(стыдно признаться, но сначало думал что там детская комната видя на столе всякие предметы (элементы конструктора), но после того как увидел что туда ходят и взрослые люди, ребята колясочники (после аварий), дети, стало интересно, теперь ситуация благодаря Вам прояснилась для меня - еще раз спасибо)

Rh-
07.02.2007, 02:52
ок (спасибо за то что хоть теперь знаю как это называется, а то все физеотерпия - физиотерапевты)
Не удивили..)) Нас тут тоже раньше путали с ними (физиотерапевтами), сейчас вроде как уже лучше- почти не приходится объяснять в чем различие..))


суть в том что будучи в ЦКБВЛ на восстановительном лечении (http://www.ckbvl.redline.ru/) наблюдал там комнату (название кабинета не помню, находиться в комплексе напротив главного входа в бассейн), в которой на столе находились мелкие предметы не помню точно но мелкие части разные всякие, знакомая туда ходила у нее проблема с руками, на вопрос а что там - отвечала что учиться завязывать шнурки и перебирает бисер (дословно про бисер не помню), отшучивалась но толком так ничего не расказывала
Хи)) Ну может ей не очень хорошо объяснили что это и в каких целях? Потому и отшучивалась..))А вообще, конечно, правильный подход- развитие мелкой моторики при помощи таких вот действий.


ранее в рунете читал про восставновительное лечение Н Караченцева где было написано что проходит восстановительное лечение и посещает эрготерапевта тоже
Было дело, ага)) у меня, кстати, в том самом реабилитационном центре в этом году, и в прошлом практика проходила)))


так же в рунете не помню где, но читал, что 1 занятие эрготерапевт стоит 8 евро и тп
Ну это как где- очень зависит от места (реабилитационного центра) и от вида услуг..


ЗЫ: профессия восстребована вообщем
Очень и очень надеюсь что это так..)))


(стыдно признаться, но сначало думал что там детская комната видя на столе всякие предметы (элементы конструктора), но после того как увидел что туда ходят и взрослые люди, колясочники и вообще, стало интересно, теперь ситуация благодаря Вам прояснилась для меня - еще раз спасибо)

Всегда рада поделиться информацией..)))

горе
07.02.2007, 03:02
думаю что все объяснили просто расказывать долго и как следствие отшучивалась, но шнурки с собой носила это я точно видел

и как Вам данный центр? только правду:boy0:

Rh-
07.02.2007, 19:21
думаю что все объяснили просто расказывать долго и как следствие отшучивалась, но шнурки с собой носила это я точно видел
с собой??на занятия?? а там на месте не было что ли?))
и как Вам данный центр? только правду:boy0:
праааавду?)))) скажем так- есть к чему стремиться;)